БЕЙГЕЛЬБЕКЕР (Варшава, Вильна)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Полянка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02.05.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

БЕЙГЕЛЬБЕКЕР (Варшава, Вильна)

#1 Полянка » 12 июн 2019, 21:08

Здравствуйте,
Меня интересует фамилия Бейгельбекер. В именной указателе Морзе-Бейдера данная фамилия выглядит так: Bajgielbekier. Мой дед Бейгельбекер Эдуард Давидович родился в Варшаве 10 апреля 1906 года (это данные из паспорта, а св-ва о рождении нет)). К сожалению, в метрических книгах я не нашла ни одного человека с такой фамилией. Направьте меня, пожалуйста, в нужное русло поиска.
Спасибо.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#2 MCB » 12 июн 2019, 22:15

Полянка писал(а):
12 июн 2019, 21:08
Бейгельбекер
Поскольку ваш вопрос не о значении фамилии, которое, надо полагать, вам понятно, то я думаю, что надо перенести в другую тему, но, возможно, дождавшись вначале подтверждения от Александра, что Бейгельбекеры в Царстве Польском были из черты.
Семья вашего Давида в оцифрованных польских метриках хорошо известна, он был 1868 или 1870 г.р., часовой мастер, по крайней мере с 1898 г. проживал в Варшаве, но откуда он, из Литвы ли, Белоруссии - по этим документам не скажешь, к сожалению.
https://szukajwarchiwach.pl/72/200/0/-/ ... H9sI6EXSLg
http://metryki.genealodzy.pl/metryka.ph ... =704&y=377
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Полянка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02.05.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#3 Полянка » 13 июн 2019, 00:12

MOCKBA писал(а):
12 июн 2019, 22:15
Полянка писал(а):
12 июн 2019, 21:08
Бейгельбекер
Поскольку ваш вопрос не о значении фамилии, которое, надо полагать, вам понятно, то я думаю, что надо перенести в другую тему, но, возможно, дождавшись вначале подтверждения от Александра, что Бейгельбекеры в Царстве Польском были из черты.
Семья вашего Давида в оцифрованных польских метриках хорошо известна, он был 1868 или 1870 г.р., часовой мастер, по крайней мере с 1898 г. проживал в Варшаве, но откуда он, из Литвы ли, Белоруссии - по этим документам не скажешь, к сожалению.
https://szukajwarchiwach.pl/72/200/0/-/ ... H9sI6EXSLg
http://metryki.genealodzy.pl/metryka.ph ... =704&y=377
Спасибо огромное! Вы просто Волшебница! И как Вы поняли, что это семья именно нашего Давида (а не однофамилец)? Это просто потрясающе!!!
Да, я согласна - нужно перенести мое сообщение в нужную тему (просьба к модераторам - простить дилетантку) Может тогда и запись о рождении моего деда Эдуарда (сына Давида) отыщется...
Еще раз большое спасибо!

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БЕЙГЕЛЬБЕКЕР (Варшава, Вильна)

#4 MCB » 13 июн 2019, 02:43

Полянка писал(а):
13 июн 2019, 00:12
запись о рождении моего деда Эдуарда
Так, я отделил сообщения в новую тему, но пока не 100% уверен, что вам сюда. Вам нужны корни деда или строго его метрика для репатриации? По первому сообщению я полагал, что интерес генеалогический, а не для консульства, но вы уточните, плз. Темы и методики будут разные.

Вся инфа с баз JewishGen. Прадед ваш был Давид Абрамович Бейгельбекер, Виленский мещанин, прабабка Маша Вульфовн Овчинская из Свенцянских мещан, смотрите их запись о браке в Вильне во 2-й части м/ф за датой 25 ноя 1896
https://www.familysearch.org/search/film/004219637
Запись о рождении Давидa y прапрадеда Абрама Шоломовича смотрите здесь за 20/10/1870
https://www.familysearch.org/search/film/004219512
Там и дальше можно идти. Изучайте матчасть, будет вам древо до 1700-х. Что же до Варшавских метрик, они не все оцифрованы, зависит от года и р-на. Но из тех записей о рождении и смерти, что попали в оцифровку, оказывается, что в Варшаве была единственная семья Бейгельбекер, и как раз отец семейства Давид, и годы совпадают. Что и логично, поскольку в Варшаве эта фамилия не коренная, а часовщики нередко переезжали в поисках лучего заработка.

