БЕРЛИН (раввины в Белорусcии)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Vitaly-Greis
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

БЕРЛИН (раввины в Белорусcии)

#1 Vitaly-Greis » 26 июл 2018, 14:15

Я вырос в Ленинграде. После ранней смерти родителей меня с младшей сестрой вырастила бабушка Зинаида (Киса-Злата) Филиповна (Фридмановна) Гугель (Блюмина).
Её мама – Эстер Берковна Блюмина (Берлин) была из семьи Берлин. Она жила в Витебске с 1880 по1917 год на ул. Задуновская. Её отец Берк Берлин принадлежал к династии известных раввинов. Четыре брата Берлин были главными раввинами в разных городах и местечках Беларуси.
Так появился мой интерес к родословной этой семьи.

Раввин Берк Берлин (1840-1921) жил с 1870 по 1918 годы в Витебске (возможно, также в Харькове и Могилёве). В семейном архиве есть много фотографий этого времени.

Уже несколько лет я строю фамильное дерево, но пока не нашёл его имени в списках раввинов Берлин, и не могу точно сказать о родственном отношении к выдающимся раввинам этой фамилии.

Возможно, что Берк Берлин – сын Нафтали Цви Иеуды Берлин и Рейны Батии (1817-1875) или сын брата Нафтали Цви Иеуды Берлин, или сын Иеуды Эйделя Берлин. Возможны другие варианты.

В процессе поиска я открыл для себя несколько интересных закономерностей семьи: браки совершались между богатыми и известными раввинскими семьями; важные должности раввинов передавались или по наследству или родственникам; большинство потомков во всех поколениях – люди способные или талантливые; география моих предков в дореволюционной жизни – города, местечки Беларуси и близлежащие населённые пункты.

Благодарю всех, кто поможет углубить мои знания в генеалогическом поиске.

Виталий Грейсерман,
Израиль, Хайфа,

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#2 anno_nin » 08 янв 2019, 23:20

Nison писал(а): http://toldot.ru/blogs/pyatigorsky/pyat_762.html
семья Берлин

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#3 aarnet » 04 мар 2019, 23:05

не равы конечно, но вдруг пригодится :)

Берлин-Стрельц(е?)ов Янкель-Меер Лейбов 26 лет, из Могилева
Берлин-Стрельц(е?)ов Гирш Лейбов 21 год, из Могилева
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.150
ул. Бугаевская, д. 50 кв. 9
0128.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#4 Pimenov » 05 мар 2019, 00:49

aarnet писал(а):
04 мар 2019, 23:05
Берлин-Стрельц(е?)ов Янкель-Меер Лейбов 26 лет, из Могилева
Берлин-Стрельц(е?)ов Гирш Лейбов 21 год, из Могилева
Ага спасибо!

Никакого отношения к семье из темы не имеет,
но зато это наверняка братья знаменитого архитектора, Стрельциса-Берлина родом из Могилева

http://people-archive.ru/character/abra ... ich-berlin
aarnet писал(а):
04 мар 2019, 23:05

В 1922 он разводился и женился снова на своей жене, в записи была указана двойная фамилия.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#5 aarnet » 05 мар 2019, 00:58

Pimenov писал(а):
05 мар 2019, 00:49
Никакого отношения к семье из темы не имеет,
но зато это наверняка братья знаменитого архитектора, Стрельциса-Берлина родом из Могилева
ну хоть чем то....
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

lem
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#6 lem » 09 май 2019, 17:54

Был упомянут Ленинград.
1949 год выпуск 6 Ленинградского Горного института
(https://starina.ru/item/86613212_Фотогр ... _института)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#7 Pimenov » 11 май 2019, 01:18

lem писал(а):
09 май 2019, 17:54
Ленинградского Горного института
К семье топик-стартера преподаватель Горного Института Адольф Ефимович Берлин отношения не имеет,
а вот к раввинам Берлиным --- имеет и самое прямое:
он явлся правнуком и праправнуком Могилевских раввинов Хаима-Мовши Мееровича и Меера Юделевича Берлиных.

