ГРУМБЕРГ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Андре79
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.03.2019
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

ГРУМБЕРГ

#1 Андре79 » 21 мар 2019, 16:32

Здравствуйте! Мой прадед - Грумберг Иосиф Львович, 1903 г.р.,предположительно родился в Кременчуге. Был у него родной брат - Грумберг Илья Львович, 1899 г.р. Отец у них Лев, мясник. Мой прадед женился на Розенблюм Ривекка Израилевна, она предположительно из Белоруссии, местечко Смоловичи. Хотя братья прабабушки родились в Кременчуге, на каком этапе они переехали (родители прабабушки) и откуда, не знаем... Подскажите, где поискать информацию или метрические книги Кременчуга?
Грумберг (Кременчуг)
Розенблюм (Кременчуг)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Грумберг

#2 lavaS » 21 мар 2019, 17:25

Андре79 писал(а):
21 мар 2019, 16:32
Подскажите, где поискать информацию или метрические книги Кременчуга?
Тему про Кременчуг на форуме уже нашли, успели прочесть?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Грумберг

#3 Alexander79 » 21 мар 2019, 17:36

Метрические книги раввината г. Кременчуг не сохранились.
Надо искать информацию из других документов.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ГРУМБЕРГ

#4 Helen V. » 21 мар 2019, 18:23

Вам нужна информация по Кременчугу, о котором вы пишете "предположительно", то есть может быть, и не по Кременчугу, или стратегия поиска информации о предках при отсутствии метрических книг?
Если второе, то сообщите, что еще известно о родственниках кроме рассказанного в первом сообщении.

Если нашли информацию на сайтах память-народа и других сайтах о войне
(https://ocomp.info/kak-uznat-gde-voeval-moy-ded.html), то смотрите на этом форуме тему "Поиск информации в архивах ЦАМО" и спрашивайте у человека, который ведет тему).
Будем надеяться, что подтвердится не только Кременчуг.

Андре79 писал(а):
21 мар 2019, 16:32
Отец у них Лев, мясник
Если вы нашли эту информацию на сайте Ядвашем, то, несомненно, надо вытащить оттуда и другие сведения об этой семье Ильи, все они были эвакуированы в Бурят-Монгольскую АССР:
Илья Грумберг родился в 1899 году, место рождения:Кременчуг, Украина (СССР). Отец: Лев. Мясник. Женат / замужем. Место жительства до войны: Кременчуг, Украина (СССР). Место во время войны: Бурят-Монгольская АССР, Россия (СССР).

Гитл Грумберг родилась в1904 году, место рождения: Новогеоргиевск, Украина (СССР). Отец: Эли. Продавец / продавщица. Женат / замужем: супруг Илья. Место жительства до войны: Кременчуг, Украина (СССР). Место во время войны: Бурят-Монгольская АССР, Россия (СССР).

Мария Грумберг родилась в1926 году, место рождения: Новогеоргиевск, Украина (СССР). Отец: Илья, мать:Гитл. Учащийся. Ребенок. Место жительства до войны: Кременчуг, Украина (СССР). Место во время войны: Бурят-Монгольская АССР, Россия (СССР).

Григорий Грумберг родился в 1937 году, место рождения:Новогеоргиевск, Украина (СССР). Отец: Илья, мать:Гитл. Учащийся. Ребенок. Место жительства до войны: Кременчуг, Украина (СССР). Место во время войны: Бурят-Монгольская АССР, Россия (СССР).
С хорошей вероятностью, это Илья Львович и его жена Гитл, родившаяся в Новогеоргиевске, где также родились их двое детей: Григорий 1937 г и Мария в 1926 г; до 1941 г семья перебралась в Кременчуг.
Андре79 писал(а):
21 мар 2019, 16:32
прадед женился на Розенблюм Ривекка Израилевна
Вероятно, эта пара есть на Ядвашем как эвакуировавшиеся в Ташкент из Кременчуга:
Иосиф Грумберг родился в 1903 году. Отец: Лев. Место жительства до войны: Кременчуг, Украина (СССР). Место во время войны: Узбекистан (СССР).
Рива Грумберг родилась в1906 году. Отец: Израиль. Место жительства до войны: Кременчуг, Украина (СССР). Место во время войны: Узбекистан (СССР).
Можно ли из этих сведений что-то получить? Скорее всего, в записях Красного креста будет точное место рождения, если эти карточки заполнялись.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Андре79
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.03.2019
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

