ЗЕЛЬМАНОВ, ЗЕЛЬМЕНОВ, ЗЕЛЬМАН, ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#101 Катерина Карпелевич » 25 апр 2019, 09:49

Krekenava писал(а):
25 апр 2019, 03:33
Как жалко, что мои бабушка и дедушка, кот. тоже, по-моему, как-то снимали дачу в Мельничном Ручье не попали в кадр! Моя бабушка так вкусно всегда произносила, Мельн. Ручей... Очень славная фотография! Хорошее лето было.
Я, к большому сожалению, про родственников, которые в Ленинграде/Санкт-Петербурге жили, знаю мало. А то, что знаю, имеет вид обрывочный и неполный. Есть вторая фотография из этой же серии, там все те же люди, только Михаила Яковлевича Зельманова в кадре нет, а на его месте стоит Геня (Евгения) Абрамовна Разник, урожд. Зельманова (сестра М.Я. Зельманова, а также сестра моего прадеда). Как я понимаю, три семьи (семья Михаила Зельманова и семьи его сестёр -- Гени и Хаи) после войны активно общались, а потом кто-то умер, кто-то переехал, с кем-то просто связь прервалась. У Михаила Зельманова потомков нет, про потомков Гени информация есть (но знают они, к сожалению, не очень много), а с потомками Хаи Норкиной (урожд. Зельмановой) связь, к сожалению, утеряна (у неё было трое детей, количество внуков не знаю). И про Меера, его погибшую семью и его жену Любу ничего толком неизвестно.
..............
Про Мельничные Ручьи и Кузьмолово я узнала совсем недавно, пишу эти названия в надежде на то, что ещё какие-то дополнительные данные всплывут. Расспрашивала про послевоенный Ленинград маму, она мне написала примерно так: "когда я была в Ленинграде первый раз в 1962-м году, дядя Миша (М.Я. Зельманов) водил меня к каким-то родственникам, но кто/что/где -- не помню". Из фамилий, которые я ей назвала (Смоловская, Эстрин, Эпштейн) она только фамилию Эпштейн вспомнила, но это ни о чём не говорит, т.к. фамилии ей могли и не называть, у нас же было вечное "тётя Аня", "дядя Сеня", а родни было очень-очень много и рядом (в Москве), и в других городах -- сложно всех запомнить.
..............
Ещё по рассказам моей мамы и других родственников получена следующая информация. Михаил Яковлевич Зельманов во время войны был на Ленинградском фронте, имел возможность жене (Фаине Израилевне Эпштейн) помогать, благодаря этому она выжила во время блокады. Вполне вероятно, что и другим родственникам он помогал (Елене Михайловне Зельмановой, возможно, тоже). А вот кто ещё во время блокады в Ленинграде остался, кто её пережил, а кто нет -- неясно пока. Предполагаю, что непереживших блокаду может быть много.((
.............
Про Ф.И.Эпштейн (1-я жена М.Я. Зельманова). Она (по рассказам) была директором школы и (вроде бы) учителем истории (но тут уверенности нет).
Про вторую жену М.Я. Зельманова знаю только, что её звали Татьяна, брак был гражданский, а она (вроде бы) историю КПСС преподавала. Есть фотография, а фамилию не знаю.
* В этих данных рассказчики не очень уверены, кто где работал -- под вопросом.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#102 Krekenava » 25 апр 2019, 11:13

Катерина Карпелевич писал(а):
25 апр 2019, 09:49
Про Ф.И.Эпштейн (1-я жена М.Я. Зельманова). Она (по рассказам) была директором школы и (вроде бы) учителем истории (но тут уверенности нет).
В СПб есть архив гороно, где вроде бы личные дела только директоров школ лежат (за сколько лет - не знаю). Я пыталась найти личное дело одной родственницы, кот. русский и лuтературу после войны преподавала, мне сказали, можно даже не искать, если она не была директором школы. Линка для этого архива у меня нет, но я его нашла поиском через Гугл легко.
Последний раз редактировалось Krekenava 28 апр 2019, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#103 Катерина Карпелевич » 25 апр 2019, 12:39