см. https://www.geni.com/people/Khaim-Efim- ... 0322101918

Отцом его был ученый-лесовод (есть дело в фонде лесотехнической академии в ЦГИА и в ф 102 ГАРФ),
а в личном деле самого Адольфа Ефимовича в ЦГА, в восстановителном заявлении после исключения за непролетарское происхождение в середине двадцатых,
он указывает, что его дядья --- такеж являются горными инженерами.
Правда, их личные дела мы пока не нашли.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#8 Pimenov » 19 май 2019, 19:12

На данный момент, единственная реальная зацепка найти нужную семью Берлин такова.

Самуил-Евна Фридманович Блюмин, сын
Vitaly-Greis писал(а):
26 июл 2018, 14:15
Эстер Берковны Блюминой (Берлин)
при вступлении в общество взаимного кредита в Ленинграде указал
в качестве рекомендателей:
1) своего двоюродного брата Ф.Л.Эпштейна по Блюминской линии;
2) Иосифа Павловича Маргулиса;
3) Якова Григорьевича Берлина.

По указанному телефону Я.Г.Берлин нашелся в адресной книге Ленинграда
оказался проживающим в 1925-1926 году со своей женой по адресу 4-ая Советская 39.
В этом доме было всего три квартиры.

Более того, оказалось, что Я.Г.Берлин --- это Яков Гилелевич Берлин, он и его жена встречаются в картотеке лишенце ЦГА,
а бизнес, которым они зниамются связан с обжаркой кофе и починкой кофе-машин (в меру моего скромного понимания терминов).

В книгах налогоплательщиков из ф. 1963 они встретились только за два года.Указанный в документах возраст соответствует примерно 1889
году рождения у Якова Гилелевича и 1897 г.р. у Рахиль Соломоновны.
В одном из документов упоминается про наличие дочери.

Потом они куда-то переехали, по-видимому, в Москву,
так как на Востряковском кладбище есть памятник с подходящим возрастом.
https://toldot.ru/life/cemetery/graves_54757.html

К сожалению, снимок сделан плохо. Неясно, кто похоронен с Яковом Гилелевичем, кроме жены.
А функционал сайта toldot кривой по сравнению с таковым для Преображенского кладбища и не позволяет посмотреть
близлежащие захоронения просто по номеру (или я неправ и требуется интеллект, поправьте меня если так).

Два месяца мы надеялись, что Vitaly-Greis, сможет зайти на 46 участок.
Однако жизнь складывается так, что в этом году ему это не удастся.

Может быть кто-то из коллег-москвичей по форуму может сделать крюк или же
фотография этого памятника найдется в коллекции Виктора Нафтуловича.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Что любопытно, некий Гилель-Ицык Герш-Беркович Берлин, у которого в 1889 году в Риге родился сын Янкель, существует.

Эта семья изначально из Молетая:
https://www.geni.com/people/Gillel-Itzi ... 3469245574

Коллеги могут позаниматься сравнениями фотографии Гилеля из коллекции латвийских паспортов на Яд-Вашем
с фотографией Эстер Берковны Блюминой, которую выкладывал Виталий Леонидович (см. фото в посте viewtopic.php?p=172235#p172235 и фото её детей ниже того поста).
А также с маленькой фотографией Якова Гилелевича Берлина с Востряковского кладбища.

Однако, к напрашивающейся версии есть сильное возражение.
Брат Самуила-Евны Блюмина был выслан в Палестину в 1913 или 1914 году от соблазнов будто бы по приказанию деда Берлина.
Т.е. Берка Берлин должен быть в этот момент еще живым.

В то время как отец Гилеля-Ицыка Берковича из Молетая/Риги скончался до 1890 года, когда у него родилось два внука Герш-Бера.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#9 Pimenov » 19 май 2019, 19:32

Есть еще одна ниточка в сторону от Якова Гилелевича Берлина.

В одной квартире с ним и его женой Рахиль Соломоновной проживал в 1925-1926 году
18-летний Эзра Соломонович Шерман.
Можно принять за рабочую гипотезу, что это --- брат Рахил Соломоновны, хотя это никак пока не подтверждается.
К сожалению, в книгах налогоплательщиков за те два года, что они проживали на 4-1 Рождественской, 39, место рождения в этих книгах не указывалось.

На Эзру Солоомновича есть дело в ф. 4331 ЦГА СПб (пед.институт Герцена).

Краткий конспект этого дела приведен ниже, но он не дает никаких зацепок.

