ЗЕЛЬМАНОВ, ЗЕЛЬМЕНОВ, ЗЕЛЬМАН, ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#121 Катерина Карпелевич » 21 июн 2019, 12:37

Катерина Карпелевич писал(а):
27 май 2019, 02:18
Krekenava писал(а): ↑27 янв 2019, 22:48
О замечательно! Анна Михайловна мб сестра?

Съездили мы в Санкт-Петербург. Времени было не очень много, но Преображенское еврейское кладбище мы обошли и все захоронения, которые я посчитала нужным найти, нашли (спасибо мужу и меньшому сыну за терпение), нашлась новая информация.
Елена Михайловна Зельманова -- дата смерти 22.06.1955.
Кем ей приходятся Анна Михайловна Смоловская и Ребекка Соломоновна Эстрин я пока не поняла, но неожиданно обнаружилось, что на этом же участке захоронены ещё два человека:
Смоловский Моисей Соломонович 1909 - 1964 (надпись на памятнике "от скорбящих жены и детей") и
Смоловская Эсфирь Анисимовна 1912 - 1988 (это жена Моисея Соломоновича, как я понимаю).
Очевидно, что это тоже родственники, но степень родства мне пока неясна.
Продолжаю методично распутывать это дело...
...........
По информации от внука М.С.Смоловского и Э.А.Смоловской получается так:
Моисей Соломонович Смоловский и Ребекка Соломоновна Эстрин (урожд. Смоловская) -- родные брат и сестра. Кроме того, у них ещё один брат был. Анна Михайловна Смоловская -- их мама.
...........
Относительно степени родства Анны Михайловны Смоловской и Елены Михайловны Зельмановой у меня были такие версии:
1. А.М.Смоловская и Е.М. Зельманова -- родные сёстры. Но подтвердить это пока нечем.
2. А.М. Смоловская -- родная сестра мужа Е.М. Зельмановой. Тоже пока никак это не подтвердить.
3. Какая другая родственная связь (двоюродные/троюродные сестры, тётя и племянница и т.д. и т.п.)
Пока я ни в чём не уверена, но надеюсь что-то со временем понять...
На поверхности лежит 1-й вариант, но возможен и 2-й, и 3-й.
Двоюродные сёстры, тёти и племянницы тоже вполне могли поддерживать отношения.
Про Елену Михайловну Зельманову я предполагала, что она (как и Роха Зельманова) могла быть в девичестве Кацевич (но это мои домыслы, могу и ошибаться).
Про Анну Михайловну Смоловскую потомки считают, что она была в девичестве Зельманова (но, как я понимаю, утверждать это с уверенностью нельзя).
Вот такой ребус....
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#122 Катерина Карпелевич » 24 июн 2019, 16:58

Неожиданно через Центральный фондовой каталог http://cfc.rusarchives.ru/CFC-search/ нашла в ЦГИА СПб дело прадедушки.

ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 32. Дело 1507
По прошению И.Зельманова об открытии портновской мастерской

Справочная информация
Начальная дата: __.__.____
Конечная дата: __.__.1911

Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... 13/32/1507

Надеюсь со временем копию этого документа получить, но, великому сожалению, архив этот по e-mail копии документов не высылает, а я в Спб в ближайшее время поехать не планирую.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#123 Krekenava » 25 июн 2019, 03:40

Катерина Карпелевич писал(а):
24 июн 2019, 16:58
архив этот по e-mail копии документов не высылает, а я в Спб в ближайшее время поехать не планирую.
Поздравляю! Много-обещающая находка. В ЦГИА копии я заказывала, там даже кнопка теперь есть для заказа дел. Но и у нас на форуме есть специалисты, кот. это дело могут найти.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#124 Катерина Карпелевич » 25 июн 2019, 09:40

Krekenava писал(а):
25 июн 2019, 03:40
Поздравляю! Много-обещающая находка. В ЦГИА копии я заказывала, там даже кнопка теперь есть для заказа дел. Но и у нас на форуме есть специалисты, кот. это дело могут найти.
Увы.(( Там какие-то очень странные условия. Я была уверена, что можно всё через портал заказать и по по e-mail получить, но оказалось, что в данном случае такой возможности нет.
https://spbarchives.ru/cgia_requests
"Копии могут быть:
- записаны на диск
- распечатаны на ч/б бумаге
- распечатаны на цветной бумаге
Обращаем Ваше внимание, что архив не отправляет архивные справки и копии документов по электронной почте."
И ещё
"Вы можете сделать копии документов Вашим бесконтактным техническим средством (фотоаппаратом, смартфоном, планшетом). Копирование подлинников архивных документов техническим средством пользователя производится исключительно на платной основе в специально предусмотренные для этого часы работы читального зала;"

То есть либо они сами цифровую копию делают (ты её на диске получишь, но для этого приехать нужно), либо можешь документ сам перефотографировать (тоже приехать нужно). Оба варианта неудобные... Так что, скорее всего буду искать кого-то из Спб, кто посодействовать сможет.

Но в любом случае я очень рада, что этот документ нашёлся. Правда пока непонятно, какой это И.Зельманов -- Исаак Абрамович Зельманов или Исаак Зеликович Зельманов (они оба портные и оба в Спб приехали примерно в одно время), но это точно кто-то из наших...
...............
(ред.) Научили меня, каким образом можно искомый документ получить.
Написала в архив. Жду ответ.
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 17 июл 2019, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#125 Катерина Карпелевич » 17 июл 2019, 13:22

Получила ответ из РГАСПИ на свой новый запрос.
.....
Запрос был следующим:
1. Зельманов Михаил Яковлевич 1907 г.р. (* в некоторых документах год рождения указан как 1904).
Умер в период с 1976 по 1978 год.

