ДРИССИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
alper
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.03.2019
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

ДРИССИН

#1 alper » 19 май 2019, 01:37

Варианты: Дрисин, Дриссен
Моя бабушка Дриссина (Альперович в браке) Евгения Абрамовна, 26.08.1906 г.р., уроженка г.Вильно, проживала с 30-х в Москве, во время гражданской войны семья жила предположительно в Пензе.
Отец Абрам-Лейб Берков Дриссин Друйский мещанин. Рано умер, дата и место смерти неизвестны.
Мать Цира-Фрейда Лейзеровна Шапира (Кривичи Вилейского уезда). В Москве Цира-Фрейда стала Фаня и на пару лет моложе.
На www.jewishgen.org есть запись о браке родителей и рождении Гени, отличается дата рождения - 13.08.1905 г.
В 1937-1938 гг. работала в МГУ имени Покровского в должности библиотекаря биб. им. Горького.
В 1941-1943 гг. была в эвакуации в Казани с детьми с организацией Гипросахар НКПП.
18 мая 1946 г. награждена медалью "За доблестный труд в ВОВ".
С чего начать поиск информации.
Про других Дрисиных в следующий раз напишу.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ДРИССИН

#2 Helen V. » 19 май 2019, 02:21

alper писал(а):
19 май 2019, 01:37
В 1941-1943 гг. была в эвакуации в Казани
с детьми 1932 и 1937 года рождения
и с матерью, согласно сайту Ядвашем:
Хана Альперович родилась в 1873 году. Отец: Цодык. Место жительства до войны: Москва, Россия (СССР). Место во время войны: Казань, Россия (СССР).
Источником этой информации является List of evacuated persons, List of residents who were evacuated to Kazan, prepared in 1942.
Что касается поиска личного дела сотрудника университета (библиотекаря) - то в ф 1609 В ЦИАМе есть сведения о студентах; преподавателях и профессорах; списки технического персонала, списки на выдачу зарплаты...

Правильно ли я вас поняла, что
alper писал(а):
19 май 2019, 01:37
В 1937-1938 гг. работала в МГУ имени Покровского в должности библиотекаря биб. им. Горького.
в составе МГУ была библиотека имени Горького?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

alper
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.03.2019
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

ДРИССИН

#3 alper » 19 май 2019, 12:26

Alexander79 писал(а):
19 май 2019, 02:10
Смотря что вы хотите найти?
Хочу найти сведения о родителях бабушки: Абрам-Лейб Берков Дриссин Друйский мещанин, Цира-Фрейда (Фаня) Лейзеровна Шапира (Кривичи Вилейского уезда),
их метрики, сведения об их родителях и родственниках по восходящей линии. Отец Фани по семейной неточной информации вроде бы из Варшавы, где имел аптеку. В Вильно жили по адресу : Александровский бульвар, 33 (Вся Вильна 1915).
Helen V. писал(а):
19 май 2019, 02:21
Хана Альперович
это свекровь , мы ее в теме Альперович обсуждали viewtopic.php?f=20&t=8369,
а мать "Фаня Дрисина родилась в1882 году. Отец: Лазарь. Место жительства до войны: Москва, Россия (СССР). Место во время войны: Казань, Россия (СССР)."
Адрес в эвакуации: г. Казань, ул. Шмидта, 5 кв.2.
Официально как эти сведения об эвакуированных получать в виде документов? Дайте ссылку на методику.
Helen V. писал(а):
19 май 2019, 02:21

в составе МГУ была библиотека имени Горького
так указано в сохранившейся справке от 1939 года, могу ее отсканировать.
alper писал(а):
19 май 2019, 01:37

с организацией Гипросахар НКПП
Е.А. была оформлена на работу в эту организацию в 1941. Может быть личное дело?
Последний раз редактировалось alper 01 июн 2019, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ДРИССИН

#4 Helen V. » 19 май 2019, 12:43

alper писал(а):
19 май 2019, 12:26
Официально как эти сведения об эвакуированных получать в виде документов? Дайте ссылку на методику.
а откуда у вас эта информация сейчас? С сайта Ядвашем?
Там также есть Галина и дети Михаила, ваши?

