ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
danypo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

#1 danypo » 30 авг 2018, 18:27

Родоначальником семьи был кантонист Абрам Моисеевич Полищук, примерно 1825 г. рождения, осевший в начале 1860-ых в селе Сидоровичи Розважевского уезда Киевской губернии. Хоть отчество его и известно, но фамилия, судя по всему, была впервые присвоена ему, а не предкам - при рекрутировании в кантонисты. Фамилия дана по названию региона Полесье, откуда он был родом, более точных данных нет.
У Абрама было двое сыновей - Гершко и Моисей.
От старшего, Гершки, веду свою родословную и я - это мой прадед.
У Гершки Полищука из села Сидоровичи была многодетная семья - 8 сыновей и одна дочь. Нищета, притеснения, войны и Холокост уничтожили многих членов этой большой семьи, а других - раскидали по миру, напрочь разорвав родственные связи, а зачастую даже оставляя людей в неведении о самом факте существования многочисленной родни. Постепенно, кропотливой работой удалось воссоздать немалую часть семейного древа. В процессе поиска даже удалось - о, чудеса интернета! - вновь обрести одно из потерянных "колен" и впервые познакомиться с довольно близкими родственниками, о которых не было известно.
Тем не менее, об очень многих видимо-существующих родственниках всё ещё нет никакой информации. Попытаться найти их - и есть цель моего обращения на форум "Еврейские корни". Отзовитесь, Полищуки! :wink:

Сорок лет назад, в 1978 г., старший внук Гершки, Соломон Моисеевич Полищук из Барнаула - вероятно владевший на тот момент наиболее полной картой родственных связей этой большой семьи и очень многих знавший лично, составил небольшую хронику, описывающую как историю семьи, так и - попутно - тяжёлую картину быта еврейской бедноты маленьких украинских местечек. Записи свои он передал в руки одному из племянников, жителю Биробиджана. Вполне возможно, что дополнительные копии были переданы и другим родственникам, большая часть которых проживала в различных регионах Украины. К моей ветви семьи Полищуков, ещё в начале 1930-ых осевшей в Одессе, а с 1990 г. проживающей в Израиле, эти бесценные в семейном масштабе записи попали только сейчас - благодаря тем самым неожиданно найденным на сайте "MyHeritage" родичам. Всей семьёй прочитали хронику не отрываясь. Далёкие и незнакомые предки были описаны очевидцем живо и с семейным теплом - и имена вдруг обрели реальные черты, характеры и жизненную историю. Сканы семейной хроники прикреплю позже.
Буду очень рад, если при помощи форума Еврейские корни отыщутся новые старые ветви семьи Полищуков, берущей своё начало из местечка Сидоровичи в ста километрах от Киева!

Дети Гершки Полищука:
1) Моисей Полищук, жена - Малка Кацовская из Попельни, проживали (вроде бы) на Алтае и на Дальнем Востоке. Дети: Соломон, Семён, Маша.
2) Крейна (Полищук) Рабинович, муж - Мотл Рабинович, проживали в Малине, погибли в Холокосте. Дети: Исаак (погиб на фронте), Даша, Фира, Полина.
3) Гедалья Полищук, жена - Соня, проживали в Сидоровичах, в Малине, умерли в эвакуации в Средней Азии. Дети: Соломон, Маня - проживали в Корестене; Лиза.
4) Сруль Полищук, жена - Хана Фастовская из Малина, умерли в эвакуации в Средней Азии. Дети выжили, проживали в Биробиджане и Владивостоке. С этой ветвью связь найдена!
5) Меир Полищук, жена - Соня, проживали в Малине. Дети: Борис, Фира.
6) Зисл (Захар) Полищук, погиб на фронте, жена - Фаня Рабинович из Малина (сестра Мотла, мужа Крейны), проживала после войны в Киеве. Дети - Изя (воевал), Абрам.
7) Рувим Полищук, погиб на фронте, жена - Слава Шерман из с. Хабное. С этой ветвью связь не прерывалась!
8) Исаак Полищук, ранен на фронте, жена - Хава Грановская, проживали в Одессе. Моя ветвь семьи.
9) Лев Полищук, единственный из девяти детей Гершки умер, не оставив потомства.

