АДЕР, БАШЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

АДЕР / БАШЕР

#21 Helen V. » 05 авг 2018, 02:11

В связи с тем. что lubapilko пригласила меня помочь в поиске, а я тоже пригласила кого смогла,
у меня есть несколько вопросов к топикстартеру:
Mikhail Ader писал(а): В 1941 году она вышла замуж за Адера Моисея Абрамовича
Свидетельство о браке сохранилось? Если нет, то можно ли найти автобиографию мамы или другие сведения, где был бы точно указан город, в котором был заключен брак?
Второй вопрос. С Анной Ильиничной Адер вы каким-то образом общались?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Mikhail Ader
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.06.2016
Благодарил (а): 1 раз

АДЕР / БАШЕР

#22 Mikhail Ader » 10 авг 2018, 05:06

Мне 77 лет, но я никогда не видел своего отца Адер Моисея Абрамовича.
Многие годы пытаюсь что-нибудь узнать о нем. Моисей Адер родился в 1910 году. Вероятнее всего в Польше (Замосць, Лановцы...). Знаю только, что их было три брата - Моисей, Хацкель(?) и Илья. О братьях моего отца я узнал от Ильи Абрамовича Адер, которого разыскал в конце 90-х годов. Но многого он мне не мог рассказать. Три брата решили отметить бракосочетание Моисея Адер и Александры Башер летом 1941 года. Но вместо лета пришла война, которая раскидала кого куда. Кто были его родители (мои дедушка и бабушка) я не знаю.
Немного о моей маме Башер Александре Моисеевне. Она родилась в 1913 году в Одессе. Её папа - родзивиловский мещанин Мойше Башер, мама Малка. В 20 годах семья переезжает в Польшу. Мама окончила Кременецкую учительскую семинарию в 1933 году. Предполагаю, что папа тоже. В Кременце они видимо и познакомились. В 1940 году территория, где жили родители, отошла к Советскому Союзу. Мама, Адер-Башер Александра Моисеевна, с 1.09.1933 г. по 1.09.1937 г. работала учителем неполно-средней школы г. Владимир-Волынского, а с 1.09.1937 г. по 29.06.1941 г. - учителем средней школы г. Устилуга Луцкой области. Освобождена от работы в связи с эвакуацией.
Папа по-видимому тоже в эти же годы работал в системе образования г. Устилуга. Где конкретно-не известно. В июне 1941 г. мама была эвакуирована в Чкалов (ныне Оренбург), что произошло с папой, почему он не эвакуировался не известно. Наступление немцев было столь стремительным, что эвакуация проходила быстро, практически ничего взять с собой не представилось возможным. Ни свидетельства о браке, ни каких-либо других документов и свидетельств их совместной жизни нет. В ноябре 1941 года в с. Нижне-Озерное Краснохолмского района Чкаловской области я родился.
Письма в архив МО СССР относительно судьбы М.А. Адер успеха не дали - в числе погибших, без вести пропавших Адер Моисей Абрамович не значится. Вероятнее всего в армию он не призывался, погиб в гетто, или в концлагере, или от рук украинских националистов. Но таких данных я не могу получить.
Брат папы Адер Илья Абрамович - участник ВОВ. И.А. жил до войны в Белостоке. Оттуда и ушел на фронт. О нем есть данные на сайте "Победители.РУ". Но на других сайтах, посвященных ВОВ я о нем ничего не могу найти. Я разыскал дядю Илью через поисковую строку "Яндекса". Узнал, что он живет в Санкт-Петербурге и приехал к нему. От него кое-что узнал об отце.
О последних днях бабушки и дедушки по маме (Мойше и Малки Башер) я знаю из материалов Яд-ва-Шема. Но конкретно узнать материалы или документы, подтверждающие их трагическую смерть я не могу.
После войны мама приняла решение остаться в Чкалове (Оренбурге). Так я, ребенок зачатый на Западной Украине, но родившийся в Чкаловской области, стал коренным оренбуржцем. Михаил Моисеевич Адер.
Последний раз редактировалось Mikhail Ader 12 авг 2018, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Mikhail Ader
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.06.2016
Благодарил (а): 1 раз

Мещане

#23 Mikhail Ader » 12 авг 2018, 16:13

Юлия_П,
Мой дед Башер Мойше -родзивиловский мещанин. Так записано в свидетельстве о рождении моей мамы. А могут ли быть какие-то записи, подтверждающие, что Мойше Башер действительно родзивиловский мещанин. Кому вообще присваивалось это звание?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Мещане

#24 mihail » 12 авг 2018, 16:19

Mikhail Ader писал(а):Мой дед Башер Мойше -родзивиловский мещанин. Так записано в свидетельстве о рождении моей мамы. А могут ли быть какие-то записи, подтверждающие, что Мойше Башер действительно родзивиловский мещанин. Кому вообще присваивалось это звание?
Это - не звание,и оно - не присваивалось.Речь о сословном статусе (состоянии),который человек носил в результате или наследственных причин (рождение в мещанской семье),или личной приписки (к примеру - у дореформенных отставников),или - касательно купцов - в результате законодательных (упразднение 3-й гильдии) или экономических (неспособность выдержать финансовый ценз) причин.Женщина,выходя замуж,получала сословный статус мужа.
Запись о первичной приписке к мещанству может содержаться в документах местной мещанской управы (реже - в документах местной казенной палаты),а упоминание принадлежности к конкретному мещанскому обществу - во множестве различных документов.
Захотите знать больше - зайдите в Библиотеку форума (раздел о законах) и почитайте такие труды,как "Законы о евреях"(в разных редакциях) или "Законы о состояниях".

