БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#61 Helen V. » 24 июл 2018, 00:26

Книга в виде файла с расширением пдф? Нажмите contrl-F и наберите фамилию.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Профессор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.07.2018
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#62 Профессор » 24 июл 2018, 10:22

Helen V. писал(а): Книга в виде файла с расширением пдф? Нажмите contrl-F и наберите фамилию.
У меня так не ищет. Сейчас попробую распознать пдф и поискать в получившемся текстовом файле.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#63 lubapilko » 25 июл 2018, 10:21

Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Профессор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.07.2018
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#64 Профессор » 25 июл 2018, 11:31

Спасибо интересно. Да, как я сейчас выяснил дедушка был связан с Могилевом, возможно жил там ранние годы, потом Орша и Смоленск. И он мне говорил, что служил в армии после революции, пошел туда от голода.
Мой дедушка Гирш-Вульф (Григорий) Самуилович Бляхер - 1897 г.р.
Его отец Самуил Рувимович (отчество не точно, вспомнил один из родственников) Бляхер, г.р. приблизительно 1870, прожил чуть больше 50 лет...
Его мать Бася Зельмовна Бляхер, 1875 г.р. год смерти приблизительно 1959. Жила до войны в Орше, после войны, вероятно, в Могилеве, а в Оршу приезжала к детям на лето.
По ссылке, возможно, племянник моего прадеда. То что это прадед - маловероятно, так ему должно быть в 1916 уже хорошо за 40.

Профессор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.07.2018
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#65 Профессор » 27 июл 2018, 01:18

От родственников узнал, что мой дедушка Гирш-Вульф (Григорий) Самуилович Бляхер - 1897 г.р. учился в С/Х академии в Горках (сперва на рабфаке при ней, а потом и в самой академии), это было где-то в 1918-1930 гг.
Может, кто-нибудь уже сталкивался, остался ли архив академии тех лет и есть ли шанс найти в нем анкету, которую мой дедушка заполнял о своих родителях?

В поисках захоронения прабабушки Баси Зельмовны Бляхер, 1875 г.р. (умерла приблизительно в 1959 г.), которая, как мне сказали, жила в Могилеве, а на лето приезжала к детям в Оршу, изучил интернет-архивы кладбищ Могилева, Орши и близлежащих населенных пунктов, но так ничего похожего и не нашел.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#66 Helen V. » 27 июл 2018, 01:41

Профессор писал(а): уже сталкивался
Уже сталкивался...
Академия: http://fk.archives.gov.by/fond/101164/
Архивный шифр: BY ГАМог ф. 536
Название фонда: Белорусская ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия Главного управления сельскохозяйственных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства СССР (с 28.11.1985 - государственного агропромышленного комитета СССР), г. Горки Могилевской области БССР
Дата (даты): 1913-1941, 1945-1990
1919-1925 Горецкий сельскохозяйственный институт Народного комиссариата просвещения РСФСР (с 1924 - БССР), г. Горки РСФСР (с 1924 - БССР)
1925-1934 Белорусская сельскохозяйственная академия имени Октябрьской революции Народного комиссариата просвещения БССР, г. Горки БССР
1934-1941 Белорусский сельскохозяйственный институт комитета высших школ СССР, г. Горки (с 15.01.1938 - Могилевской области) БССР
Профессор писал(а): на рабфаке при ней
рабфак: http://fk.archives.gov.by/fond/101163/
Архивный шифр: BY ГАМог ф. 534
Название фонда: Горецкий сельскохозяйственный рабочий факультет (рабфак) при Горецком сельскохозяйственном институте (с 1934 - при Белорусском сельскохозяйственном институте), г. Горки БССР
1932-1940 Документы по личному составу (ведомости на выдачу заработной платы преподавателям и стипендии студентам рабфака, личные дела студентов).

Пишите в Могилевский архив и указывайте точные даты...
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Профессор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.07.2018
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#67 Профессор » 30 июл 2018, 01:06

Helen V. писал(а):
Профессор писал(а): уже сталкивался
Уже сталкивался...
Академия: http://fk.archives.gov.by/fond/101164/
Архивный шифр: BY ГАМог ф. 536
Название фонда: Белорусская ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия Главного управления сельскохозяйственных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства СССР (с 28.11.1985 - государственного агропромышленного комитета СССР), г. Горки Могилевской области БССР
Пишите в Могилевский архив и указывайте точные даты...
Подскажите, пожалуйста, никогда не работал с архивами.
У меня есть знакомый, который бывает в Могилеве и может зайти в архив...
Или им можно написать по электронной почте и если у них это есть, то заплатить деньги и они вышлют сканы документов?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#68 Alexander79 » 30 июл 2018, 11:24

Профессор писал(а):
Helen V. писал(а): Уже сталкивался...
Академия: http://fk.archives.gov.by/fond/101164/
Архивный шифр: BY ГАМог ф. 536
Название фонда: Белорусская ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия Главного управления сельскохозяйственных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства СССР (с 28.11.1985 - государственного агропромышленного комитета СССР), г. Горки Могилевской области БССР
Пишите в Могилевский архив и указывайте точные даты...
Подскажите, пожалуйста, никогда не работал с архивами.
У меня есть знакомый, который бывает в Могилеве и может зайти в архив...
Или им можно написать по электронной почте и если у них это есть, то заплатить деньги и они вышлют сканы документов?
Почитайте на форуме тему- работа с архивами.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#69 Helen V. » 30 июл 2018, 12:47

Можно написать по электронной почте. Почна по ссылке в моем ответе. Ответят через пару недель, пришлют счет за поиск. Вы оплачиваете в рублях и отправляете им квитанцию, они начинают искать. Иногда находят и присылают счет на сканирование. Иногда не находят (пока моя личная статистика 50/50, зависит от года).
Друга лучше не напрягать поисками, имхо. Хотя возможны варианты...

