Страница 1 из 2

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 24 сен 2018, 07:59
MOCKBA
MOCKBA писал(а): Расспрашивая про двоюрдных и прочих родственников Ерухима и Веры Неплохов, сам того не чая вышел на гигантский пласт двоюрдных и сложным образом родственных друг другу питерцев Невельского происхождения - только фамилия там не Неплохи, а Моисеевы (изначально из Витебска). Не вижу, чтобы кто здесь исследовал еврейскую фамилию Моисеев, но, поскольку гуглить ее невозможно, то один вариант сделать рассказ "видимым" - это оформить его в собственную фамильную тему.

У Ерухима и Веры оказался двоюрдный брат, который, как и Ерухим, после женился в клан Моисеевых - Зяма Хонуков (Залман Гершевич он же Захар Григорьевич Хануков). И Зяму, и Фиму-Ерухима призвали. Фима был в танковых войсках, горел, был контужен и на три года лишился дара речи, и легендой семьи был осколок, застрявший в его заднице. Ерухим во Всеволожске встретил Любу (Любовь Гавриловна Моисеева, уроженка села Туричино Невельского р-на, проводница санитарного поезда номер 113, а после войны - проводница на международных поездах в Китай)

Зяма Хонуков после войны работал карбюраторщиком в таксопарке в Л-де, в 1987-м эмигрировал. И он, его жена Анна (Хана-Элька ур. Моисеева) похоронены в Бруклине. У них остались 2 дочки Мира Рудницкая 1951 гр и Галя Стрешинская 1954 гр., внуки Борис Стрешинский и Евгений Рудницкий, правнуки.
Древо Невельских Моисеевых начинается со скорняка Меера (https://www.geni.com/family-tree/index/ ... 8689301200 ), по легенде, приехавшего из Витебска. Семейное предание гласит, что у него было две жены, обе Ханы-Соры, и от каждой десятеро детей. Сын Гаврила, потомки которого породнились с изучаемыми мной Неплохами, был сыном от первой жены. Когда Гавриле было 13 (в 1888-м), отец женился повторно, и сын ушел из дома, выучился на кузнеца, жил по селам Молокоедово и Туричино Невельского уезда, а позже во Всеволожске Ленобласти. Быть сельскими кузнецами у них была семейная профессия. Сын Меера от 2-й жены Залман-Ошер Моисеев 1896 г.р. женился на сводной племяннице Соне (дочери Гаврилы). Также от 2-й жены сын Борис (на фото ниже, Залман, Гаврила, Борис). Был у Меера, согласно Яд Вашем, и сын Израиль от 1-й жены; остальные пока не установлены. По легенде, Меер купил в 1910-м году в Невеле по дешевке бывший публичный дом, когда мадам с девочками уехала в Америку. Но дом сгорел до переезда,

Гаврил Меерович Моисеев ( 1875 - 1966 ) был женат дважды (первая жена Марьяся (Мария Хаимовна ур. Маркова) умерла в 45 лет, вторая жена Фейга), дожил до 89 лет, хотя рассказывают, что это еще пустяки долголетия по сравнению с его отцом Меером, дожившим до 114, и дедом, жившим до 120 лет. Дочка Любовь Гарвиловна Моисеева вышла замуж за Ерухима Неплоха, а Софья Гавриловна - за Залмана-Ошера Мееровича Моисеева. Софьина дочка Анна (Хана-Элька Моисеева) уже в 1951 г. вышла за Залмана Хонукова - двоюрдного брата Ерухима Неплоха.

Один из сыновей Гаврилы Залман Моисеев умер от голода в Блокаду в 26 лет. У него был поврежден от детского вывиха локтевой сустав, и в армию его не взяли, и так он погиб...

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 06 окт 2018, 00:13
MOCKBA
MOCKBA писал(а): По легенде, Меер купил в 1910-м году в Невеле по дешевке бывший публичный дом, когда мадам с девочками уехала в Америку. Но дом сгорел до переезда,
ради интереса, сравните со следующим делом из 2-го делопроизводства Охранки в ГАРФ, датируемым ... 1910 г. :
MOCKBA писал(а): 102 67 39ч. 3 О закрытии дома терпимости в городе Невеле содержимого Гиспою Дворкиной.

