ТЕВЕЛЕВ (Рига, Велиж, Ильино, Западная Двина)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#21 Лея » 02 июл 2018, 13:13

Pimenov писал(а):
Лея писал(а): Сестру Баси-Рохл Машу-Хаю (?)
А откуда вам известно отчество Баси-Рохл и Маши-Хаи Миркиных?
Михаил Столов их ведь не указал.
Более того, в списке http://poisksvoih.ru/viewtopic.php?f=19 ... 1&start=20
нет Маши-Хаи Миркиной, зато есть Маша-Хая Шегал, 1877 г.р.
сын которой Лев Иосифович Шегал
https://www.myheritage.com/person-10000 ... 0%B0%D0%BB
указал себя двоюродным братом Абрама и Эльи Залмановичей Столовых.
Он указал не только имя их матери, вашей прапрабабушки Сима-Рохл, но и двойное имя отца --- Залман-Симеон.
Что более важно, по данным Шегала,
Маша-Хая родилась у Моше-Хаима и Песи Шейдиных, и это ее сестра --- Сима-Рохл вышла замуж за Залмана Столова.

Так что по всему выходит, что ваш Михаил Столов ошибся и перепутал, сестру которой из его бабушек сожгли в велижском гетто.
В любом случае, Шегалы из Саранска --- ваши родственники,
при этом утерявшие связь с вами, Столовыми.
Ого, большое спасибо!
Только я крайне сомневаюсь, что Моше-Хаим и Песя Шейдины - родители Симы-Рохл и ее сестры Маши-Хаи, потому что девичья фамилия Симы-Рохл - Ронкина, а не Шейдина.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Tatyana Leonova
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.05.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#22 Tatyana Leonova » 07 фев 2019, 07:23

Лея писал(а):
Tatyana Leonova писал(а): Я забыла написать про ещё одну семью Эфрос в Западной Двине:

Из архивов Яд Вашем:
Мендель Эфрос родился в 1870 году, место рождения: Осташков, Россия_(СССР). Отец: Абрам, мать: Сарра. Шляпник / Модистка. Женат: супруга Фрида. Место жительства до войны: Осташков, Россия (СССР). Место во время войны: Осташков, Россия (СССР). Мендель погиб в 1943 в возрасте 72, место смерти: Осташков, Россия (СССР). Источником этой информации является Эсфирь Столова, внучка.
Фрида Эфрос родилась в 1880 году, место рождения: Осташков, Россия_(СССР). Отец: Евсей, мать: Хана. Домохозяйка. ЗАМУЖЕМ: супруг Мендель. Место жительства до войны: Осташков, Россия (СССР). Место во время войны: Осташков, Россия (СССР). Фрида погибла в 1943 в возрасте 62, место смерти: Осташков, Россия (СССР). Источником этой информации является Эсфирь Столова, внучка.

Рассказ Эсфири Ильиничны Столовой:
У Фриды и Менделя Эфрос было четверо детей: Софья (1899-1957), Хава, Анна, Абрам (умер в 1992-м году).


Хава Эфрос жила в Западной Двине и вышла замуж за довольно близкого родственника моей матери Доры Эфрос Илью Столова примерно в 1933-м году.
Подозрительно всё это выглядит, 4 семьи Эфросов в Западной Двине, где всего-то было около 400 евреев.

Когда 3 года назад я спросила Акиву Эфроса о семье Марка Эфроса из Велижа, Акива ответил: "Ой, папа (то есть Абрам Самуилович) часто ездил в Велиж!" Потом Акива задумался и добавил: "И в Невель."