Дорогие родственники, потомки детей Гершки Полищука из Сидоровичей - отзовитесь!

p.s.: Жена Гершки, моя прабабка - Злата Бронфельд в девичестве. Откуда точно родом неизвестно, но сестра Дашка (Рухл) Шерман проживала в с.Хабное, а брат Лев Бронфельд - жил в Киеве. Ещё один брат - Генах Бронфельд. Родителей прабабки звали Меир Бронфельд и Фира Бронфельд (девичья фамилия неизвестна). У Дашки Шерман и её мужа Моисея Шермана были дочь Слава (впоследствии Полищук, замужем за своим двоюродным братом Рувимом) и сын Залман, возможно были ещё дети. У Льва Бронфельда из Киева были дочери Дина (Гозман) и Ася. Дети Генаха Бронфельда, другого брата прабабки - Меир Бронфельд, Соня и Ася. Бронфельды, далёкие родственники, отзовитесь тоже! :give_heart:
Последний раз редактировалось danypo 03 сен 2018, 09:25, всего редактировалось 1 раз.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

#2 ALLA PESINA » 30 авг 2018, 19:05

https://www.geni.com/people/David-Meir- ... 0740071584 Посмотрите эту семью
.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

#3 Файнгольд Татьяна » 30 авг 2018, 19:53

На форуме выложено много документов по интересующей Вас местности.
Некоторые из них обработаны пользователями и выложены в соотв. темах.
Использовав окно ПОИСК в правом верхнем углу, Вы можете в этом убедиться.
Также смотрите базу сайта
searchdb_form.php
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

danypo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

#4 danypo » 30 авг 2018, 21:32

Большое спасибо, Татьяна!
Я уже немало покопался в документах на форуме, кое-кто из родичей проскальзывает :)
В принципе, поиск давних поколений мной окончен. Я опубликовал пост как раз таки в надежде, что на него наткнутся и откликнутся поколения второй половины ХХ века и позже. Или документы такого периода тоже есть на форуме?

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

#5 Файнгольд Татьяна » 30 авг 2018, 22:09

danypo писал(а): Большое спасибо, Татьяна!
Я уже немало покопался в документах на форуме, кое-кто из родичей проскальзывает :)
В принципе, поиск давних поколений мной окончен. Я опубликовал пост как раз таки в надежде, что на него наткнутся и откликнутся поколения второй половины ХХ века и позже. Или документы такого периода тоже есть на форуме?
Если Вы перечислите интересующие Вас населенные пункты, будет легче проверить, что есть на форуме.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Grigoryi S
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.08.2018
Благодарил (а): 1 раз

ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

#6 Grigoryi S » 06 апр 2019, 20:42

Здравствуйте.
Разыскиваем любую информацию о нашем дедушке Полищуке Юдке Гершовиче 1885 г.р. (место рождения точно не известно) и его родителях и родственниках.
Проживал до 2-й Мировой войны в г. Белая Церковь. Жена - Полищук (Ямпольская) Этель Пинхасовна прим. 1889 г.р.
Дети- Полищук Клара Юдковна 1923 г.р., умерла в г. Москва в 1986 г.
Полищук Григорий Юдкович 1925 г.р., погиб в 1943 году на войне
Полищук Давид Юдкович 1929 г.р. , умер в г. Виннице в 1994 г. (наш отец)
Закончил прибл. в 1903 г. Белоцерковское ремесленное училище, потом в 1907 г. Одесское ремесленное училище общества "Труд".
В 1909 году иммигрировал в США. Работал а Нью-Йорке с 1909 по 1914 гг. В Америке известен под именем Адольф Григорьевич.
В Америке проживали - его родной брат Саммуил (Сэм) прибл. 1888 г.р. Имел 4 сына, младший Натан в 1947 году вернулся с войны.
его сестры Сара и Бася, одна из них вышла замуж за Кауфмана, у нее был сын Эмаануил 1910-11 г.р.
Юдко Гершович в 1914 году вернулся в Россию за своей невестой и как патриот ушел на Первую мировую войну.
Служил в 140-м пехотном Зарайском полку в звании мл.унтер-офицер, попал в плен 06.09.1915 г. и пробыл в концлагере в Бельгии до 1918 г.
В период 2-й Мировой войны находился в эвакуации в г. Наманган Узбекской ССР, где от голода умерла его жена 1943 г.
Умер в 1961 году.
Будем рады любой информации связанную с нашим дедушкой.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