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 30 ноя 2018, 20:19
MOCKBA
Похоже, у Меера Моисеева могли быть старшие сыновья Абрам и Янкель? По данным потерь ПМВ:

Моисеев Арон Абрамович, уроженец г. Невеля, был в 1916 г. в военном госпитале в Брянске (попал из 75-й пехотного запасного полка)
Моисеев Залман Янкелев, Невельский уезд, в 1917 в лазарете в Витебске (248-й пехотный запасный полк)

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 02 янв 2019, 12:34
Pimenov
Думаю, что стоит узурпировать эту тему.
Вдруг еще Меер Моисеев окажется велижским, а не витебским.
Abelog писал(а): Из интересующих меня в этом списке - Городин и Мо(и)сеев
посмотрите пожалуйста, Хаим Шмуйлович из велижской переписи 1863 не походит ли на вашего Хаима Итче, учитывая имена двух сыновей, отца и жены?
NIAB_LA_2640_1_747_119b.jpg
Что касается основного вопроса про Городина и Моисеева из подписей 1903 года, то их звали Самсон(Симон) Шмуйлов Городин, Ицка Мосеев и Янкель Мосеев.

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 03 янв 2019, 04:17
Abelog
Спасибо огромное! Они! Не могу прочитать полное имя 70 летнего Борух Мейров ...?? Это - старейшего в древе моей жены 1793 гр и еще имя его отца Вы нашли!

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 03 янв 2019, 05:03
MOCKBA
Pimenov писал(а): Вдруг еще Меер Моисеев окажется велижским, а не витебским.
1856 или 55 года? Не исключено

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 03 янв 2019, 11:47
oztech
Abelog писал(а): Борух Мейров ...??
Гершонов.

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 03 янв 2019, 12:15
algeus
Может будет полезно - Моисеевы упоминаются вот здесь, в воспоминаниях Паши Соломоновны Норштейн из Городка :

http://shtetle.com/Shtetls/gorodok/norshtein.html

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 03 янв 2019, 15:19
Abelog
Родственник из Израиля добавил множество записей о Моисеевых, в том числе из Велижа. Написание имен выполнено не говорящим по-русски автором. Возможно, будет полезно. Он уже внес эти записи в древо geni.com. https://www.geni.com/documents/added_by ... 1731520405 У меня есть с ним прямой контакт, если кому-то понадобится.

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 03 янв 2019, 16:19
Abelog
Самсон(Симон) Шмуйлов Городин - мне Самсон где-то попадался, не могу теперь его найти. Напомните, пжлст, ссылку на него.

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 03 янв 2019, 23:21
Pimenov
А вы не хотите рукописную карту Велижа от Ривки Моисеевой с молельными домами поместить в географическую тему.
Не поделитесь историей успеха: как удалось установить связь между разными детьми Шмуля Моисеева в отсутствие архивных источников.
Даже если начали это делать в 1960 году все равно впечатляет глубина семейной памяти для простой, не раввинской семьи.

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 04 янв 2019, 00:11
MOCKBA
algeus писал(а): Может будет полезно - Моисеевы упоминаются вот здесь, в воспоминаниях Паши Соломоновны Норштейн из Городка :
http://shtetle.com/Shtetls/gorodok/norshtein.html
Эта Мордуховна Моисеева 1891... из местечка Усвяты Псковской области. Это совсем недалеко от Городка. Ее отец – Моте Моисеев был купцом 1 гильдии, торговал пушниной... умер в Меже в 1934 году, но похоронен в Усвятах
Пушной торговец Мордхе-Мота Моисеев из Усвят на сына богатого скорняка Меера Моисеева из Невеля очень даже похож. Может в документах по налогообложению, по лишенцам найтись.

А Меер из Велижа - видимо, не тот; по крайней мере по схеме древа Велижских Моисеевых от 1960 года, у него было только две дочки.