Krekenava писал(а):
25 апр 2019, 11:13
В СПб есть архив гороно, где вроде де бы личные дела только директоров школ лежат (за сколько лет - не знаю). Я пыталась найти личное дело одной родственницы, кот. русский и летературу после войны преподавала, мне сказали, можно даже не искать, если она не была директором школы. Линка для этого архива у меня нет, но я его нашла поиском через Гугл легко.
По поводу "директора школы" уверенности нет. Могла быть учителем, могла какую-то иную должность занимать (завуч и т.д.). Про какие годы речь -- только примерно можно прикинуть, никаких документов нет. Район тоже под вопросом. По рассказам мамы, после войны Михаил и Фаина жили "в коммуналке недалеко от Невского", но работать Ф.И.Эпштейн могла и не рядом с домом. И про довоенные годы информации крайне мало. Адрес на момент эвакуации ( 29.07.1942 ) известен ( Ленинград, 1-я Советская ул. дом 12 кв. 65. ), также известно, что эвакуировалась Ф.И. Эпштейн с объединённым детдомом как его сотрудник (а Е.М. Зельманова эвакуировалась с ней вместе как родственница со стороны мужа), но что было до того -- не знаю (могли переезжать и менять места работы).
..........
И с архивами сложно. Смотрю тут:
https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... page/1-155
Как-то неоднозначно всё. То ли я что-то не так делаю, то ли не за все годы информация есть...
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#104 Катерина Карпелевич » 28 апр 2019, 15:22

Получила ответ из РГАСПИ.
.....
1.Зельманов Зелик Исаакович 1918 – 1943, член ВЛКСМ.
Информация не найдена (но я понимаю, что шанс что-то найти был мизерным, т.к. З.И.Зельманов членом ВКП(б) не был).
……..
2.Зельманов Михаил Яковлевич 1907 – 1975 (но в некоторых документах год рождения указан 1904). Член ВКП(б).
Информация не найдена (вот это странно). То ли информация о годе смерти неверная (я ориентировалась на рассказанное роднёй, а родственники могли и ошибаться), то ли из Партии М.Я. Зельманова исключили, то ли что-то иное произошло...
…….
3.Зельманов Рувим Бенционович 1912 - 1981 (по поводу года смерти информация неточная). Член ВКП (б).
Документы найдены, ура-ура!
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#105 Катерина Карпелевич » 29 апр 2019, 15:23

Не покидает меня ощущение, что важная информация где-то рядом...
Решила поискать на сайте https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... search.php эвакуированных из Ленинграда в Ташкент. Ленинградских Зельмановых не вижу, но есть 4 женщины с фамилией Эпштейн (трое из них с детьми, четвёртая -- студентка педагогического института). Выпишу всех на случай, если кто-то из них имеет отношение к родственникам Фаины Израилевны Эпштейн (жены Михаила Яковлевича Зельманова).
Явных пересечений не вижу, но пока запомню:

1.Эпштейн Хая Израиловна 1904 г.р.
с ней сын Ланда Арон Наумович 1932 г.р.
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... nId=254661
ЭпштейнХая1904-сынАронЛанда1932.jpg
2.Эпштейн Мария Ушаровна 1908 г.р. (*фамилия, вероятно, по мужу)
с ней дочь Эпштейн Надежда Иосифовна 1932 г.р.
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... nId=254723
ЭпштейнМария1908-дочьНадежда1932.jpg
3.Эпштейн Берта Александровна 1913 г.р. (*фамилия, вероятно, по мужу)
с ней сын Эпштейн Лев Владимирович 1933 г.р.
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... nId=254513
ЭпштейнБерта1913-сынЛев1933.jpg
п.4 не поместился, переношу его в следующее сообщение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#106 Катерина Карпелевич » 29 апр 2019, 15:27

Продолжение списка эвакуированных из Ленинграда в Ташкент:

4.Эпштейн Сара Самуиловна 1920 г.р.
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... nId=254809
ЭпштейнСара1920.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#107 Катерина Карпелевич » 29 апр 2019, 15:37

Также нашла Зельмановых, эвакуированных в Ташкент из Белоруссии.
Тоже явных пересечений нет, но (* так как на отчества я тоже смотрю), запомню пока:

1.Зельманов Гет Исакович 1870 г.р. (из г. Рогачев, Гомельская обл., БССР)
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... nId=501579
ЗельмановГетИсакович1870.jpg
2.Зельманова Сарра Наумовна 1878 г.р. (жена Гета Исааковича Зельманова, фамилия по мужу, тоже г.Рогачев)
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... nId=501589
ЗельмановаСарра1878.jpg
3.Зельманов Ефим Львович 1925 г.р. (из Побелов, Рогачевский р-н, Гомельская обл., БССР)
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... nId=501573
ЗельмановЕфимЛьвович1925.jpg
Помимо перечисленных нашла и других Зельмановых, эвакуированных из Белоруссии, но Белоруссия большая, а зацепок (помимо фамилии) нет. Плюс этот сайт требует для поиска точного написания фамилии, так что имеет смысл проверить и похожие варианты написания (Зальманов, Зельмонов и т.д.). Шансов найти что-то немного, но мало ли вдруг...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

zelmanov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.05.2019
Поблагодарили: 1 раз

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#108 zelmanov » 05 май 2019, 21:43

Добрый день, Екатерина!