ГРУМБЕРГ

#5 Андре79 » 22 мар 2019, 19:28

Здравствуйте! Да, всю информацию об эвакуации я нашёл на сайте ЯдВашем, но как вытащить оттуда ещё какую-либо информацию я не знаю... Запрос в Красный Крест сделал. На сайте "Память Народа" тоже нашёл часть. Но хотелось бы найти более раннюю информацию о семье Грумберг и о семье Розенблюм.
Грумберг (Кременчуг)

Розенблюм (Кременчуг)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ГРУМБЕРГ

#6 Helen V. » 22 мар 2019, 20:37

Зайдите в тему "поиск информации об эвакуированных"; там в верхнем сообщении методика того, как добраться до сканированных списков эвакуированных, хранящихся в ГАРФе (методика несколько устаревшая, так как структура сайта Ядвашем с тех пор поменялась). В конце концов, можно просто сделать запрос в архив.

Что же касается довоенного Кременчуга... Ищите послевоенные анкеты и биографии родственников с мест работы и учебы, авось в них будет что-то о довоенном периоде.
Не зная, чем они занимались до войны, ничего конкретного посоветовать нельзя.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Андре79
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.03.2019
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

ГРУМБЕРГ

#7 Андре79 » 23 мар 2019, 08:12

Helen V. писал(а):
22 мар 2019, 20:37
Зайдите в тему "поиск информации об эвакуированных"; там в верхнем сообщении методика того, как добраться до сканированных списков эвакуированных, хранящихся в ГАРФе (методика несколько устаревшая, так как структура сайта Ядвашем с тех пор поменялась). В конце концов, можно просто сделать запрос в архив.
Хорошо, спасибо, попробую поискать в этой теме! Запрос в ГАРФ я сделал.
Helen V. писал(а):
22 мар 2019, 20:37
Ищите послевоенные анкеты и биографии родственников с мест работы и учебы, авось в них будет что-то о довоенном периоде.
Не зная, чем они занимались до войны, ничего конкретного посоветовать нельзя.
До войны прадедушка - Грумберг Иосиф Львович был сапожником. Комиссовали с фронта по ранению, инвалидность 2 группы. В Кременчуг после войны они не вернулись, прожили до конца дней в Узбекистане, похоронены все - прадед, прабабушка, дедушка и его брат (дедушки) на еврейском кладбище в Фергане...
Грумберг (Кременчуг)

Розенблюм (Кременчуг)

Андре79
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.03.2019
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

ГРУМБЕРГ

#8 Андре79 » 23 мар 2019, 08:15

lavaS писал(а):
21 мар 2019, 17:25
Тему про Кременчуг на форуме уже нашли, успели прочесть?
Спасибо, сейчас читаю эту тему, внимательно!
Грумберг (Кременчуг)

Розенблюм (Кременчуг)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГРУМБЕРГ

#9 Alexander79 » 25 мар 2019, 00:46

Посмотрите метрики раввината Новогеоргиевска может найдёте запись о рождении Гитель.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Андре79
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.03.2019
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

ГРУМБЕРГ

#10 Андре79 » 25 мар 2019, 05:20

Alexander79 писал(а):
25 мар 2019, 00:46
Посмотрите метрики раввината Новогеоргиевска может найдёте запись о рождении Гитель.
Подскажите, эти метрики выставлялись в какой-то из тем? Или у кого их можно поискать?
Грумберг (Кременчуг)

Розенблюм (Кременчуг)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГРУМБЕРГ

#11 Alexander79 » 25 мар 2019, 05:27

Андре79 писал(а):
25 мар 2019, 05:20
Alexander79 писал(а):
25 мар 2019, 00:46
Посмотрите метрики раввината Новогеоргиевска может найдёте запись о рождении Гитель.
Подскажите, эти метрики выставлялись в какой-то из тем? Или у кого их можно поискать?
Напишите в поиске- либо в теме города либо Кировоградский архив
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Андре79
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.03.2019
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