За восторг и спасибы премного тронут, кстати, у нас есть кнопка для пожертвований прямо в "шапке" сайта. И новых удач!
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БЕЙГЕЛЬБЕКЕР (Варшава, Вильна)

#5 Helen V. » 13 июн 2019, 10:48

Полянка писал(а):
12 июн 2019, 21:08
Бейгельбекер Эдуард Давидович
архив ГАРФ
ф.А44. МИНИСТЕРСТВО МЕСТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РСФСР (МИНМЕСТПРОМ РСФСР).
оп.11. Личный состав за 1934-1940 гг.
А44 11 436 Бейгельбекер Эдуард Давидович
(однако возможно, что часть документов этого фонда не сохранилась. Попробую уточнить).

один из томов "Российского медицинского списка":
Бейгельбекеръ Ил. Абр. 96. Черея, Сеннен., Могилев.
Два дела, названия которых внесены в базу форума: Литовский государственный исторический архив
О выдаче Абраму Бейгельбекеру и Арону Шрейберу свидетельств на право начального обучения 1864
Об открытии евреем Абрамом Бейгельбекером в гор. Вилькомире частного еврейского училища 1866


Российский медицинский список за 1899 год: https://dlib.rsl.ru/viewer/01005405336#?page=555
аптека в
м. Черея, владелец Лейба Ицков Каганер, упр. пров. Илья-Исаак Абрамов Бейгельбекер
К 1903 году он эту аптеку у прежнего владельца выкупил:
Памятная книжка Могилевской губернии за 1903 г: https://dlib.rsl.ru/viewer/01003389001#?page=376
Сенненский уезд, м. Черея: /аптека принадлежит/ Провизору И.А. Бейгельбекеру и жене его Анне; урпавляет провизор Илья-Исаак Абрамов Бейгельбекер.

Вероятно, в Москве учился... поищу.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Полянка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02.05.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

БЕЙГЕЛЬБЕКЕР (Варшава, Вильна)

#6 Полянка » 13 июн 2019, 20:41

MOCKBA писал(а):
13 июн 2019, 02:43
Вам нужны корни деда или строго его метрика для репатриации? По первому сообщению я полагал, что интерес генеалогический, а не для консульства, но вы уточните, плз. Темы и методики будут разные.
Я Вам бесконечно благодарна за помощь! Изначально я полагала, что мне нужна только метрика деда для репатриации (она мне и сейчас нужна, естественно). Но когда я обнаружила ваш форум (читала его пару месяцев до регистрации в качестве гостя), к тому же, зарегистрировавшись, получила из Ваших рук реальные сведения из жизни моих предков... Мне трудно передать мои чувства! Такое впечатление, что для меня мир перевернулся! Я не предполагала даже, что простому человеку (а не публичной/известной личности) можно вернуться на 2 столетия назад и узнать что-то о его предках. Поэтому я сейчас пребываю в состоянии некоей прострации )))
Я не знала почти ничего об истории моей семьи с еврейскими корнями. Мои родители были в разводе и меня не посвящали в тонкости генеалогии. К тому же, по паспорту мой отец был русским (в св-ве о рождении у него отец еврей, мать - русская). И только после смерти отца, разбирая его бумаги и фотографии, передо мной начала вырисовываться какая-то картина и призрачная надежда на возможность репатриации. Поэтому сейчас для меня любая информация - как глоток свежего воздуха.