По линии отца наши предки тоже из Белоруссии, из деревни, где чуть не половина были Зельмановы.
Моего деда звали Иосиф Залманович.
Среди Ваших розысков случайно нет его отца, Залмана?
И еще у меня во френдах до фига однофамильцев - все упоминают корни из Белоруссии :)))

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#109 Катерина Карпелевич » 05 май 2019, 22:17

zelmanov писал(а):
05 май 2019, 21:43
По линии отца наши предки тоже из Белоруссии, из деревни, где чуть не половина были Зельмановы.
Моего деда звали Иосиф Залманович.
Среди Ваших розысков случайно нет его отца, Залмана?
И еще у меня во френдах до фига однофамильцев - все упоминают корни из Белоруссии :)))
Добрый день!
Рада, что я не одна ищу родственников с фамилией Зельмановы. Это повышает шансы, что-то узнать.))
..............
В Санкт-Петербург (Ленинград) до революции приехали три семьи портных из Белоруссии -- Бенцион Зеликович Зельманов (его годы жизни уточняю сейчас), Исаак Зеликович Зельманов 1882 -1941 и Исаак Абрамович Зельманов 1883-1919 (это поколение моих прабабушек-прадедушек) -- все мои родственники, все Докшицкие мещане (но жить могли и не по месту приписки, конечно). Отец Бенциона и первого Исаака как раз Зелик/Зельман/Залман Зельманов (но больше я про него ничего пока не знаю). Имя и фамилию могли писать по-разному, сориентироваться можно по возрасту и составу семьи. Плюс разброс по возрасту был большой, так что могли быть дети и внуки одного возраста примерно...
..............
В "половину деревни" я легко верю, так как семьи большие были (7-8 детей, а то и больше), а у детей свои дети появлялись, ну и долгожителей немало. Правда потом кто уехал, кто погиб, а у кого фамилия другая. Если кто-то из предков ваших френдов жил в Докшицах, Березино, Бегомле или в тех краях -- они вполне могут быть родственниками.
..............
Расскажите про "ваших" Зельмановых, пожалуйста, чуть подробнее, вдруг это поможет нужное направление взять.))
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#110 Катерина Карпелевич » 08 май 2019, 07:59

Катерина Карпелевич писал(а):
28 апр 2019, 15:22
Получила ответ из РГАСПИ.
.....
1.Зельманов Зелик Исаакович 1918 – 1943, член ВЛКСМ.
Информация не найдена (но я понимаю, что шанс что-то найти был мизерным, т.к. З.И.Зельманов членом ВКП(б) не был).
……..
2.Зельманов Михаил Яковлевич 1907 – 1975 (но в некоторых документах год рождения указан 1904). Член ВКП(б).
Информация не найдена (вот это странно). То ли информация о годе смерти неверная (я ориентировалась на рассказанное роднёй, а родственники могли и ошибаться), то ли из Партии М.Я. Зельманова исключили, то ли что-то иное произошло...
…….
3.Зельманов Рувим Бенционович 1912 - 1981 (по поводу года смерти информация неточная). Член ВКП (б).
Документы найдены, ура-ура!
Материалы из РГАСПИ по Рувиму Бенционовичу Зельманову пока жду (сейчас праздники, все дела стоят).
...........
А по году смерти М.Я. Зельманова возникли вопросы... У меня в записях стоял 1975 год, но буквально вчера в разговоре с родственником выяснилось, что год смерти 1978 (или 1977) -- нужно это уточнить. Сначала родственник сказал, что год смерти 1977, потом засомневался, стал вспоминать, потом сказал, что 1978. Где правда -- точно не знаю. И место захоронения не знаю. Странно всё это и грустно...
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#111 Катерина Карпелевич » 16 май 2019, 22:25

