Страница 1 из 3

ЕСИЛЕВСКИЙ, ЕВСИЛЕВСКИЙ

Добавлено: 04 апр 2010, 14:16
-Alla-
Добрый день.

Ищу потомков своих предков и информацию о них по ветви Е(в)силевские (фамилия пишется или с "в" или без неё).

Известная мне информация:

Израиль Е(в)силевский (мой пра-прадед) из города Кременчуг, Украина. Дата рождения - неизвестна. Умер в 1917г в Кременчуге. Работал в красильном цеху. Одна из сестер Израиля Е(в)силевского жила в Киеве. Ее муж служил 25 лет в армии. Сын случайно убил губернатора области (?) и спасался бегством в Кременчуге, откуда был впоследствии переправлен в Америку. Имя сестры и ее фамилия по мужу - неизвестны.
Дополнительно - в некоторых документах прабабушки ее отец записан как Сруль Мойша (Мовша), в других - Израиль.

Его жена (моя пра-прабабушка) Рива Зельмановна (Зальмановна), девичья фамилия неизвеста. Родилась в Литве, Слонимская губерния, в 1860г. Умерла в 1930г. в Кременчуге. Готовила на еврейских свадьбах. Известно что ее племянница жила в Литве. Моя прабабушка Хана и ее родная сестра Роза в возрасте 5-ти т 7-ми лет (до революции) ездили в Литву,в Слонимскую губернию, к сестре или племяннице их мамы, Ривки. Потом они вспоминали как катались там в коляске, запряженной лошадьми,и сами были одеты в очень красивые платья.

Известны их дети - Шифра, Хана, Роза и Исаак. О них есть вся информация.

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 14:22
Kaaskop
Алла, а напишите еще, пожалуйста, где Вы искали и что нашли. Если в архивах, то в каких и что запрашивали.
Какие документы у Вас есть?
Где-нибудь указано сословие Вашего прапрадеда?

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 14:37
-Alla-
Kaaskop писал(а):Алла, а напишите еще, пожалуйста, где Вы искали и что нашли. Если в архивах, то в каких и что запрашивали.
Какие документы у Вас есть?
Где-нибудь указано сословие Вашего прапрадеда?
Вы правы, простите, нужно было указать эту информацию. Документов у нас нет - прабабушка и ее сестры спасались бегством из Кременчуга, бросив все, нет даже фотографий где они маленькие с родителями. Сословие прадеда - тайна покрытая мраком. Известно только что они были из бедных евреев.

Двоюродная сестра бабушки, внучка Израиля и Ривы, говорит что во время войны в Кременчуге все архивы были уничтожени, еще там был потоп которых тоже повредил архивы (не знаю или это было до или после пожаров). Я пока не получила ответа от архива Кременчуга, еще хочу попробовать написать куда нибудь в архив синагог (если такое есть) в Кременчуге чтобы проверить их записи, ведь наверняка Израиль и Рива женились по иудейским обычаям и делали хупу, следовательно там может быть указана и девичья фамилия Ривы и имя отца Израиля (оно нам тоже не известно). На данном этапе получается что я только провела максимально полный опрос членов семьи, которые помнят что-то о тех предках. Надо двигаться дальше.. знать бы куда :rooll: :ooops:

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 14:49
Kaaskop
Алла, "архивов синагог" не существует в принципе. Все хранится в государственных/областных архивах.
К сожалению, по Кременчугу, едйствительно, сохранность плохая.
Вот здесь Вы можете в этом убедиться http://www.rtrfoundation.org/results.php
Т.е. метрик, насколько я понимаю, не сохранилось.
О метриках и прочих источниках ифнормации можно прочитать здесь http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=43&t=82, чтобы знать что к чему:)
Т.е. , боюсь, что надо искать по косвенным документам. Для этого необходимо больше информации о Вашей прабабушке и ее братьях=сестрах. Где они учились, работали, членство в партии, репресии, участие в войне и пр. Напишите, что известно. Контакты с родственниками у Вас со всеми есть?
Можно еще попытаться запросить справку о смерти Вашей прапрабабушки в ЗАГСе Кременчуга, елси эти материалы сохранились. Подробнее здесь http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=70&t=71 , ближе к концу.

