БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Olgabt
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.02.2019
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 15 раз

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#1 Olgabt » 12 июн 2019, 11:26

Как говорится, давно читаю - пишу впервые. Приветствую!
Меня интересуют семьи Березиных (и Лиснянских) из Невеля, а так же из сельской местности Невельского района. Имеющиеся данные - из семейного архива, дополненные (немного) в результате днк анализа.

Пишу, что знаю:

Мой прапрапра-дед Абрам Березин (р. 1830-е) жил в селе Язно Невельского района. У Абрама судя по всему были братья, но об этом ниже.

Абрам родил 5-6 детей, из которых известны сын Гирш Березин и дочери Хана (Березина-) Лиснянская и (имя неизвестно) (Березина-) Моносова.

После смерти первой жены и матери его детей (имя неизвестно) Абрам женился снова. Вторая жена - тоже овдовела, ее муж был (имя неизвестно) Лиснянский. У неё от первого брака тоже были дети (много), из которых известен один: Янкель-Шлойме Лиснянский (так же известный как Христофор Яков Соломон Л.).

Моя прапра-бабушка, дочь Абрама Хана Березина (1862-1942) вышла замуж на своего сводного брата Янкеля Лиснянского (1861-1942). Они родили восьмерых: Соня (Гильбо), Лазарь, Рая (Войханская), Ольга (Богорад), Зина (Васильева), Абрам, Иосиф и Стера (Березина - моя прабабушка). Все, кроме Гильбо, перебрались в Ленинград в довоенный период. После войны многие с детьми (или уже сами дети) эмигрировали в США и Израиль.

Брат Ханы Гирш Березин (даты неизвестны) женился на Гене. Они родили пятерых: Илья, Исаак, Шура (Рабинович), Захар и Абрам. Большинство так же перебрались в Ленинград. Последний в списке - Абрам Березин (1906-1996) - женился на своей двоюродной сестре Стере Лиснянской (1911-1953).

У Абрама и Стеры было двое сыновей: старший Григорий (Гарик) Березин, мой дедушка (р.1935), и младший Яков. Гарик после института уехал в Подмосковье, где и живет сейчас. Дядя Яша живет в Петербурге. После смерти Стеры Абрам женился снова и родил ещё дочку Анну Березину (1958), она с семьей уехала в Израиль.

Недавно дедушка сделал тест днк, по результатам которого мы нашли ветку Иосифа Березина, уехавшего в земледельческую колонию Роскошная Екатеринославской губ. в 1855. Судя по близости днк совпадений, Иосиф - родной брат прапрапра-деда Абрама. Его потомки живут в США, Израиле и на Украине.

Так же среди совпадений днк есть интригующее обстоятельство. Из менее значительных совпадений (уровень четверо-шестироюродной сестры) имеется Наталья Шафранова, внучка расстрелянного на Голубой Даче Велвеля Шафранова. Двоюродные сестры Велвеля, а так же его племянница - в замужестве Березины (Хава и Келя, племянница Муся). Березины с этой стороны - уже хорошо известные на этом форуме родственники Хаима «резника» Березина.

У меня есть подозрение, что днк совпадение между семьями Шафранов и «моими» Березиными идёт как раз по этой линии, но об этом надо беседовать конкретно с людьми «знающими» (я вас жду!).
Спасибо за внимание :)
Березин, Лиснянский (Невель, Вологда, Городок, Ленинград, Мелитополь, Прибалтика, Эмиграция)

d_nechiporuk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.07.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#2 d_nechiporuk » 22 июл 2019, 03:15

Один из невельских Березиных перебрался в США еще до первой мировой войны. Шляма (Саламонд) Березин (Schliama (Salamond) Berezin) Родился в Невеле в 1883 году. Эмигрировал в США в 1909 году. Работал портным, проживал в городе Норфолк, штат Массачусетс. Умер в августе 1964 года.

Alex_Semuel
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 29.09.2011
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 160 раз

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#3 Alex_Semuel » 22 июл 2019, 08:40

Olgabt писал(а):
12 июн 2019, 11:26
БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)
В закладки Модератору Цитата Спасибо
#1 Непрочитанное сообщение Olgabt » 12 июн 2019, 11:26

Как говорится, давно читаю - пишу впервые. Приветствую!
Меня интересуют семьи Березиных (и Лиснянских) из Невеля, а так же из сельской местности Невельского района. Имеющиеся данные - из семейного архива, дополненные (немного) в результате днк анализа.
В списке собственников домов в Невеле (1907 г.), имеющих право голоса, упомянуты Берка,Ицык, Лейба, Хаим, Бейля Березины, а также Мовша Лиснянский= viewtopic.php?f=106&t=3428&start=260. Моисей Абрамович Лиснянский включен в список невельских торговцев бакалейными товарами (Вся Россия-1913).