И ещё об одном факте печальном удалось узнать из переписки с мамой.
У Михаила Яковлевича Зельманова и его жены Фаины был ребёнок (дочь). Известно о ней крайне мало: умерла рано (возможно, совсем маленькой), причина смерти неизвестна, имя неизвестно. Это, конечно, мало что может прояснить, но, по моему мнению, помнить нужно обо всех (и об умерших рано детях -- тоже).
В очередной раз подумала о том, как несправедлива жизнь...
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 09 июн 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#112 Катерина Карпелевич » 21 май 2019, 19:10

Катерина Карпелевич писал(а):
10 янв 2019, 17:35
Нашла новую информацию. Искала родственников в Твери, не знала про них ничего, кроме того, что моя прабабушка Рахиль Кацевич (в дальнейшем Ольга) уехала в Тверь к родственникам (предположительно к сестре) и там выучилась на модистку.
Обнаружилось, что продавали (а также шили на заказ) в Твери и шляпы дамские, и шапки, и фуражки. Неожиданно увидела фамилию Зальманова и Зальманов. Первый муж прабабушки Зельманов, так что, можно предположить, что это родственники. Плюс нашла немало евреев среди продавцов готового платья. Тут тоже есть Зальманов. Очевидно, что Зальманов Альтер и Зальманова Нехама Альтеровна из одной семьи. Правда тут опять написание новое Зальманов (через А), но подобные замены не удивляют. Остальные фамилии тоже на заметку возьму. Вполне вероятно, что семьи Кацевичей и Зельмановых могут быть с ними связаны. Пока запоминаю -- Мациевский/Мациевская и Гольденштейн.
Катерина Карпелевич писал(а):
14 янв 2019, 22:35
Нашла новую информацию:
Зольманов (Зальманов) Бер Альтерович , информация взята с https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital1731137/
Очевидно, что Зальманов Альтер, Зальманова Нехама Альтеровна и Зальманов Бер Альтерович из одной семьи.
................
Ушёл Бер Альтерович на войну из Твери, в больницу в Санкт-Петербурге попал.
Диагноз не разберу, предположительно анемия.
И год рождения не вижу, но он в других документах может найтись.
...............
Должность/Звание
вольноопределяющийся
Воинская часть
10-й Сибирский стрелковый полк
Место рождения
Тверская губ., г. Тверь
Причина выбытия
болен
Дата события
10.08.1916
Тип документа
Карточка на прибывших (высшие чины)
Архив
Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд
Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф
без номера
Ящик
1215-З
Итак... В Твери (а именно в ГАТО) перелопачены мной лично метрические книги (браки, рождение, смерть).
Кацевичей нет, Израйловичей, НО нашёлся Зельманов. Именно Зельманов через Е.
Правда пока непонятно, родственник он или это совпадение.
Докшицких мещан НЕ нашла вообще. Есть евреи с Белорусской припиской, с Украинской припиской, из СПб, из Москвы, даже из Петрозаводска есть, а вот Докшицы (и ближайшие местечки) отсутствуют (в те годы, которые удалось проверить).
……....
Запись о рождении за 1903 год:
Отец Смоленский мещанин Альтер Зельманов.
Мать Хана.
14.12.1903 родилась дочь Ита Альтеровна Зельманова.
Очевидно, что Ита -- младшая сестра Нехамы Зельмановой (Зальмановой) и Бера Зельманова (Зальманова).
Похоже, что эта семья жила в Твери достаточно долго.
Смоленская приписка -- это как-то очень неожиданно. То ли была ветка Зельмановых, которая сначала из Белоруссии в Смоленск переехала, а потом в Тверь, то ли это вообще "не мои" Зельмановы.
………….
И к кому же приезжала в Тверь "учиться на модистку" Рахиль Кацевич (по первому мужу Зельманова)? Увы, пока однозначного ответа нет.
Официальная версия -- к сестре. А сестра, надо полагать, приехала ранее к каким-то другим родственникам... Может быть, к Зельмановым, а, может быть, и нет...
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#113 Катерина Карпелевич » 27 май 2019, 02:18

