КРЕДО (Польша)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

КРЕДО (Польша)

#1 dima45698 » 31 авг 2018, 22:28

Прапрадед Кредо Илья Мордухович родился в Польше в 1897 году (возможно в Варшаве). В конце 1910х или начале 1920х переехал в Соколов (село в Житомирской области) на заработки (он был портным), где у него с женой Итой в 1924 году родилась дочь Буся. Через 6 лет Ита умерла, и они переехали в Борисов (Беларусь), где Илья женился на Буслович Марьясе Пейсаховне, и она с её многочисленными родственниками стала сводной роднёй для моей прабабушки Буси и её детей.

У Ильи в Польше осталась мама с сестрой, однако их имён я не знаю. По словам родственников, они погибли в Варшавском гетто, однако я не нашёл никакой информации в Холокостных списках, где были бы указаны какие-либо Кредо, которые могут приходиться роднёй по годам и отчеству (сестра ведь должна была быть Мордуховной). Вообще, судя по всему, фамилия довольно редкая - единственный такой случай в расследовании моих корней.

Больше про линию Кредо ничего не знаю, но очень хотел бы продвинуться вглубь истории. В начале августа отправил в Польшу запрос по рождению Ильи, чтобы узнать родителей, раз его год точно известен, и погибших родственниках, а точнее - в Еврейский исторический институт и Государственный архив в Варшаве, не знаю, куда ещё можно было - пока ответа нет.

(На фото - Илья с дочерью, моей прабабушкой)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КРЕДО (Польша)

#2 Alexander79 » 31 авг 2018, 22:30

Посмотрите на сайте jewishgen.org там много информации о евреях Польшы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КРЕДО (Польша)

#3 anno_nin » 01 сен 2018, 09:31

Alexander79 писал(а): Посмотрите на сайте jewishgen.org там много информации о евреях Польшы.
Там фамилия пишется Креда. А где в фамилии ударение?

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КРЕДО (Польша)

#4 Helen V. » 01 сен 2018, 10:50

Посмотрите, сколько исследователей ищут фамилию Кредо(Креда) по Польше. Один из них носит фамилию Вольфсон, не родственник ли вам?
Screenshot_2018-09-01 JewishGen Family Finder Results.png
Что касается...
dima45698 писал(а): днако я не нашёл никакой информации в Холокостных списках, где были бы указаны какие-либо Кредо, которые могут приходиться роднёй по годам и отчеству (сестра ведь должна была быть Мордуховной)
- на сайте Ядвашем несколько человек заполнили анкеты на своих родственников, носивших такую фамилию. Если там есть контакты. я бы рекомендовала связаться с ними в любом случае, даже если нет совпадения по возрасту и именам родителей.

Мордух вполне мог в документах оказаться Мозес, то есть Моисей...
Screenshot_2018-09-01 Jewish Records Indexing - Poland.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

КРЕДО (Польша)

#5 dima45698 » 01 сен 2018, 11:35

Спасибо огромное за помощь! Связался со всеми, кто интересуется фамилией Кредо на jewishgen.org, буду ждать ответа. Какой замечательный сайт, вот все бы так документы в электронный вид привели такой, чудо просто.
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КРЕДО (Польша)

#6 Helen V. » 01 сен 2018, 11:40

Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

КРЕДО (Польша)

#7 dima45698 » 02 сен 2018, 23:10

Не знал, что на сайте Яд-Вашем есть списки эвакуированных. Прошёлся по ним и нашёл документальное подтверждение уже известных фактов о годах рождения, месте эвакуации и профессиях целой кучи родственников, включая Кредо! Хотя мы раньше не знали, что Борис Буслович с семьёй эвакуировался сюда же.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

КРЕДО (Польша)

#8 dima45698 » 03 фев 2020, 19:40

Прошло больше года, ситуация никак не продвинулась. Ветка Ильи Марковича Кредо остаётся у меня самой нерасследованной. Связывался со всеми, кто интересовался фамилией на JewishGen, но никто не ответил. Не знаю за что и браться.

Рождение - 1897, но город/селение не знаю, любой в Польше
Работа - портной, от него швейная машинка в семье сохранилась, но как тут из этого к документам выйдешь?
Служба - неизвестно
Социальный статус - учитывая, что по рассказам из Польши на Украину приехал на заработки портным, не мещане же? Или обедневшие мещане?
Места жительства - Соколов Житомирской области (1920е), Борисов в Беларуси (с 1930х до смерти в 1973)
Брак - первый до 1924 на Городницкой Ите ______ в Соколове, второй после 1930 на Буслович Марьясе Пейсаховне в Борисове (в эвакуационных документах 1940 у неё родная фамилия, и похоронена она в 1973 как Буслович)
Места работы - в 1940-х в эвакуации на Михайловском заводе в Свердловской области (в архиве посмотрю приказы о рабочих кадрах, но много ли они могут дать?)
Родственники - сестра и мать (имена неизвестны), по рассказам погибли возможно в Варшавском гетто, точно определить их по источникам в интернете не получилось
Смерть - 1973, в Борисове, свидетельство о смерти заказывать родство нужно, но цепочка обрывается, его единственная дочь Кредо Буся Ильинична 1924 г. родилась в Соколове Житомирской области, свидетельства о рождении нет, пытался посылать запросы по селу и районному центру через Житомирский архив, отвечали что ЗАГС 1924 им "не передавали на хранение"

Может у кого-нибудь ещё идеи найдутся как узнать его место рождения и имена родителей?

(Ещё один факт, для меня интересный, на русском Илья Маркович разговаривал с небольшим акцентом, и больше общался с женой на идише)
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КРЕДО (Польша)

#9 Дмитрий Широчин » 03 фев 2020, 22:56

Социальный статус - как раз, мещане или ремесленники (которые также во многих случаях относились именно к мещанскому сословию, с этим возможна некоторая путаница в классификации). Альтернативы, собственно, - купцы или евреи-земледельцы. Больше выбирать не из чего.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

КРЕДО (Польша)

#10 Elena » 04 фев 2020, 14:51

В Санкт-Петербурге живут (ли жили) люди с такой фамилией.
Лет 10 назад общалась с девушкой по фамилии Кредо.
Поищите в социальных сетях всех жителей Петербурга с такой фамилией, может ваши родственники окажутся.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»