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 04 янв 2019, 02:58
Abelog
Pimenov писал(а):
А вы не хотите рукописную карту Велижа от Ривки Моисеевой с молельными домами поместить в географическую тему.
Не поделитесь историей успеха: как удалось установить связь между разными детьми Шмуля Моисеева в отсутствие архивных источников.
Даже если начали это делать в 1960 году все равно впечатляет глубина семейной памяти для простой, не раввинской семьи.
Господа, все вопросы по данным документам - к https://www.geni.com/people/Gidi-Navon/ ... 1731520405. Но я недавно получил в распоряжение похожие записи о русской части моих смоленских предков, где, понятное дело, раввинов и близко не было. Зато была аккуратная женщина, имевшая возможность опрашивать родню, старейших из нее. Я не мог даже предположить, что с этой стороны будет хоть какая-то информация. А там еще и фото были. А велижские Моисеевы, Городины, Давидсоны, Рынковские - прямые предки моей жены, семья которой считала, что архивов после войны просто нет, сгорели вместе с гетто. Меня, понятное дело, интересуют именно ее кровные предки, а остальное древо лишь как средство для поиска более древних прародителей. Поэтому пост Pimenov от 2 января более ценен для меня (еще раз спасибо!), чем увесистое древо из Израиля. Цель моих поисков - создание древа, достаточного для описания жизни прямых предков - моих и жены, для передачи нашим детям. Кстати, мной сделан весной того года запрос в архив Смоленска по поводу моих из Краснинского района и предков жены. Он находится там с сентября в работе и я, с неким ужасом, теперь жду результатов по, как выяснилось, многочисленным Моисеевым, ибо платить придется за все найденное оптом. Но все равно интересно.

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 26 июл 2019, 15:36
Pimenov
В усвятских метриках на JewishGen наглядно подверждается личная жизнь Мордуха Янкелевича Моисеева
https://www.geni.com/documents/view?doc ... mode=added

А именно, две жены, которых он уморил за четыре года (обе записи о смерти) --- их девичья фамилия и имя общего отца.
Так что стоит добавить в дерево вместе с датами рождения.

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 26 июл 2019, 15:43
Pimenov
Вот он в дереве.
Потомки даже правильно знали девичью фамилию его первых жен.
https://www.geni.com/people/Mordechay-M ... 1731666147
MOCKBA писал(а):
04 янв 2019, 00:11
Эта Мордуховна Моисеева 1891... из местечка Усвяты Псковской области. Это совсем недалеко от Городка. Ее отец – Моте Моисеев был купцом 1 гильдии, торговал пушниной... умер в Меже в 1934 году, но похоронен в Усвятах
Получается, что непохожа, а ее отцом был Мордух Янкелев, скорее всего.
Правда год рождения расходится года на четыре --- 1887 против 1891.

Паша Соломоновна даже оставила лист памяти на свою тетку Гадасу на Яд-Вашем,
но ошиблась в возрасте на 12 лет:
https://namesfs.yadvashem.org/YADVASHEM ... 9062/4.jpg

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 25 мар 2020, 16:59
Мария Кузнецова
Была у меня пробабушка, звали её Анна. Родилась в начале 1917-1920 годов, вроде как, в Пскове, под крайней мере, там похоронена. Девичья фамилия Моисеева, по мужу Андреевна. Отчество, точную дату и место рождения выясняю. Она умерла молодой, в возрасте чуть более 20 лет. Фотографии ищем всей семьёй.

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 30 мар 2020, 16:32
Дмитрий Широчин
Мария Кузнецова писал(а):
25 мар 2020, 16:59
Была у меня пробабушка, звали её Анна. ...по мужу Андреевна...
Как это: "по мужу Андреевна"? Отчество по мужу? (И, кстати, не "прОбабушка", а "прАбабушка".)

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 30 мар 2020, 17:14
Abelog
В Петербурге, во время каких-то первых демвыборов, кандидат Владимир Неплох выбрал такой лозунг: "Если хочешь жить неплохо, голосуйте за Неплоха!" Именно с таким согласованием чисел.

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 02 май 2020, 01:48
MOCKBA
MOCKBA писал(а):
30 ноя 2018, 20:19
Моисеев Арон Абрамович, уроженец г. Невеля, был в 1916 г. в военном госпитале в Брянске (попал из 75-й пехотного запасного полка)
Моисеев Залман Янкелев, Невельский уезд, в 1917 в лазарете в Витебске (248-й пехотный запасный полк)
Имена Абрам и Залман фигурируют в списке избирателей 1906 года в Невеле
1015 Моисеев Абрам Залманов
1016 Моисеев Лейба Залманов

МОИСЕЕВ (Невель)

Добавлено: 28 июн 2021, 16:06
Pimenov
MOCKBA писал(а):
24 сен 2018, 07:59
вторая жена Фейга
Фейга Мееровна Бутман.
Ее дочь Анна (Хана) Стрешинская, внук Меер (Михаил) как раз женат на
MOCKBA писал(а):
24 сен 2018, 07:59
Галя Стрешинская 1954 гр (ур. Хонукова)
Фотография из книги воспоминаний Залмана Шнееровича Бутмана "Бег в прошлое" (с.165):
FeigaGavrila.JPG