Катерина Карпелевич писал(а):
27 янв 2019, 20:31
Нашлась могила на Преображенском кладбище Санкт-Петербурга. Вполне возможно, что это та самая Елена Михайловна (Лана Хаймовна) Зельманова. Но может быть и совпадение.
Информация с сайта http://jekl.ru/
Зельманова Елена Михайловна
г.р. - г.с. 1955
Кладбище: Еврейское - Преображенское, Участок: 2-4 нов., Место: 456
Год рождения не указан, но исходя из того, что умерла Е.М.Зельманова на 72-м году жизни, получается, что год её рождения скорее всего 1884, значит, очень вероятно, что она именно тот человек, которого я ищу.
На том же участке захоронены
Смоловская Анна Михайловна
г.р. 1875 - г.с. 1964
и
Эстрин Ребекка Соломоновна
г.р. 1903 - г.с. 1975
Мне эти фамилии ни о чём не говорят, запомню их пока.
Krekenava писал(а):
27 янв 2019, 22:48
О замечательно! Анна Михайловна мб сестра?
Съездили мы в Санкт-Петербург. Времени было не очень много, но Преображенское еврейское кладбище мы обошли и все захоронения, которые я посчитала нужным найти, нашли (спасибо мужу и меньшому сыну за терпение), нашлась новая информация.

ЗельмановаЕМ-Смоловские-Эстрин001.jpg

Елена Михайловна Зельманова -- дата смерти 22.06.1955.
Кем ей приходятся Анна Михайловна Смоловская и Ребекка Соломоновна Эстрин я пока не поняла, но неожиданно обнаружилось, что на этом же участке захоронены ещё два человека:
Смоловский Моисей Соломонович 1909 - 1964 (надпись на памятнике "от скорбящих жены и детей") и
Смоловская Эсфирь Анисимовна 1912 - 1988 (это жена Моисея Соломоновича, как я понимаю).
Очевидно, что это тоже родственники, но степень родства мне пока неясна.
...........
Смоловский Моисей Соломонович 1909 - 1964 -- родился в Харькове, инженер-капитан 2 ранга в РККА с 1933 года, место службы во время войны: гидроаккустическая контрольная станция ТОФ, на сайтах память-народа.ру и подвиг-народа.ру есть информация о боевых наградах.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 507561711/
http://podvignaroda.ru/?#id=1507561711
Также есть личное дело курсанта в РГАВМФ
https://rgavmf.ru/fond/r-1530/fond-r-15 ... 0-edhr1466
Фонд Р-1530, Опись 10
Номер единицы хранения (текстовый): 1466
Заголовок дела:
Смоловский Моисей Соломонович
Количество страниц: 17
..............
Мне это скорее всего мало чем поможет в поиске информации о Зельмановых, но, с другой стороны, у М.С.Смоловского и Э.А.Смоловской были дети, которые могли про Елену Михайловну Зельманову (и других Зельмановых) знать, это вполне возможно. Возраст детей неизвестен, но исходя из возраста родителей (1909 и 1912 г.р.) с высокой долей вероятности можно предположить, что дети Моисея Соломоновича и Эсфири Анисимовны родились либо в конце 30-х годов (1936 - 1939 г.р.) либо вскоре после войны (1946 - 1950 г.р.). Информации об эвакуации Э.А.Смоловской я не нашла, но если учесть, что муж её был военным, это вполне объяснимо -- он мог мог до войны и не в Ленинграде служить (и дети, вполне вероятно, могли родиться не в Ленинграде).
..............
Информацию про Фаину Израилевну Эпштейн, жену Михаила Яковлевича Зельманова, вынесу в отдельный пост.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#114 oztech » 27 май 2019, 10:21

Катерина Карпелевич писал(а):
27 май 2019, 02:18
неожиданно обнаружилось, что на этом же участке захоронены ещё два человека:
Меня удивило, что этих двух человек - М.С. и Э.А. не нашел поиск по сайту Преображенского кладбища. Потом оказалось, что в базу они занесены с ошибкой, фамилия записана Смаловский.
Да, и кстати. У Вас в теме постоянно мелькает Тверь. Тут на днях прошел Петербургский книжный салон, там попалась на глаза книжка "Евреи Твери" в 2-х томах. Видимо, новинка, потому что в Интернете следов не вижу. Кажется, ее предлагал какой-то приезжий магазин (или издательство) из Москвы вместе с другой генеалогической литературой. К сожалению, я был в цейтноте и не запомнил никаких названий продавца, понадеялся, что все будет в Интернете, но, увы, традиционного для больших выставок списка участников не нашел, возможно он был только на буклетах.
Григорий