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#4 Pimenov » 22 июл 2019, 11:21

Olgabt писал(а):
12 июн 2019, 11:26
а также из сельской местности Невельского района
А каковы результаты вашего поиска по т.н. "сельским делам" Витебской губернии?

Например в деле НИАБ 1430-1-41201
имеется:

Трехалевская волость, с. Федьково живет шорник Лейба Мееров Березин с женой Стерной Израилевой и пятью детьми, имена которых я опускаю.

Шалаховская волость с. Перевоз занимаются рыболовством:
Ицик Абрамов Березин, Невельский мещанин с женой Мейлей Перцевой и детьми: Румон, Перец, Церна, Зуська, Роза и Двейра.
Хаим Абрамов Лиснянский, Дриссненский мещанин, жена Гинда, дочь Двейра.

Olgabt
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.02.2019
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 15 раз

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#5 Olgabt » 22 июл 2019, 23:14

d_nechiporuk писал(а):
22 июл 2019, 03:15
Один из невельских Березиных перебрался в США еще до первой мировой войны. Шляма (Саламонд) Березин (Schliama (Salamond) Berezin) Родился в Невеле в 1883 году. Эмигрировал в США в 1909 году. Работал портным, проживал в городе Норфолк, штат Массачусетс. Умер в августе 1964 года.
Спасибо, да, мне знакома эта ветка, но прямой связи найти пока не удалось. Этот Шляма эмигрировал в сша с братом Менделем, сейчас множество их потомков живут в основном в Бостоне, а так же в калифорнии. Я на связи с некоторыми из них, но семейную связь подтвердить скорее получится только днк тестом, на который мы и пытаемся их сподвигнуть...
Березин, Лиснянский (Невель, Вологда, Городок, Ленинград, Мелитополь, Прибалтика, Эмиграция)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#6 MCB » 22 июл 2019, 23:23

Pimenov писал(а):
22 июл 2019, 11:21
Шалаховская волость с. Перевоз занимаются рыболовством
Ну это наверняка та же семья - озеро Язно в нескольких километрах от Шалахова, и рыбная ловля и была промыслом тех Березино-Лиснянских из стартового сообщения. На старых картах надо посмотреть.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Olgabt
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.02.2019
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 15 раз

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#7 Olgabt » 22 июл 2019, 23:34

Alex_Semuel писал(а):
22 июл 2019, 08:40
Olgabt писал(а):
12 июн 2019, 11:26
В списке собственников домов в Невеле (1907 г.), имеющих право голоса, упомянуты Берка,Ицык, Лейба, Хаим, Бейля Березины, а также Мовша Лиснянский= viewtopic.php?f=106&t=3428&start=260. Моисей Абрамович Лиснянский включен в список невельских торговцев бакалейными товарами (Вся Россия-1913).
Спасибо!
Насколько мне известно, собственно «мои» Березины / Лиснянские были из сельских евреев, но я думаю это не значит, что их близкие родственники не были «городскими». Например, мне когда-то попадался документ 1908 о прошении мещанина Хаима Лиснянского о переселении из Невеля в село Язно. Мой прапрадед жил в язно задолго до 1908, но есть подозрение, что в село к нему мог переселиться и родственник... фамилия как мне кажется не столько популярна, чтобы это было совсем совпадением.
Березин, Лиснянский (Невель, Вологда, Городок, Ленинград, Мелитополь, Прибалтика, Эмиграция)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#8 Pimenov » 25 июл 2019, 13:07

В онлайн деревьях есть Михаил Абрамович Березин из СПб, а до того из тех же мест, что и ваши.
Его родители которого по забавному совпадению --- тезки родителей вашего дедушки:
https://www.myheritage.com/site-family- ... lyTreeID=2

Из платного аккаунта даже доступна его фотография (если хотите).

Его отец Абрам Наумович (1911, Невель -- 1990, Ленинград),
а бабушка по отцу --- Фрума Абрамовна (1879-1957, Ленинград).

Olgabt
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.02.2019
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 15 раз

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#9 Olgabt » 25 июл 2019, 14:36

Pimenov писал(а):
25 июл 2019, 13:07
В онлайн деревьях есть Михаил Абрамович Березин из СПб, а до того из тех же мест, что и ваши.
Его родители которого по забавному совпадению --- тезки родителей вашего дедушки:
https://www.myheritage.com/site-family- ... lyTreeID=2

Из платного аккаунта даже доступна его фотография (если хотите).

