НОИМ (Беларусь)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Natallia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.07.2018

НОИМ (Беларусь)

#21 Natallia » 12 июл 2018, 19:42

Я дочка Ноим Берты Львовны. Мне известно,что она с семьёй проживала в г.Минске по ул.Мясникова,д.51.В 1943 году узнала,что вся семья погибла,былы в дет.доме в Саратовской области,послала в архивы Саратовскойобласти запросы.Ответа ещё нет.О её семье никаких сведений в Минске найти не удается. Отправляла запросы в разные архивы г.Минска,но никаких сведений не сохранилось до 1944 не сохранилось. Пыталась по адресу узнать кто проживал,безрезультатно. Сведений нет.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

НОИМ (Беларусь)

#22 Капитан Немо » 12 июл 2018, 19:59

Natallia писал(а): Я дочка Ноим Берты Львовны. Мне известно,что она с семьёй проживала в г.Минске по ул.Мясникова,д.51.В 1943 году узнала,что вся семья погибла,былы в дет.доме в Саратовской области,послала в архивы Саратовскойобласти запросы.Ответа ещё нет.О её семье никаких сведений в Минске найти не удается. Отправляла запросы в разные архивы г.Минска,но никаких сведений не сохранилось до 1944 не сохранилось. Пыталась по адресу узнать кто проживал,безрезультатно. Сведений нет.
Чем Форум может Вам помочь? Что Вы предлагаете?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

НОИМ (Беларусь)

#23 Alexander79 » 12 июл 2018, 20:12

Natallia писал(а): Я дочка Ноим Берты Львовны. Мне известно,что она с семьёй проживала в г.Минске по ул.Мясникова,д.51.В 1943 году узнала,что вся семья погибла,былы в дет.доме в Саратовской области,послала в архивы Саратовскойобласти запросы.Ответа ещё нет.О её семье никаких сведений в Минске найти не удается. Отправляла запросы в разные архивы г.Минска,но никаких сведений не сохранилось до 1944 не сохранилось. Пыталась по адресу узнать кто проживал,безрезультатно. Сведений нет.
Какие запросы и в какие архивы подавали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Yuriybel
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08.07.2018
Поблагодарили: 2 раза

НОИМ (Беларусь)

#24 Yuriybel » 12 июл 2018, 22:57

Капитан Немо писал(а): Чем Форум может Вам помочь? Что Вы предлагаете?
Капитан Немо,

не очень понятный вопрос. Возможно Мать не очень корректно разместила пост (но оно и прастительно т.к. она никогда на форумах не общалась). Смысл поста только один, мы обратились к вам за помощью, тк у нас ничего не получается и мы не можем найти никакой информации.

Я привлек Маму специально для того чтобы более близкий человек к бабушке мог ответить вам более детально на вопросы. К сожалению я не знаю всех деталей.

Мама может более подробно рассказать как, кому и когда она размещала запросы и в честь кого меня назвали.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

НОИМ (Беларусь)

#25 Капитан Немо » 12 июл 2018, 23:06

Юрий, что Вы хотите найти?
Записи в книгах, метрические, другие документы, воспоминания других людей и так далее?
Куда обращались? В архивы, заходили на Яд-Вашем, смотрели на "Подвиге народа" и т.д.
По этому поводу и вопрос? Какую помощь Вы хотите получить? Ссылки на книги ЗАГСА? Как и куда писать запросы и так далее.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

НОИМ (Беларусь)

#26 Alexander79 » 12 июл 2018, 23:11

Yuriybel писал(а):
Капитан Немо,

не очень понятный вопрос. Возможно Мать не очень корректно разместила пост (но оно и прастительно т.к. она никогда на форумах не общалась). Смысл поста только один, мы обратились к вам за помощью, тк у нас ничего не получается и мы не можем найти никакой информации.

Я привлек Маму специально для того чтобы более близкий человек к бабушке мог ответить вам более детально на вопросы. К сожалению я не знаю всех деталей.