Номер партийного билета 0414791.
Дата вступления в ВКП (б) 23.04.1927 г.
Номер кандидатской карточки 15333.
Кандидат в члены ВКП (б) с мая 1926 г. (горрайком г. Минск).
Вступил в ВКП (б) во время службы в РККА, призван из г. Минск.
Место вступления в ВКП (б): политотдел 33 дивизии, рота связи 16 корпуса.
Родился в Белоруссии (Березино Липское), переехал после революции в Минск, потом в Ленинград, в годы ВОВ был на фронте, после войны вернулся в Ленинград.
.....
2. Эпштейн Фаина Израилевна 1905 - 1960 гг.
Родилась в Белоруссии, после революции переехала в Ленинград, в годы ВОВ была эвакуирована в Кемеровскую обл., после войны вернулась в Ленинград.
.....
Итак...
Зельманов М.Я. -- документы найдены (ура-ура!). Сканы документов заказала, жду.
Эпштейн Ф.Я. -- документы не найдены (но про её принадлежность к Партии я точно не знала, это было версией).
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#126 Катерина Карпелевич » 25 июл 2019, 12:51

Катерина Карпелевич писал(а):
17 июл 2019, 13:22
Зельманов М.Я. -- документы найдены (ура-ура!). Сканы документов заказала, жду.
Получила материалы из РГАСПИ по Михаилу Яковлевичу Зельманову (это брат прадеда).
Ну как-то прям великих открытий нет, почти всё совпадает с известными ранее фактами, новая информация тоже есть.
Про семью М.Я. Зельманов пишет, что его отец портной, про мать -- домохозяйка.
Прибавил себе 3 (три) года, чтобы пораньше начать работать, поэтому в документах не 1907 г.р., а 1904 г.р. указан.
С датой смерти прояснилось -- ноябрь 1977 года.
..............
Пишу про М.Я. Зельманова подробно, т.к. его жена (Фаина Израилевна Эпштейн) и, очевидно, он сам, поддерживали связь с Еленой Михайловной Зельмановой (и тот, кто был знаком с М.Я. Зельмановым и Ф.И. Эпштейн, мог быть знаком и с Еленой Михайловной Зельмановой). Не теряю надежды и про Е.М. Зельманову узнать хоть немного больше...
..............
Трудовая биография у М.Я. Зельманова неслабая такая (*для человека без образования), перескажу коротко своими словами.
Образования у него никакого специального не было (помимо начальной школы -- ничего вообще).
М.Я. Зельманов из Березино сначала в Минск переехал, работал какое-то время в Минске.
Потом уехал работать на Донбасс (на Украину). Новоэкономический рудник, должность -- плитовой. Вот это прям совсем неожиданно...
Очень возможно, что переехал он на Украину не один, а с кем-то из родни (*но это мои домыслы).
Потом вернулся в Минск, из Минска ушёл в армию.
В Партию М.Я. Зельманов во время службы в армии вступил.
После армии переехал в Ленинград.
Менял работу несколько раз (должности административные или хозяйственные), в 1932-м году устроился на железную дорогу (Кировская железная дорога). Там тоже работал на разных административно-хозяйственных должностях (всё пересказывать не буду, в основном с снабжением всё связано было).
По большей части работал он в Ленинграде, но есть и неожиданный факт. В 1939-1940 годах он работал на железной дороге в г. Белостоке в отделе кадров (это как раз тот момент, когда границы менялись). Была Польша, стал СССР, сейчас опять Польша. Сам ли он туда решил поехал или направили -- не знаю. Но факт очень интересный... После Кировской железной дороги он переходит работать на Белостокскую железную дорогу (в совсем другой регион), потом опять на Кировскую железную дорогу возвращается.
Очень вероятно, что М.Я. Зельманов перешёл в Белосток на работу сам, а вот почему вернулся -- неясно...
После войны некоторое время в Госбанке работал, потом некоторое время нигде не работал, потом работал на Опытно-Механическом заводе, потом долго работал на Севере (Коми АССР и Красноярский край, г. Игарка) в системе МВД. И тоже по большей части работа со снабжением связана была.
Потом опять какое-то время не работал (но для тех лет это, увы, вполне обычное явление, тут вопросов нет), после 1956-го года жил и работал в Ленинграде в разных организациях на разных административных должностях, на пенсии тоже работал (большую часть времени).
В Партии М.Я. Зельманов состоял до самой смерти (то есть до ноября 1977-го года). На момент смерти был пенсионером.
Карточки отчётные на партийный билет нашлись за 1936, 1938, 1954 и 1974 годы.
Выглядел Михаил Яковлевич в разные годы очень по-разному.
...................
Зельманов Михаил Яковлевич 1904 (1907 на самом деле) - 1977 гг.
Найденные документы с фотографиями из 1936-го и 1938-го года ниже:



1557-01-15.JPG


1557-01-14.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 25 июл 2019, 13:15, всего редактировалось 3 раза.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#127 Катерина Карпелевич » 25 июл 2019, 12:59

Зельманов Михаил Яковлевич 1904 (1907 на самом деле) - 1977 гг.
Найденные документы с фотографиями из 1954-го и 1974-го года ниже:



1557-01-16.JPG


ЗельмановМихаилЯковлевич1974РГАСПИ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#128 Катерина Карпелевич » 25 июл 2019, 13:18

Зельманов Михаил Яковлевич 1904 (1907 на самом деле) - 1977 гг.
Трудовая биография ниже:



ЗельмановМЯ-работа-001.jpg


ЗельмановМЯ-работа-002.jpg


ЗельмановМЯ-работа-003.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#129 Катерина Карпелевич » 26 июл 2019, 17:49

Немного дополнительной информации о родственниках, проживающих в США.
Про уехавших в США в 1911 году мы долгое время ничего не знали (по понятным причинам), а в 2012-м году они нашли нас через Яд-Вашем. Мой брат по просьбе моей бабушки подал в Яд-Вашем листы свидетельских показаний с информацией о погибших Абраме-Янкеле Зельманове и его жене, Сене-Риве Зельмановой -- это мои пра(два раза)дедушка и пра(два раза)бабушка. Шерил Зельман -- внучка Мойше Зельманова (одного из братьев моего прадеда) -- эти листы свидетельских показаний нашла и нам написала.
Информации не очень много, так что я напишу то, что есть на данный момент.
...........
Мойше Зельманов (или Морис Зельман) работал портным. Жену Мориса Зельмана звали Ида Бергер, у них было трое детей: Сеймур, Джордж и Дональд (или Давид). Сначала Морис Зельман наёмным работником, работал в магазине (Розенберг ?), потом в своем собственном магазине. Он шил пиджаки, а его сын, отец Шерил (Джордж Зельман) шил брюки. Магазин назывался "Морис Зельман и сыновья", но Джордж Зельман был единственным сыном, который с отцом работал. Старший сын Мориса Зельмана (Мойше Зельманова) -- Сеймур Зельман -- жил в Коннектикуте, а младший сын -- Дональд (Давид) Зельман -- был бухгалтером (он единственный из сыновей Мориса, кто получил высшее образование).
...........
Лена Зельманова (Зельман) -- сестра Мойше Зельманова -- была за замужем за Рубеном Темкиным, у них было трое детей детей: Бернард (Берни) -- таксист, Изадор (или Скитс) и Розалин. У Лены был магазин конфет, в котором познакомились родители Шерил Зельман (Джордж Зельман и Тельма Дранофф) в то время, когда они были тинейджерами. После того, как муж Лены умер, она вышла замуж за Гельмана (поэтому на схеме есть два варианта её фамилии -- Зельман и Темкин-Гельман).
Семьи Мойше (Мориса) и Лены Зельмановых жили в Бруклине.
...........
Есть самодельная схема на английском (большое спасибо за неё Шерил Зельман). Пометки на схеме сделаны моей мамой (* её дедушка -- это мой прадедушка, а братья/сёстры её дедушки -- это братья/сестры моего прадедушки).



скан0024.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#130 Катерина Карпелевич » 02 авг 2019, 23:32

Продолжаем разбор и сканирование старых фотографий...
В одном из старых бабушкиных альбомов неожиданно обнаружились две фотографии, о которых я не знала. Аня Зельманова (сестра бабушки) в возрасте 3-х лет и Галя Зельманова (моя бабушка) в возрасте 2-х лет. Подписаны фотографии бабушкой, сомнений в том, кто на них, нет. Фотографии эти явно сделаны в одно время. Очередное подтверждение тому, что разница в возрасте между Анной и Галиной не два с половиной года (как считалось ранее), а около года (по метрикам 11 месяцев).
Это либо конец 1915-го, либо 1916-й год.
Где сделаны фотографии? Не знаю, к сожалению...


Анна Исааковна Юдович (урожд. Зельманова), 3 года.


IMG_2801.jpg


Галина Исааковна Рубштейн (урожд. Зельманова), 2 года. (на момент рождения Гинда).


IMG_2798.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#131 Катерина Карпелевич » 19 авг 2019, 16:07

Krekenava писал(а):
25 июн 2019, 03:40
Поздравляю! Много-обещающая находка.
Получила письмо из Санкт-Петербурга с диском. На диске документ из 5-ти страниц. Муж долго ржал над диском, я вежливо просила не ржать, а помочь информацию с диска на комп перетащить. Информацию муж на комп в итоге перенёс, я её изучаю (* разобрала пока не всё).
Это оказался Исаак Абрамович Зельманов (муж Рохи Хаймовны Зельмановой, урожд. Кацевич), адрес указан -- ул. Сергиевкая д. 65/67, кв.36.
Подчёркнуто, что это только мастерская, площадь не для жилья...
Тут три страницы выкладываю, ещё две страницы -- в следующем сообщении.



ЗельмановИА-прошение-001.jpg


ЗельмановИА-прошение-002.jpg


ЗельмановИА-прошение-003-сжато.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 19 авг 2019, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#132 Катерина Карпелевич » 19 авг 2019, 16:28

Продолжение. Портновскую мастерскую И. А. Зельманову открыть разрешили...


ЗельмановИА-прошение-004.jpg


ЗельмановИА-прошение-005.jpg


.........................
Есть в ЦГИА и другие дела, которые (теоретически) могут иметь отношение к моим предкам (но могут быть и однофамильцы). Ничего про П.И. Зельманову я не знаю (про медно-литейную мастерскую тоже не слышала), это вполне может быть и совпадением. Пока запомню:

1. ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 37. Дело 43
Об осмотре медно-литейной мастерской П. Зельмановой по Сампсониевскому пр. N73

Справочная информация
Начальная дата: 00.00.0000
Конечная дата: 00.00.0000
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/513/37/43

2. ЦГИА СПб. Фонд 515. Опись 1. Дело 774А
О залоге имущества П.И. Зельмановой, Ф.И.Прейс, совл. С.Д.,Н.Д.,Д.Д.Ахшарумовыми, Л.Д.Мессинг по Б.Сампсониевскому пр.,73/8 (Б.Сампсониевский пр.,71, Батенина ул.,6а)

