ГАНАПОЛЬСКИЙ, ГАНОПОЛЬСКИЙ, ГОНОПОЛЬСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
dominofox
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.01.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

ГАНАПОЛЬСКИЙ, ГАНОПОЛЬСКИЙ, ГОНОПОЛЬСКИЙ

#1 dominofox » 24 окт 2018, 15:28

Доброго всем дня (или другого времени суток).
Интересуюсь фамилией Ганопольский. У родственников фамилия меняет буквы в документах есть Ганапольские и Гонопольские. По данным семьи дед Ганопольский Шахно Исаакович родился в селе Виноград в 1909 году . Родственники проживали в Звенигородке. Возможно в Боярке и Лысянке. У деда было 12 родных братьев и сестер. Из них знаю о Берте и Петре(двойня), и об Абраме(погиб в войну).Были двоюродные братья и сестры. Рая, Люда(жили в Керчи). Соня в Питере.Был двоюродный брат Яков. Буду благодарен, если кто-то даст какую-либо информацию о моих родственниках или родственники отзовутся сами...Заранее благодарен, Андрей Ганопольский

E_Elena_Sly
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27.06.2018
Откуда: Украина-Israel
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 10 раз

ГАНАПОЛЬСКИЙ

#2 E_Elena_Sly » 16 май 2019, 10:24

... поскольку речь идёт о Гана(о)польских с упоминанием Киева, то может быть моя информация чем-нибудь поможет.

Ганапольские, проживающие в Киеве, в период с 1905 по 1915. Согласно справочникам "Весь Киев".
Ганапольский Шм. Зус.
Ганапольский Авр. Шм.
Ганапольский Авр. Лейб.
Ганапольский Морд. Бор.
Ганапольский Зусь

Ганопольские - там же, тот же период.
Ганопольский Овс. Пинх. (мой прапрадед)
Ганопольский Шм. Шлем.
Ганопольский Шм. Овс.
Ганопольский Дув. Овс.
Ганопольский Авр. Зус.
Ганопольская Этля
Ганопольский Сам. Сол.

Далее, браки, согласно алфавитной книге, Киев, Ганапольские.
Арон, Хава, 1903 год
Шмуль-Дувид, Ента,1905 год
Аврам-Лейб, Сара,1905 год
Ицко-Герш, Шифра, 1910 год

Браки. Ганопольские.
Янкель, Фрума-Цивья , 1874 год
Борух-Мовша, Фейга, 1882 год
Борух-Бендет, Лея, 1902 год
Интересуюсь фамилиями: Слуцкие (Пирятин, Харьков, Киев), Э(й)дельштейн (Ржищев, Васильков, Киев, Москва, Ленинград), Борщевские (Остёр, Киев, Москва), Фельдман, Киевские, Ганопольские, Варшавские (Пирятин, Ленинград).

ВикАл
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27.03.2019
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

КРАСНОЩЕК

#3 ВикАл » 20 май 2019, 06:22

E_Elena_Sly, спасибо за информацию. Еще раз поспрашиваю папу, но про тех, кого он помнит, мы знаем. Среди них была и и ГанАпольская Этля, его тетя...

dominofox
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.01.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

