РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
mod970

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#21 mod970 » 10 июн 2010, 00:40

Фамилия жены м.б. только в записи о браке.
Мне встретилась в формулярном списке - в скобках стояла девичья фамилии жены. Но возможно, что это тоже нетипично.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#22 michael_frm_jrslm » 10 июн 2010, 00:55

Kaaskop писал(а): И в метрической книге, в записях о рождении, фамилия матери не указывается, а только ее имя и отчество. А фамилия идет по мужу: " вяземский мещанин ХХХ и законная жена егоХХХХ"

Фамилия жены м.б. только в записи о браке.
В двинских и рижских метрических книгах в записи о рождениях указывается и девичья фамилия матери, хотя и не всегда (в разные годы по-разному). И в Могилеве то же самое. Так что и в Могилевской губернии можно было бы надеяться...
А вот в записи о браке, кстати, тоже фамилия невесты далеко не всегда приводится. Например, по Златиным из Могилева (родители моего деда) запись о браке не содержит упоминания о девичьей фамилии, а вот в записях о рождении их детей девичья фамилия матери указана почти во всех случаях.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#23 Kaaskop » 10 июн 2010, 01:01

michael_frm_jrslm писал(а):
Kaaskop писал(а): И в метрической книге, в записях о рождении, фамилия матери не указывается, а только ее имя и отчество. А фамилия идет по мужу: " вяземский мещанин ХХХ и законная жена егоХХХХ"

Фамилия жены м.б. только в записи о браке.
В двинских и рижских метрических книгах в записи о рождениях указывается и девичья фамилия матери, хотя и не всегда (в разные годы по-разному). И в Могилеве то же самое. Так что и в Могилевской губернии можно было бы надеяться...
А вот в записи о браке, кстати, тоже фамилия невесты далеко не всегда приводится. Например, по Златиным из Могилева (родители моего деда) запись о браке не содержит упоминания о девичьей фамилии, а вот в записях о рождении их детей девичья фамилия матери указана почти во всех случаях.
Я просмотрела много метрик из фонда Могилевской синагоги за различные годы, и записи везде такие:
210об
247- тот же раввин- 14/21 сентября- 21/27 тишрей- Могилев- Мордух Вульф Давидов Сагал/мать Гнода(?) Евелева- мальчик Есель

226об
299- тот же раввин- 13/20 ноября-22/29 хешван- Могилев- отец Нохум Гиршев Сегалов/ мать Рейза Абрамова - мальчик Мовша

240об
347 - тот же раввин- 22/29 декабря- 3/10 тевет- Могилев- отец Мовша Носонов Сагал/ мать Лея Симанова- мальчик Нисон
Патрономик есть, а фамилия указывается в очень редких случаях. Притом много женщин с указанной фамилией Гуревич.

Думаю, на двинские и рижские метрики не стоит ориентироваться, равно, как и на метрики ЦП - там вообще чуть ли не вся генеалогич расписывается. Впрочем, буду рада, если Вам повезет.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: РУБИНШТЕЙН из Краснополья (Могилевская губерния).

#24 michael_frm_jrslm » 10 июн 2010, 18:50

Kaaskop писал(а):
Я просмотрела много метрик из фонда Могилевской синагоги за различные годы, и записи везде такие:
210об
247- тот же раввин- 14/21 сентября- 21/27 тишрей- Могилев- Мордух Вульф Давидов Сагал/мать Гнода(?) Евелева- мальчик Есель

226об
299- тот же раввин- 13/20 ноября-22/29 хешван- Могилев- отец Нохум Гиршев Сегалов/ мать Рейза Абрамова - мальчик Мовша

240об
347 - тот же раввин- 22/29 декабря- 3/10 тевет- Могилев- отец Мовша Носонов Сагал/ мать Лея Симанова- мальчик Нисон
Патрономик есть, а фамилия указывается в очень редких случаях. Притом много женщин с указанной фамилией Гуревич.
Я не могу сказать по могилевским книгам в целом, т.к. сам я эти книги не видел, у меня есть только сделанная для меня моим "наемником" выписка. Так вот, в этой выписке 17 записей о рождении ("моих", а также однофамильцев с таким же отчеством), из них 9 с девичьей фамилией и 8 без девичьей фамилии. Причем "мои" как раз почти все с девичьей фамилией. А вообще так - до примерно 1890 записей с девичьей фамилией нет вобще, за 1890-е годы - иногда есть, иногда нет, после 1900 - во всех записях есть девичья фамилия матери. (Еще раз подчеркну - это только о тех 19 записях, которые у меня есть).
Думаю, на двинские и рижские метрики не стоит ориентироваться, равно, как и на метрики ЦП - там вообще чуть ли не вся генеалогич расписывается. Впрочем, буду рада, если Вам повезет.
Ну, Двинск и Рига - это же только сейчас в одной и той же Латвии, а тогда Двинск принадлежал к Витебской губернии. Так что в Двинске скорей картина должна быть похожа на Могилев.