Полянка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02.05.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

БЕЙГЕЛЬБЕКЕР (Варшава, Вильна)

#7 Полянка » 13 июн 2019, 20:48

Helen V. писал(а):
13 июн 2019, 10:48
Полянка писал(а):
12 июн 2019, 21:08
Бейгельбекер Эдуард Давидович
Спасибо, Helen V.!
Для меня сейчас ценна любая информация, касающаяся моего деда.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БЕЙГЕЛЬБЕКЕР (Варшава, Вильна)

#8 MCB » 13 июн 2019, 22:18

Полянка писал(а):
13 июн 2019, 20:41
можно вернуться на 2 столетия назад и узнать что-то о его предках.
Ну, в какой-то мере вам необычно повезло - редкая фамилия + корни в Литве, где и сохранность, и уровень оцифровки архивных документов лучше. Пишите о результатах находок (Litvak SIG и все остальные источники), пробуйте проследить боковые ветви древа до настоящей эпохи (возможно, у вас найдутся троюрдные с более подробными документами, воспоминаниями, фото, в т.ч. и о вашей ветви, и так вам удастся "сухое древо" превратить в живую историю). А насчет репатриации, такое ощущение, что у вас уже неплохо наработано, но, конечно, дополнительные сведения об отце и деде - не метрики как таковые, а анкеты, учетные карты, списки и т.п. - могут тоже помочь. Не метрикой единой известно, что человек был евреем :)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БЕЙГЕЛЬБЕКЕР (Варшава, Вильна)

#9 Helen V. » 14 июн 2019, 21:59

Полянка писал(а):
13 июн 2019, 20:48
Для меня сейчас ценна любая информация, касающаяся моего деда.
на сохранность дела из фонда А44 надежды мало,
а вот в архиве экономики личное дело есть:
Министерство промышленности мясных и молочны продуктов СССР
Личные дела и трудовые книжки 1925-1957
8295-8-7427 Личное дело Бейгельбекера Эдуарда Давидовича
Личные дела профессорскоо-предподавательского состава и обслуживающего персонала ВУЗов, ВТУЗов и Техникумов министетсва промышлености мясных и молочных продуктов СССР
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Полянка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02.05.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

БЕЙГЕЛЬБЕКЕР (Варшава, Вильна)

#10 Полянка » 14 июн 2019, 22:24

Вот это да!!! Спасибо Вам! Это то, что мне очень поможет. А как его посмотреть? Найти в поисковике архив экономики и рыться там?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БЕЙГЕЛЬБЕКЕР (Варшава, Вильна)

#11 Helen V. » 14 июн 2019, 23:27

Полянка писал(а):
14 июн 2019, 22:24
Найти в поисковике архив экономики и рыться там?
В найденном в поисковике сайте архива экономики будет только заголовок дела. Эти дела не оцифрованы. Если есть вопросы - задайте их в личку.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Полянка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02.05.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

БЕЙГЕЛЬБЕКЕР (Варшава, Вильна)

#12 Полянка » 17 июн 2019, 15:37

Друзья, возник такой вопрос (и не только у меня. но и у специалиста из Сохнута, который консультирует по вопросам репатриации до встречи с консулом). Как можно по записям из метрических книг доказать, что ОБА родителя евреи? Ведь из еврейской метрической записи можно увидеть только, что отец ребенка еврей. А о матери в этих книгах только записано, что она законная жена отца ребенка. И все. Получается, что в СОР будет более полная информация и об отце и о матери ребенка, с указанием национальности обоих?

Выходит, что если мне не удастся разыскать СОР деда, то и доказать документально, что его мать была еврейкой не получится? По косвенным доказательствам (метрическим записям о рождении братьев моего деда Давида) видно, что его мать Свенцянская мещанка, урожденная Овчинская Маша Вульфовна. Но как выяснить ее национальность? Она же могла быть как литовкой, так и полькой - логично? Что делать?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕЙГЕЛЬБЕКЕР (Варшава, Вильна)

#13 Alexander79 » 17 июн 2019, 15:41

Полянка писал(а):
17 июн 2019, 15:37
Друзья, возник такой вопрос (и не только у меня. но и у специалиста из Сохнута, который консультирует по вопросам репатриации до встречи с консулом). Как можно по записям из метрических книг доказать, что ОБА родителя евреи? Ведь из еврейской метрической записи можно увидеть только, что отец ребенка еврей. А о матери в этих книгах только записано, что она законная жена отца ребенка. И все. Получается, что в СОР будет более полная информация и об отце и о матери ребенка, с указанием национальности обоих?