Какую именно официальную информацию вы хотите получить, помимо информации с сайта Ядвашем?
Можно запросить архив ГАРФ и получить копию выписки из дел об эвакуированных, которые использовались на Ядвашем.
Можно запросить Красный крест и получить официальный документ (он может отличаться по наличию/отсутствию разной информации от записей на Ядвашем). Можно написать в архив Татарстана и запросить сведения об эвакуированных (могло не сохраниться).
В этом и заключается методика.
Если для отправки этих запросов вам требуются контакты архивов - поищите на форуме.
alper писал(а):
19 май 2019, 12:26
Е.А. была оформлена на работу в эту организацию в 1941. Может быть личное дело?
Теоретически может быть, но в РГАЭ пока обнаруживаются только "Списки сотрудников":
Там нет и личного дела Хаима Михайловича, который с апреля 1938г был начальником планового отдела этой организации.
Кстати, познакомиться они могли и в Университете им.Покровского, где он в 1923г учился на факультете общественных наук (но и в ф1609 оп.6 я не вижу его личного дела, хотя там много дел за этот период и тоже с 1-2мя годами обучения).


ф.8715. Учреждения по руководству сахарной промышленностью
оп.2. Главное управление сахарной промышленности Министерства промышленности продовольственных товаров СССР за 1933-1956 гг.
Номер дела: 794
Крайние даты дела: февраль - апрель 1939 Количество листов: 82
Доклады, докладные записки и таблицы о работе сахарной промышленности, для Коллегии Наркомата пищевой промышленности, проекты постановлений Коллегии (в деле имеется список сотрудников Гипросахар)

ф.8543. Министерство пищевой промышленности СССР (Минпищепром СССР)
оп.8. Личный состав
Номер дела: 1650, 1952 г.
Списки сотрудников по НИИ спиртовой промышленности, кондитерской промышленности, НИИ парфюмерной промышленности, Гипросахару, НИ лаборатории пивоваренной промышленности, НИИ витаминной промышленности


ф.8543. Министерство пищевой промышленности СССР (Минпищепром СССР)
оп.8. Личный состав
Списки работников Гипросахара
Номер дела: 1621
Крайние даты дела: январь 1952 - 1953

ф.8543. Министерство пищевой промышленности СССР (Минпищепром СССР)
оп.8. Личный состав
Номер дела: 1698
Крайние даты дела: январь - декабрь 1952
Списки специалистов с высшим и средним специальным образованием в ... Гипросахаре....

Дел за более ранний период не нахожу; по фамилии не обнаруживается.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

alper
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.03.2019
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

ДРИССИН

#5 alper » 01 июн 2019, 13:19

Helen V. писал(а):
19 май 2019, 12:43
Там также есть Галина и дети Михаила, ваши?
Наши. У Дриссина Абрам-Лейб было два сына.
Дрисин Михаил (Моисей) Абрамович, летчик, жил в Киеве до войны, потом в Витебске.
Дриссен (Дрисин) Лазарь Абрамович, который немного поменял фамилию для "благозвучия". Жил в Ленинграде.
И еще дочь Галина. Это братья и сестра моей бабушки.
А вот о братьях Абрам-Лейба достоверной информации немного.
По воспоминаниям моего отца, после эвакуации он был в гостях у родственников мамы на Рождественском бульваре.
Как он помнит, у Дрисина Абрам-Лейба Берковича было три или четыре брата и сестра.
Достоверно мне известен один его брат, фотография которого у меня есть:
Дрисин Константин Борисович, он же Дрисин Касриэль Беркович. Учитель
В предвоенные годы жил в Москве, а после начала строительства здания министерства обороны, его выселили в Купавну.
Жена Дебора Наумовна. Детей не было. Воспитывали приемного сына, которого им подкинули. Сын погиб на фронте.