#7 Alexander79 » 06 апр 2019, 21:00

Grigoryi S писал(а):
06 апр 2019, 20:42
Здравствуйте.
Разыскиваем любую информацию о нашем дедушке Полищуке Юдке Гершовиче 1885 г.р. (место рождения точно не известно) и его родителях и родственниках.
Проживал до 2-й Мировой войны в г. Белая Церковь.
........
Будем рады любой информации связанную с нашим дедушкой.
На форуме много информации о жителях г.Белая Церковь.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

pan_oleg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.09.2019
Благодарил (а): 24 раза

ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

#8 pan_oleg » 28 сен 2019, 21:54

Шалом! Прочитал о Полищуках, в частности : "Сруль Полищук, жена - Хана Фастовская из Малина, умерли в эвакуации в Средней Азии. Дети выжили, проживали в Биробиджане и Владивостоке. С этой ветвью связь найдена! Я живу в Фастове, интересуюсь историей фотографии и первых фотографов. В Василькове когда-то было фотоателье Сруля Полищука. Не тот-ли этот Полищук? Если имеете страничку на Фейсбуке, найдите меня : https://www.facebook.com/profile.php?id=100002033681528

pan_oleg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.09.2019
Благодарил (а): 24 раза

ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

#9 pan_oleg » 28 сен 2019, 21:59

Жители г. Василькова, а также причисленные к васильковскому мещанскому обществу:
Полищук Лейба Янкелев
Полищук Меер-Лейб
Полищук Хаим-Лейб Аронов
источник : http://ukrfamily.com.ua/index.php/kievs ... -vasilkova


sirius-2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.02.2021

ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

#11 sirius-2 » 28 фев 2021, 15:33

"Жена Гершки, моя прабабка - Злата Бронфельд в девичестве. Откуда точно родом неизвестно, но сестра Дашка (Рухл) Шерман проживала в с.Хабное, а брат Лев Бронфельд - жил в Киеве. Ещё один брат - Генах Бронфельд. Родителей прабабки звали Меир Бронфельд и Фира Бронфельд (девичья фамилия неизвестна)"

Уважаемый Полищук!

Возможно мы и дальние родственники. Мои предки как раз из Хабное. Бронфельдов и родни там много было. Мой прадед был Бронфельд Генах Зайвелевич (оринтировочно 1870 г.рожд). А у него было много детей, один из них Бронфельд Меер Генахович (ориенировочно 1900 г.рожд), но по моим данным жену звали Любовь.
С уважением

danypo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

#12 danypo » 28 фев 2021, 18:05

Здравствуйте, sirius!

Очень интересно!
В восстановленном мною генеалогическом древе, как было сказано выше, есть брат прабабки Генах Бронфельд. Его жену по моим данным звали Лея, что в русифицированном варианте вполне могло стать Любовью. И среди их детей - Меир (Мирон) Генахович Бронфельд (!), 1900 г. рождения (!), двоюродный брат моего деда Исаака. Также известны имена ещё двух дочерей Генаха и Леи - Соня и Ася. Данные о дальнейших потомках этой конкретной ветви, к сожалению, восстановить пока не удалось.
Как видите, ну очень сильно совпадают мои и ваши данные :) В минус идёт только отчество Генаха - Зайвелевич. По моим данным отца Генаха, Златы и прочих "моих" Бронфельдов звали Меир.
Кстати, в Израиле, где я живу, живут также потомки ещё как минимум троих братьев/сестёр Генаха и Златы - упомянутых мною в оригинальном посте Льва и Рухл-Дашки, и Гдаля.

marsu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.02.2021

ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

#13 marsu » 03 мар 2021, 21:21

This birth registry at

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... дження.pdf

in Starokonstantinov is filled with Polishchuks. Does Shmul Leyzor Rafaelovich sound familiar to anyone?

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

#14 Борис Финкельштейн » 03 мар 2021, 22:29

danypo писал(а):
30 авг 2018, 18:27
Родоначальником семьи был кантонист Абрам Моисеевич Полищук, примерно 1825 г. рождения, осевший в начале 1860-ых в селе Сидоровичи Розважевского уезда Киевской губернии. Хоть отчество его и известно, но фамилия, судя по всему, была впервые присвоена ему, а не предкам - при рекрутировании в кантонисты. Фамилия дана по названию региона Полесье, откуда он был родом, более точных данных нет.
У Абрама было двое сыновей - Гершко и Моисей.
От старшего, Гершки, веду свою родословную и я - это мой прадед.
У Гершки Полищука из села Сидоровичи была многодетная семья - 8 сыновей и одна дочь. Нищета, притеснения, войны и Холокост уничтожили многих членов этой большой семьи, а других - раскидали по миру, напрочь разорвав родственные связи, а зачастую даже оставляя людей в неведении о самом факте существования многочисленной родни. Постепенно, кропотливой работой удалось воссоздать немалую часть семейного древа. В процессе поиска даже удалось - о, чудеса интернета! - вновь обрести одно из потерянных "колен" и впервые познакомиться с довольно близкими родственниками, о которых не было известно.
Тем не менее, об очень многих видимо-существующих родственниках всё ещё нет никакой информации. Попытаться найти их - и есть цель моего обращения на форум "Еврейские корни". Отзовитесь, Полищуки! :wink:

Сорок лет назад, в 1978 г., старший внук Гершки, Соломон Моисеевич Полищук из Барнаула - вероятно владевший на тот момент наиболее полной картой родственных связей этой большой семьи и очень многих знавший лично, составил небольшую хронику, описывающую как историю семьи, так и - попутно - тяжёлую картину быта еврейской бедноты маленьких украинских местечек. Записи свои он передал в руки одному из племянников, жителю Биробиджана. Вполне возможно, что дополнительные копии были переданы и другим родственникам, большая часть которых проживала в различных регионах Украины. К моей ветви семьи Полищуков, ещё в начале 1930-ых осевшей в Одессе, а с 1990 г. проживающей в Израиле, эти бесценные в семейном масштабе записи попали только сейчас - благодаря тем самым неожиданно найденным на сайте "MyHeritage" родичам. Всей семьёй прочитали хронику не отрываясь. Далёкие и незнакомые предки были описаны очевидцем живо и с семейным теплом - и имена вдруг обрели реальные черты, характеры и жизненную историю. Сканы семейной хроники прикреплю позже.
Буду очень рад, если при помощи форума Еврейские корни отыщутся новые старые ветви семьи Полищуков, берущей своё начало из местечка Сидоровичи в ста километрах от Киева!

Дети Гершки Полищука:
1) Моисей Полищук, жена - Малка Кацовская из Попельни, проживали (вроде бы) на Алтае и на Дальнем Востоке. Дети: Соломон, Семён, Маша.
2) Крейна (Полищук) Рабинович, муж - Мотл Рабинович, проживали в Малине, погибли в Холокосте. Дети: Исаак (погиб на фронте), Даша, Фира, Полина.
3) Гедалья Полищук, жена - Соня, проживали в Сидоровичах, в Малине, умерли в эвакуации в Средней Азии. Дети: Соломон, Маня - проживали в Корестене; Лиза.
4) Сруль Полищук, жена - Хана Фастовская из Малина, умерли в эвакуации в Средней Азии. Дети выжили, проживали в Биробиджане и Владивостоке. С этой ветвью связь найдена!
5) Меир Полищук, жена - Соня, проживали в Малине. Дети: Борис, Фира.
6) Зисл (Захар) Полищук, погиб на фронте, жена - Фаня Рабинович из Малина (сестра Мотла, мужа Крейны), проживала после войны в Киеве. Дети - Изя (воевал), Абрам.
7) Рувим Полищук, погиб на фронте, жена - Слава Шерман из с. Хабное. С этой ветвью связь не прерывалась!
8) Исаак Полищук, ранен на фронте, жена - Хава Грановская, проживали в Одессе. Моя ветвь семьи.
9) Лев Полищук, единственный из девяти детей Гершки умер, не оставив потомства.

Дорогие родственники, потомки детей Гершки Полищука из Сидоровичей - отзовитесь!

p.s.: Жена Гершки, моя прабабка - Злата Бронфельд в девичестве. Откуда точно родом неизвестно, но сестра Дашка (Рухл) Шерман проживала в с.Хабное, а брат Лев Бронфельд - жил в Киеве. Ещё один брат - Генах Бронфельд. Родителей прабабки звали Меир Бронфельд и Фира Бронфельд (девичья фамилия неизвестна). У Дашки Шерман и её мужа Моисея Шермана были дочь Слава (впоследствии Полищук, замужем за своим двоюродным братом Рувимом) и сын Залман, возможно были ещё дети. У Льва Бронфельда из Киева были дочери Дина (Гозман) и Ася. Дети Генаха Бронфельда, другого брата прабабки - Меир Бронфельд, Соня и Ася. Бронфельды, далёкие родственники, отзовитесь тоже! :give_heart:
В Радомысльском уезде 1834 Поли(е)щуки проживали в Коростышеве и Малине.
В Радомысльском уезде 1850 - в Коростышеве и Радомысле
По переписи 1897 - ГАКО, 384/9:
Радомысль - дело 5
Рожев - дело 61
Коростышев - 145, 146, 148, 149
Любовичи - 293
Хабно - 475
По встречам с фамилией в других уездах киевской губернии - большинство были выходцами из Радомышльского уезда.
Таковые встречались и в Васильковском у., и в Сквирском у., и в Бердичевском, и в Уманском, Таращанском, Черкасском, Чигиринском и Каневском.
Учитывая то, что многие источники информации присутствуют в открытых источниках, то "синица счастья" в Ваших руках.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

