ВОЛОВИК

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ВОЛОВИК

#41 Alexander79 » 28 окт 2011, 02:15

Запись из метрической книги раввината города Ромны 1902 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ВОЛОВИК

#42 Дмитрий Широчин » 13 июл 2015, 00:29

Просто для коллекции и "ай-яй-яй" :D :
ДАЧО (Чернигов), фонд 127, опись 110а, дело 135 "По прошению общества евреев, купцов и мещан г. Глухова об удалении от должности еврейского сборщика мещанина Еселя Нахимова Воловика ввиду дурных его наклонностей", 1887 г., 3 лл.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mwolowyk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.08.2018

ВОЛОВИК

#43 mwolowyk » 04 авг 2018, 12:49

Моя фамилия тоже Воловик. Мой дед Нохим (Наум) Воловик и его семья родом из г. Конотоп (Сумской обл). У него была большая семья которая погибла во время Холокоста. После войны он создал новую семью и работал в аптеке помощником аптекаря в г. Киеве.
дед - Нохим Есилевич Воловик (1893 (Конотоп) - 1975 (Киев))
прадед - Есиль Воловик
прабабушка - Гендля Литмановна Воловик
Больше к сожалению не знаю. Если кому то говорят что то эти имена - был бы рад узнать больше.

Людмилав67
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.08.2018

ВОЛОВИК

#44 Людмилав67 » 08 сен 2018, 08:53

Лиза!По расшифровке происхождения еврейских фамилий,фамилия "Воловик" является славяниизированной(руссофицированной)фамилией "Шор",что значит на иврите-"бык","вол".А происхождение этой фамилии относят к известному талмудисту,жившему на юге Франции в 12веке.Он писал талмудический трактат и впервые подписался под ним цитатой из Торы,описывающей кажется Давида, -"Бехор Шор"-родился прекрасный как "Первородный Бык".Его предки уже использовали этот псевдоним как фамилию-Шор.Добравшись по разным причинам до границ России часть Шоров славянизировало фамилия,переделав в Воловик.Кроме того,некоторая часть стала заниматься и скототорговлей.Эти данные-исследования раввинов,занимавшихся поисков еврейских корней в Европе .Я случайно зашла на этот форум.Увидела там обращение"Ируньки",человека,который ,как оказалось,является нашей родственницей,но данные,имеющиеся у нее очень перепутаны Не обратила внимание,что запросы на помощь были отправлены аж в 2010году.Попыталась связаться,но не знаю получится ли А может она и сама нашла,что хотела ...То,что Глухов скопище(наверное и родственники,но дальние)Воловиков,известно.Мой дед,который умерочень рано,оставив в 1932году жену с двумя несовершеннолетними детьми,также был женат на своей однофамилице:Он-Яков Воловик,она Малка-Мириам Воловик.Так что это не легенда о ваших предках.Мои предки перебрались из Глухова в Суммы,оттуда -в Запорожье .Многие потерялись во время войны.Думаю ,что часть ,которая не смогла эвакуироваться,была убита.Остальные папины родные нашлись(или было известно,что они эвакуировались)в Уфе,Москве,Ленинграде,на Урале.Не ы́ы́ва́,вроде к вашимпредкам они отношения не имеют,но вот происхождение фамилии, со времен когда еще евреи не имели фамилий,думаю интересно

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ВОЛОВИК

#45 iralex » 07 апр 2019, 20:49

1911г. Евпатория
Снимок.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Rutland
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.07.2020
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

ВОЛОВИК

#46 Rutland » 14 июл 2020, 13:32

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу у Вас совета, где мне искать документы о появлении на свет, браке и рождении детей моей прабабушки Ханны Менделевны Воловик, в девичестве Хейфец, которая родилась 21 ноября 1882 г. в г. Новозыбкове (или Новозыбковском уезде), в бедной семье шапошника Менделя Хейфеца. У нее были сестры Фрума, Маня и братья. Около 1908 года Ханна вышла замуж за Рафаила Воловика, единственного сына богатых родителей, проживавшего в г. Харькове. Там, в Харькове, у Ханны и Рафаила Воловиков родились дети: 7 ноября 1909 года - дочь Нина Рафаиловна, а 12 мая 1912 г. - сын Михаил Рафаилович Воловик (мой дедушка). Мою маму Анну Михайловну Воловик назвали в честь бабушки, но документов, которые подтверждали бы ее еврейское происхождение, не сохранилось.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ВОЛОВИК

#47 Alexander79 » 14 июл 2020, 14:09

Rutland писал(а):
14 июл 2020, 13:32
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу у Вас совета, где мне искать документы о появлении на свет, браке и рождении детей моей прабабушки Ханны Менделевны Воловик, в девичестве Хейфец, которая родилась 21 ноября 1882 г. в г. Новозыбкове (или Новозыбковском уезде), в бедной семье шапошника Менделя Хейфеца. У нее были сестры Фрума, Маня и братья. Около 1908 года Ханна вышла замуж за Рафаила Воловика, единственного сына богатых родителей, проживавшего в г. Харькове. Там, в Харькове, у Ханны и Рафаила Воловиков родились дети: 7 ноября 1909 года - дочь Нина Рафаиловна, а 12 мая 1912 г. - сын Михаил Рафаилович Воловик (мой дедушка). Мою маму Анну Михайловну Воловик назвали в честь бабушки, но документов, которые подтверждали бы ее еврейское происхождение, не сохранилось.
Если жили в Харькове, то рождение детей должны были зарегистрировать в Харьковской раввинате. Его книги в Гос архиве Харьковской области.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Rutland
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.07.2020
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