КРАСНОЩЕК

#4 dominofox » 20 авг 2019, 21:38

Добрый день.
Для тех, Кто заинтересован в фамилии Ганопольские.
Мой род по данным родственников стартует из села Виноград Киевской губернии(сейчас Черкасская область). Родня жила в Винограде, Никополе (Днепропетровская обл), Керчи, Ленинграде, Гомеле(Белоруссия). Есть данные , что родственники уезжали первой волной в Штаты в районе революции, гражданской войны.
В Штатах написана книга с генеалогическим деревом, одной из фамилия там есть Ганопольские. Возможно те, кто уехал раньше. Книга называется «Vinograd –Shtetl of My Childhood». В ней упоминаются Дов Бэр и Фага Ганапольские и Цви и Лейба Ганопольские. Это не единственные фамилии из Винограда, упоминаемые там. Там описывается быт евреев упоминается достаточно большое количество фамилий. Кому интересно могу сбросить.
В родственниках есть фамилии Дозорец (тоже из Винограда), Горелик, Обрант… Сегодня родственники живут в Украине, России, Белоруссии, США, Израиле.
Меня интересовало происхождение фамилии.
Я обнаружил несколько мест, где фамилия встречалась относительно давно. Это были Бердичев, Чернобыль, юг Киевской губернии, там где сейчас Черкасская область, Киев, находил документа о высылке Ганопольских в Херсонскую губернию.
Один из Ганопольских воевал в гражданскую в составе отряда комсомольцев Киева против банды Зеленого и погиб в Триполье. Его имя есть на мемориале. Я знаю родственников этого комсомольца..
Кстати Матвей Ганапольский, всем известный ведущий, долгое время жил во Львове. Т.е. это уже западная Украина. Встречал модифицированную фамилию в зарубежных источниках в Польше и Германии.
Однако пока я не обнаружил родственных связей между этими группами, хотя не исключаю ее.
Дело в том, что в 1850-1860 годах , как я понял, царское правительство пыталось приучить евреев к земледелию, предоставляло землю и даже деньги. Примерно в это время идет интенсивное переселение и миграция евреев по территории Украины. Это оказалось интересным фактом, но это не дало ответа откуда мои родственники попали в Виноград. По данным выложенным на сайте я прочитал, что Виноград относительно новый населенный пункт. Он образовался где-то в 1850х кодах. Т.е. я могу предположить, что как раз под переселение и привязывание евреев к земле.
Если у кого-либо появится дополнительная информация о Ганопольских, буду премного благодарен.

Natis
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.12.2016
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

КРАСНОЩЕК

#5 Natis » 21 авг 2019, 01:47

Ганопольские и Горелики на момент Переписи 1897 года в Чернобыле уже проживали. В 1779 году я эти фамилии не нашла.

E_Elena_Sly
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27.06.2018
Откуда: Украина-Israel
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 10 раз

КРАСНОЩЕК

#6 E_Elena_Sly » 21 авг 2019, 15:41

dominofox писал(а):
20 авг 2019, 21:38
Кстати Матвей Ганапольский, всем известный ведущий, долгое время жил во Львове. Т.е. это уже западная Украина.
Не совсем так. Фамилия при рождении Марголис. Где-то я читала, что Ганапольской была первая жена Матвея Юрьевича, чью фамилию он и взял.
Интересуюсь фамилиями: Слуцкие (Пирятин, Харьков, Киев), Э(й)дельштейн (Ржищев, Васильков, Киев, Москва, Ленинград), Борщевские (Остёр, Киев, Москва), Фельдман, Киевские, Ганопольские, Варшавские (Пирятин, Ленинград).

dominofox
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04.01.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

ГАНАПОЛЬСКИЙ

#7 dominofox » 21 авг 2019, 17:32

Тем не менее эта фамилия там фигурирует. На сколько мне известно, его сын тоже носит фамилию Ганапольский. Он работает режиссером в Москве. Так , что в принципе заинтересованные могут найти контакт.

cofugroup
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.10.2020

ГАНАПОЛЬСКИЙ

#8 cofugroup » 01 ноя 2020, 13:13

А никто не встречал по Ганапольским Херсонской губернии?
Моя прабабушка Ганапольская Анна 1915 г.р., и ее Отец Ганапольский Янкель по нему неизвестно ничего

natroniella
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.05.2019
Благодарил (а): 6 раз