А вот про других братьев достоверно мне ничего не известно, папа помнит, что одного звали Лева, а еще одного Изя, но это не точно.
Лев воевал в гражданскую войну у Буденного.

На pamyat-naroda.ru и других сайтах, которые используются для поиска, есть Дрисин Лев Борисович и Дрисин Пейсах Беркович, вроде подходят по годам рождения и другим данным. Может еще найдутся братья и сестры.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ДРИССИН

#6 Helen V. » 01 июн 2019, 14:41

Дела Льва Борисовича и Пейсаха Берковича есть в архиве экономики, причем в заголовках дел фамилия пишется по-разному: то Дриссин, то Дрисин.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

alper
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.03.2019
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

ДРИССИН

#7 alper » 02 июн 2019, 23:43

Отправлял запрос по форме Литовского исторического архива. Прислали ответ, подтверждающий, что запись о рождении Альперович Геня есть, все по-литовски с вкраплениями русского (taip dokumente).
Спасибо современным ресурсам, я уже микрофильм видел, то есть и сам знаю, что запись есть, и что в ней написано.
А как от них просто заверенную копию записи получить, без пересказа на литовский?

alper
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.03.2019
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

ДРИССИН

#8 alper » 01 июл 2019, 23:19

http://www.eao.ru/archive/obshchestvo/o ... i/?print=Y
Вот еще Дрисин нашелся (№6 в списке). Дрисин Александр Израилевич. Папа про дядю Изю упоминал.

Еще про него:
Дрисин А. В 1944-1947 гг. заведующий областным отделом народного образования. В 1945 г. член комиссии для утверждения учебника еврейского языка Г. Рабинкова (Там же. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 230. Л. 22; Ф. Р-1П. Оп. 1. Д. 260. Л. 32; Д. 333. Л.166)
http://av.disus.ru/monografiya/1006429- ... arstve.php

А вот наверное и Израиль Дрисин? Фамилия то редкая.

Банковское дело : Руководство для банковских работников / Составили: С. Л. Певзнер и И. Б. Дрисин ; Под общей редакц. С. Л. Певзнера. - Харьков : Юрид. изд-во Наркомюста УССР, 1927. - 2 т.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ДРИССИН

#9 anno_nin » 02 июл 2019, 07:30

Дрисин - по названию местечка Дриса (Дрисса). С учетом Друйской приписки можем предположить что в начале 19 века предок перебрался из Дриссы в Друю.
Стоит уточнить по словарю район распространения фамилии. Если она действительно уникальная, система поиска упрощается. Ищете всех Дрисиных и пробуете определить степень родства.

Александр Сем
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.09.2020
Поблагодарили: 1 раз

ДРИССИН

#10 Александр Сем » 20 сен 2020, 17:10

alper писал(а):
01 июн 2019, 13:19
У Дриссина Абрам-Лейб было два сына.
Дрисин Михаил (Моисей) Абрамович, летчик, жил в Киеве до войны, потом в Витебске.
Можно ли узнать даты жизни МИХАИЛА АБРАМОВИЧА ДРИССИНА? Я участвую в работе сайта БИОГРАФИЙ ВОИНОВ-ЕВРЕЕВ. Мы сделали там страницу биографии Михаила Абрамовича, удостоенного нескольких орденов. Но в военных документах ставят лишь дату рождения. А нам хотелось бы указать полностью даты жизни.

alper
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.03.2019
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

ДРИССИН

#11 alper » 30 сен 2020, 21:34

Александр Сем писал(а):
20 сен 2020, 17:10
А нам хотелось бы указать полностью даты жизни.
умер в 1985 в Витебске

ЕленаД
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.11.2020
Поблагодарили: 3 раза