ГРУМБЕРГ

#12 Андре79 » 01 апр 2019, 04:48

Alexander79 писал(а):
25 мар 2019, 00:46
Посмотрите метрики раввината Новогеоргиевска может найдёте запись о рождении Гитель.
Спасибо за совет. Нашёл и Гитель и ещё двух её братьев, и то что отец её был Медведовский мещанин Чигиринского уезда Липницкий Эля Лейбович и мать Мася Аврумовна Бунчик.
Грумберг (Кременчуг)

Розенблюм (Кременчуг)

Андре79
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.03.2019
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#13 Андре79 » 07 июн 2019, 13:42

Здравствуйте! Собираем документы для консульской проверки и всё идёт не просто.
Небольшое вступление - моего прадедушку Грумберг Иосиф Львовича (1903 г.р.), прабабушку Грумберг (Розенблюм) Ривекку Израилевну (1906 г.р.) с двумя сыновьями - Львом (1926 г.р.) и Наумом (1927 г.р.) эвакуировали из Кременчуга в 1941 году, в г. Фергану, Узбекистан. Прадеда в 1942 году призвали на фронт, в 1943 его комиссовали по ранению. Моего дедушку Грумберг Льва Иосифовича призвали в армию в 1944 году, по распределению окончил ШМАС (какую неизвестно). По кратким рассказам служил в Риге, в специальной дивизии по вывозу трофеев с территории Германии и скорее всего писал расписку "о неразглашении". В 1946 году вернулся в Фергану. После войны в Кременчуг они не вернулись.
В 1950-ых годах дедушка встречает мою бабушку (русская), в 1954 у них рождается первый сын, мой дядя, а в 1956 - мой отец. Официально расписаны они не были и по действующему тогда Постановлению Правительства или Пленума "О матерях-одиночках" – дети, рождённых вне брака записывались по фамилии матери. Отчество у них - Львовичи. Проживали они всей, большой семьёй в одном доме (вместе с прабабушкой и прадедушкой). При достижении совершеннолетия - при получении паспорта, сыновья спрашивали разрешения взять фамилию отца, на что он им говорил, что он так их "хорошо" спрятал и им это будет только мешать. В 1975 году прадедушка умирает. В 1977 году в Фергане случается сильнейшее наводнение (по которому мы не можем найти ни одного упоминания в архивах Узбекистана, почему-то?!), дом в котором жила большая семья размывает грязевым потоком - почти все документы, награды смывает вместе с домом. Из-за переживаний прабабушка Рива умирает.
Расписались официально дедушка и бабушка только в 1986 году, когда сыновьям было уже почти по 30 лет и у них уже были дети, которые тоже носили бабушкину фамилию. В 1992 году умирает дедушка, а в 1994 году мы покидаем Узбекистан ввиду "национальных" событий.
У нас было на руках - свидетельство о браке дедушки и бабушки и свидетельство о смерти дедушки.
Сделали запрос в Красный крест, получили от них подтверждающую справку о нахождении в эвакуации. Получили из ЗАГСа Ферганы расширенные справки о смерти с указанием национальности на прадедушку, прабабушку и дедушку. Получили справку, что похоронены все на еврейском кладбище в г. Фергана, получили фото памятников. Взяли справку-выписку о бракосочетании дедушки и бабушки с указанием национальности дедушки. В книге актов о бракосочетании, на оборотной стороне, в графе "совместные дети" обнаружилась запись о том, что у них есть двое сыновей (мой папа и дядя) - 1954 и 1956 года рождения. С "большими" усилиями нам удалось получить заверенную копию этой записи с печатью ЗАГСа. В военном билете дяди, во вкладыше УПК, в разделе "О составе семьи" прописан отец - Грумберг Лейб Иосифович. У моего отца, с личного дела офицера взяли выписку - у него в графе отец тоже вписан дедушка. Так же на руках около 40 совместных фотографий с самого рождения моего дяди и отца со своими мамой и папой, с бабушкой и дедушкой. На некоторых фото и я с дедушкой.
Домовых книг не сохранилось (но ищем), с БТИ - ничего, с военкомата по прадедушке и дедушке - ничего, с пенсионного фонда Ферганы - ничего, с паспортного стола Ферганы - ничего, по местам работы - тишина. Все архивы в очень плохом состоянии…
По дяде и по отцу в архив РГАНИ запросы сделал – никакой анкеты, только отчётная карточка. В МО по ним тоже ничего существенного. По местам работы в Фергане вообще очень сложно что-либо найти, почти все предприятия ликвидированы, а оставшиеся переименованы и никаких архивов не сохранилось. По бабушке, с пенсионного фонда РФ, с горем пополам выпросили пенсионное дело, в котором кроме копии трудовой книжки ничего не оказалось.
И перейдём к сути вопроса – подскажите пожалуйста куда мы можем ещё обратиться?
Грумберг (Кременчуг)

