КАПЕНГУТ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

КАПЕНГУТ

#21 unicohn » 19 мар 2019, 07:29

unicohn писал(а):
04 мар 2019, 23:57
Похоже, (почти) вся семья Лейзера Капенгут уехала в США после его смерти, и до ПМВ
Лейзер Фейвелович Кoпенгут женился на Ривке Менделевне Рубинштейн в 1881. У них было не менее пяти детей.
unicohn писал(а):
02 мар 2019, 00:09
В 1882 у Лейзера К. и Ривки родились близнецы Ицка и Файвель.

(Отчество не указано, но я полагаю весьма вероятным, что это та же семья.) В 1884 у них родился сын Нохим (запись с опечаткой Ofengut, и без отчеств родителей), позднее в США он говорит, что родился в 1886. Младшими были две дочери: Роха (р. 1887) и Анна (р. 1894).

Об Ицко больше пока ничего не известно. Я допускаю, что Файвел Капенгут, живший в Пашвитине, служитель синагоги, убитый с семьей в Марьямполе - мог быть старшим сыном Файвелом Лейзеровичем (ненадежно, лишь по имени и возрасту).
unicohn писал(а):
04 мар 2019, 23:57
Похоже, (почти) вся семья Лейзера Кoпенгут уехала в США после его смерти, и до ПМВ
Судьба остальных известных мне троих детей очень тесно переплетена с родней жены Рубинштейнами из Любоничей (местечко около Бобруйска), и продолжена в США. Сначала уехали Роха и Нохим К. в 1906. Они приплыли на Caronia вместе с Нохимом Рубинштейном (р. 1884), к его кузену А. Рубинштейну. В США Роха взяла имя Лена, возможно ее звали Лея-Роха, и вскоре вышла замуж за Нохима Рубинштейна (р. 1883), став Lena Rubinstein. Забегая вперед, у них было два кузена Нохима/Натана Рубинштейн, и как ни странно, похоже, она вышла замуж не за того Нохима Рубенштейна, с которым приплыла: ее будущий муж приплыл на Ellis Island немногим ранее, в 1905.

Нохим Копенгут, приехав в Нью-Йорк, взял имя Натан (Nathan Kopengut). У него много следов на ФС, и многие кузены называли его как принимающего, Натан долгое время жил на 1673 Madison ave.

Младшая дочь Анна приплыла на Umbria в 1907 вместе с матерью Ривкой (Riwe Kopenjut), вдовой Лейзера. Ривка далее известна как Rebecca Kopengut (1865-1942).

В 1911г. к тете Ривке приехала племянница Циля/Циве Рубинштейн (Celia/Ciwe Rubinstein, 1890-1972), и через два года Натан на ней женился. У них было трое детей, один из которых умер через неделю безымянным.

Анна вышла замуж в 1915 за Макса Фрида (Max Freed, р. 1891), и в дальнейшем стала Anna Freed. Макс приехал из Бобруйска в 1911 как женатый Кушель Меерович Соркин.

Эта семья жила довольно близко и переплетенно в Нью-Йорке. Мать Ребекка все время жила вместе с Натаном и Цилей. Лена и Натан Рубинштейн поначалу жили с ними (1910). В 1912 к ним приехала мать Цивы и сестра Ривки Копенгут, Анна/Хина Рубинштейн (1852-1934), и тоже поселилась с ними же. Натан и Лена были свидетелями при натурализации мужа Анны Макса Фрида в 1918. Анна и Макс Фрид жили в соседнем доме рядом с Леной и Натаном Рубинштейнами в Бруклине в 1940.

У этих семей есть несколько вариаций нисходящих деревьев на ФС и JG.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»