ВИЗЕНБЕРГ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#21 Helen V. » 25 мар 2019, 23:55

На сайте Ядвашем есть несколько записей о носителях фамилии Визенберг из Радома
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... teOfBirth=

вот например:
Фела Фейга Визенберг родилась в1870 году, место рождения: Радом, Польша. Отец: Арон, мать:Хеса. Директор больницы. Женат / замужем: супруг Моше. Место жительства до войны: Варшава, Польша. Место во время войны: Варшава, Польша.
Фела Фейга уничтоженa в период Шоа.
Источником этой информации является Лист свидетельских показаний см. на экране здесь, Шауль Розенцвейг
Анкета эта заполнена на иврите в 1955 году. Можно попробовать выяснить, кто этот человек и что его связывало с семьей Визенбергов.

Вот анкета, заполненная другим человеком, тоже в 1955 году. Кто они - родственники или знакомые, которые смогли уехать? Если они знали имена родителей, то более вероятно, что родственники.
Анна Лебенбаум, девичья фамилия Висенберг, родилась в1890 году, место рождения: Варшава, Польша. Отец: Моше, мать:Фела. Клерк. Женат / замужем: супруг Станислав. Место жительства до войны: Варшава, Польша. Место во время войны: Варшава, Польша.
Анна уничтоженa в период Шоа.
Источником этой информации является Лист свидетельских показаний см. на экране здесь, Хеса Канель
Хеса Канель заполнила еще две анкеты - на детей Анны и Станислава, но возраст детей не указала.
Александр Лебенбаум. Отец: Станислав, мать:Анка, девичья фамилия Висенберг. Ребенок. Место жительства до войны: Варшава, Польша. Место во время войны: Варшава, Польша.
Александр уничтожен в период Шоа.
Эде Лебенбаум. Отец: Станислав, мать:Анка, девичья фамилия Висенберг. Ребенок. Место жительства до войны: Варшава, Польша. Место во время войны: Варшава, Польша.
Эде уничтожен/a в период Шоа.

ps. Первую анкету заполнил заполнил Шауль Розенцвайг, родной(?) брат Фелы. В 1955 г он жил по адресу: Сдерот амидар 133 Бат Ям. Вторую анкету заполнила двоюродная сестра Анны по имени Хасаса Канель. В 1955 году она жила по адресу: Сдерот амидар146 Бат Ям.

Странно, что никто из них не заполнил анкету на Эстер и на Самуила. А если они не погибли, то почему сами не заполнили анкеты...

Однако http://lists.memo.ru/d31/f201.htm
Стахович Юрий Михайлович (варианты ФИО: Визенберг Самуил Моисеевич) (1896,Польша,Варшава---1937) Осужд. 1937.11.05. Расстрел. Реабилитирован [Сведения Одесского академического центра (Украина)]
Полагаю, что следственное дело или для начала архивную справку можно запросить...
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#22 Helen V. » 26 мар 2019, 01:58

Tatakra, скажите пожалуйста, а Розенцвейги в вашей подписи имеют отношение к Визенбергам?

На ДГ несколько исследователей ищут Визенбергов из Радома... Видимо, вы уже связались с кем-то из них?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#23 Krekenava » 26 мар 2019, 06:34

В копилку ( genealogyindexer.com). Radom Synagogue, 1884/86. Визенберги: Шляма Мотек, Герш Даниель и Лейбус.
1884 Radom Wizenbergs.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#24 Tatakra » 26 мар 2019, 08:01

Helen V. писал(а):
25 мар 2019, 23:53
Tatakra писал(а):
25 мар 2019, 10:18
Связь поддерживали до 1937 года.
Правильно ли я поняла, что после ареста Арона Визенберга переписка больше не велась? И вы никогда не пытались найти информацию об этих родственниках из Польши?
Об этих родственниках из Польши я узнала неделю назад. Произошедшее в Узбекистане оставило неизгладимый след в душе и судьбе моего деда Феликса Арнольдовича (Ароновича) Везенберга (Визенберга) и его матери. Никогда и ни при каких обстоятельствах они не обсуждали Арона (Арнольда) Моисеевича (Модестовича).
Единственный родственник, о ком мне было известно, был Стахович Станислав Юрьевич. Он сын Самуила Моисеевича Визенберга. Станислав умер долгое время жил в Германии в Лейпциге. В прошлом году в возрасте 90 лет он умер. У Станислава есть дочь и внук, которые проживают в Великобритании.