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 14:51
Kaaskop
Сын случайно убил губернатора области (?) и спасался бегством в Кременчуге, откуда был впоследствии переправлен в Америку.
Убил именно в Киеве? Если нет, то хотя бы когда приблизительно?
Надо погуглить и попытаться его вычислить.
Да, и что Вы подразумеваете под "случайно"? Т.е. он ен был революционером и не планировал покушения?

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 15:05
-Alla-
Т.е. метрик, насколько я понимаю, не сохранилось.
Пра-прабабушки и пра-прадедушки - нет метрик или каких либо документов.
Можно еще попытаться запросить справку о смерти Вашей прапрабабушки в ЗАГСе Кременчуга, елси эти материалы сохранились.
Да, я думаю что попытаться можно. Если она в 1930г. умерла об этом должна быть какая то запись. Я еще хотела попросить знакомую пойти на еврейские кладбища в Кременчуге и попробовать физически найти их могилы, это было бы здорово конечно.
Убил именно в Киеве? Если нет, то хотя бы когда приблизительно?
Надо погуглить и попытаться его вычислить.
Да, и что Вы подразумеваете под "случайно"? Т.е. он ен был революционером и не планировал покушения?
Про убийство губернатора я узнала буквально вчера, при очередном телефонном разговоре с б. Раей, это дочь Розы, внучка Израиля и Ривы, ей 89 лет и она с трудом может вспомнить всю информацию, поэтому записываем кусками. Революционером он не был, случайно.. она не знает точно как это произошло. Но в поиске нужно конечно поискать, займусь этим сегодня, спасибо большое.
Т.е. , боюсь, что надо искать по косвенным документам. Для этого необходимо больше информации о Вашей прабабушке и ее братьях=сестрах. Где они учились, работали, членство в партии, репресии, участие в войне и пр. Напишите, что известно.
По прабабушке и ее родным сестрам и брате известно довольно много.
Дети Шифры Таненбаум (Таненбойм), урожденной Есилевской - родна сестра моей прабабушки Ханы:
1) Анатолий - 1917 г/р.
2) Ефим
3) Яаков
4) Ида - 1926 г/р. Было 2 сына.
5) Хаська (Хася) (1912г/р) - расстреляли немцы во время ВОВ.
6) Соня (1913 г/р) - жила в Харькове. Работала в столовой в военном училище. Дочь Сони уехала на пмж в Германию. Предположительно - у Сони не было мужа, возможно оставалась на девичьей фамилии Таненбаум. (проверить)
7) Лейка (Лиза) - 1915 г/р. Был 1 сын.
8) Фаня - 1910 г/р. Не было детей.

Муж Шифры, Пиня, умер 19/03/1933г. Шифра умерла в 1964г.
С потомками Шифры связи нет, один ее сын уже в преклонном возрасте живет со мной в одном городе но отказывается разговаривать по этой теме.

Роза, сестра Шифры и Ханы, дочь Израиля и Ривы Есилевских.
Дата рождения Розы - 16/06/1900г. Умерла - 22/04/1983г.
Вышла замуж в 1920г за Мойшу Бараха в Кременчуге, была хупа. Муж Мойше Барах умер 25/03/1933.

Дети:
Рая - 1921 г/р. Жива. Проживает в Израиле.
Женя - умерла. Жила в Вижнице. Дочь Светлана Цопа (девичья фамилия Ушанова) живет в г. Черновцы. 1 сын - Денис. Сын Жени - Александр Белярчик. Жил в Киеве, затем иммигрировал с семьей в Израиль (г. Кармиель). 1 сын - Слава.
Мира - умерла ребенком.
Зяма - жив. Жена - Мая. Живет в Израиле, ранее проживал в г. Черновцы (Украина) и г.Тула (Россия). Двое дочерей - Вера и Люда. Живут в Израиле, имеют детей.