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

АДЕР / БАШЕР

#25 Helen V. » 12 авг 2018, 17:57

mihail писал(а): родзивиловский мещанин
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BE%D0%B2
Радиви́лов (до 1918 Радзивилов, 1918-1940 Радзивиллув, 1940-1993 Червоноармейск, укр. Радивилів, польск. Radziwiłłów) — город районного значения в Ровненской области Украины, административный центр Радивиловского района.
В 1795—1914 годах являлся приграничным местечком Кременецкого уезда Волынской губернии Российской империи[
После окончания советско-польской войны в соответствии с Рижским мирным договором 1921 года остался в составе Польши.

На ДГ кто-то искал Башеров из Кременца.
Screenshot_2018-08-12 JewishGen Family Finder Results.png
Неделю назад написала этому человеку, но пока никто не откликнулся.

В ревизских сказках по Кременцу, кое-что из которых также выложено на ДГ, есть:
Kremenets Revision Lists
много мещан с фамилиями Basher из Radyvyliv.

А по Одессе есть вот такие записи:
Basher Moyshe Meer Duvidov 1911-1920 Feyga I Aleksandra vital records (то есть. вероятно, родились две девочки)
и
Basher Moyshe Meer Duvidovich 1900-1910 David vital records (это тот самый Давид, сведения о котором есть в книге, изданной в Буэнос-Айресе и мы обсуждали это на предыдущей странице!
Файнгольд Татьяна писал(а): Maria и Moshe Besher Krzemieniec, Poland List of murdered Jews from Yizkor books
Источником этой информации является Список уничтоженных евреев из Книги Памяти, Krzemieniec, Wyszogrodek and Poczajow: Yizkor book; (Yiddish). Buenos Aires, 1965., Давид Башер.
Я отправила просьбу о поиске информации о Давиде Башере - мистеру Фишу из Буэнос-Айреса, который имеет практический опыт поиска в Аргентине.

А сестра Фейга - это новая информация!
Вот тут уже можно поискать и запросить Одесский архив или частного исследователя.

Юлия_П, просьба обратить внимание и что-то посоветовать!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Sergio Fisch
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02.06.2018
Откуда: Buenos Aires
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

АДЕР / БАШЕР

#26 Sergio Fisch » 28 авг 2018, 05:37

David Baszer:
David Baszer en 1957.png
David Baszer en 1957 II.png
David Baszer III.png
Everything I discovered about David, Helen V. has. Talk to her!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
FISCH (Фиш) & SVETLITZA (Светлица) - Efingar (Плющевка), Kherson (Херсон), Dobroye (Доброе / Добрая), Odessa (Одесса), Mykolayiv (Николаев), Novopoltavka (Новополтавка). 1850-1917. Sztark (Штарк), Felzner (Фельзнер) & Klasner (Класнер) (Silesia, 1800-1925).

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

АДЕР / БАШЕР

#27 Helen V. » 28 авг 2018, 09:21

Я бы сказала, что сходство очень большое.
Mikhail Ader, как вы думаете?
И запись о рождении в Одессе:
David Baszer: Born on April 9, 1906, in Odessa. Son of Moses Baszer and Maria Bialosovsky.
Но как связаться с потомком этого Давида? Ссылка из гугла, которую прислал Sergio, показывает только географическую привязку...

Как по-русски может звучать девичья фамилия матери, неясно. Бялосовская, Белосорская? Березовская?!
Мне не приходило в голову искать фамилию Башер в виде Baszer.
А Mikhail Ader нашел сам 10 лет назад и даже оставил сообщение на аргентинском сайте...
Моя двоюрная сестра Марта Башер (Baszer, Basher)-это ее фамилия до замужества. Фамилию по мужу не знаю, но возможно она звучит примерно так-ВИШНЯ
...и. видимо, смог найти потомков Давида сам!

Я бы предложила написать в Familyfinger на ДГ двум исследователям, которые ищут Baszer/Basher из Кременца, если Михаил это еще не сделал сам :-D
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Miader
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.01.2015

АДЕР / БАШЕР

#28 Miader » 05 апр 2020, 10:46

lubapilko, Уважаемая Люба Пилко! И снова я, Адер Михаил Моисеевич, обращаюсь к Вам. Своими розысками я установил, что мой папа Адер Моисей Абрамович родился в г. Замостье (Zamosc) в 1910 году, в Польше. Но его судьбу я так и не могу установить. Думаю, что перед войной он работал в г. Устилуге. Если сможете, помогите. Заранее благодарен. Берегите себя.

Miader
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.01.2015

АДЕР / БАШЕР

#29 Miader » 07 апр 2020, 02:19

lubapilko писал(а):
02 авг 2018, 20:21
Мне Михаил написал в личном сообщении, что у его отца был брат Илья Абрамович Адер. Он фигурирует в сайте "Победители" .
Но на "Память Народа " я его не нахожу.
Адер Илья Абрамович появился на сайте "Память народа"

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»