Недавно при помощи разных баз данных здесь, на форуме, удалось найти родственников, оставшихся в Польше. Почитайте тему "Баум"
viewtopic.php?f=20&t=7602&p=113234&hili ... BC#p113234
Визенберг,
Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#25 Tatakra » 26 мар 2019, 08:09

Helen V. писал(а):
26 мар 2019, 01:58
Tatakra, скажите пожалуйста, а Розенцвейги в вашей подписи имеют отношение к Визенбергам?

На ДГ несколько исследователей ищут Визенбергов из Радома... Видимо, вы уже связались с кем-то из них?
Elen, Розенцвейг- девичья фамилия матери Арона Визенберга (моего прадеда). Я только вчера обрела эту фамилию для поиска ( благодаря форуму!) . Связаться ещё не успела :)
Визенберг,

Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#26 Tatakra » 26 мар 2019, 08:11

Krekenava писал(а):
26 мар 2019, 06:34
В копилку ( genealogyindexer.com). Radom Synagogue, 1884/86. Визенберги: Шляма Мотек, Герш Даниель и Лейбус.
1884 Radom Wizenbergs.JPG
Благодарю Вас!
Визенберг,

Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#27 Tatakra » 26 мар 2019, 08:53

Helen V. писал(а):
26 мар 2019, 01:58
Tatakra, скажите пожалуйста, а Розенцвейги в вашей подписи имеют отношение к Визенбергам?

На ДГ несколько исследователей ищут Визенбергов из Радома... Видимо, вы уже связались с кем-то из них?
Что такое ДГ (я новичок совсем)?
Визенберг,

Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#28 Helen V. » 26 мар 2019, 09:27

На сайте jewishgen есть раздел familyfinder. Насколько я понимаю, вы там уже отметились))). А с другими исследователями, которые ищут те же фамилии из Варшавы и Радома, вы пробовали связаться?

Если вы поддерживали отношения с сыном Самуила, то что-то знали о судьбе Анны и Эстеры? Видимо, есть смысл искать сведения об Эстере, так как Анна погибла, а жившие в Израиле Розенцвейги заполнили анкету о ней на Ядвашем. А на Эстеру не заполнили.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#29 Helen V. » 26 мар 2019, 12:10

https://www.myheritage.com/person-10004 ... 92?lang=RU
Шауль Розенцвейг

в очередной раз спасибо lubapilko!
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#30 Helen V. » 26 мар 2019, 12:48

Tatakra писал(а):
25 мар 2019, 10:18
сестра - Эстера Моисеевна Визенберг, по мужу Борнштейн- работала бухгалтером в редакции еврейской газеты «Гайнт»; ранее Эстер Моисеевна состояла членом СДРП Польши и Литвы , за что в 1905-1906 году была арестована, впоследствии освобождена и получила возможность на выезд за границу
ГАРФ
102 204 8797 О мещанке Эстере Визенберг, обвиняемой по 2 ч. 102 и 126 ст.

124 46 382 Дело об Э. Визенберг, привлекавшейся к дознанию по подозрению в принадлежности к партии "Бунд", г. Варшава
124 48 819 Дело о И. Визенберге, привлекавшемся к дознанию за обнаруженные при обыске взрывчатые вещества и снаряды в дер. Миханове, Радомского у. 09 марта 1910 - 13 апреля 1910
Р8254 2 798 Дело о расследовании БГЖУ деятельности служащей Эстеры Визенберг, обвинявшейся в принадлежности к "Бунду" 19 декабря 1907 - 21 сентября 1909
Р8254 2 799 Дело о расследовании БГЖУ деятельности служащей Эстеры Визенберг, обвинявшейся в принадлежности к "Бунду"
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#31 Tatakra » 26 мар 2019, 12:57

Helen V. писал(а):
26 мар 2019, 09:27
На сайте jewishgen есть раздел familyfinder. Насколько я понимаю, вы там уже отметились))). А с другими исследователями, которые ищут те же фамилии из Варшавы и Радома, вы пробовали связаться?