Я на связи со всеми потомками Розы, кто в живых.

Хана (моя прбабушка) - родилась 10 мая 1903 (1902?)г. Умерла (?) - 1977г. Муж - Соломон Яаковлевич Каминский из Кременчуга.
Дети:
Соня (София) - родилась 03/05/1928г в Кременчуге. Умерла 23/11/1995г. в Израиле.
1 дочь - моя мама.

Изя Яаков - умер в г. Черновцах. Мы на связи с его вдовой, дочкой и внуками.

Исаак, сыл Израиля и Ривы, брат Ханы, Шифры и Розы.
Его сын Лев Исаакович Евсилевский написал книгу о г. Кременчуге. Проживает в США, Лос Анжелес, с ним нет связи. Пытаемся найти его дочь Софу чтобы через нее найти его.

Большое спасибо за ссылки - бегу читать :Rose:

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 15:16
Kaaskop
Алла, наверное, я неточно выразилась - есть ли биографическая информация о прабабушке и ее сестрах/ брате. Они же жили в советское время, должны были где-то учиться, работать, может быть попали под репрессии или были членами партии и т.д.

Поиск надгробия =это всегда хорошо. Но Вы сперва в сети поищите, прежде чем кого-то туда засылать, сохранилось ли что-то от кладбища. М.б. у местной еврейской общины списки захороненных есть

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 15:22
-Alla-
Kaaskop писал(а):Алла, наверное, я неточно выразилась - есть ли биографическая информация о прабабушке и ее сестрах/ брате. Они же жили в советское время, должны были где-то учиться, работать, может быть попали под репрессии или были членами партии и т.д.
К сожалению этого ничего нет, информации ничтожно мало а узнать больше не у кого :cryy:
Прабабушка и ее сестры в эвакуации были в Закавказье и Узбекистане, но более точных каких то фактов не было. Про учебу тоже. Бабушка моя 6 классов только окончила, потом с юности работала. Но я все таки попробую еще расспросить б. Раю - может она вспомнит что-то по этой теме (про учебу/работу). Спасибо за направление.
Поиск надгробия =это всегда хорошо. Но Вы сперва в сети поищите, прежде чем кого-то туда засылать, сохранилось ли что-то от кладбища. М.б. у местной еврейской общины списки захороненных есть
Да, обязательно! Нашла координаты еврейской общины в Кременчуге:
Кременчугская еврейская община (ФЕОУ)
раввин: р. Шломо Саламон
председатель: Валерий Деготь
Адрес: Украина 39614 Полтавская обл., Кременчуг, Квартальная ул., 3-А
Телефон: 380-536 793471/72
Факс: 380-536 793470
E-mail: shlomo@vicard.net, jewkrem@vicard.net

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 15:30
Kaaskop
Обязательно попытайте родственницу относительно мест работы и профессий прабабушки и ее сестер и брата. Ведь в советское время при поступлении на службу заполняли подробные анкеты и писали биографии. если найти подобное личное дело на кого-нибудь из них, то ниточка может потянуться дальше.

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 15:39
Kaaskop
Кстати, на faceboek есть Нина Есилевская.
А Евсилевских на Одноклассниках Вы искали?

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 15:44
-Alla-
Kaaskop писал(а):Обязательно попытайте родственницу относительно мест работы и профессий прабабушки и ее сестер и брата. Ведь в советское время при поступлении на службу заполняли подробные анкеты и писали биографии. если найти подобное личное дело на кого-нибудь из них, то ниточка может потянуться дальше.
Мама только что рассказала что прабабушка Хана и ее сестра Роза в детстве (7 лет+) работали на табачной фабрике в Кременчуге. Шифра (или ее муж?) по словам моей бабушки состояла в партии "Бунт", это вроде какая то еврейская партия. А их брат Исаак Израилевич был большевиком, до войны он был второй секретарь горкома партии в г. Кременчуг.