Его отец Абрам Наумович (1911, Невель -- 1990, Ленинград),
а бабушка по отцу --- Фрума Абрамовна (1879-1957, Ленинград).
Да, спасибо, я на связи в Валентином Янковским, который составлял это дерево. Интересно, что там тоже две ветки Березиных: эти Михаил, Абрам и Наум Березины, а так же есть связь с деревом другого Абрама Березина (с 1850 и дальше). Про одного из сыновей этого Абрама я уже писала чуть выше - Шляма, эмигрировавший с братом Менделем в США. Короче, березиных пруд пруди, а толку пока особо никакого!
Березин, Лиснянский (Невель, Вологда, Городок, Ленинград, Мелитополь, Прибалтика, Эмиграция)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#10 Pimenov » 25 июл 2019, 14:51

Автор дерева и не обязан знать имена братьев сестер Абрама Наумовича. А вот Михаил Абрамович мог бы помочь.

Вы его не искали?

А какими архивными документами вы располагаете?

Вы мне не ответили на вопрос, нашли ли вы свою семью Березиных в сельских делах?

Что известно про ваших Гильбо?

Одна из семей есть у меня на скане из дела 41201.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#11 Pimenov » 26 июл 2019, 13:42

Хаим Менделевич Березин --- семья N185 по указателю к посемейному списку невельских мещан.
viewtopic.php?p=146501#p146501
https://lechaim.ru/ARHIV/244/berezin.htm
------------------------------------------------------
Еще есть N310 --- Давид Ицикович.
Можно предположить, что Абрам Давидович и Ицек Давидович, имевшие (разную) недвижимость на Кагальной улице -- его сыновья.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#12 Pimenov » 26 июл 2019, 13:51

А вот к искомой семье Березиных может иметь отношение семья N183:
Аврам Шлиомович
Шлилма Юдович

В списке пострадавштх от пожара 1888 года есть
Лейба Абрамов, занимавшийся рыбной ровлей и имеющий недвижимост на монастырской земле по Монастырской улице.
А также Давид Шлиомович --- мясник, владеющий деревянным домом по Полоцкой улице.

Olgabt
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.02.2019
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 15 раз

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#13 Olgabt » 28 июл 2019, 01:44

Pimenov писал(а):
25 июл 2019, 14:51
Автор дерева и не обязан знать имена братьев сестер Абрама Наумовича. А вот Михаил Абрамович мог бы помочь.
К сожалению Михаил Абрамович умер, а составитель дерева (его двоюродный брат) видимо знает о его семье немного. Даже то, что у отца Михаила Абрама был брат Яков, например, сообщила ему я (из базы Яд Вашем).

На самом деле у нас с братом катастрофически не хватает времени искать, например, по архивам, так что мы не располагаем никакими документами, а основываемся в основном на информации найденной другими. Но даже это «переварить» трудно, что-то откладывается в памяти, что-то забывается сразу.
Березин, Лиснянский (Невель, Вологда, Городок, Ленинград, Мелитополь, Прибалтика, Эмиграция)

Olgabt
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.02.2019
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 15 раз

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#14 Olgabt » 28 июл 2019, 01:58

Про Гильбо: наша связь начинается с брака Сони (хая-соры) Лиснянской и Иосифа Мордуховича Гильбо в 1914 году, эта запись есть в списке браков опубликованном тут в разделе Невель.

Известно, что у Иосифа было чуть ли не 10 братьев, все жили в Невеле, потом уехали в Вологду и в Питер, все были ‘купцами’ - только Иосиф вступил в рсдрп на фронте и потом уехал в Архангельск :)

У Иосифа был сын Абрам Гильбо и две дочери Анна и Мара. У Абрама - пятеро детей, в их числе Игорь Гильбо, фотограф из Киева, написавший вот такой биографический очерк:

https://issuu.com/igorgilbo/docs/k_pechke_1web
Березин, Лиснянский (Невель, Вологда, Городок, Ленинград, Мелитополь, Прибалтика, Эмиграция)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#15 Pimenov » 29 июл 2019, 23:41

Olgabt писал(а):
12 июн 2019, 11:26
Янкеля Лиснянского (1861-1942).
Почему же Янкель (или Янкель-Шлейме как в буклете Игоря Гильбо), а не Хаим-Лейзер, как в записи о браке?
Может быть, в записи о браке ошибка надо смотреть на дубляж на иврите....
Но главное --- в записи о браке она также Дриссенская мещанка!