Если вы поддерживали отношения с сыном Самуила, то что-то знали о судьбе Анны и Эстеры? Видимо, есть смысл искать сведения об Эстере, так как Анна погибла, а жившие в Израиле Розенцвейги заполнили анкету о ней на Ядвашем. А на Эстеру не заполнили.
Ещё только разбираюсь с ДГ . Зарегистрировалась вчера.

С сыном Самуила Моисеевича Визенберга (Юрия Михайловича Стаховича) я единожды общалась по телефону. Он не настроен был на общение.

Самуил Моисеевич Визенберг фигурирует в деле о репрессиях Арона Моисеевича (Арнольда Модестовича).
Насколько я поняла из материалов дела моего прадеда- Самуил полностью сменил имя на Юрий Михайлович Стахович. Был женат на Елене Борисовне Фламенбаум , указано также, что она была ему дальней родственницей.
Сын Станислав родился в 1928 году. Когда Самуила с женой Таисией Стахович в 1937 расстреляли Станислава передали семье Арона Моисеевича. (Самуил был на тот момент директором завода «Большевик» в Одессе) .Затем Станислав попадает, похоже, в детский дом. Потому как во время высылки Арнольда (Арона) с женой и ребёнком Станислава с ними нет.
Именно появление племянника - «сына врага народа Самуила Моисеевича Визенберга» и повлекла высылку семьи брата Арона Моисеевича Визенберга в Узбекистан с пометкой , что их присутствие в Ленинграде «социально опасное и невозможное».
Со слов моего отца Станислав жил в Москве и занимался ремонтом печатных машинок. Уехал в Германию в Лейпциг. Был женат на Кларе (фамилию и отчество не знаю) есть дочь Нэлли и внук (живут в Великобритании ). Клара умерла в Лейпциге, Станислав умер в марте 2018 ... с Нэлли Стахович/Белл общаемся)
Последний раз редактировалось Tatakra 17 фев 2020, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Визенберг,

Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#32 Helen V. » 26 мар 2019, 13:03

Tatakra писал(а):
26 мар 2019, 12:57
Именно появление племянника - «сына врага народа Самуила Моисеевича Визенберга» и повлекла высылку
Это многое объясняет...
А о судьбе Эстеры ничего не известно?
Полагаю, в Израиле можно найти контакты потомков двоюродных братьев и сестер.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#33 Tatakra » 26 мар 2019, 13:09

Helen V. писал(а):
26 мар 2019, 13:03
Tatakra писал(а):
26 мар 2019, 12:57
Именно появление племянника - «сына врага народа Самуила Моисеевича Визенберга» и повлекла высылку
Это многое объясняет...
А о судьбе Эстеры ничего не известно?
Полагаю, в Израиле можно найти контакты потомков двоюродных братьев и сестер.
До похода на Литейный 6 и ознакомления с делом прадеда я вообще не знала, что у него были родные сестры и брат. О Станиславе Юрьевиче Стаховиче знала, что он «какой-то родственник» по отцу деда Феликса.
Мне бы очень хотелось знать, что хоть кто-то пережил эти жуткие события и жил , если не «долго и счастливо», то просто хотя бы жил. Столько эмоций за такое короткое время- не передать словами.
Визенберг,

Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#34 Helen V. » 26 мар 2019, 13:35

В деле написано, состоял ли он в партии? Если состоял, то можо запросить копии учетных партийных документов в РГАСПИ.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#35 Tatakra » 26 мар 2019, 13:58

Helen V. писал(а):
26 мар 2019, 13:35
В деле написано, состоял ли он в партии? Если состоял, то можо запросить копии учетных партийных документов в РГАСПИ.
Он состоял в партии эсэров, потом вступил в партию большевиков, откуда был исключён.
Визенберг,

Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#36 Helen V. » 26 мар 2019, 14:12

То есть до высылки из Ленинграда он состоял в ВКП(б)? Отправляйте запрос в РГАСПИ, а документы местной парторганизации, вероятно, будут в платном доступе (77р в день) на сайте spbarchives.ru