#15 migrev » 04 мар 2021, 00:00

ПоселениеДелоФамилияКадр
Радомысль384-9-4Полишук245
Радомысль384-9-5Полещук39
Радомысль384-9-5Полещук147
Радомысль384-9-5Полещук195
Радомысль384-9-11Полищук35
м. Рожев384-9-58Полищук83
м. Рожев384-9-61Полишук109
м. Рожев384-9-61Полишук127
м. Рожев384-9-61Полишук149/151
м. Коростышев384-9-143Полишук69
м. Коростышев384-9-145Полишук19
м. Коростышев384-9-145Полишук36
м. Коростышев384-9-145Полишук53
м. Коростышев384-9-145Полишук104
м. Коростышев384-9-146Полишук83
м. Коростышев384-9-147Полишук64
м. Коростышев384-9-148Полишук73
м. Коростышев384-9-148Полишук119
м. Коростышев384-9-148Полишук130
м. Коростышев384-9-149Полишук87
м. Коростышев384-9-149Полишук105
д. Любовичи384-9-293Полищук123
д. Вырва384-9-390Полищук132
д. Вырва384-9-390Полищук134
д. Вырва384-9-390Полищук136
м. Иванков384-9-441Полешук9
м. Хабное384-9-475Полишук158
м. Хабное384-9-475Полишук206
м. Хабное384-9-476Полишук155

danypo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

#16 danypo » 04 мар 2021, 09:54

Благодарю за помощь!

reuvera01
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21.06.2020
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

#17 reuvera01 » 11 мар 2021, 01:34

Здравствуйте! Не известно ли чего-нибудь о Доре Полищук (возможно Дебора, Двора, а по некоторым устным источникам даже возможно, Ванья), которая вышла замуж за Бенциона Фридмара (имя его отца Моше-Меир) и уехала с мужем в Америку примерно в 1904-06?
Ищу фамилии:
Кулик (Чернигов, Городня, Украина),
Резвин (Чернигов, Городня, Симферополь -Украина. Питер, Москва- Россия),
Фридмар (Киев, Васильков, Екатеринослав, Белая Церковь, Мариуполь - Украина),
Слободян (Городня, Киев, Васильков - Украина),
Ошеров (Украина, Россия, Сибирь)

Марина Полещук
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.03.2022

ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

#18 Марина Полещук » 30 мар 2022, 22:27

ШАЛОМ ))
До сих пор пребываю в шоке !!!
Похоже что мы являемся родственниками, очень много совпадений.
Меня зовут Марина Полещук.
Мой дед передал мне свои мемуары.
Начинается все с опорной фигуры Авраам ( Абрам вы указываете ) год рождения 1825 г. Имя Абрам появилось в Росиии лишь 1861-1863 г при всеобщей паспортизации населения как канцелярское упрощения имени Авраам.
Авраам Полищук кантонист( унтер-офицер). Дед пишет "брат моего отца Полищук Семен Михайлович полагал( догадки), что отцом Авраама был служивый регулярной российской армии рождения около 1780 г, прозванный Полищуком по месту жительства и призван на царскую службу - нынешнее Полесье, северо-западная Украина. Он участвовал в войне 1812-1815г. с Наполеоном , был ранен и уволен из армии "вчистую" досрочно около 1820г." и так далее.

Вообщем все верно, мой прадед Соломон имеет подробные записи нашей семьи, там очень много.
Я по линии Моисея Полищук и Малка Кацовская.
Их сын Соломон Моисеевич мой прадед. Он родился в Барнауле. У меня есть фотографии Гершки Полищук, Златы , Моисея Полищук.
Его сын Игорь Соломонович мой дедушка по линии моего отца Олега Игоревича Полищука. Дедушка до сих пор жив, ему 91 год.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»