Справочная информация
Начальная дата: 23.04.1868
Конечная дата: 17.01.1918
Количество листов: 370
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/515/1/774A

3. ЦГИА СПб. Фонд 515. Опись 2. Дело 1518
Залоговые свидетельства, страховые полисы и план двора Ф.И. Прейса, П.И. Зельмановой (Зальмановой) по Б. Сампсониевскому пр., N73

Справочная информация
Начальная дата: 28.08.1902
Конечная дата: 10.01.1918
Количество листов: 28
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/515/2/1518
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 30 дек 2019, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#133 Катерина Карпелевич » 22 авг 2019, 20:45

Направила ранее письмо через форму на сайте Минобороны https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm
Задала вопрос по З.И. Зельманову 1918 г.р. и Г.И. Карпелевичу 1910 г.р., получила ответ. В ответе, увы, мало информации. Про Г.И. Карпелевичу ничего нового, а про З.И. Зельманова узнала следующее: Зельманов Зелик Исаакович 1918 г.р. в годы войны учился в Смоленском артиллерийском училище, а 04.01.1943 ему было звание лейтенанта присвоено, остальные данные были известны ранее. На этом пока всё (надеюсь, что именно пока).

Вот ответ из Минобороны:


Ответ-от-Минобороны-ЗельмановЗИ-КарпелевичГИ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#134 Катерина Карпелевич » 11 сен 2019, 10:20

Катерина Карпелевич писал(а):
29 дек 2018, 20:23
И ещё один неизвестный родственник -- Лев Зельманов. Известно, что он двоюродный брат Исаака Абрамовича Зельманова (моего прадедушки). То есть у Абрама-Янкеля Зельманова был брат, а Лев Зельманов -- сын этого брата. Больше нет никаких данных. Возраст можно прикинуть очень примерно, так же можно предположить (по одежде и внешности), что жил Лев Зельманов большом городе (но скорее всего не в Москве). Это может быть Санкт/Петербург (Ленинград), Минск, Киев (но это мои домыслы, город мог быть и поменьше). Очень странно, что информации нет...
С информацией об этом родственнике до сих пор сложно, ясности не прибавилось.
Так что я методично примеряю все найденные по Зельмановым данные и к нему.

В результате поиска по https://arch.mosreg.ru/ (электронный каталог государственных архивов Московской области) взяла на заметку этого человека:
Зельманов Липа Моисеевич

Архив
Государственное казенное учреждение Московской области "Центральный государственный архив Московской области"

Шифр
Ф. 2175 Оп. 1 том 1 Д. 9217
Номер фонда
2175
Наименование фонда
Комиссия МОИКа по рассм. жалоб о лишении избир. прав
Фонд 2175 Опись 1 том 1
Название
Опись № 1 архивных материалов московской областной комиссии по рассмотрению жалоб лиц, лишенных избирательных прав
Номер дела
9217
Заголовок
Зельманов Липа Моисеев.
Количество листов
24
Хронологические рамки
07.02.1931 - 26.02.1931
Постоянная ссылка на данное описание: https://arch.mosreg.ru/object/182965860

Возраст подходит, но это может быть и совпадение... Зельмановых много.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#135 Катерина Карпелевич » 13 окт 2019, 16:32

Катерина Карпелевич писал(а):
22 авг 2019, 20:45
Направила ранее письмо через форму на сайте Минобороны https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm
Задала вопрос по З.И. Зельманову 1918 г.р. и Г.И. Карпелевичу 1910 г.р., получила ответ. В ответе, увы, мало информации. Про Г.И. Карпелевичу ничего нового, а про З.И. Зельманова узнала следующее: Зельманов Зелик Исаакович 1918 г.р. в годы войны учился в Смоленском артиллерийском училище, а 04.01.1943 ему было звание лейтенанта присвоено, остальные данные были известны ранее. На этом пока всё (надеюсь, что именно пока).
После первого запроса направила через сайт Министерства Обороны второй запрос -- в ответ получила пустую отписку.
Написала в третий раз. Жду, что будет дальше, а пока жду -- ищу информацию другими путями.
Вспоминаю то, что удалось найти в мае этого года в Твери:
Катерина Карпелевич писал(а):
21 май 2019, 19:10
Итак... В Твери (а именно в ГАТО) перелопачены мной лично метрические книги (браки, рождение, смерть).
Кацевичей нет, Израйловичей, НО нашёлся Зельманов. Именно Зельманов через Е.
Правда пока непонятно, родственник он или это совпадение.
Докшицких мещан НЕ нашла вообще. Есть евреи с Белорусской припиской, с Украинской припиской, из СПб, из Москвы, даже из Петрозаводска есть, а вот Докшицы (и ближайшие местечки) отсутствуют (в те годы, которые удалось проверить).
……....
Запись о рождении за 1903 год:
Отец Смоленский мещанин Альтер Зельманов.
Мать Хана.
14.12.1903 родилась дочь Ита Альтеровна Зельманова.
Очевидно, что Ита -- младшая сестра Нехамы Зельмановой (Зальмановой) и Бера Зельманова (Зальманова).
Похоже, что эта семья жила в Твери достаточно долго.
Смоленская приписка -- это как-то очень неожиданно. То ли была ветка Зельмановых, которая сначала из Белоруссии в Смоленск переехала, а потом в Тверь, то ли это вообще "не мои" Зельмановы.
Вспомнив всё это, решила поискать Зельмановых в Смоленске.
Зельмановы со Смоленской припиской жили в Твери, но до Твери они жили в Смоленске (и кто-то из них мог там остаться).
Вдруг в Смоленске кто-то из "моих" Зельмановых найдётся?