Мама может более подробно рассказать как, кому и когда она размещала запросы и в честь кого меня назвали.
К сожалению многие думают, что в архиве стоит уже готовая папка с собранной информацией о каждой семье.
Но это далеко не так. Очень часто надо перерывать куча документов, что бы найти какую-нибудь информацию.
А бывает и так, что и большинство документов в архиве не сохранились. Надо искать по косвенным документам.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Yuriybel
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08.07.2018
Поблагодарили: 2 раза

НОИМ (Беларусь)

#27 Yuriybel » 12 июл 2018, 23:29

В первую очередь интересуют любые документы в которых указана нацильнальность матери бабушки. Я знаю только что в паспортах ее указывали и метриках. Возможно еще где-то.

Но так как о пробабушке нет никакой информации мы и начали с поиска родственников в принципе. Возможно путь был выбран неверно.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

НОИМ (Беларусь)

#28 Alexander79 » 12 июл 2018, 23:35

Посмотрите в базе архивных ссылок нашего сайта- какие дела сохранились и в каких архивах о жителях г. Минска.
searchdb_form.php
Возможно в них будет и информация.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

НОИМ (Беларусь)

#29 Капитан Немо » 12 июл 2018, 23:56

Yuriybel писал(а): В первую очередь интересуют любые документы в которых указана нацильнальность матери бабушки. Я знаю только что в паспортах ее указывали и метриках. Возможно еще где-то.
Но так как о пробабушке нет никакой информации мы и начали с поиска родственников в принципе. Возможно путь был выбран неверно.
Работайте параллельно. Кто входил в семью Берты Львовны? Где они родились? Годы рождения? Где учились? Служили?
Национальность в те годы указывали почти везде. Пятым пунктом. Найдете анкету детей Берты Львовны для школы или ВУЗа - и там была указана национальность.
Успехов в поисках!

Yuriybel
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08.07.2018
Поблагодарили: 2 раза

НОИМ (Беларусь)

#30 Yuriybel » 13 июл 2018, 00:18

Капитан Немо,

На данный момент есть метрики детей в которых указана национальность бабушки (Берты Львовны), но этой информации недостаточно. Нужна еще информация на Мать Берты Львовны.
По родителям ничего. В ЗАГСе справка, что на отца ничего не найдено, в метрике Берты Львовны в графе родители стоят прочерки (метрика восстановленная)

Как и говорили выше, кроме имени и фамилии ее отца больше никакой информации нет (имя и фамилия известны благодаря имени и отчеству бабушки). По информации от бабушки ВСЕ родственники погибли в минском гетто и она осталась одна (выжила благодаря эвакуации).

В топике, несколькими постами ранее была опубликована анкета, в которой от имени бабушки указаны родственники. Что это за родственники мы не знаем и все эти имена слышим впервые.

Yuriybel
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08.07.2018
Поблагодарили: 2 раза

НОИМ (Беларусь)

#31 Yuriybel » 13 июл 2018, 00:30

Alexander79,

Мы обращалась в НИАБ, в ЗАГСы, Мосгорисполком, УВД, Красный Крест, так же отправили запросы в Городской Архив г. Саратова и г. Хвалынска

Из НИАБ пришло письмо от том что на Ноима Лейба ничего не найдено, в ЗАГСе нашли автобиографию, копию трудовой, копию паспорта

В базе данных на сайте тоже ничего не нашел

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

НОИМ (Беларусь)

#32 Alexander79 » 13 июл 2018, 00:36

Yuriybel писал(а):


Из НИАБ пришло письмо от том что на Ноима Лейба ничего не найдено
В каких фондах и документах искали архивисты в НИАБЕ?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

НОИМ (Беларусь)

#33 Alexander79 » 13 июл 2018, 00:37

Yuriybel писал(а):
В базе данных на сайте тоже ничего не нашел
В базе данных нашего сайте больше 100 дел о жителях г. Минска.