А в партии он состоял? Может быть, начать с запроса в Ргаспи?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Профессор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.07.2018
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#70 Профессор » 30 июл 2018, 13:15

Helen V. писал(а): Можно написать по электронной почте. Почна по ссылке в моем ответе. Ответят через пару недель, пришлют счет за поиск. Вы оплачиваете в рублях и отправляете им квитанцию, они начинают искать. Иногда находят и присылают счет на сканирование. Иногда не находят (пока моя личная статистика 50/50, зависит от года).
Друга лучше не напрягать поисками, имхо. Хотя возможны варианты...

А в партии он состоял? Может быть, начать с запроса в Ргаспи?
Нет в партии не состоял, это его и спасло. Перед самой войной дедушке предложили хорошую должность в Бресте, но условием было вступление в партию. Дедушка сказал, что пока не готов, но готовится...

В архив написал. Они в ответ прислали мне расписание работы их читального зала, про дистанционную работу ни слова... Может быть, меня не поняли... Напишу им еще раз...

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#71 Helen V. » 30 июл 2018, 13:21

"Прошу сообщить, хранятся ли в вашем архиве в таких-то фондах за такой-то период сведения о таком-то человеке. Интересует максимально подробная информация. Просьба прислать отсканированные листы дел о нем на мейл...оплату гарантирую".
А вы что написали в своем запросе?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Профессор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.07.2018
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#72 Профессор » 30 июл 2018, 13:30

Helen V. писал(а): "Прошу сообщить, хранятся ли в вашем архиве в таких-то фондах за такой-то период сведения о таком-то человеке. Интересует максимально подробная информация. Просьба прислать отсканированные листы дел о нем на мейл...оплату гарантирую".
А вы что написали в своем запросе?
Не... я просто спросил, каким образом получить доступ к документам... сейчас напишу как Вы... :)

Профессор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.07.2018
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#73 Профессор » 15 авг 2018, 10:04

К сожалению, мои поиски на данном этапе зашли в тупик...

В Государственном архиве Могилевской области, где хранится фонд Белорусской сельскохозяйственной академии (Ф 536), личное дело
Бляхер Гирш-Вульф (Григорий) Самуилович - 1897 г.р., который учился в Белорусской сельскохозяйственной академии в период с 1925 по 1935 г. не найдено...

В Национальном историческом архиве Беларуси для поиска запросили кроме года рождения еще и место рождения, которое я не знаю...

Есть еще одна зацепка, имеется фотография выпускников Оршанского рабфака 1925 г., где есть и мой дедушка...
Но куда писать запрос имея эту информацию пока не знаю...

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#74 genealo » 15 авг 2018, 13:05

Профессор писал(а): В Национальном историческом архиве Беларуси для поиска запросили кроме года рождения еще и место рождения, которое я не знаю...
А свидетельство о смерти есть? Там место рождения обычно указывается. Обратитесь в Ваш ЗАГС и запросите свидетельство, а лучше справку с информацией из актовой записи о смерти.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#75 michael_frm_jrslm » 15 авг 2018, 13:35

Профессор писал(а): В Национальном историческом архиве Беларуси для поиска запросили кроме года рождения еще и место рождения, которое я не знаю...
Так надо обращаться в отдел кадров завода им. Калинина в Смоленске (сайт завода -https://kdmsmolensk.ru/contacts).
Лучше всего сначала позвонить по телефону.
И там надо выяснить, где хранится личное кадровое дело деда (может, у них на заводе, может, за давностью передано на хранение в городской или областной архив).
Дальше надо будет найти это дело. Для этого, возможно, понадобятся документы, подтверждающие родство (Ваше и мамино свидетельство о рождении, и мамино свидетельство о браке, если она меняла фамилию).
В кадровом деле наверняка указано место рождения.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#76 Helen V. » 15 авг 2018, 17:51

Рабфак был в Орше или при сельхозакадемии? Вам в первом письме про рабфак сельхозакадемии тоже ответили?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Профессор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.07.2018
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#77 Профессор » 15 авг 2018, 18:01

Helen V. писал(а): Рабфак был в Орше или при сельхозакадемии? Вам в первом письме про рабфак сельхозакадемии тоже ответили?
На фото, что у меня есть, написано "Оршанский рабфак" 1925 г... А сельхозакадемия, где, как я предполагаю, учился дедушка, была в Горках... При ней рабфак или нет... не могу сказать... Но в архиве, где хранится фонд сельхозакадемии, мне сообщили, что дела дедушки не нашли.
Про рабфак я не спрашивал... у меня была надежда на личное дело в сельхозакадемии.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#78 Helen V. » 15 авг 2018, 23:47

Спросите про рабфак при академии. Вы ничего не потеряете, если спросите. А вдруг найдете!
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#79 lubapilko » 16 авг 2018, 12:13

"созданный в 1924 г. Оршанский рабфак занял большую
часть помещений учебного здания по ул. Красной,12"
" Техникум вместе с рабфаком занимал здание бывшей женской
гимназии по ул.Красной, 12 (теперь ул.Мира, 6). Своей столовой не было, она
находилась в другом здании рядом с учебным корпусом. Учащиеся жили в
общежитиях по ул.Музейной и ул.Свердловской."


https://okvgu.vsu.by/upload/files/letopis_kolledzha.pdf
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

БЛЯХЕР (Орша, Белоруссия)

#80 genealo » 16 авг 2018, 18:28

Фонда оршанского рабфака фондовый каталог архивов Беларуси не находит.
Находятся только фонды партийных ячеек оршанского рабфака в ГАВО: http://fk.archives.gov.by/fond/84553/ .

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»