На Яд-Вашем нашлась Зельманова (Зальманова?) Вера Хаймовна 1910 г.р., которая в 1942-м году была эвакуирована из Смоленска в Мордовию:
Вера Залманова родилась в1910 году. Отец: Хаим. Домохозяйка. Место жительства до войны: Смоленск, Россия (СССР). Место во время войны: Мордовский Р-н, Россия (СССР).
Источником этой информации является List of evacuated persons, Lists of residents who were evacuated to the Mordovo District, prepared in 1942.
Информации о муже/детях нет, так что фамилия может быть и девичья.
Если фамилия девичья, то отец Веры -- Хайм Зельманов (Зальманов).
Также держу в уме, что Вера при рождении могла быть названа другим именем.

https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... teOfBirth=

Проверила обд-мемориал и память-народа, Зельмановых из Смоленска не нашла.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#136 Катерина Карпелевич » 11 ноя 2019, 20:03

Катерина Карпелевич писал(а):
13 окт 2019, 16:32
Направила ранее письмо через форму на сайте Минобороны https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm
Задала вопрос по З.И. Зельманову 1918 г.р. и Г.И. Карпелевичу 1910 г.р., получила ответ. В ответе, увы, мало информации. Про Г.И. Карпелевичу ничего нового, а про З.И. Зельманова узнала следующее: Зельманов Зелик Исаакович 1918 г.р. в годы войны учился в Смоленском артиллерийском училище, а 04.01.1943 ему было звание лейтенанта присвоено, остальные данные были известны ранее. На этом пока всё (надеюсь, что именно пока).

После первого запроса направила через сайт Министерства Обороны второй запрос -- в ответ получила пустую отписку.
Написала в третий раз. Жду, что будет дальше, а пока жду -- ищу информацию другими путями.
Сегодня получила третий ответ, в котором указано, что личное дело Зельманова З.И. 1918 г.р. в ЦАМО не поступало.
Печально, конечно, но... будем искать.(с)


Ответ-от-Минобороны-ЗельмановЗИ-11-11-19.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#137 Катерина Карпелевич » 29 ноя 2019, 18:29

Катерина Карпелевич писал(а):
21 фев 2019, 18:01
Проверила по базе погибших во время блокады Ленинграда фамилию Эпштейн, нашла:
..........
Эпштейн Зальман Израилевич, 1878 г. р. Место проживания: 7-я Советская ул., д. 4, кв. 34. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: неизвестно.
Эпштейн Геня Шлемовна, 1918 г. р. Место проживания: 7-я Советская ул., д. 4, кв. 34. Дата смерти: ноябрь 1942. Место захоронения: неизвестно. (дочь Зальмана?)
………….
Эпштейн Израиль Семенович. Место проживания: ул. Петра Лаврова, д. 20 (Фурштатская ул.). Дата смерти: май 1942. Место захоронения: неизвестно. (Может быть, это отец Зальмана, Фаины, Ерахмиэля?)
........
Возможно, все они имеют отношение к "моим" Зельмановым. Но фамилия распространённая, могут быть и совпадения.

Для полноты картины решила на всякий случай пересмотреть на https://evacuation.spbarchives.ru/ всех эвакуированных из блокадного Ленинграда Эпштейнов.
Фамилия распространённая, однофамильцев много, но могут ведь найтись и родственники Фаины Израилевны Эпштейн (жены Михаила Яковлевича Зельманова).

1.Эпштейн Рахиль Израилевна (... по возрасту может быть сестрой Фаины Израилевны Эпштейн)
Дата рождения: 1907
Дата эвакуации: 28/06/1942
Кто с ним был эвакуирован: детдом №1 Смольнинского р-на, ул.Лафонская, 3; Стыценко А. Ф. - мать. (это, как я понимаю, мать мужа Рахили)
Адрес: Ленинград, 1-я Красноармейская ул. дом 12 кв. 3, детдом №1 Смольнинского р-на, ул.Лафонская,3
Место эвакуации: Ивановская обл.

..........
Вместе с ними были эвакуированы:
Стыценко Альбина Викторовна 1936 г.р. 28/06/1942 Детский дом №1 Смольнинского района, ул. Лафонская, 3
Место эвакуации:Ярославская обл.

Стыценко Александр Викторович 1941 г.р. 28/06/1942 Детский дом №1 Смольнинского района, ул. Лафонская, 3
(в некоторых документах может быть указан как Олег)
Место эвакуации:Ярославская обл.
..........
Отец Александра (Олега) Стыценко и Альбины Стыценко -- Виктор Иванович Стыценко 1903 г.р. -- был в это время на фронте, выжил, вступил на фронте в ВКП(б).
Нашла его на сайте память-народа:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... ie7868887/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e51251609/
(и адрес там рассмотреть можно -- Ленинград, 1-я Красноармейская ул. дом 12 кв. 3, и профессию -- бухгалтер)
Если допустить, что Рахиль Израилевна Эпштейн сестра Фаины Израилевны, это шанс...
Но может это может быть и совпадением, конечно.
Поищу детей и внуков Виктора Ивановича Стыценко и Рахили Израилевны Эпштейн, вдруг да повезёт.
.........
2.ЭПШТЕЙН СОНЯ ИЗРАИЛОВНА (... тоже по возрасту может быть сестрой Ф.И. Эпштейн)
Дата рождения: 1916
Дата эвакуации: 20/10/1942
Адрес: Ленинград, ДИВЕНСКАЯ дом 11/3 кв. 27
.........
3.ЭПШТЕЙН ИЗРАИЛЬ АРОНОВИЧ (вот тут не уверена, но запомню...)
Дата рождения: 1879
Дата эвакуации: 01/07/1941
Адрес: ПР М ГОРЬКОГО дом 67
.........
4.ЭПШТЕЙН ШЕЙНЕЛЯ ХАЙКЕЛОВНА (эвакуировалась вместе с Эпштейн Израилем Ароновичем, тут я тоже не уверена...)
Дата рождения: 1894
Дата эвакуации: 01/07/1941
Адрес: ПР М ГОРЬКОГО дом 67
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 07 янв 2020, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#138 Катерина Карпелевич » 20 дек 2019, 02:01