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#115 Катерина Карпелевич » 27 май 2019, 11:01

oztech писал(а):
27 май 2019, 10:21
Меня удивило, что этих двух человек - М.С. и Э.А. не нашел поиск по сайту Преображенского кладбища. Потом оказалось, что в базу они занесены с ошибкой, фамилия записана Смаловский.
Да, я тоже очень удивилась. Я проверяла по базе кладбища все эти фамилии (Зельманов/ва, Смоловский/кая, Эстрин), результаты смотрела внимательно, но похожие фамилии этот сайт не видит, поэтому из-за ошибки в одной букве я Смоловского М.С. и Смоловскую Э. А. и не нашла ранее. Причём формально участок 456 и участок 457 -- это разные участки, но фактически они находятся вместе (за общим забором). И явно все захороненные там люди -- достаточно близкие родственники между собой. Я правда пока только относительно Зельмановой Елены Михайловны поняла, кем она мне приходится, про остальных только гипотезы строить могу.
За участками, насколько я вижу, кто-то присматривает (только не знаю -- родственники умерших лично это делают или через посредника). Но в любом случае есть надежда что-то узнать.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#116 Катерина Карпелевич » 29 май 2019, 20:54

Катерина Карпелевич писал(а):
28 апр 2019, 15:22
Зельманов Рувим Бенционович 1912 - 1981 (по поводу года смерти информация неточная). Член ВКП (б).
Документы найдены, ура-ура!
Получила материалы из РГАСПИ. Ура 3 раза!
Да, ошибки тут нет (и совпадения нет), Зельманов Рувим Бенционович 1912 - 1981 -- родственник.
Про семью он пишет, что его отец портной, про мать -- домохозяйка.
С датой смерти прояснилось -- январь 1981 года.
.............
В учётно-партийных документах полная информация об образовании и о всех местах работы (с 30-х годов до января 1981-го года).
ФЗУ, Военно-Медицинская академия им. С.М.Кирова (как я и предполагала), 3-й Медицинский институт, врач Дермо-венерологического института, эвакогоспиталь (зам. начальника по медчасти), Республиканский Кожно-венерологический НИИ, Ленинградский НИИ Антибиотиков (главврач).
К сожалению, нет информации о других членах семьи, но найдено немало -- полный послужной список и фотографии.

ЗельмановРБ-образование-работа.jpg

..................
Почему же не нашли документы Михаила Яковлевича Зельманова? Год рождения неверно был указан? Или из Партии его исключили? Или ещё какая-то причина может быть? Не знаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#117 Катерина Карпелевич » 29 май 2019, 21:19

Зельманов Рувим Бенционович 1912 - 1981 гг.
Найденные документы с фотографиями из 1940-го, 1954-го и 1974-го:


573-03-10.JPG

573-03-11.JPG

573-03-12.JPG

На Преображенском еврейском кладбище (где по моим предположениям похоронен Р.Б.Зельманов) удалось найти нужный участок, но, судя по всему, там очень давно никто не был.
Сын Р.Б. Зельманова (Григорий Рувимович Зельманов) умер,а других потомков просто то ли просто нет, то ли они есть, но в не Спб проживают -- не знаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#118 Катерина Карпелевич » 31 май 2019, 01:12

Катерина Карпелевич писал(а):
17 фев 2019, 22:12
Нашла на еврейском Преображенском кладбище захоронение:
Эпштейн Ф. И.
г.р. - г.с. 1960
Кладбище: Еврейское - Преображенское, Участок: 5-2 нов., Место: 26
На памятнике, к сожалению, полных ФИО нет, дат тоже нет.
На том же участке похоронен
Эпштейн Ерахмиэль Израилевич
г.р. 1908 - г.с. 1958
Кладбище: Еврейское - Преображенское, Участок: 5-2 нов., Место: 26
Надпись на памятнике "Мужу, отцу и брату".
Видимо, это брат Фаины Израилевны Эпштейн.
Приехали мы на Преображенское еврейское кладбище (ещё раз спасибо мужу и меньшому сыну за понимание), нашли эти могилы.
Судя по надписи на памятнике Эпштейн Ф. И. захоронена там именно Фаина Израилевна Эпштейн, жена Михаила Яковлевича Зельманова.
Она 1905 г.р., всё сходится.
На памятнике указана дата смерти (30.11.1960), полный текст такой:

ЭПШТЕЙН Ф.И.
умерла 30 ноября 1960 г.
в возрасте 55 лет.