С наилучшими пожеланиями, Татьяна Леонова
Илья Столов 1906 года рождения, сын Залмана Столова и Ронкиной Симы-Рохл, погиб на войне под Днепропетровском в 1943 году? У него жену звали Хава.
Тогда это брат моего прадеда!
Добрый день, Лея! Я отправила Вам сообщение на личной странице, но, кажется, я что-то сделала неправильно, так как я это сообщение не вижу. Так что пишу ещё раз.
Я правнучка Самуила Тевелева, старшего брата Хацкеля. В 2013-м году, когда я начинала работу над семейной историей, я говорила с Эмилией, Валерием, Иосифом (из Израиля), Асей, Эсфирью Столовыми, Беллой Волкович и Иосифом Столовым из Филадельфии. Семья Тевелевых из Велижа была очень большой. У меня есть информация об отдельных ветвях. Что Вас интересует? С наилучшими пожеланиями, Татьяна Леонова.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#23 Pimenov » 07 фев 2019, 09:08

Tatyana Leonova писал(а): Семья Тевелевых из Велижа была очень большой. У меня есть информация об отдельных ветвях.
Во-первых вопрос модераторам, нельзя перенести информацию, относящуюся к Тевелевым в отдельную тему?
Притом те сообщения, где говорится и про велижских Эфросов тоже --- продублировать. Или это технически невозможно.

Для Татьяны.
В Велижском призывном списке 1895 года мне случайно попалась семья Тевеленок (N220 по посемейному списку или X ревизии).
Меер Гиршевич, род. 25 октября 1874, отец 44 лет умер 17 января 1895, мать вдова 44 лет братья Абрам-Янкель 11 лет и Залман-Берка 6 лет.

Также в деле НИАБ 2640-1-747
встречаются семьи Тевелевых, живущих в Велиже в 1863:
семья Залмана Тевелева, 50 лет
и семья Хаима Герцикова Тевелева, 39 лет с женой Куной.

Tatyana Leonova
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.05.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#24 Tatyana Leonova » 08 фев 2019, 07:40

Ой, с Тевеленками совсем непонятно. В списках мелькает Элиазар-Берл Самуилович Тевелев, далее в записи "он же Тевеленок". У него было 6 детей, и есть информация только об одном из них, пережившем блокаду. Сам Элиазар, его жена и, по-видимому, бОльшая часть детей погибли.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#25 Pimenov » 09 фев 2019, 19:31

В деле ГАСмО ф.794 оп.1 д.56 О выдаче купцам и мещанам паспортов и билетов на право торговли
упоминается Иосель Хаимович Тевелев, 33 лет в 1879 году из семьи N12 по посемейному списку велижских мещан.

В рождениях 1838 года по Велижу встречаются три Тевелевых (см. тему "Велиж").
Вот одна из этих метрических записей:
https://drive.google.com/open?id=1YLHvz ... GL56uZLlbn

у велижского мещанина Туви Самуиловича Тевелйова и его жены родилась дочь.

Tatyana Leonova, а копии вот этого дела из ГАПО вы заказывали:
http://document.archive.pskov.ru/archiv ... /104529370 ?

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#26 Pimenov » 09 фев 2019, 19:39

Ну и, наконец, из моей тетрадки.

Выписка из дела ф. 1963 ЦГА СПб

В 1926 году в доме по ул. Некрасова, 14 проживала семья Тевелевых, состоящая из
Герцига Гиршевича, 49 лет
Малки Иоселевны, 47 лет,
Матвея Герцовича, 18 лет,
Гирши Герциковича, 73 лет.

Очевидно, что именно этот Гирша Герцикович похоронен на Преображенском кадбище в 1927./
Наверняка, именно он указан в списке Riga Passport and Travel Documents Registration List 1900 на JewishGen
как 46-летний торговец из Ильино.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#27 Pimenov » 13 фев 2019, 00:38

Забыл сюда выложить скан с Тевелевым, проживавшим в сельской местности из дела
НИАБ 1416-2-16156 1882 года:
NIAB_LA_1416_2_16156_453b (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#28 Лея » 26 фев 2019, 14:35

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2% ... 0%B8%D1%87 а вот это и есть сын Герца Тевелева и двоюродный брат моей прабабушки Софии Тевелевой.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Tatyana Leonova
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.05.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#29 Tatyana Leonova » 12 мар 2019, 04:22