Потихоньку подвожу итоги...
Катерина Карпелевич писал(а):
31 дек 2018, 10:13
Фонд 7803 Наркомат - Министерство совхозов СССР
Опись 13 Личные дела сотрудников
Заголовок дела: Зельманова Фаина Моисеевна

РГАЭ, фонд 7803, опись 13, дело 14310 – долгое время я это дело держала в уме, теперь знаю, что внутри.
Заголовок дела: Зельманова Фаина Моисеевна.
Выяснилось, что это совсем не та Ф.М. Зельманова, которую я ищу, а её полная тёзка и однофамилица.
Фамилия “Зельманова” в данном случае по мужу.
Девичья фамилия – Кацнельсон, дата рождения 15.12.1907. Родом эта Ф.М. Зельманова (урожд. Кацнельсон) из Белоруссии (г. Рогачев). В 1924-м году закончила школу, с 1925-го года машинисткой работала (сначала в Рогачёве, потом в Бобруйске, потом в Москве, во время войны в Башкирию эвакуировалась). Отец (Кацнельсон М.В.) из мещан, работал кассиром, мать домохозяйка. ФИО мужа в деле нет (из какого региона он – неизвестно), работал ст. ветврачом на Московском мясокомбинате им. Микояна. Возможно, муж тоже из Белоруссии родом, но не факт. Брак зарегистрирован в Москве в 1931-м году в ЗАГСе Ленинского р-на. Двое детей. Адрес в 1948-м году -- г. Москва. Соболевский пер., д.14, к.6, кв.46.
Ну что ж… Отрицательный результат – тоже результат.
……………
Про “нашу” Фаину Моисеевну Зельманову (которая жила в Киеве) я пока ничего узнать не смогла. Знаю только, что в 1934-м году моя бабушка (Г.И. Рубштейн, урожд. Зельманова) к ней в Киев приезжала, сохранилась фотография 1934-го года (они на фотографии вместе) – и пока на этом всё…
..........

Но зато неожиданно нашлось дело в РГИА по совершенно неизвестному мне Зельманову.

Фонд. 789 Опись. 13 1910 г. Дело. 145
Номер описи 13
Раздел описи: 1910 г.

Заголовок: Личное дело Зельманова Пейсаха Ельев-Нахимовича
Крайние даты: 1910 г.
Количество листов: 39
Постоянная ссылка: http://rgia.su/object/313407115
……………
Номер фонда 789
Наименование АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ МИДв
Номер описи 13
Название описи 1904-1916 гг. ОЦ
Аннотация
О выработке уставов академии и изменении их; о правилах приема в академию , о программах преподавания, изменениях в учебном курсе, конкурсах на золотые и серебрянные медали; о деятельности пенсионеров академии за границей; о творчестве разных художников, об участии академии в работах по устройству и внутреннему убранству дворцов в Петербурге и его пригородах; в устройстве дворцовых парков, в сооружении разных памятников; о реставрации памятников искусства ; о рассмотрении академией изобретений по части художественной и строительной техники; о выставках в России и за границей; о художественных и художественно-учебных изданиях академии.
Постоянная ссылка:
http://rgia.su/object/27801463

Очень интересно, какое отношение Зельманов П.Е.-Н. имел к академии художеств и кем он вообще был. Приписка его неизвестна, так что пока нет возможности понять, может ли быть в данном случае связь с моими Зельмановыми или нет. РГИА в Спб, быстро посмотреть дело не получится.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#139 Катерина Карпелевич » 02 янв 2020, 11:29