Розенблюм (Кременчуг)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#14 Евгения52 » 07 июн 2019, 13:54

Мне почему-то кажется, что документов вполне достаточно... Дед еврей, отец - сын деда, свидетельства есть. Отец - член партии? Можно РГАСПИ запросить
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Андре79
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.03.2019
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#15 Андре79 » 07 июн 2019, 14:01

Евгения52 писал(а):
07 июн 2019, 13:54
Отец - член партии? Можно РГАСПИ запросить
С РГАНИ (в РГАСПИ на него ничего не было, так как вступил в партию в 1978 году), прислали только копию отчётной карточки к партийному билету, в которой кроме ФИО, года рождения, соцположения, места вступления и года вступления в партию ничего нет...
Грумберг (Кременчуг)

Розенблюм (Кременчуг)

Андре79
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.03.2019
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#16 Андре79 » 07 июн 2019, 14:41

Евгения52 писал(а):
07 июн 2019, 13:54
Мне почему-то кажется, что документов вполне достаточно...
Дело в том, что в свидетельстве о рождении у отца и дяди в графе отец - прочерк...
Грумберг (Кременчуг)

Розенблюм (Кременчуг)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#17 Евгения52 » 07 июн 2019, 20:07

Андре79 писал(а):
07 июн 2019, 14:41
Евгения52 писал(а):
07 июн 2019, 13:54
Мне почему-то кажется, что документов вполне достаточно...
Дело в том, что в свидетельстве о рождении у отца и дяди в графе отец - прочерк...
С этим ничего не поделаешь, это из актовой записи, есть же другие источники, где видно, что он отец!
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Андре79
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.03.2019
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