Выходит, что если мне не удастся разыскать СОР деда, то и доказать документально, что его мать была еврейкой не получится? По косвенным доказательствам (метрическим записям о рождении братьев моего деда Давида) видно, что его мать Свенцянская мещанка, урожденная Овчинская Маша Вульфовна. Но как выяснить ее национальность? Она же могла быть как литовкой, так и полькой - логично? Что делать?
В метрических книгах раввината в свидетельстве о рождении ребёнка оба родителя иудейского вероисповедания.
До революции не было национальности, а было вероисповедания. И не было смешанных браков между иудеями и католиками.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БЕЙГЕЛЬБЕКЕР (Варшава, Вильна)

#14 MCB » 17 июн 2019, 16:14

Полянка писал(а):
17 июн 2019, 15:37
логично?
логично это у товарища полковника про высокое дерево в анекдоте. В метриках той эпохи не может указываться национальность, это же до революции. Там вероисповедание. В еврейской метриках оно иудейское. Вам еще доказывать, что она Homo sapiens, а не неандерталец, не предложили? И что брак не однополый? Кстати отца этой Маши нашли? Svencionys, Мовша-Вульф Копелевич Овчинский 1850 что ли года, с кучей родни? Тоже довольно редкая фамилия.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Полянка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02.05.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

БЕЙГЕЛЬБЕКЕР (Варшава, Вильна)

#15 Полянка » 17 июн 2019, 18:54

MOCKBA писал(а):
17 июн 2019, 16:14
Полянка писал(а):
17 июн 2019, 15:37
логично?
логично это у товарища полковника про высокое дерево в анекдоте.
:lol:
Вам еще доказывать, что она Homo sapiens, а не неандерталец, не предложили?
Почти. Предложили доказать, что Варшава в 1906 г. (во время рождения Давида) НЕ являлась Польшей! Утверждали обратное.
Кстати отца этой Маши нашли?
Неа... Просто признаться в своей тупости стыдно. Иду по ссылкам, которые Вы мне дали, к примеру - familysearch.org. Забиваю фамилию в поиск, и мне выдает - 0 результатов. Хотя я там честным образом зарегистрировалась (думала, что в этом дело)... и так, и эдак вводила написание фамилии. Результат нулевой. А англоязычный сайт JewishGen при вводе фамилии в поиск - отправляет меня куда подальше (на регистрацию). Но поскольку я по предыдущему сайту поняла, что проблема не в регистрации - не стала этого делать.
Svencionys, Мовша-Вульф Копелевич Овчинский 1850 что ли года, с кучей родни?
Я ж говорила, что Вы обладатель волшебной палочки! Раз-два - и сведения в руках. А у меня как в той басне "Видит око, да зуб неймет". Что-то я делаю не так. Ваши ссылки с конкретной пленкой я, конечно же, вижу. А пытаюсь самостоятельно найти даже эту же пленку через поиск сайта - и безрезультатно! Вы можете мне, как безрукой, дать ссылку на рождение Маши? :give_rose:

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БЕЙГЕЛЬБЕКЕР (Варшава, Вильна)

#16 MCB » 17 июн 2019, 19:26

Полянка писал(а):
17 июн 2019, 18:54
Что-то я делаю не так.
Лучше, правда, не торопиться и внимательно изучать матчасть. Familysearch имеет сканы, но не проиндексированые, и поиск по фамилиям в этих сканах невозможен. JewishGen не предоставляет сканов, но содержит индекс к документам других сайтов. Регистрация (бесплатная) необходима. Поиск по Литве по JewishGen - здесь https://www.litvaksig.org/all-lithuania ... earch-ald/
Записи о рождения Маши там нет, посмотрите у нас на базе, сохранились ли метрические книги по Свенцянам вообще, но других документов по Свенцянам там немало.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Полянка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02.05.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

БЕЙГЕЛЬБЕКЕР (Варшава, Вильна)