ГАНАПОЛЬСКИЙ, ГАНОПОЛЬСКИЙ, ГОНОПОЛЬСКИЙ

#9 natroniella » 13 июл 2021, 23:56

dominofox писал(а):
20 авг 2019, 21:38
Добрый день.
Для тех, Кто заинтересован в фамилии Ганопольские.
Мой род по данным родственников стартует из села Виноград Киевской губернии(сейчас Черкасская область). Родня жила в Винограде, Никополе (Днепропетровская обл), Керчи, Ленинграде, Гомеле(Белоруссия). Есть данные , что родственники уезжали первой волной в Штаты в районе революции, гражданской войны.
В Штатах написана книга с генеалогическим деревом, одной из фамилия там есть Ганопольские. Возможно те, кто уехал раньше. Книга называется «Vinograd –Shtetl of My Childhood». В ней упоминаются Дов Бэр и Фага Ганапольские и Цви и Лейба Ганопольские. Это не единственные фамилии из Винограда, упоминаемые там. Там описывается быт евреев упоминается достаточно большое количество фамилий. Кому интересно могу сбросить.
В родственниках есть фамилии Дозорец (тоже из Винограда), Горелик, Обрант… Сегодня родственники живут в Украине, России, Белоруссии, США, Израиле.
Меня интересовало происхождение фамилии.
Я обнаружил несколько мест, где фамилия встречалась относительно давно. Это были Бердичев, Чернобыль, юг Киевской губернии, там где сейчас Черкасская область, Киев, находил документа о высылке Ганопольских в Херсонскую губернию.
Один из Ганопольских воевал в гражданскую в составе отряда комсомольцев Киева против банды Зеленого и погиб в Триполье. Его имя есть на мемориале. Я знаю родственников этого комсомольца..
Кстати Матвей Ганапольский, всем известный ведущий, долгое время жил во Львове. Т.е. это уже западная Украина. Встречал модифицированную фамилию в зарубежных источниках в Польше и Германии.
Однако пока я не обнаружил родственных связей между этими группами, хотя не исключаю ее.
Дело в том, что в 1850-1860 годах , как я понял, царское правительство пыталось приучить евреев к земледелию, предоставляло землю и даже деньги. Примерно в это время идет интенсивное переселение и миграция евреев по территории Украины. Это оказалось интересным фактом, но это не дало ответа откуда мои родственники попали в Виноград. По данным выложенным на сайте я прочитал, что Виноград относительно новый населенный пункт. Он образовался где-то в 1850х кодах. Т.е. я могу предположить, что как раз под переселение и привязывание евреев к земле.
Если у кого-либо появится дополнительная информация о Ганопольских, буду премного благодарен.
Здравствуйте!
Среди моих чернобыльских предков тоже есть Ганапольские (прапрапрабабушка Ганапольская Хана Аврумовна, примерно 1849 года рождения). В тех местах это действительно распространенная фамилия.
Очень интересна упомянутая Вами книга, буду признательна, если поделитесь.
Мижирицкие (Мижирецкие, Межирицкие) - Чернобыль; Литвин - Городнянский уезд Черниговской губернии, Чернобыль; Менёвич - Озарич Минской губернии, Чернобыль; Ганапольские - Чернобыль; Брейтман - Горностайполь; Рубчинские - Володарка, Абазовка, Киев, Одесса; Элинсон - Одесса.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГАНАПОЛЬСКИЙ, ГАНОПОЛЬСКИЙ, ГОНОПОЛЬСКИЙ

#10 Борис Финкельштейн » 14 июл 2021, 14:50

natroniella писал(а):
13 июл 2021, 23:56
dominofox писал(а):
20 авг 2019, 21:38
Добрый день.
Для тех, Кто заинтересован в фамилии Ганопольские.
Мой род по данным родственников стартует из села Виноград Киевской губернии(сейчас Черкасская область). Родня жила в Винограде, Никополе (Днепропетровская обл), Керчи, Ленинграде, Гомеле(Белоруссия). Есть данные , что родственники уезжали первой волной в Штаты в районе революции, гражданской войны.
В Штатах написана книга с генеалогическим деревом, одной из фамилия там есть Ганопольские. Возможно те, кто уехал раньше. Книга называется «Vinograd –Shtetl of My Childhood». В ней упоминаются Дов Бэр и Фага Ганапольские и Цви и Лейба Ганопольские. Это не единственные фамилии из Винограда, упоминаемые там. Там описывается быт евреев упоминается достаточно большое количество фамилий. Кому интересно могу сбросить.
В родственниках есть фамилии Дозорец (тоже из Винограда), Горелик, Обрант… Сегодня родственники живут в Украине, России, Белоруссии, США, Израиле.
Меня интересовало происхождение фамилии.
Я обнаружил несколько мест, где фамилия встречалась относительно давно. Это были Бердичев, Чернобыль, юг Киевской губернии, там где сейчас Черкасская область, Киев, находил документа о высылке Ганопольских в Херсонскую губернию.
Один из Ганопольских воевал в гражданскую в составе отряда комсомольцев Киева против банды Зеленого и погиб в Триполье. Его имя есть на мемориале. Я знаю родственников этого комсомольца..
Кстати Матвей Ганапольский, всем известный ведущий, долгое время жил во Львове. Т.е. это уже западная Украина. Встречал модифицированную фамилию в зарубежных источниках в Польше и Германии.
Однако пока я не обнаружил родственных связей между этими группами, хотя не исключаю ее.
Дело в том, что в 1850-1860 годах , как я понял, царское правительство пыталось приучить евреев к земледелию, предоставляло землю и даже деньги. Примерно в это время идет интенсивное переселение и миграция евреев по территории Украины. Это оказалось интересным фактом, но это не дало ответа откуда мои родственники попали в Виноград. По данным выложенным на сайте я прочитал, что Виноград относительно новый населенный пункт. Он образовался где-то в 1850х кодах. Т.е. я могу предположить, что как раз под переселение и привязывание евреев к земле.
Если у кого-либо появится дополнительная информация о Ганопольских, буду премного благодарен.
Здравствуйте!
Среди моих чернобыльских предков тоже есть Ганапольские (прапрапрабабушка Ганапольская Хана Аврумовна, примерно 1849 года рождения). В тех местах это действительно распространенная фамилия.
Очень интересна упомянутая Вами книга, буду признательна, если поделитесь.
Ваши?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