А вообще дискуссия чисто теоретическая - еще неизвестно, сохранилось ли бабушкино личное дело в архиве Женских курсов, если сохранилось - неизвестно, есть ли там метрическое свидетельство, если есть метрическое свидетельство - неизвестно, писали в нем девичью фамилию матери и была ли эта фамилия указана в исходной записи в метрической книге...
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

#25 Дмитрий Широчин » 05 сен 2017, 21:51

Несколько странная попалась мне запись, связанная с фамилией Рубинштейн в привязке в Чериковскому уезду, к которому относилось и Краснополье. Вот она.
Могилёвские губернские ведомости. 1876, № 29
От Чериковского уездного по воинской повинности присутствия вызываются к освидетельствованию по наружному виду следующие евреи...
...
Лица, проживавшие во время переписи в других местах России
...
329. Берка Гильков (Рубинштейн) Рубинчик (именно так в документе - "Рубинштейн" в скобках).
...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

#26 michael_frm_jrslm » 30 авг 2018, 17:46

michael_frm_jrslm писал(а): Но при этом парадоксальным образом сегодня, после того как я почти год занимаюсь генеалогическими изысканиями, именно о семье Рубинштейн я знаю меньше, чем о трех остальных ветвях своих предков. Практически все, что мне известно, я знаю именно из бабушкиных рассказов - моя мама почти ничего не может к ним добавить, а других источников нет.
С тех пор, как я последний раз писал в этой теме, прошло уже восемь лет, и за это время кое-что, и не так уж мало, удалось выяснить.

Во-первых (точнее, как раз самая последняя новость), почти на 100% подтвердилось, что
michael_frm_jrslm писал(а): ...девичью фамилию Шифры и ее сестры ... Вроде помнится мне, что эта фамилия была - Брагины...
Подробнее об этом - в фамильной теме про Брагиных.
Для окончательного подтверждения этого факта надо получить результаты просмотра ревизской сказки по м. Дубровно за 1858-й год. Этот заказ уже сделан Диме Широчину, и результат должен быть в следующем месяце.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

#27 michael_frm_jrslm » 30 авг 2018, 17:56

michael_frm_jrslm писал(а): Беда в том, что по Краснополью, похоже, не сохранилось почти ничего.
Как выяснилось, эта информация была неверной.
michael_frm_jrslm писал(а): Оказывается, по Краснополью сохранились ревизские сказки за 1834 (ф.2151-оп.1-д.192) и 1851 ( ф.2151-оп.1-д.196) !
Точнее, за 1851 - сказки по Чериковскому уезду, включая и Краснополье.
А за 1834 - дело называется "Дополнительная ревизская сказка Чериковского уездного казначейства за 1834-1846 гг.", но там внутри к дополнительным сказкам по уезду подшита ОСНОВНАЯ сказка 1834 по Краснополью!

Спасибо Диме Широчину.
Ну так вот, Дима в этих ревизских сказках нашел моих предков.

В этих сказках числится Элья Еселев Рубинштейн, 58-и лет в 1851, его жена Рися (55 лет в 1851), а также родившийся в 1836 году сын Эльи Лейзер. Кроме того, в ревизской сказке 1834-го г. указаны четыре дочери Эльи: малолетние Сора (10 лет), Бася (6 лет) и Черна (4 года), а также замужняя 17-тилетняя дочь Брайна. Указано также, что мужа этой Брайны звали Борух, но фамилия его почему-то в ревизской сказке отсутствует.
Поскольку других Рубинштейнов в ревизской сказке Краснополья за 1851 г. нет, а бабушкиного отца, как я говорил выше, звали Элья Лазаревич, то очевидно, что родившийся в 1836-м Лейзер Эльев(ич) – это бабушкин дед, а его отец Элья Еселев – бабушкин прадед.
То есть удалось продвинуться вглубь на два поколения.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

#28 michael_frm_jrslm » 30 авг 2018, 18:43

michael_frm_jrslm писал(а): Теперь о бабушкиных братьях и сестрах.

