НОИМ (Беларусь)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

НОИМ (Беларусь)

#61 genealo » 14 июл 2018, 00:48

Helen V. писал(а): У вас есть возражения против такой версии?
А причём здесь какие-то версии, если речь идёт о конкретном факте рождения в г. Минске?

Yuriybel
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08.07.2018
Поблагодарили: 2 раза

НОИМ (Беларусь)

#62 Yuriybel » 14 июл 2018, 08:10

Helen V.,

Может я путаю, но сайте ядвашема много ноимов из Минска, часть которых была эвакуирована в Ульяновск и часть переехала в Литву


genealo,
А какие еще 4 записи ноимов? Лейб или Пейсаха Ноимов не встретилось?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

НОИМ (Беларусь)

#63 Helen V. » 14 июл 2018, 09:58

genealo писал(а):
Helen V. писал(а): У вас есть возражения против такой версии?
А причём здесь какие-то версии, если речь идёт о конкретном факте рождения в г. Минске?
Конкретный факт рождения в Минске и еще 4 конкретных факта в Миске, выложенные на ДГ - ни один из них не Лейб и не Пейсах. Пока все это - этап сбора однофамильцев.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

НОИМ (Беларусь)

#64 lubapilko » 14 июл 2018, 23:12

В этом маленьком деревемфигурирует Пейсах Ноим.У него сын Давид.
Может стоит связаться с админ.этого дерева?
https://www.myheritage.com/site-family- ... on-2001109
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

НОИМ (Беларусь)

#65 genealo » 15 июл 2018, 01:52

Natallia писал(а): Это не её почерк,писала не она,но видимо записывали с её слов.
И подпись тоже - не её? Если подпись её, то она видела этот лист памяти, и доверять написанному в нём больше оснований. И если год рождения действительно 1880, то есть шанс, что запись о его рождении сохранилась в YIVO.
Natallia писал(а): Я отправила запросы в ... архивариусу(сайт увидела в переписке). Ответов ещё нет.
Правильно ли я Вас понял, что Вы написали в YIVO по е-мейлу, который я привёл?
При обращении туда я бы написал и на английском и на русском языках. Похоже там есть русскоязычный сотрудник Яков Ильич Скляр, который подготовил документы для оцифровки. И обязательно приложил бы документы с ЯдВашем, пояснив, что они составлены по информации Вашей мамы.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

НОИМ (Беларусь)

#66 genealo » 15 июл 2018, 02:20

Yuriybel писал(а): genealo,
А какие еще 4 записи ноимов? Лейб или Пейсаха Ноимов не встретилось?
Вы можете сами всё посмотреть на сайте https://www.jewishgen.org/ . Там нужна бесплатная регистрация.
Лейба и Пейсаха нет:
noim.jpg
Разве что неправильно прочитали вторую запись и вместо Песаха увидели Песю, там и знак вопроса стоит, видимо сомневаются в правильности прочтения. Да и год 1880, совпадает с годом в листе памяти. Хотя при этом надо было ещё перепутать мужскую и женскую записи. Но на JewishGen нередки подобные неточности. В книге должна быть запись ещё и на еврейском языке, которая поможет уточнить информацию. А это именно та книга, что находится в YIVO, о которой я писал. Бросается в глаза небрежность при индексации на JewishGen - опустили дату обрезания, неправильно записали приписку, и очевидно - еврейской частью записи не пользовались.
Не исключаю такого варианта, что Песах 1880 года рождения, а его сын Лейба - 1900, бабушка могла что-то перепутать. Тогда вроде проясняется путаница с годами и именами. Но нужен скан самой записи, а его на сайте я не нашёл.
Ну и у мормонов по приведённой мной ссылке https://www.familysearch.org/search/cat ... %20Library имеет смысл поискать по метрическим книгам Минской синагоги. Там тоже нужна бесплатная регистрация. Из России на сайт надо заходить через анонимайзер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

НОИМ (Беларусь)

#67 Helen V. » 15 июл 2018, 02:59

lubapilko писал(а): админ.этого дерева?
там город Ломжа и дерево построено по данным с ДГ по Польше.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

НОИМ (Беларусь)

#68 genealo » 15 июл 2018, 03:00

Да ещё есть Хася 1917 года рождения, а у Вас какая-то то ли Хана, то ли Хайя вроде упоминается. Но всё надо проверять.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

НОИМ (Беларусь)

#69 Helen V. » 15 июл 2018, 09:58

Я нашла контакты внучки Лейбы Урьевича Ноима. Почти вся ее семья погибла в Холокост. Михаил Львович из Минска - ее отец, Николай ее дядя; Семен Урьевич, погибший на фронте - брат деда. Никакой информации об истории семьи у нее, к сожалению, нет.
Она живет в Америке.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Yuriybel
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08.07.2018
Поблагодарили: 2 раза

НОИМ (Беларусь)

#70 Yuriybel » 15 июл 2018, 14:46

Helen V., как же быстро получается у вас. Мы сегодня дозвонились до соседей Михаила Львовича и узнали что его дочь увезла в Америку