Добрый день!
информацию о трёх братьях: Меере, Симоне и Менделе Абрамовичах Эфрос мне сообщил "микев". Яд Вашем указывает профессию Менделя - шляпник.
Кажется, я что-то писала "микев"у о Самуиле Тевелеве.
Гирш около 1850-го года рождения - о нём в семье ничего не рассказывали. Его дети:
Самуил 1864
Хацкель 1880
Герц 1877
Моисей 1890
Ещё один сын, живший в Ленинграде, у него были дочери Анна и Фрида.
Дочери Гирша:
Роза, уехала в Израиль, насколько я поняла, в 1960-х годах.
Мария, у неё была дочь Софья Давыдовна Розина, жившая до недавнего времени в Бостоне. Меня чрезвычайно интересует всё, связанное с Софьей Розиной, и я была бы счастлива поговорить с кем-либо, располагающим информацией о ней и её семье.
С наилучшими пожеланиями, Татьяна Леонова.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#30 Pimenov » 12 мар 2019, 12:37

Tatyana Leonova писал(а):
12 мар 2019, 04:22
Кажется, я что-то писала "микев"у о Самуиле Тевелеве.
Это вы Михаилу писали в личку.
Tatyana Leonova писал(а):
12 мар 2019, 04:22
Гирш около 1850-го года рождения - о нём в семье ничего не рассказывали. Его дети:
Самуил 1864
Хацкель 1880
Герц 1877
Моисей 1890
Ещё один сын, живший в Ленинграде, у него были дочери Анна и Фрида.
Дочери Гирша:
Роза, уехала в Израиль, насколько я поняла, в 1960-х годах.
Мария, у неё была дочь Софья Давыдовна Розина, жившая до недавнего времени в Бостоне. Меня чрезвычайно интересует всё, связанное с Софьей Розиной, и я была бы счастлива поговорить с кем-либо, располагающим информацией о ней и её семье.
Так про Гирша Герциковича (ок. 1852-1927) я написал двумя постами выше, а Лея предыдущим постом нашла его внука
режиссера (http://www.jewage.org/wiki/ru/Profile:P0083549603). Только неясно, в ее семье знали, про этого родственника, попавшего в википедию?
Какие известны фамилии, связанные по браку с детьми Гирши Тевелева?
Интересуют, разумеется, в первую очередь браки заключенные в окрестностях, Ильино, Торопце, Осташкове.
Но и в Ленинграде в 1920-ые часто женились на земляках.

Из того, что вы, Tatyana Leonova, написали в личном сообщении:

Про Абрама Тевелева из Ильино или Торопца, у которого сын Вениамин и дочь Бася вступили в брак с братом и сестрой Бородулиными информация внесена на гени их потомками:
https://www.geni.com/people/Beniamin-Te ... 6848231165

Наверное, вам стоит скооперироваться и заказать-таки копии дела в ГАПО

http://document.archive.pskov.ru/archiv ... /104529370
По прошению Велижских мещан Тевелева и Цейлина о приписке их для исполнения воинской повинности к Торопецкому призыву
24.01.1883 - 11.03.1883

-----------------------------------------------------------------------------
PS

Вы заказывали исследование в ГАСмО по ф.794 по Тевелевым, призывные списки по Велижу и прочее?
mikev вам давал наводку больше года назад.
---------------------------------------------------------------------------


Кроме того, зафиксированы три рождения Тевелевых в разных семьях в велижской метрике 1838 года:
https://forum.j-roots.info/viewtopic.ph ... 46#p183946

Разумеется, заказ сканов требует расходов.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#31 Лея » 12 мар 2019, 15:22

Pimenov писал(а):
12 мар 2019, 12:37
Tatyana Leonova писал(а):
12 мар 2019, 04:22
Кажется, я что-то писала "микев"у о Самуиле Тевелеве.
Это вы Михаилу писали в личку.
Tatyana Leonova писал(а):
12 мар 2019, 04:22
Гирш около 1850-го года рождения - о нём в семье ничего не рассказывали. Его дети:
Самуил 1864
Хацкель 1880
Герц 1877
Моисей 1890
Ещё один сын, живший в Ленинграде, у него были дочери Анна и Фрида.
Дочери Гирша:
Роза, уехала в Израиль, насколько я поняла, в 1960-х годах.
Мария, у неё была дочь Софья Давыдовна Розина, жившая до недавнего времени в Бостоне. Меня чрезвычайно интересует всё, связанное с Софьей Розиной, и я была бы счастлива поговорить с кем-либо, располагающим информацией о ней и её семье.
Так про Гирша Герциковича (ок. 1852-1927) я написал двумя постами выше, а Лея предыдущим постом нашла его внука
режиссера (http://www.jewage.org/wiki/ru/Profile:P0083549603). Только неясно, в ее семье знали, про этого родственника, попавшего в википедию?
Какие известны фамилии, связанные по браку с детьми Гирши Тевелева?
Интересуют, разумеется, в первую очередь браки заключенные в окрестностях, Ильино, Торопце, Осташкове.
Но и в Ленинграде в 1920-ые часто женились на земляках.