Вечно память
о тебе будет сохранена
в сердцах тех,
кому ты дорога.


ЭпштейнФИ-могила001.jpg

Соседняя могила:
Эпштейн Ерахмиэль Израилевич
04.06.1908 - 26.03.1958
Надпись на памятнике "Мужу, отцу и брату".

Видимо, это брат Фаины Израилевны Эпштейн.
............
Информация о Е.И.Эпштейн есть на сайтах память-народа.ру и подвиг-народа-ру (прошёл всю войну, дошёл до Берлина, есть несколько боевых наград).
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 105443038/
Дата рождения
04.06.1908
Место рождения
Белорусская ССР, Могилевская обл., г. Бобруйск
Место призыва
Василеостровский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Василеостровский р-н
Воинская часть
220 отбр (220 отбр, 220 тбр)
Дата поступления на службу
05.07.1941
.............
О потомках Е.И.Эпштейна я, к сожалению, на сегодняшний день ничего узнать не смогла.

ЭпштейнФИ-ЭпштейнЕИ-могилы002.jpg

О том, где похоронен муж Фаины Израилевны Эпштейн (Михаил Яковлевич Зельманов) , узнать пока не удалось. И дата смерти под вопросом. Это очень странно и очень грустно...(
И дело М.Я.Зельманова в РГАСПИ не нашли. То ли позже оно сдано (чем я думала), то ли раньше, то ли что... ? Если в моих записях стоит неверная дата смерти (и умер М.Я.Зельманов позже), дело могли сдать позже, а вот есть было исключение из Партии (или ещё какие-то неизвестные мне события), всё сложнее. Потомков у Фаины и Михаила не осталось (единственная дочь умела), но М.Я. Зельманова знали лично и моя бабушка, и моя мама, и мой дядя (мамин брат), и родственники, которые на Украине жили. И многим он помогал. И умер он во второй части 70-х годов, не так уж и давно... Почему же так мало информации о нём? Вот фотографий довольно много (на удивление), а с информацией непонятно...
Добавлю ещё одну фотографию М.Я. Зельманова, нравится она мне.


Scan-120911-0022.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#119 Катерина Карпелевич » 10 июн 2019, 18:54

И ещё немного свежих фотографий из Санкт-Петербурга (с Преображенского еврейского кладбища).
Никто там, как я понимаю, не бывает. Или бывает, но давно не был...

Зельманов Б. З. (Зельманов Бенцион Зельманович)
г.р. - г.с. 1956
Кладбище: Еврейское - Преображенское, Участок: 1-2 ст., Место: 172



ЗельмановБЗ-могила.jpg

Зельманова Р. С. (Рася/Роза Зельманова, жена Бенциона Зельманова)
г.р. - г.с. 1946
Кладбище: Еврейское - Преображенское, Участок: 1-2 ст., Место: 159



ЗельмановаРС-могила.jpg

Ну а пока я разбиралась с фотографиями из поездки в Спб мне (с помощью хороших людей) удалось получить материалы о Михаиле Яковлевиче Зельманове из ЦГАИПД. Много интересного и важного, позже вынесу в отдельный пост.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ЗЕЛЬМАНОВ/ЗЕЛЬМЕНОВ/ЗЕЛЬМАН/ЗАЛЬМАНОВ (Белоруссия, США, СПб, Москва, Украина)

#120 Катерина Карпелевич » 16 июн 2019, 17:58

Катерина Карпелевич писал(а):
07 мар 2019, 22:45
Благодаря отзывчивым людям нашлось место захоронения Зелика Исааковича Зельманова 1918 - 1943 гг. (сына Елены Михайловны Зельмановой и Ицко Зеликовича Зельманова). Это Смоленская область, г.Духовщина. И даже фотографию мемориала мне прислали. Правда обнаружилось, что фамилия и инициалы родственника указаны с ошибками (Зельмонов В.И., а должно быть Зельманов З.И.), но согласно документу о потерях, это точно он. Я уже написала письмо военкому соответствующего района (тоже с помощью хороших людей), так что со временем ошибку исправят.
Найти бы ещё хоть что-то...
Военком мне ответил, что для исправления ошибки нужно обратиться в "Духовщинский историко-художественный музей".
Я написала письмо в музей, получила ответ.
Очень надеюсь, что через год смогу тут написать о том, что ошибка исправлена.
С информацией пока сложно, но я надежду не теряю...


ответ-из-музея-Духовщина.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»