Вы наверно искали фамильные дела. Таких дел очень мало.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Yuriybel
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08.07.2018
Поблагодарили: 2 раза

НОИМ (Беларусь)

#34 Yuriybel » 13 июл 2018, 00:44

Ответ из НИАБ

Об отсутствии документов

Метрических книг о родившихся за 1879 – 1881 гг. по Минскому еврейскому обществу, в котором регистрировались жители иудейского вероисповедания, проживавшие в г. Минске Минского уезда Минской губернии (в настоящее время г. Минск – столица Республики Беларусь), в архиве на хранении не имеется (не сохранились), в связи с чем не представляется возможным выдать копию метрической записи о рождении Ноима Лейбы Михайловича за вышеуказанные годы.
Для наведения справок об интересующих Вас лицах по материалам переписи населения БССР 1926 г. и о их пребывании в Минском гетто рекомендуем обратиться в Национальный архив Республики Беларусь (220114, г. Минск, пр. Независимости, 116), по месту возможного хранения документов.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

НОИМ (Беларусь)

#35 Alexander79 » 13 июл 2018, 00:50

Может быть и такой вариат - семья переехалa в Минск после революции, а жили до революции в другом городе, местечке, селе...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Yuriybel
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08.07.2018
Поблагодарили: 2 раза

НОИМ (Беларусь)

#36 Yuriybel » 13 июл 2018, 00:54

Alexander79 писал(а): Может быть и такой вариат - семья переехалa в Минск после революции, а жили до революции в другом городе, местечке, селе...
И что делать в таком случае?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

НОИМ (Беларусь)

#37 Alexander79 » 13 июл 2018, 01:01

Yuriybel писал(а):
Alexander79 писал(а): Может быть и такой вариат - семья переехалa в Минск после революции, а жили до революции в другом городе, местечке, селе...
И что делать в таком случае?
На сайте jewishgen.org смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Yuriybel
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08.07.2018
Поблагодарили: 2 раза

НОИМ (Беларусь)

#38 Yuriybel » 13 июл 2018, 01:08

Alexander79 писал(а): На сайте jewishgen.org смотрели?
нет. посмотрим

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

НОИМ (Беларусь)

#39 Helen V. » 13 июл 2018, 01:32

Давайте я попробую ответить. как начавший читать с предыдущей страницы.
Вы пишете, что погибли ВСЕ родственники. Так не бывает. Дореволюционные семьи - это 5-6 и более детей. У отца 5-6 братьев и сестер. Ладно. сестер. сменивших фамилию. оследить сложно. У деда 3 брата. Это уже 3х3 - почти десяток семей-носителей фамилии.
Никто из них не эвакуировался. не уехал работать и учиться в Москву, не ушел на фронт и уцелел. не был репрессирован и уцелел случайно? Не может быть.
Фамилия редкая.
В Минске сейчас как минимум три носителя фамилии и двое в Израиле.
Почему бы не начать с этих людей. с вопросов этим людям?
На форуме полно историй о том. как 4-юродные родстенники хранят одинаковые фотографии. или как найденная в Америке бабушка помнит историю семьи с позапрошлого века...

Второй совет - найти в Минске частного исследователя. который вам расскажет. что в Белорусских архивах сохранилось и как эти дела посмотреть самостоятельно. Работал в артели сапожником? - в каких-то фондах может сохраниться информация.
Ходил в сигагогу - где была ближайшая, не записывали ли ее прихожан куда-нибудь и не сохранилась ли эта информция?
Жил в Минске до революции? - что сохранилось в фонде. например. Казенной палаты про этот дом?
В Америку уехали однофамильцы из Минска? - как найти их потомоков и связаться с ними?
Всё просто)))
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Yuriybel
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08.07.2018
Поблагодарили: 2 раза

НОИМ (Беларусь)

#40 Yuriybel » 13 июл 2018, 01:49

Helen V.,
Helen V. писал(а): Вы пишете, что погибли ВСЕ родственники. Так не бывает
Возможно, но у нас, нет никакой информации по родственникам, только скан, который вы нашли в ядвашеме (на первой странице топика), по нему дополнительно сделаем запросы
Helen V. писал(а): В Минске сейчас как минимум три носителя фамилии и двое в Израиле.
Это вы как обнаружили, поделитесь пож-та информацией. На данный момент в соцсетях делаю запросы, пока тихо (
Helen V. писал(а): найти в Минске частного исследователя
как найти частного исследователя, на этом сайте можно же?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»