ПОСЕЛЬСКИЙ (Забайкалье)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
sergei095
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

ПОСЕЛЬСКИЙ (Забайкалье)

#1 sergei095 » 25 дек 2018, 09:52

Здравствуйте!
Я пытаюсь раскрыть тайну происхождения мого прадеда, которого звали Андриан Посельский. Он жил в деревне Ошурково (Уточкино), Верхнеудинского или Селенгинского округа Забайкальской области. Предположительно, Андриан родился в 1880-х годах. Жену его звали Степанида. У Андриана было пять детей: Михаил (1906 г.р.), Клавдия, Мария (1915 г.р.), Иннокентий (1919 г.р.) (мой дедушка) и Иван. Все дети были крещены. Андриан, скорее всего, занимался земледелием.
Никому из моих живущих родственников не было известно о еврейском происхождении Андриана. Поэтому для меня оказалось сюрпризом, когда у меня обнаружилось 22% ашкеназского ДНК по результатам анализа 23andme. У моего отца обнаружилось 48.5% ашкеназского ДНК по отцовской линии, что наводит на предположение, что мой дед Иннокентий мог быть стопроцентным евреем. К сожалению, дед умер, когда моему отцу было всего пять лет, и он его практически не помнит.
23andme показывает, что у меня есть 104 родственника (преимущественно в США), с которыми у меня предположительно есть общий родственник – один из родителей Андриана. Это наводит на мысль о том, что родители Андриана скорее всего родились в Восточной Европе в середине 19 века. Я связался с одним из этих дальних родственников, который сообщил мне, что все его предки жили в Литве и фамилии их были Cohen and Fisher. Среди моей родни в Забакалье бытует мнение, что род Посельских пошёл от ссыльного поляка, но никто ничего толком не знает.
Я надеюсь найты ответы на следующие вопросы:
• Где родился Андриан – в Сибири или в Восточной Европе?
• Есть ли где-нибудь запись о крещении Андриана? Если да, то как его звали до крещения?
• Каковы были обстоятельства переезда Андриана или его родителей в Забайкалье? Если они были сосланы, то по какой причине?

sergei095
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

ПОСЕЛЬСКИЙ (Забайкалье)

#2 sergei095 » 25 дек 2018, 10:00

Хочу добавить, что я уже проверил в словаре Бейдера: viewtopic.php?p=185403#p185403

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»