#17 Полянка » 18 июн 2019, 15:31

Большое спасибо! Я зарегистрировалась на JewishGen, и информация стала доступной. Потихоньку начинаю разбираться. Хотя я так и не могу понять, где конкретно я могу запросить СОР (или выписку из метрической книги) деда Эдуарда. Ведь если известно, что он родился в Варшаве 10/04/1906 г., то по логике вещей, эти документы кроме как в Варшаве - нигде не могут находиться. Или могут? (например, поскольку в это время Варшава относилась к Российской империи, Россия забрала себе все документы того периода).
В Варшавских записях есть только единственный Бейгельбекер. Нафталь. Имеются записи о его рождении в 1912 г. и его смерти в этом же году. Это младший брат Эдуарда. А все остальные Бейгельбекеры - в литовском архиве. Кстати, тоже мне не понятно почему некоторые из них там, а не в Варшаве? К примеру, старший брат Бер родился в 1898 г. в Варшаве, но данная метрическая книга - в Литовском архиве.
Хочется понять принцип. Почему они одни документы перевезли из Варшавы в Литву, а другие оставили на месте? Тогда бы легче было сообразить, где может быть метрическая книга с записью рождения 1906 г.
Возможно, она лежит себе там спокойно и дожидается меня, со всеми нужными мне сведениями о рождении Эдуарда :) , просто еще не оцифрована. Может же такое быть? Теперь бы понять, где именно она лежит.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БЕЙГЕЛЬБЕКЕР (Варшава, Вильна)

#18 MCB » 18 июн 2019, 16:14

Полянка писал(а):
18 июн 2019, 15:31
1906
насчет Бера мне кажется, что вы заблуждаетесь, что в Вильнюсе зарегистрирован 3й брат, но нет времени подробно разбираться на мобильнике. На сайте JRIPoland, подразделения Jewishgen, довольно подробно описано, какие есть МК в Варшаве по районам и годам, что еще не проиндексировано. Но я пробовал искать своих и не нашел, книги очень большие, нужна была усидчивость. Берите что в руки идет, у Helen V, и дело с концом.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БЕЙГЕЛЬБЕКЕР (Варшава, Вильна)

#19 Helen V. » 18 июн 2019, 17:31

Полянка писал(а):
18 июн 2019, 15:31
(например, поскольку в это время Варшава относилась к Российской империи, Россия забрала себе все документы того периода).
В Варшавских записях есть только единственный Бейгельбекер. Нафталь. Имеются записи о его рождении в 1912 г. и его смерти в этом же году. Это младший брат Эдуарда. А все остальные Бейгельбекеры - в литовском архиве. Кстати, тоже мне не понятно почему некоторые из них там, а не в Варшаве? К примеру, старший брат Бер родился в 1898 г. в Варшаве, но данная метрическая книга - в Литовском архиве.
Хочется понять принцип. Почему они одни документы перевезли из Варшавы в Литву, а другие оставили на месте? Тогда бы легче было сообразить, где может быть метрическая книга с записью рождения 1906 г.
Возможно, она лежит себе там спокойно и дожидается меня, со всеми нужными мне сведениями о рождении Эдуарда :) , просто еще не оцифрована. Может же такое быть? Теперь бы понять, где именно она лежит.
это какие книги из Варшавы попали в Литву? Скрин сделайте и покажите, что вы там нашли.

Как искать метрические записи в Польше (в том числе в Варшаве), смотрите в теме на этом форуме о польских метриках.
Отчего один брат родился в одном городе страны, а другой в другом городе той же страны - отчего это вас удивляет?
Короче, вариантов два: учите матчасть или наймите частника.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Полянка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02.05.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

"Память Народа", "Подвиг Народа", "ОБД Мемориал"

#20 Полянка » 27 июн 2019, 00:58

На сайте "Память народа" нашла несколько копий документов, где упоминается мой дед - в частности, приказ о переводе его из одной части в другую.
А как получить заверенную копию этих документов? На сайте написано, что они этим не занимаются и отправляют в ЦАМО. А там тоже это не делают.
Странно. Другие же архивы предоставляют подобные услуги...

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»