Самый старший брат, Лазарь, после Революции жил в Ленинграде. Я не знаю, как он туда попал, и было ли это еще до революции или же он перебрался туда позднее. Не знаю я также, чем он занимался и было ли у него какое-то формальное образование - возможно, когда он был ребенком, т.е. в конце 80-х, Рубинштейны еще не посылали детей в гимназию. Он был женат, но имя его жены я не знаю, и спросить не у кого. Умер он еще в 30-х годах. Но его нет в списках захороненых на еврейском кладбище Ленинграда. У него была одна дочка, Анна. Она была по профессии санитарный врач. До войны она вышла замуж, и у нее были две дочки. Муж и дочери погибли в блокаду, а она выжила. Умерла она в 50-х годах. Фамилию ее по мужу, имя мужа и имена дочерей сейчас уже никто не знает.
И здесь тоже удалось кое-что узнать, и опять же, благодаря помощи участника нашего форума - в данном случае это был мой тезка mihail
Ему, за счет личного обаяния, удалось в архиве ленинградского ЗАГСа выяснить, что Анна Лазаревна Рубинштейн вышла замуж в ноябре 1939 за Самуила Шмерлинга, и что умерла она в 1955-м году.
А дальше Михаил обнаружил, что этот Самуил числится в базе данных погибших в блокаду, правда, там фамилия была записана чуть-чуть иначе: Шмерлин. Был указан в этой базе и адрес, и по этому же адресу числилась также умершая в блокаду Рубинштейн Шейна Израилевна, 1882-го г.р.
Естественно было предположить, что это мать Анны (вдова Лазаря).

Ну, а дальше я уж сделал запрос в жилагентство Центрального района СПБ, и получил выписку из домовой книги.
В этой выписке числились и Лазарь Рубинштейн (1878-1933), и его жена Шейна, и две(!) дочери - Анна, родившаяся в 1909-м и ее старшая сестра Ида (1908-1934).
Вообще-то мне помнилось, что бабушка говорила, что у Лазаря было две дочери, но лет 30 назад, еще при бабушкиной жизни, мы с мамой к чему-то заговорили про Лазаря, и мама мне тогда сказала, что я путаю, и что дочь у него была только одна, Анна, а вот у нее-то и были две дочери, погибшие в блокаду. Сказала она это тогда так уверенно, что мне и в голову не пришло уточнить у бабушки.
А теперь оказывается, что я тогда был прав, а мама ошибалась.
Причем понятно, почему она ошибалась - эта старшая сестра (двоюродная для мамы) умерла, когда маме было всего 8 лет, причем мама ее никогда не видела. А вот со второй сестрой, Анной, она уже после Войны несколько раз встречалась.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

#29 michael_frm_jrslm » 30 авг 2018, 18:52

michael_frm_jrslm писал(а): Сестра Роня (напомню, она и Лазарь - дети от первой жены, а все остальные - от второй) тоже после Революции жила в Ленинграде. .. Была она замужем за человеком по имени Семен Гуревич. У нее было двое детей - сын Илья (в семье его звали Люся), и дочь Ида.
То есть получается, что у обоих старших детей Ильи Лазаревича были старшие дочери по имени Ида. Практически это на 100% означает, что эти дочери были названы в честь своей бабушки, первой жены Ильи Лазаревича. То есть ее звали, видимо, Юдит(Юдис), т.к. Ида - это очень распространенная в начале 20-го века русификация этого имени.

И вот что еще интересно. Оказывается, семья Лазаря приехала в Ленинград в 1931-м из Москвы, а я-то был уверен, что они в Петроград попали сразу после Революции, если не раньше.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

#30 michael_frm_jrslm » 15 окт 2018, 17:24

michael_frm_jrslm писал(а): Практически это на 100% означает, что эти дочери были названы в честь своей бабушки, первой жены Ильи Лазаревича. То есть ее звали, видимо, Юдит (Юдис), т.к. Ида - это очень распространенная в начале 20-го века русификация этого имени.
На самом деле еще более вероятно, что бабушку, в честь которой назвали этих двух внучек, звали Ита. Почему-то этот вариант мне сразу не пришел в голову.

Ну и заодно, выложу тут (хотя это больше для меня самого) генеалогическое дерево Рубинштейнов.
Мне было удобнее разбить его на два файла-картинки.
На первой - ветка Шифры, а на второй - ее старшей сестры, которую, как я говорил, скорее всего звали Ита или Юдис.
Shifra Tree.jpg
Ida Tree.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

#31 aarnet » 05 мар 2019, 23:04

Рубинштейны, Летичевский уезд Подольской губернии
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.164
ул. Болгарская, д. 58 кв. 2
0006.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

#32 michael_frm_jrslm » 23 сен 2019, 14:22

Кстати, еще замечание для порядка - девять лет назад я писал:
michael_frm_jrslm писал(а):
10 июн 2010, 18:50
А вообще дискуссия чисто теоретическая - еще неизвестно, сохранилось ли бабушкино личное дело в архиве Женских курсов, если сохранилось - неизвестно, есть ли там метрическое свидетельство, если есть метрическое свидетельство - неизвестно, писали в нем девичью фамилию матери и была ли эта фамилия указана в исходной записи в метрической книге...
До этого дела я добрался лет пять назад.
Дело это сохранилось, метрическое свидетельство в деле есть, но, увы, девичья фамилия матери там не указана.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

#33 michael_frm_jrslm » 23 сен 2019, 15:24

michael_frm_jrslm писал(а):
18 апр 2010, 17:46
У бабушки было двое "полных" братьев и одна "полная" сестра. Все трое жили в Москве, и опять же я не знаю, когда именно они туда попали.