Вы знаете, у меня сейчас в процессе общения с Вами наступило озарение. Я написала фамилию на иврите - יוסילבקי и поняла что при ее переводе на русский йуд и следующая за ним вав были переведены как ЕВ.. а на самом деле это ЙО. Значит скорее всего что на русском фамилия звучит Ёсилевский-Есилевский, без "в" точно.
Кстати, на faceboek есть Нина Есилевская.
До Фейсбука еще не дошла, но на днях зарегистрируюсь там конечно же :wink:
А Евсилевских на Одноклассниках Вы искали?
Да, есть только Есилевские - я всем написала. Пока из тех что ответили - никаких концов нет. Но я не теряю надежды.

Еще собираюсь найти в справочнике в Израиле всех однофамильцев и написать всем. Всегда есть шанс что у Израиля Есилевского были братья, их потомки могли иммигрировать в Израиль тоже. Буду искать.

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 15:53
Kaaskop
Относительно фамилии - конечно же, она произошла от имени Йоссель/Есель/Евсель, которое по-разному писалось/произносилось.
Ну вот, смотрите, какая у брата должность была! Ищите через функцию "поиск" на нашем форуме "РГАСПИ" и читайте все, что есть по этой теме.
Т.к. он был членом партии, то должна сохраниться в РГАСПИ его учетная карточка/анкета и т.д., а это м.б. ниточкой.
Если что непонятно будет, то спросите.:)
Что касается детского труда до революции, то сами понимаете, если это где-то и фиксировалось, то пользы от этого Вам никакой. Продолжаем расспрашивать родственников:):)

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 16:09
-Alla-
Kaaskop писал(а):Относительно фамилии - конечно же, она произошла от имени Йоссель/Есель/Евсель, которое по-разному писалось/произносилось.
Ух ты... здорово. Вот немножно и пролился свет :good:
Ну вот, смотрите, какая у брата должность была! Ищите через функцию "поиск" на нашем форуме "РГАСПИ" и читайте все, что есть по этой теме.
Т.к. он был членом партии, то должна сохраниться в РГАСПИ его учетная карточка/анкета и т.д., а это м.б. ниточкой.
Иду искать!
Что касается детского труда до революции, то сами понимаете, если это где-то и фиксировалось, то пользы от этого Вам никакой.

Да, конечно.
Продолжаем расспрашивать родственников:):)
Обязательно!
Если что непонятно будет, то спросите.:)
Обязательно, спасибо большое :Rose:

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 18:58
yvb
В Кременчуге жил известный местный краевед Евсилевский, он написал довольно много книг по истории Кременчуга. В интернете попадалась информация, что он сейчас живёт в США. Было бы очень неплохо найти контакты с ним. Он наверняка многое знает о Кременчуге.
По поводу еврейских кладбищ Кременчуга, попробуйте поискать, но насколько мне известно, они не сохранились. Моя прабабка после Великой Отечественной войны приезжала в Кременчуг, довоенные кладбища были уничтожены, она не смогла найти могил своего мужа, малолетних детей и других родственников.
Архивы Кременчуга не сохранились, в ЗАГСах тоже довоенных документов нет, насколько мне известно, кроме отдельных случаев. Но напишите в ЗАГС, возможно Вам повезёт, не исключено, что кто-то из Ваших родственников после войны восстанавливал документы. В базе данных голодомора на Украине есть выписки из некоторых записей о смерти в Кременчуге за 1932-1933 годы. Она доступна онлайн, ссылку я давал на форуме.
Это первое что приходит в голову. Подумаю немного, что-нибудь ещё посоветую.