Катерина Карпелевич писал(а):
29 ноя 2019, 18:29
1.Эпштейн Рахиль Израилевна (... по возрасту может быть сестрой Фаины Израилевны Эпштейн)
Дата рождения: 1907
Дата эвакуации: 28/06/1942
Кто с ним был эвакуирован: детдом №1 Смольнинского р-на, ул.Лафонская, 3; Стыценко А. Ф. - мать. (возможно, мать мужа Рахили)
Адрес: Ленинград, 1-я Красноармейская ул. дом 12 кв. 3, детдом №1 Смольнинского р-на, ул.Лафонская,3
Место эвакуации: Ивановская обл.
..........
Вместе с ними были эвакуированы:
Стыценко Альбина Викторовна 1936 г.р. 28/06/1942 Детский дом №1 Смольнинского района, ул. Лафонская, 3
Место эвакуации:Ярославская обл.
Стыценко Александр Викторович 1941 г.р. 28/06/1942 Детский дом №1 Смольнинского района, ул. Лафонская, 3
(в некоторых документах может быть указан как Олег)
Место эвакуации:Ярославская обл.
..........
Отец Александра Стыценко и Альбины Стыценко -- Виктор Иванович Стыценко 1903 г.р. -- был в это время на фронте, выжил, вступил на фронте в ВКП(б).
Нашла его на сайте память-народа:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... ie7868887/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e51251609/
(и адрес там рассмотреть можно -- Ленинград, 1-я Красноармейская ул. дом 12 кв. 3, и профессию -- бухгалтер)
Если допустить, что Рахиль Израилевна Эпштейн сестра Фаины Израилевны, это шанс...
Но может это может быть и совпадением, конечно.
Поищу детей и внуков Виктора Ивановича Стыценко и Рахили Израилевны Эпштейн, вдруг да повезёт.
Подтвердилось моё предположение о том, что Фаина Израилевна Эпштейн (жена Михаила Яковлевича Зельманова) и Рахиль Израилевна Эпштейн -- сёстры. Я нашла внучку Рахили Израилевны в соцсетях (это младшая дочь Александра Викторовича Стыценко). У Рахили Израилевны Эпштейн, как выяснилось, много потомков. Про бабушку внучка знает не очень много (т.к. Рахиль Израилевна умерла до её рождения), но некоторая информация есть (это радует) и фотографии есть. Про Рахиль Израилевну известно, что она (как и Фаина Израилевна) работала учителем школе, у неё было два высших образования. Может быть, сёстры учились вместе? (* Не факт, но в этом направлении имеет смысл подумать). Примечательно, что обе сестры не поменяли в браке фамилию... Как это можно объяснить? (* Об этом я тоже подумаю.)
.....................
Также удалось и про Михаила Яковлевича Зельманова получить немного новой информации. Я долгое время пыталась у родственников разузнать, где он похоронен, но никто ничего конкретного сказать не мог. И когда я уже почти смирилась с тем, что "никто ничего не знает" одна из родственниц сообщила мне следующее. М. Я. Зельманова кремировали, урну забрала Татьяна, его вторая жена (она была его гражданской женой). По словам родственника, присутствовавшего на похоронах, гражданская жена М.Я. Зельманова не собиралась его хоронить (урна была у нее дома). Я как-то о таком варианте развития событий не догадалась...
....................
Но и эту не всё. В очередной раз стала задавать вопросы про Михаила Портного (мужа Розы Портной, урожд. Зельмановой, сестры моего прадедушки). И неожиданно получила информацию о том, что у Михаила Портного был брат, что фамилии у них были разные, т.к. Портной -- не настоящая фамилия, а псевдоним (который стал фамилией) и у брата аналогично -- был псевдоним (вроде бы Сапожник), он стал фамилией. А вот настоящая фамилия братьев неизвестна, имя брата неизвестно, и судьба брата Михаила Портного неизвестна. По рассказам, брат (как и Михаил Портной) работал во внешней разведке, но никаких документов нет, а не зная имени/фамилии/возраста шансов найти что-то ещё крайне мало. Есть ли у брата Михаила Портного потомки? Не знаю, к сожалению.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#140 Катерина Карпелевич » 07 янв 2020, 10:07

Krekenava писал(а):
22 дек 2018, 02:14
Зельмановы в архивах Петербурга ( здесь З. и фамилией, и отчеством бывает):

https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... 0%BE%D0%B2
Катерина Карпелевич писал(а):
17 мар 2019, 00:59
Проверила информацию по питерским архивам... Строчек стало больше (и это радует). Шансов найти кого-то из своих стало чуть больше.

БЫЛО 9 дел и 8 человек:

1.Зельманов Нисон Исаакович -- дело 1933 года. Отчество Исаакович. Может иметь отношение к нашим.
2.Зельманов Марк Ефимович -- дело 1925 года. Непонятно, но кто знает... (*настоящее отчество, возможно, Хаймович)
3.Зельманов Мордух Хаимович -- дело 1921 года. Непонятно, но кто знает...
4.Зельманов Михаил Яковлевич -- дело 1964 года. Это, возможно, младший брат моего прадеда. (Наш М.Я.Зельманов жил в Спб жил после войны, умер в 1975-м.) Но может быть и совпадение.
5.Зельманов Михаил Абельевич -- дело 1953 года. Плюс нашлось более раннее дело (ЦГА СПб. Фонд Р-3295. Опись 21-1. Дело 2441 Личное дело студента 1931-1933 гг.)
6.Зельманов Александр Михайлович -- дело 1910 и дело 1906 года. Навряд ли наш, но...
7.Зельманов Леонид Иванович (Соломон Хаймович) -- дело 1973 года. Непонятно, но кто знает...
8.Зельманов Михаил Григорьевич -- дело 1888 года. Навряд ли наш, но...

ДОБАВИЛА:

9.Личное дело студента Зельманов Наум Львович ЦГА СПб. Фонд Р-3295. Опись 21-1. Дело 2442 -- большое дело, аж с 1921 по 1930 год. Что-то очень долго для студента... Может быть, он в аспирантуре учился? Или учёбу на какое-то время прервал? Отчество Львович. Непонятно, но кто знает...
10.Личное дело студента Зельманов Хацкель Менделеевич ЦГА СПб. Фонд Р-3295. Опись 21-1. Дело 2443 -- дело 1930-1931 гг. Непонятно, но кто знает...
При этом трое Зельмановых учились в САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ЛЭТИ» ИМЕНИ В.И. УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА) МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Возможно, все трое -- однофамильцы. Но, может быть, и нет.

Теперь 12 дел и 10 человек.

В очередной раз проверила портал питерских архивов.
Строчек больше стало, это хорошо.

А ещё я сделала важное открытие. Оказалось, для этого портала Зельманов и Зельманова -- разные фамилии.
Так что по фамилии в женском роде теперь тоже веду поиск.