Yuriybel
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08.07.2018
Поблагодарили: 2 раза

НОИМ (Беларусь)

#71 Yuriybel » 15 июл 2018, 14:49

Семен это наверное отец семейства, которое в Ульяновск эвакуировали? Кто-то из этого семейства возможно еще жив и живет в Ульяновске. Нашел родственников Вконтакте

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

НОИМ (Беларусь)

#72 Helen V. » 15 июл 2018, 14:55

Вы тоже хорошо работаете... в Ульяновске как зовут человека? на Яд-вашем записано, что в Красноуфимск эвакуировалась Загер Рахиль Исааковна, родившаяся в Могилеве, и ее сын Ноим (это имя!) Семенович Загер; а Загер Р.И. из Красноуфимска указана в документе на погибшего Семена.

Я бы предложила попробовать связаться с человеком, который ведет дерево на Myheritage и с женщиной из Риги. Будете писать им?

Юрий, вот такой еще вопрос. Планируете ли вы (лучше ваша мама) сделать тест ДНК?
Последний раз редактировалось Helen V. 15 июл 2018, 15:21, всего редактировалось 4 раза.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Yuriybel
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08.07.2018
Поблагодарили: 2 раза

НОИМ (Беларусь)

#73 Yuriybel » 15 июл 2018, 14:56

genealo, сайт почему-то не работает у меня (
Последний раз редактировалось Yuriybel 15 июл 2018, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Yuriybel
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08.07.2018
Поблагодарили: 2 раза

НОИМ (Беларусь)

#74 Yuriybel » 15 июл 2018, 15:27

Helen V.,
Helen V. писал(а): Юрий, вот такой еще вопрос. Планируете ли вы (лучше ваша мама) сделать тест ДНК?
Да, в эту среду буду сдавать. Это как-то поможет?

Я еще раз перечитал весь топик и обратил внимание, что на листке где бабушка перечисляет всех родственников и который хранится в ЯдВаШеме, указана Берта Львовна, хотя это она же. В метрике у моей мамы указана Берта Львовна. Позже бабушка сменила имя и отчество на Нелли Леонтьевна. Это она сама себя же искала что ли? Есть версии зачем это надо было делать? Может она так хотела национальность скрыть?
Helen V. писал(а): Я бы предложила попробовать связаться с человеком, который ведет дерево на Myheritage и с женщиной из Литвы. Будете писать им?
Если вы уже писали, то нет. А так да, надо попробовать.
Helen V. писал(а): Вы тоже хорошо работаете... в Ульяновске как зовут человека?
В Ульяновске я пока с внуками общаюсь (если не путаю), один из них Антон Ноим, но он не в курсе, перевел меня на двоюродную сестру Екатерину Калинкину. Ждем ответа...

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

НОИМ (Беларусь)

#75 lubapilko » 15 июл 2018, 15:32

Yuriybel писал(а): Это она сама себя же искала что ли?
Это перечень жертв ,пострадавших в период военных действий. К поиску никак не относится. Скорее всего это перечень её семьи,включая её саму.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

НОИМ (Беларусь)

#76 Helen V. » 15 июл 2018, 15:38

Так как бабушка ваша была в эвакуации. то она тоже является пострадавшей... Берта - звучит как немецкое имя, можно объяснить. почему она сменила имя. Про остальное можно только догадываться.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

НОИМ (Беларусь)

#77 Helen V. » 15 июл 2018, 15:38

Так как бабушка ваша была в эвакуации. то она тоже является пострадавшей... Берта - звучит как немецкое имя, можно объяснить. почему она сменила имя. Про остальное можно только догадываться.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

НОИМ (Беларусь)

#78 lubapilko » 15 июл 2018, 15:40

Names of Jews from Belorussia who were murdered, primarily in the Minsk Ghetto, or died in battle as Red Army soldiers
https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 7835&ind=0
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Yuriybel
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08.07.2018
Поблагодарили: 2 раза

НОИМ (Беларусь)

#79 Yuriybel » 15 июл 2018, 15:59

lubapilko, понял. Спасибо за разъяснение

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

НОИМ (Беларусь)

#80 Helen V. » 15 июл 2018, 17:38

Возвращаясь к записи на ДГ о списке голосовавших на выборы в Думу в 1906 году. Специалисты поправят, при необходимости, а вкратце напишу, что к выборам допускались не все, а был имущественный ценз и надо было прожить на одном месте не менее года. Так?

Наличие в списке Ноима Ури и Ноима Пейсаха Вульфова (а на листочке вашей бабушки есть не только отчество "Пейсахович", но и Вульф 1913 года рождения - вероятно, брат Лейба?) наводит на мысль, что эа запись из списка голосующих имеет к вам самое прямое отношение.

В НИАБе есть ф 333 - Минская казенная палата. Некоторые описи где-то выложены на форум. В принципе, у вас ведь есть возможность посмотреть дела в НИАБе? Поискать сведения об этих Ноимах?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»