ДРИССИН

#12 ЕленаД » 13 ноя 2020, 15:39

alper писал(а):
01 июн 2019, 13:19
Helen V. писал(а):
19 май 2019, 12:43
Там также есть Галина и дети Михаила, ваши?
Наши. У Дриссина Абрам-Лейб было два сына.
Дрисин Михаил (Моисей) Абрамович, летчик, жил в Киеве до войны, потом в Витебске.
Дриссен (Дрисин) Лазарь Абрамович, который немного поменял фамилию для "благозвучия". Жил в Ленинграде.
И еще дочь Галина. Это братья и сестра моей бабушки.
А вот о братьях Абрам-Лейба достоверной информации немного.
По воспоминаниям моего отца, после эвакуации он был в гостях у родственников мамы на Рождественском бульваре.
Как он помнит, у Дрисина Абрам-Лейба Берковича было три или четыре брата и сестра.
Достоверно мне известен один его брат, фотография которого у меня есть:
Дрисин Константин Борисович, он же Дрисин Касриэль Беркович. Учитель
В предвоенные годы жил в Москве, а после начала строительства здания министерства обороны, его выселили в Купавну.
Жена Дебора Наумовна. Детей не было. Воспитывали приемного сына, которого им подкинули. Сын погиб на фронте.

А вот про других братьев достоверно мне ничего не известно, папа помнит, что одного звали Лева, а еще одного Изя, но это не точно.
Лев воевал в гражданскую войну у Буденного.

На pamyat-naroda.ru и других сайтах, которые используются для поиска, есть Дрисин Лев Борисович и Дрисин Пейсах Беркович, вроде подходят по годам рождения и другим данным. Может еще найдутся братья и сестры.
Последний раз редактировалось ЕленаД 16 ноя 2020, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

ЕленаД
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.11.2020
Поблагодарили: 3 раза

ДРИССИН

#13 ЕленаД » 13 ноя 2020, 15:53

Здравтвуйте!
Дрисин Лев Борисович мой прадед. Умер в середине 60-х. Похоронен на Донском. Константин умер в начал 70-х, похоронен на Николо-Архангельском. Мой папа хорошо помнит Михаила. Он приезжал к ним после войны на 25 лет октября. Сейчас Никольская. В семье было пять братьев и сестра. В семейном архиве есть фотография их всех с мамой (1926 г).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Anna Ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.12.2020
Поблагодарили: 1 раз

ДРИССИН

#14 Anna Ru » 03 дек 2020, 21:05

Добрый день!
А Пейсах Беркович Дрисин - наш прадед. На фотографии, которую приложила ЕденаД - слева в верхнем углу.
Жил в Москве, на Рождественском бульваре. Работал печатником. Ушел на войну с московским ополчением и пропал без вести в 1941.
Моя бабушка тоже помнит дядю Костю и дядю Изю. Есть несколько старых фото Дрисиных, но опознать кто из них кто мы уже не можем.

alper
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.03.2019
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

ДРИССИН

#15 alper » 13 дек 2020, 17:00

Anna Ru писал(а):
03 дек 2020, 21:05
Добрый день!
А Пейсах Беркович Дрисин - наш прадед. На фотографии, которую приложила ЕденаД - слева в верхнем углу.
Жил в Москве, на Рождественском бульваре. Работал печатником. Ушел на войну с московским ополчением и пропал без вести в 1941.
Моя бабушка тоже помнит дядю Костю и дядю Изю. Есть несколько старых фото Дрисиных, но опознать кто из них кто мы уже не можем.
Ну вот, все и нашлись ) Старые фото Дрисиных в студию! Всех опознаем.

alper
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.03.2019
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

ДРИССИН

#16 alper » 19 дек 2020, 22:59

ЕленаД писал(а):
13 ноя 2020, 15:53
пять братьев и сестра
Осталось выяснить как звали сестру. У сестры была дочь Лозовская Софья Соломоновна.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ДРИССИН

#17 Helen V. » 19 дек 2020, 23:46

alper писал(а):
19 дек 2020, 22:59
У сестры была дочь Лозовская Софья Соломоновна.
Вероятно, личное дело дочери в РГАЛИ:
ф. 596 оп. 1 ед. хр. 489 Личное дело Лозовской Софьи Соломоновны
1923 гг.
9 лл.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»