А вот подходящий Иосель Мордухов Гильба есть вот на этом скане:
download/file.php?id=36778&mode=view

Olgabt
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.02.2019
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 15 раз

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#16 Olgabt » 30 июл 2019, 00:16

Pimenov писал(а):
29 июл 2019, 23:41
Olgabt писал(а):
12 июн 2019, 11:26
Янкеля Лиснянского (1861-1942).
Почему же Янкель (или Янкель-Шлейме как в буклете Игоря Гильбо), а не Хаим-Лейзер, как в записи о браке?
Может быть, в записи о браке ошибка надо смотреть на дубляж на иврите....
Но главное --- в записи о браке она также Дриссенская мещанка.
Ну у Янкеля имён было море. Янкель/Яков Шлойме/Соломон и Христофор - самое странное, хотя может быть было как раз так переведено имя Хаим-Лейзер. Его дети кстати носили разные отчества...

То, что дриссенская мещанка действительно бросилось в глаза, но Игорь Гильбо вполне уверен, что это его предки. Почему-то кстати мой дед всю жизнь путался, даже в анкетах официальных писал, что родители его из Дриссы, хотя абсолютно все воспоминания говорят о том, что они из Язно и Пустошки. Может быть путался неспроста...
Березин, Лиснянский (Невель, Вологда, Городок, Ленинград, Мелитополь, Прибалтика, Эмиграция)

Olgabt
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.02.2019
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 15 раз

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#17 Olgabt » 30 июл 2019, 06:35

Некоторые подробности перемещений Березиных и Лиснянских:

Семья Березиных (Герш Абрамович, Геня и их пятеро детей):

Семьи Герша и Гени - из Язно
Их дети (5) родились в Пустошке
Там прожили до 1918
В 1918 уехали в Вологду
В 1920 уехали в Себеж
Через полгода уехали в Дриссу
В 1924 уехали снова в Вологду, думаю после или сразу др смерти Герша.
В 1930 уехали в Ленинград

Семья Лиснянскмх (сестра Герша Хана и ее муж/сводный (а по некоторым воспоминаниям и двоюродный) брат Янкель):

Семьи из Язно
Все дети (8) родились в Язно
В НЭП переехали в Вологду. К этому времени старшей Соне (Гильбо) было 28, она была замужем и с детьми, то есть я думаю уехала она из Язно еще раньше. Остальные дети судя по всему переезжали с родителями.

В Вологде сын Янкеля Абрам открыл магазин Экономия, по легенде в этом деле участвовали так же и его отец и брат Лазарь.
В 1924 году магазин закрылся (я нашла объявления в газете Красный Север, прилагаю).
Опять же по легенде Лазаря тогда же арестовали и отпустили, но семья решила, что лучше от греха подальше уехать и перебрались в Городок.

Нам не известно, кто собственно уехал в городок и надолго ли. Дочь Янкеля Рая вышла замуж за Михаила Войханского, одна из ее дочерей - за Михаила Прусс. Обе самые что ни на есть Городские фамилии.

Постепенно (вроде все кроме Гильбо) дети перебрались в Ленинград в 1930е, янкель и хана - тоже, их к себе забрала дочь Зина.

Мой прадед Абрам (сын Герша) 1906 года, во время переезда в Ленинград в 1930 ему был 24.
Моя прабабушка Стера Лиснянская - 1911, ей в 1930 было 19, так что я думаю, что женились они уже в Ленинграде в 1930-ые. Их старший сын - мой дед - 1935 года рождения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Березин, Лиснянский (Невель, Вологда, Городок, Ленинград, Мелитополь, Прибалтика, Эмиграция)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#18 Pimenov » 30 июл 2019, 09:27

Olgabt писал(а):
30 июл 2019, 00:16
даже в анкетах официальных писал, что родители его из Дриссы,
Это совершенно понятно.
В "половине" случаев в графу
"место рождения" в советских документах переползало
"место приписки" из дореволюционных документов.
Место рождения в дореволюционных документах не указывалось, разве что в переписи 1897 года.

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#19 mshef » 15 авг 2019, 23:01

Черт, надо таки собраться и сделать ДНК-тест
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЕЗИН (Невель, Ленинград)

#20 Pimenov » 16 авг 2019, 00:25

Еще одна семья Березиных, лишенцев из Невеля-Ленинграда (см. ЦГА ф. 8937 оп.1 д.560).

Березин Мендель Мовшевич, 1874 г.р.,
до революции --- рубщик мяса у Фридлиба в Невеле,
в 1923 семья выехала в Петроград, ге о был компаньоном в мясной торговле Ершина на Сенном рынке.
Адрес --- Демидов пер., д.18, кв. 124.
Жена --- Мейна Мовшевна, 1877 г.р.,
дочь Урина Этта Менделевна, 1908 г.р.
дочь (вероятно) Ершина Т.М., буфетчица кафе №30.

В деле есть заявление Ершина Моисея Залмановича, 1906 г.р. о том,
что сам он торговлей никогда не занимался, а его по-видимому, перепутали с его двоюродным братом,
Ершиным Яковом Абрамовичем, проживающим по 12 линии д.9, кв. 19.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»