Одесское следственное дело можно заказать в Одесском архиве (или оттуда, где оно хранится в Украине).
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Tatakra
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.02.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#37 Tatakra » 26 мар 2019, 15:42

Helen V. писал(а):
26 мар 2019, 14:12
То есть до высылки из Ленинграда он состоял в ВКП(б)? Отправляйте запрос в РГАСПИ, а документы местной парторганизации, вероятно, будут в платном доступе (77р в день) на сайте spbarchives.ru

Одесское следственное дело можно заказать в Одесском архиве (или оттуда, где оно хранится в Украине).
Нет, в ВКП(б) он состоял совсем недолго.
Одесское дело вряд ли мне покажут,- нужно св-во о смерти Самуила Моисеевича, наверняка.
Во всяком случае с делом Арона Моисеевича (Арнольда Модестовича, его жены Александры Алексеевныи моего деда Феликса Арнольдовича я ознакомилась, представив св-ва о смерти на каждого...
Визенберг,

Розенцвейг, Бромберг, Бранберг -Радом, Едлинск, Варшава

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#38 lubapilko » 26 мар 2019, 15:54

Tatakra писал(а):
25 мар 2019, 10:18
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Совсем недавно я узнала много подробностей жизни моего прадеда Арона Моисеевича Визенберга.
Он является уроженцем Польши. Арон Моисеевич Визенберг родился в 1893 году в предместьи города Радом -Фирли (названия переношу строго, как указаны в документе). Еще в детстве его семья переехала на жительство в Варшавское предместье -деревню Вали. Из Варшавы Арон Моисеевич уехал в 1914 году будучи призван в царскую армию, после вступления России в мировую войну. После Октябрьской революции в России и выходе последней из войны он остался проживать в Советской России.
Уезжая в 1914 году в царскую армию в варшавском предместьи-деревне Вали (улица Дворская) оставил:
отец- Моисей Даниилович Визенберг, который работал в еврейской общинной больнице -санитаром;
мать- Фейга Ароновна Визенберг, работала санитаркой в той же больнице;
сестра - Эстера Моисеевна Визенберг, по мужу Борнштейн- работала бухгалтером в редакции еврейской газеты «Гайнт»; ранее Эстер Моисеевна состояла членом СДРП Польши и Литвы , за что в 1905-1906 году была арестована, впоследствии освобождена и получила возможность на выезд за границу. Проживала в быв. Австро-Венгрии -гор. Краков, Германии- гор.Фридберг, Швейцарии -гор. Берн. В 1918 вернулась в Варшаву.
сестра-Хана Моисеевна, она же Анна Моисеевна Визенберг, по мужу Либенбаум, проживала ещё при родителях, работала вместе со старшей сестрой по счетной работе в той же редакции.
брат-Самуил Моисеевич Визенберг-учился в средней школе.
Связь поддерживали до 1937 года.
это вся семья. были еще дети, но умерли в младенчестве
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#39 lubapilko » 26 мар 2019, 15:58

lubapilko писал(а):
26 мар 2019, 15:54
Фейга Ароновна Визенберг, работала санитаркой в той же больнице
А в анкете на яд ва шем , заполненной Шаулем Розенцвейг (сын брата Фейги , племянник то есть),что была завед. больницы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ВИЗЕНБЕРГ

#40 Alexander79 » 26 мар 2019, 16:07

Tatakra писал(а):
26 мар 2019, 15:42
Helen V. писал(а):
26 мар 2019, 14:12
То есть до высылки из Ленинграда он состоял в ВКП(б)? Отправляйте запрос в РГАСПИ, а документы местной парторганизации, вероятно, будут в платном доступе (77р в день) на сайте spbarchives.ru

Одесское следственное дело можно заказать в Одесском архиве (или оттуда, где оно хранится в Украине).
Нет, в ВКП(б) он состоял совсем недолго.
Одесское дело вряд ли мне покажут,- нужно св-во о смерти Самуила Моисеевича, наверняка.
Во всяком случае с делом Арона Моисеевича (Арнольда Модестовича, его жены Александры Алексеевныи моего деда Феликса Арнольдовича я ознакомилась, представив св-ва о смерти на каждого...
Все равно думаю надо написать в РГАСПИ.
Может и фотография в регистрационной карточке сохранилась.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»