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 19:02
Kaaskop
В Кременчуге жил известный местный краевед Евсилевский, он написал довольно много книг по истории Кременчуга. В интернете попадалась информация, что он сейчас живёт в США. Было бы очень неплохо найти контакты с ним. Он наверняка многое знает о Кременчуге.
Так Алла написала выше , что это ее родственник и она пытается на него выйти.
Его сын Лев Исаакович Евсилевский написал книгу о г. Кременчуге. Проживает в США, Лос Анжелес, с ним нет связи. Пытаемся найти его дочь Софу чтобы через нее найти его.

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 20:13
yvb
Kaaskop писал(а):Так Алла написала выше , что это ее родственник и она пытается на него выйти.
Его сын Лев Исаакович Евсилевский написал книгу о г. Кременчуге. Проживает в США, Лос Анжелес, с ним нет связи. Пытаемся найти его дочь Софу чтобы через нее найти его.
Я читал первый раз очень бегло, упустил.
На кременчугском форуме нашёл информацию, что его контакты известны:

Историк Евселевский живет в настоящее время в штате Калифорния.
С ним существует переписка у кафедры СПН (ее заведующий Фарина С.Я.)
тел 20152.


Позвоните в Кременчуг по этому телефону, попросите дать контакты. Думаю в первую очередь надо с ним связаться, узнаете много интересного.

Он издал много трудов по истории Кременчуга, познакомиться с ними можно в издании "Бібліографічний покажчик літератури про м. Кременчук (Кременчук, 2001)". Ссылка на скачивание здесь - http://history11.ucoz.ru/load/kraeznavs ... /23-1-0-30 .

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 20:21
yvb
Контакт с Евсилевским поддерживает пользователь форума Кременчуга под ником АДА, почитайте здесь - http://www.kremenchug.ua/forum/gorodska ... uk/page/4/ . Это упрощает поиск, обратитесь к нему на этом форуме.

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 20:44
yvb
-Alla- писал(а):Шифра (или ее муж?) по словам моей бабушки состояла в партии "Бунт", это вроде какая то еврейская партия.
В ГАРФе есть дело:
"Уголовное отделение 1-го департамента МЮ. О деятельности кружков БУНДа в Кременчуге и об аресте активистов этих кружков (48 человек)."
Фонд 124, оп.7, дело 72, 1898-1902 годы.
Копия на микрофишах есть в архиве истории еврейского народа в Иерусалиме. Код микрофильма HMF/1145(A-M).
Я просматривал это дело в Иерусалиме, там есть сведения о этих 48 бундовцах из Кременчуга.
В ЦГИАУ Киев есть дело:
"Полтавское губ. жандармское управление. О наблюдении за деятельностью членов партии Бунд в Кременчуге."
Фонд 301, оп.1, дело 1214, 1912-1913 годы.
Копия на микрофильме также есть в Иерусалиме, код - HM2/9898.9
Там ещё есть несколько копий подобных дел. На фигурантов дел там много ценной информации, в том числе генеалогической.
Вы живёте в Израиле, посетите архив, работать там очень удобно и быстро, может Ваш родственник там засветился.

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 20:55
yvb
-Alla- писал(а):А их брат Исаак Израилевич был большевиком, до войны он был второй секретарь горкома партии в г. Кременчуг.
Если это так, то он был номенклатурным работником. На форуме ВГД писали, что в РГАСПИ на номенклатуру помимо учётных карточек хранятся подробные личные дела. Ещё на Украине есть отдельный архив общественных организаций, насколько я понимаю, бывший партархив. Там тоже могут быть дела на партийную номенклатуру КП(б)У.

Re: ЕСИЛЕВСКИЕ (Евсилевские)

Добавлено: 04 апр 2010, 21:01
yvb
-Alla- писал(а):Прабабушка и ее сестры в эвакуации были в Закавказье и Узбекистане, но более точных каких то фактов не было.
Поищите в базе данных карточек эвакуированных в Узбекистан. Ссылка на неё есть на форуме.