ВОЛОВИК

#48 Rutland » 14 июл 2020, 14:13

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я разыскиваю информацию о происхождении моей прабабушки Ханны Воловик (до замужества Хейфец), которая родилась 21 ноября 1882 г. в г. Новозыбкове, в бедной семье шапошника Менделя Хейфеца. Около 1908 года Ханна вышла замуж за Рафаила Воловика, единственного сына богатых родителей, и в г. Харькове у них родились дети: 7 ноября 1909 года - дочь Нина Рафаиловна Воловик, а 12 мая 1912 г. - сын Михаил Рафаилович Воловик (мой дедушка). Михаил Рафаилович воевал против нацистов, был награждён орденом и медалью. Маму Анну Михайловну Воловик назвали в честь ее бабушки Ханны, однако никаких документов, которые бы свидетельствовали о ее еврейском происхождении, не сохранилось. Прошу Вас подсказать, если Вы знаете, где имеет смысл искать документы о рождении моей прабабушки (по Новозыбкову), о ее браке и рождении дедушки (по Харькову)?

ALLA PESINA
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ВОЛОВИК

#49 ALLA PESINA » 14 июл 2020, 14:36

Rutland писал(а):
14 июл 2020, 13:32
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу у Вас совета, где мне искать документы о появлении на свет, браке и рождении детей моей прабабушки Ханны Менделевны Воловик, в девичестве Хейфец, которая родилась 21 ноября 1882 г. в г. Новозыбкове (или Новозыбковском уезде), в бедной семье шапошника Менделя Хейфеца. У нее были сестры Фрума, Маня и братья. Около 1908 года Ханна вышла замуж за Рафаила Воловика, единственного сына богатых родителей, проживавшего в г. Харькове. Там, в Харькове, у Ханны и Рафаила Воловиков родились дети: 7 ноября 1909 года - дочь Нина Рафаиловна, а 12 мая 1912 г. - сын Михаил Рафаилович Воловик (мой дедушка). Мою маму Анну Михайловну Воловик назвали в честь бабушки, но документов, которые подтверждали бы ее еврейское происхождение, не сохранилось.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-car ... b3f9461be6 Запросите личное дело дедушки-там должна быть биография.
.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ВОЛОВИК

#50 Alexander79 » 14 июл 2020, 14:39

Rutland писал(а):
14 июл 2020, 14:13
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я разыскиваю информацию о происхождении моей прабабушки Ханны Воловик (до замужества Хейфец), которая родилась 21 ноября 1882 г. в г. Новозыбкове, в бедной семье шапошника Менделя Хейфеца. Около 1908 года Ханна вышла замуж за Рафаила Воловика, единственного сына богатых родителей, и в г. Харькове у них родились дети: 7 ноября 1909 года - дочь Нина Рафаиловна Воловик, а 12 мая 1912 г. - сын Михаил Рафаилович Воловик (мой дедушка). Михаил Рафаилович воевал против нацистов, был награждён орденом и медалью. Маму Анну Михайловну Воловик назвали в честь ее бабушки Ханны, однако никаких документов, которые бы свидетельствовали о ее еврейском происхождении, не сохранилось. Прошу Вас подсказать, если Вы знаете, где имеет смысл искать документы о рождении моей прабабушки (по Новозыбкову), о ее браке и рождении дедушки (по Харькову)?
Метрические книги раввината Новозыбкова не сохранились.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ВОЛОВИК

#51 oztech » 08 дек 2020, 13:53

Рыжик писал(а):
06 май 2010, 23:52
По Воловикам из Глухова я вскользь "пробежалась" - их было такое огромное количество!
Добавлю, что и все Воловики, замеченные в метрических книгах о рождении в Клинцах, имели глуховскую приписку:
oztech писал(а):
03 ноя 2020, 01:22
Воловик (2)
Волович
(По именам похоже, что все записи относятся к одной и той же семье, а Волович - записано по ошибке).
Григорий

pmeerovich
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08.05.2018
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 360 раз

ВОЛОВИК

#52 pmeerovich » 09 мар 2021, 02:10

20210308_233623.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Yuliya784
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.01.2022
Благодарил (а): 1 раз

ВОЛОВИК

#53 Yuliya784 » 26 янв 2022, 03:02

Ууууууф. Еле как к вам зашла. С огромным удовольствием перечитала всю вашу переписку. Просто в восторге от прочитанного.))))
А если честно? То тоже ищу Воловик (вроде) Белла отчество не знаю.
Была замужем за Глозштейном Янкель - Яков Львович предпологаемые даты 1865 или 1870 года..... в Сумской области, Конотоп.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»