Родился в 1908 в ленинграде.
Отец, Шерман Соломон Хаимович, имел антикварную лавку в Александровском рынке и в 1922 году умер (в св-ве о смерти 06.04.1922 указан адрес Екатерингофский пр. 21, кв. 38).
Мать, Масловская Прасковья Осиповна (!) после смерти мужа переехала к сыну от первого брака и умерла в 1936 году.

Сам Эзра в 1917 году поступил во 2-ую гимназию на ул. Плеханова, 27, а в 1925 году переехал в Москву, где поступил на завод "Авиаприбор".
C 1930 года на педагогической работе, в 1932-1937 учился в Ленинграском Заочном Институте, по специальности --- учитель физики.
Потом перевелся в заочную аспирантуру ин-та Герцена.

Адрес в 1941 году --- Смольный пр., д. 15, кв. 7.
Жена Бейдуллина Мария Константиновна, родители жены: Бейдуллин Хайрулла, работает на Ижорском заводе и Бейдуллина Айша, ум. в 1937, живут в Колпино.

Мария Кедер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.05.2019

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#10 Мария Кедер » 26 май 2019, 23:28

Добрый день!

Пришла на Ваш форум, ища в поисковике разные варианты на "семья Исайи Берлина", "родственники Исайи Берлина", выполняю просьбу своей доброй знакомой,
живущей в Америке и не читающей по-русски. Ей за 80, и она не в ладах с компьютером, поэтому пишу я. Пытаемся найти человека по имени Меер Оскар Быковский (?) - в английском написании Myer Oscar Bicovsky - известно, что он был кузеном Исайи, жил в Риге. В какой-то момент он с семьей тоже переехал в Великобританию, его младшая дочь (четвертая) родилась в Лондоне в 1901 г. Где родились три старших, неизвестно. Подскажите, пожалуйста, что делать? Я буду Вам очень признательна за любой совет.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#11 Pimenov » 27 май 2019, 09:41

Мария Кедер писал(а):
26 май 2019, 23:28
Myer Oscar Bicovsky

За помощью в розыске человека надо обратиться в тему "Поиск людей и не только в Израиле".

А так ваша информация очень интересна, поскольку это --- не известный мне родственник сэра Исайи.

Можете написать, с какой стороны --- Волшонковской?
И через кого?
Поскольку семью Волшонок мы тоже изучали.
Вот, например, дед сэра Исайи с материнской стороны: https://www.geni.com/people/Shneur-Zalm ... 1320674401

Мария Кедер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.05.2019

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#12 Мария Кедер » 31 май 2019, 01:13

Добрый день! Спасибо за ответ. Она, к сожалению, не знает, с какой стороны этот родственник, и непонятно, все ли они вскопали среди членов семьи. Любопытно, что он Вам не попадался. Про деда сэра Исайи я читала, спасибо. Вы думаете, что в теме "Поиск людей и не только в Израиле" может быть кто-то, кто будет знать? Я не очень пока понимаю, как тут все работает...

Аватара пользователя
borisbass
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22.10.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#13 borisbass » 28 июн 2019, 22:25

Pimenov писал(а):
19 май 2019, 19:12
так как на Востряковском кладбище есть памятник с подходящим возрастом.
https://toldot.ru/life/cemetery/graves_54757.html

К сожалению, снимок сделан плохо. Неясно, кто похоронен с Яковом Гилелевичем, кроме жены.
На памятнике 4-е фотографии, я его сфотографировал, если нужно фотографии могу выдать.

На сколько я понимаю — 1. и 2. муж и жена, 3. их дочь и 4. её муж. К сожалению жена Якова Гилелевича вообще никак не подписана, но фото её и всех четверых есть.

===
1.
Берлин Яков Гилелевич
1889 — 1952
Дорогому мужу, отцу и дедушке. Скорбим о тебе.

