ЛИНЕР

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

ЛИНЕР

#1 Agnija » 05 май 2010, 19:57

ЛИНЕР

Фамилию Линер носит / носила троюродная сестра моего деда Михаила Лихтмана БЭЛЛА АРКАДЬЕВНА ЛИНЕР. Фамилию она оставила свою девичью. У нее было два сына ФЕЛИКС ЛИНЕР и ОЛЕГ ЛИНЕР, последнего она называла Аликом. Замужем она была за литовцем, но развелась с ним и воспитывала детей сама. Жила Бэлла Аркадьевна в Москве, в 80-х годах переехала в Израиль. В то время ей было за 50, может быть даже 60. Точно известно, что она на тот момент была уже на пенсии.
Один из сыновей Бэллы Аркадьевны (точно неизвестно какой), когда получал паспорт, выбрал фамилию и национальность отца. Этого Бэлла Аркадьевна простить не могла и перестала общаться с сыном. Со вторым сыном она осталась в хороших отношениях.
В Москве она жила на улице 1905 года (название улицы), метро тоже 1905 года. Адрес мне пока точно не изсвестен.
По воспоминаниям матери, которая приезжала к ней 2 раза (в 1979 и в 1983) в Москву, тетя Бэлла была очень доброжелательным человеком. Последний раз мама видела тетю Бэллу в 1983 году. А потом выяснилось, что Бэлла Аркадьевна переехала жить в Израиль.
Если Бэлла Аркадьевна Линер еще жива, она могла бы рассказать многое про судьбу Григория Семёновича Лихтмана, того самого Лихтмана, который служил еще медиком в Царской армии.
Наверняка у ее сыновей уже есть внуки. Один из двух ее сыновей, как уже упоминалось выше, сохранил фамилию матери ЛИНЕР, осталось высянить кто - Феликс или Олег (Алик)?...
Пишите, друзья! Буду благодарна любой вашей информации о роде ЛИНЕР!

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИНЕР

#2 Kaaskop » 05 май 2010, 20:47

На Одноклассниках искали?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ЛИНЕР

#3 Дончанка » 05 май 2010, 21:05

А из какой части Литвы Ваши Линеры?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ЛИНЕР

#4 Agnija » 06 май 2010, 01:35

Линеры из Москвы переехали в Израиль. Из Литвы нет. Просто у Бэллы Линер был муж литовец, не еврей.

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: ЛИНЕР

#5 Agnija » 07 май 2010, 08:23

В одноклассниках еще не искала.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»