БЫЛО ранее найдено 10 человек:

1.Зельманов Нисон Исаакович -- дело 1933 года. Отчество Исаакович. Может иметь отношение к нашим.
2.Зельманов Марк Ефимович -- дело 1925 года. Непонятно, но кто знает... (*настоящее отчество, возможно, Хаймович)
3.Зельманов Мордух Хаимович -- дело 1921 года. Непонятно, но кто знает...
4.Зельманов Михаил Яковлевич -- дело 1964 года. Это, возможно, младший брат моего прадеда. (Наш М.Я.Зельманов жил в Спб жил после войны, умер в 1977-м.) Но может быть и совпадение.
Нашлось и более раннее его дело:
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-18. Дело 142240 Судя по всему, это наш "дядя Миша" (Михаил Яковлевич Зельманов). Ура-ура!
https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... -18/142240
Начальная дата: __.__.1927
Конечная дата: __.__.____
5.Зельманов Михаил Абельевич -- дело 1953 года.
Плюс нашлось более раннее дело (ЦГА СПб. Фонд Р-3295. Опись 21-1. Дело 2441 Личное дело студента 1931-1933 гг.)
И третье дело нашлось ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-91. Дело 724524 (личное дело коммуниста).
6.Зельманов Александр Михайлович -- дело 1910 и дело 1906 года. Навряд ли наш, но...
7.Зельманов Леонид Иванович (Соломон Хаймович) -- дело 1973 года. Непонятно, но кто знает...
8.Зельманов Михаил Григорьевич -- дело 1888 года. Навряд ли наш, но...
9.Личное дело студента Зельманов Наум Львович ЦГА СПб. Фонд Р-3295. Опись 21-1. Дело 2442 -- большое дело, аж с 1921 по 1930 год. Что-то очень долго для студента... Может быть, он в аспирантуре учился? Или учёбу на какое-то время прервал? Отчество Львович. Непонятно, но кто знает...
Ещё одно дело найдено в ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-66. Дело 525627 (личное дело коммуниста)
Начальная дата: __.__.1930
Конечная дата: __.__.____
10.Личное дело студента Зельманов Хацкель Менделеевич ЦГА СПб. Фонд Р-3295. Опись 21-1. Дело 2443 -- дело 1930-1931 гг. Непонятно, но кто знает...
И ещё дело найдено в ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-91. Дело 724528 (личное дело коммуниста)
Начальная дата: __.__.1939
Конечная дата: __.__.____
Трое Зельмановых учились в САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ЛЭТИ» ИМЕНИ В.И. УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА) МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Возможно, все трое -- однофамильцы. Но, может быть, и нет.

ДОБАВИЛА:

11.Зельманов Абрам Левикович, личное дело. ЦГА СПб. Фонд Р-3081. Опись 2. Дело 368.
Начальная дата: 01.01.1922, Конечная дата: 31.12.1926
Фонд Р-3081 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. И.И. МЕЧНИКОВА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 1916–2011. Интересно...
И несколько дел коммунистов (фонд Р-1728) найдено:
12.ЗЕЛЬМАНОВ ЭМИЛИЙ МИРОНОВИЧ, найдено три личных дела. Второе и третье дело без указания дат.
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-21. Дело 165016.
Начальная дата: __.__.1925, Конечная дата: __.__.____
Фонд Р-1728. Опись 1-1. Дело 3829
Фонд Р-1728. Опись 1-1. Дело 3829-2
Даты не указаны.
13.ЗЕЛЬМАНОВ ЕФИМ МИНАЕВИЧ, Фонд Р-1728 Опись 1-15 Дело 115212
Начальная дата: __.__.1929
Конечная дата: __.__.____
14.ЗЕЛЬМАНОВ ИОСИФ ЕФИМОВИЧ, Фонд Р-1728 Опись 1-15 Дело 115213
Начальная дата: __.__.1931
Конечная дата: __.__.____
15.ЗЕЛЬМАНОВ НАХИМ ЛЕЙВИКОВИЧ, найдены три дела.
Фонд Р-1728 Опись 1-77 Дело 615503
Начальная дата: __.__.1939
Конечная дата: __.__.____
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-75. Дело 597943
Начальная дата: __.__.1939
Конечная дата: __.__.____
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-91. Дело 724525
Начальная дата: __.__.1939
Конечная дата: __.__.____
16.ЗЕЛЬМАНОВ ВЛАДИМИР АНИСИМОВИЧ, Фонд Р-1728 Опись 1-91 Дело 724522
Начальная дата: __.__.1932
Конечная дата: __.__.____
17.ЗЕЛЬМАНОВ ИСИДОР ЕФИМОВИЧ, Фонд Р-1728 Опись 1-25 Дело 192354
Даты не указаны.
18.ЗЕЛЬМАНОВ ВОЛЬФ НИСАНОВИЧ, ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-20. Дело 155236 (Владимир Анисимович?)
Начальная дата: __.__.1932
Конечная дата: __.__.____
19.ЗЕЛЬМАНОВ ЗАЛМАН ЛЬВОВИЧ, ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-46. Дело 364958
Начальная дата: __.__.1944
Конечная дата: __.__.____
20.ЗЕЛЬМАНОВ ЕФИМ МИХАЙЛОВИЧ, ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-91. Дело 724523 (Ефим Минаевич?)
Начальная дата: __.__.1929
Конечная дата: __.__.____
21.ЗЕЛЬМАНОВ РУВИМ БЕНЦИАНОВИЧ, ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-91. Дело 724527 (это наш Зльманов совершенно точно.)
https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... -91/724527
Начальная дата: __.__.1940
Конечная дата: __.__.____
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»