ГРУМБЕРГ

#18 Андре79 » 10 июн 2019, 14:36

Собираем документы для консульской проверки и всё идёт не просто.
Небольшое вступление - моего прадедушку Грумберг Иосиф Львовича (1903 г.р.), прабабушку Грумберг (Розенблюм) Ривекку Израилевну (1906 г.р.) с двумя сыновьями - Львом (1926 г.р.) и Наумом (1927 г.р.) эвакуировали из Кременчуга в 1941 году, в г. Фергану, Узбекистан. Прадеда в 1942 году призвали на фронт, в 1943 его комиссовали по ранению. Моего дедушку Грумберг Льва Иосифовича призвали в армию в 1944 году, по распределению окончил ШМАС (какую неизвестно). По кратким рассказам служил в Риге, в специальной дивизии по вывозу трофеев с территории Германии и скорее всего писал расписку "о неразглашении". В 1946 году вернулся в Фергану. После войны в Кременчуг они не вернулись.
В 1950-ых годах дедушка встречает мою бабушку (русская), в 1954 у них рождается первый сын, мой дядя, а в 1956 - мой отец. Официально расписаны они не были и по действующему тогда Постановлению Правительства или Пленума "О матерях-одиночках" – дети, рождённых вне брака записывались по фамилии матери. Отчество у них - Львовичи. Проживали они всей, большой семьёй в одном доме (вместе с прабабушкой и прадедушкой). При достижении совершеннолетия - при получении паспорта, сыновья спрашивали разрешения взять фамилию отца, на что он им говорил, что он так их "хорошо" спрятал и им это будет только мешать. В 1975 году прадедушка умирает. В 1977 году в Фергане случается сильнейшее наводнение (по которому мы не можем найти ни одного упоминания в архивах Узбекистана, почему-то?!), дом в котором жила большая семья размывает грязевым потоком - почти все документы, награды смывает вместе с домом. Из-за переживаний прабабушка Рива умирает.
Расписались официально дедушка и бабушка только в 1986 году, когда сыновьям было уже почти по 30 лет и у них уже были дети, которые тоже носили бабушкину фамилию. В 1992 году умирает дедушка, а в 1994 году мы покидаем Узбекистан ввиду "национальных" событий.
У нас было на руках - свидетельство о браке дедушки и бабушки и свидетельство о смерти дедушки.
Сделали запрос в Красный крест, получили от них подтверждающую справку о нахождении в эвакуации. Получили из ЗАГСа Ферганы расширенные справки о смерти с указанием национальности на прадедушку, прабабушку и дедушку. Получили справку, что похоронены все на еврейском кладбище в г. Фергана, получили фото памятников. Взяли справку-выписку о бракосочетании дедушки и бабушки с указанием национальности дедушки. В книге актов о бракосочетании, на оборотной стороне, в графе "совместные дети" обнаружилась запись о том, что у них есть двое сыновей (мой папа и дядя) - 1954 и 1956 года рождения. С "большими" усилиями нам удалось получить заверенную копию этой записи с печатью ЗАГСа. В военном билете дяди, во вкладыше УПК, в разделе "О составе семьи" прописан отец - Грумберг Лейб Иосифович. У моего отца, с личного дела офицера взяли выписку - у него в графе отец тоже вписан дедушка. Так же на руках около 40 совместных фотографий с самого рождения моего дяди и отца со своими мамой и папой, с бабушкой и дедушкой. На некоторых фото и я с дедушкой.
Домовых книг не сохранилось (но ищем), с БТИ - ничего, с военкомата по прадедушке и дедушке - ничего, с пенсионного фонда Ферганы - ничего, с паспортного стола Ферганы - ничего, по местам работы - тишина. Все архивы в очень плохом состоянии…
По дяде и по отцу в архив РГАНИ запросы сделал – никакой анкеты, только отчётная карточка. В МО по ним тоже ничего существенного. По местам работы в Фергане вообще очень сложно что-либо найти, почти все предприятия ликвидированы, а оставшиеся переименованы и никаких архивов не сохранилось. По бабушке, с пенсионного фонда РФ, с горем пополам выпросили пенсионное дело, в котором кроме копии трудовой книжки ничего не оказалось.
Подскажите, куда ещё можно обратиться?
Грумберг (Кременчуг)

Розенблюм (Кременчуг)

Андре79
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.03.2019
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#19 Андре79 » 08 июл 2019, 10:23

Здравствуйте! Ранее нашёл на сайте американского музея Холокоста своего прадеда и прабабушку - Грумберг Иосифа Львовича и Грумберг Ривекку Израилевну и там же нашёл ещё одного человека с такой же фамилией, но поселили в другой области Узбекской ССР. И место пребывания до войны тоже отличается?! Да и прадед не упоминал об ещё каких-то родственников прибывших в эвакуацию с ними... Возможно такое, что Софию Моисеевну эвакуировали позже и они могли не знать друг о друге? У меня было предположение, что это или мама (год рождения подходит) или тётя прадедушки?!
Подскажите, может кто-то сталкивался с подобным случаем?
Эвак Карт прадед.jpg
Эвак Карт Прабаб.jpg
Грумберг София Моисеевна.jpg.png
И что характерно - в графе "отношение к главе семьи" написано - МАТЬ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Грумберг (Кременчуг)

Розенблюм (Кременчуг)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#20 Alexander79 » 08 июл 2019, 13:46

Андре79 писал(а):
08 июл 2019, 10:23
Здравствуйте! Ранее нашёл на сайте американского музея Холокоста своего прадеда и прабабушку - Грумберг Иосифа Львовича и Грумберг Ривекку Израилевну и там же нашёл ещё одного человека с такой же фамилией, но поселили в другой области Узбекской ССР. И место пребывания до войны тоже отличается?! Да и прадед не упоминал об ещё каких-то родственников прибывших в эвакуацию с ними... Возможно такое, что Софию Моисеевну эвакуировали позже и они могли не знать друг о друге? У меня было предположение, что это или мама (год рождения подходит) или тётя прадедушки?!
Подскажите, может кто-то сталкивался с подобным случаем?
Эвак Карт прадед.jpgЭвак Карт Прабаб.jpgГрумберг София Моисеевна.jpg.png
И что характерно - в графе "отношение к главе семьи" написано - МАТЬ...
София может быть и однофамильцем и матерью других людей...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»