2.
Дорогой мамочке от детей и внуков
1897 — 1962

3.
Кацман Э.Я.
1923 — 1979
От мужа и дочерей

4.
Кацман И.М.
1913 — 1996
От дочерей.
===
Востряковское кладбище, участок 46.
С дорожки от входа: между Футорян и Эпштейн и с др. стороны Гейдельман.
===
Шнеерсон — Дрисса (Верхнедвинск), Грива, Даугавпилс (Двинск, Динабург)
Берлин — Рудня, Орша (Оршанский уезд, Могилёвская губ.), Витебск, Велиж (Витебская губ.)
Басс (Бас, Баш), Вайман, Коц — Полоцк (Витебская губ.)
Бас — колония Романовка (Херсонская губ.)
Рискин — Дрисса (Витебская губ.)

azzanda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.08.2019
Благодарил (а): 3 раза

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#14 azzanda » 20 авг 2019, 00:15

Pimenov писал(а):
19 май 2019, 19:32
#9 Сообщение Pimenov » 19 май 2019, 18:32

Есть еще одна ниточка в сторону от Якова Гилелевича Берлина.

В одной квартире с ним и его женой Рахиль Соломоновной проживал в 1925-1926 году
18-летний Эзра Соломонович Шерман.
Эзра Соломонович Шерман--это дедушка по материнской линии моей жены, отец моей тёщи, Киры Эзровны Шерман. Из всей семьи теперь осталась только его дочь, Эсфирь, живёт в СПб.
Эзра Соломонович добровольцем ушёл в народное ополчение, погиб в 1941 г. подо Мгою. Это практически всё, что нам известно о нём. Никого по линии Берлина мы никогда не знали, так что здесь мы, к сожалению, не поможем.

Ниже приводится карточка захоронения в братской могиле под Новой Малуксой, запись № 17298. (орфография сохранена)

Ф.И.О.
Шерман Эзро Соломонович

Воинское звание:
мл. лейтенант

Воинская часть:
481 арт полк

Год рождения:
1908

Дата гибели:
21.12.41

Vitaly-Greis
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#15 Vitaly-Greis » 20 авг 2019, 18:03

Может быть остались дореволюционные фотографии известных и неизвестных Вам родственников или их друзей . Любые . Если не сгорели в блокаду ,то есть надежда ,что
по ним можно определить искомых Берлинов . Можно ли поговорить с Эсфирь на эту тему ? Мой тел и WhatsApp 972-507-717101

Vitaly-Greis
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#16 Vitaly-Greis » 20 авг 2019, 18:27

Zlata Blumina 1898-1996 photo Vitebsk 1916 - младшая дочь Эстер - моя бабушка
Ester Blumin 1864-1951 photo Kharkov 1925 - Эстер - моя прабабушка
photo Vitebsk 1897 - моя прапрабабушка -
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vitaly-Greis 30 окт 2019, 13:52, всего редактировалось 3 раза.

Vitaly-Greis
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#17 Vitaly-Greis » 20 авг 2019, 18:38

Берлин Яков Гилелевич 1889-1952 - Востряковское кладбище , Москва
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#18 Pimenov » 20 авг 2019, 18:41

Vitaly-Greis, Виталий Леонидович, тут уместна фотография жены Якова Гилелевича и его дочери с того же памятника.

Vitaly-Greis
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#19 Vitaly-Greis » 20 авг 2019, 18:59

Да,конечно
нижний снимок - это тот же памятник Я.Г. Берлина . Жена - без имени , дочь на фамилии мужа
верхний снимок - И.М. Кацман - муж дочери
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

azzanda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.08.2019
Благодарил (а): 3 раза

БЕРЛИН (раввины в Белорусии)

#20 azzanda » 20 авг 2019, 20:27

Vitaly-Greis писал(а):
20 авг 2019, 18:03
Может быть остались дореволюционные фотографии известных и неизвестных Вам родственников или их друзей . Любые . Если не сгорели в блокаду ,то есть надежда ,что
по ним можно определить искомых Берлинов . Можно ли поговорить с Эсфирь на эту тему ? Мой тел и WhatsApp 972-507-717101
К сожалению, после блокады практически ничего не осталось. Из того, что мы видели с женой, детский портрет самого Эзры Соломоновича. Ему там три года, больше никого на фотографии нет.
Общение с Эсфирью Эзровной невозможно в силу её возраста. Как вариант, можете озвучить вопросы моей жене, Марианне. Она племянница Эсфири и дочь Киры Эзровны. Поймите правильно, скорость ответа будет очень не быстрая. Электронный адрес Марианны Marianna1403@hotmail.com.
И спасибо за ваши посты.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»