natroniella
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.05.2019
Благодарил (а): 6 раз

ГАНАПОЛЬСКИЙ, ГАНОПОЛЬСКИЙ, ГОНОПОЛЬСКИЙ

#11 natroniella » 19 июл 2021, 14:27

Если Хане здесь 1 год, то почти уверена, что это они. Спасибо Вам, я эту запись пропустила (вернее, при прошлых просмотрах ревизских сказок за 1850 еще не знала, что это тоже наша фамилия).
Пойду порадую бабушку (правнучку Ханы)!

P.S. вот только обнаруживаются неточности в возрасте матери Ханы:
В переписи 1897 года ей 65 лет (т.е. род. около 1832 г)
В РС 1850 - 24 года (примерно 1826 г.р.)
А согласно записи о смерти, в 1912 ей было 84 года (примерно 1828 г.р.)
Может ли быть такой разброс и какому источнику верить? Может ли быть, что ошибка именно в переписи? Смущает, что в 1897 году у всех немолодых вдовствующих дам (в семье их на тот момент три, в том числе мать Ханы) возраст указан подозрительно "круглый".
Мижирицкие (Мижирецкие, Межирицкие) - Чернобыль; Литвин - Городнянский уезд Черниговской губернии, Чернобыль; Менёвич - Озарич Минской губернии, Чернобыль; Ганапольские - Чернобыль; Брейтман - Горностайполь; Рубчинские - Володарка, Абазовка, Киев, Одесса; Элинсон - Одесса.

Nganopol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.02.2021

ГАНАПОЛЬСКИЙ, ГАНОПОЛЬСКИЙ, ГОНОПОЛЬСКИЙ

#12 Nganopol » 22 сен 2021, 00:10

Здравствуйте родственник :) я - Наталья Ганопольская, дочь Якова (Аврум-Янкл), внучка Михаила(Мойше-Эли из Винограда). Ваш дед Шахно и мой дед- двоюродные братья. Фотография вашего деда с его крымскими кузинами есть у нас в семейном альбоме. Я помню (смутно правда) керченскую родню моего деда: брата Григория, сестёр Фаню, Розу, слышала о Соне от ее сыновей Мили и Яши. Очень хорошо помню одинокую Раю и Люду! Мне кажется ‘двоюродный брат Яков’ это мой отец хотя это ошибка. Может я ошибаюсь и был ещё какой-то Яков :) В Америке папа пытался найти семью Шахно, но я не знаю получилось ли. Пишите в личку :) Наташа.

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

ГАНАПОЛЬСКИЙ, ГАНОПОЛЬСКИЙ, ГОНОПОЛЬСКИЙ

#13 farshman » 26 окт 2021, 16:21

Мы тоже из Винограда, только с Ганапольскими, увы, видимо не родня. Вы случаем не делали на 23andme тест?
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»