Там же в 20-х годах и до своей смерти примерно в 1931-м или 1932-м году жила (у бабушкиной сестры Нехамы) и их мать, моя прабабушка Шифра Захаровна.

Старший из ее детей, Абрам, ...
В фонде метрических книг Могилева есть запись о бракосочетании "24 августа (24 элула) 1912 в Могилеве краснопольского мещанина Чериковского у. Абрама-Симона Ельева Рубинштейна, 25 лет с девицей земледелицей д. Гижи Должанской вол. Чериковского у. Хьеною Абрамовой Пикель, 21 года"...
Старшую дочь Абрама звали Элла...

Неожиданная находка.
В Базе данных "Население Урала (конец XIX - начало XX в.)" нашлась вот такая запись:
Рубинштейн Элли Раздел: "О родившихся"Вероисповедание: Иудаизм
Место рождения: губерния: [Пермская] уезд: [Екатеринбургский]
Место рождения: населенный пункт: Екатеринбург, г.

Фамилия: Рубинштейн
Имя: Элли
Дата события Год: 1917 Месяц: 1 День: 18

Фамилия отца: Рубинштейн
Имя отца: Абрам-Симха
Отчество отца: Ельев

Фамилия матери: Рубинштейн (Фамилия матери: Пикельнер)
Имя матери: Хьена
Отчество матери: Абрамова

Социальный статус отца: мещанин
Приписка отца: губерния: Могилевская, уезд: Чериковский, населенный пункт: Краснополье, мест.
То есть младшая дочь Абрама родилась в Екатеринбурге! (Как уж Абрам там оказался в 1917-м, и как он потом попал в Москву - неизвестно.)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

#34 michael_frm_jrslm » 03 окт 2019, 16:03

michael_frm_jrslm писал(а):
23 сен 2019, 15:24
То есть младшая дочь Абрама родилась в Екатеринбурге!
Удивительно, насколько разные вещи запоминаются разным людям, и какие всплывают ассоциации...

На днях разговаривал с сестрой, которую вообще-то все эти семейные истории не очень-то интересуют, и которая всегда знала про родственников гораздо меньше меня, даже еще тогда, когда я еще не увлекся генеалогией.

Рассказываю ей, что, вот, окаывается, бабушкин брат несколько лет до и после революции прожил в Екатеринбурге, вот ведь неожиданность!
- А я всегда это знала!
- ???
- Ну, помнишь бабушкину яшмовую брошку (действительно, была такая, большая, овальная, единственное бабушкино украшение). Так вот, бабушка же рассказывала, что это ей брат подарил, а купил, когда жил тут, в Екатеринбурге.
("Тут" - потому что во время Войны бабушка с мамой оказались в эвакуации в Свердловске, мама до сих пор там живет, и сестра моя тоже. Но это случайно совпадение, брат к тому времени давно перебрался в Москву.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

#35 michael_frm_jrslm » 29 ноя 2019, 23:28

michael_frm_jrslm писал(а):
03 окт 2019, 16:03
- Ну, помнишь бабушкину яшмовую брошку (действительно, была такая, большая, овальная, единственное бабушкино украшение).
Вот она, эта брошка.
Брошка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

theavrora
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.02.2020
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

#36 theavrora » 25 фев 2020, 08:17

michael_frm_jrslm,
Здравствуйте, Михаил.
Я в ваших постах наткнулась на несколько вещей, которые наталкивают меня на мысль, что наши семьи как-то связаны.
Моя девичья фамилия Хайкельсон. Я из Екатеринбурга, исторически (про что я знаю, семья из Сувалки). У нас в семье была пара Сендер Рубинштейн и Голда Хайкельсон.
Как с вами можно связаться? Мой фейсбук: https://www.facebook.com/marina.shadeck
Спасибо

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

РУБИНШТЕЙН (Краснополье)

#37 IGGay » 05 апр 2020, 21:18

michael_frm_jrslm писал(а):
30 авг 2018, 18:52
семья Лазаря приехала в Ленинград
Михаил,
нам тут в ГАРФ встретился Абрам Захарович. Работал на Кировском, уроженец Обольц. Может пригодится.
https://base.memo.ru/person/show/2763104
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»