Из того, что вы, Tatyana Leonova, написали в личном сообщении:

Про Абрама Тевелева из Ильино или Торопца, у которого сын Вениамин и дочь Бася вступили в брак с братом и сестрой Бородулиными информация внесена на гени их потомками:
https://www.geni.com/people/Beniamin-Te ... 6848231165

Наверное, вам стоит скооперироваться и заказать-таки копии дела в ГАПО

http://document.archive.pskov.ru/archiv ... /104529370
По прошению Велижских мещан Тевелева и Цейлина о приписке их для исполнения воинской повинности к Торопецкому призыву
24.01.1883 - 11.03.1883

-----------------------------------------------------------------------------
PS

Вы заказывали исследование в ГАСмО по ф.794 по Тевелевым, призывные списки по Велижу и прочее?
mikev вам давал наводку больше года назад.
---------------------------------------------------------------------------


Кроме того, зафиксированы три рождения Тевелевых в разных семьях в велижской метрике 1838 года:
https://forum.j-roots.info/viewtopic.ph ... 46#p183946

Разумеется, заказ сканов требует расходов.
Нет, в моей семье про это не знали. Вернее, знали, что такой человек был, но про его известность - нет, он рано умер.

Я бы взяла на себя расходы и заказала сканы, но не знаю, как, на сайте архива ничего про это нет.

И мне кажется, что все наши Тевелевы жили в Велиже, потом в Ильино и в западной Двине, Торопец не фигурировал.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#32 Лея » 12 мар 2019, 17:48

Tatyana Leonova писал(а):
12 мар 2019, 04:22
Гирш около 1850-го года рождения - о нём в семье ничего не рассказывали. Его дети:
Самуил 1864
Самуил, сын Гирша, вряд ли 1864 года рождения. В конце 19-го века отцами в 14 лет уже не становились.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#33 Лея » 12 мар 2019, 17:59

Pimenov писал(а):
12 мар 2019, 12:37
Какие известны фамилии, связанные по браку с детьми Гирши Тевелева?
По браку с детьми Гирша Тевелева известна фамилия Миркин.

Сын Гирша Хацкель Тевелев был женат на Миркиной Баси-Рохл.
Оба погибли в Ильино при бомбежке (?)
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#34 Pimenov » 12 мар 2019, 19:30

Tatyana Leonova писал(а):
12 мар 2019, 04:22
Самуил 1864
Памятник с Самуилом Залмановичем (1868-1945) и Евгенией Абрамовной (1878-1960) --- это ваши с альтернативным вариантом отчества
или случайное совпадение.

Интересно, что в 1890 среди жителей велижского узда встречается Вульф Герцикович Тевелев, 61 года
и вместе с ним Абрам Вульфович, 35 лет.
-----------------------------------------------------------

И кем все-таки был Торопецкий фотограф Тевелев, из какой семьи Тевелевых?

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#35 Pimenov » 13 мар 2019, 01:46

Лея писал(а):
12 мар 2019, 15:22
западной Двине
это как раз уже Торопецкий уезд, а не Велижский, как Ильино.
Т.е. наверняка относилось к Торопецкому призывному участку.

Я так понял, что сейчас про детей Хацкеля, Самуила и Герца сейчас имеется полная информация?

По Некрасова 14 сохранились домовые книги в ЦГА ф. 7965, там кроме незначительных деталей могут оказаться указаны
временно проживающие гости/племянники и пр.

Tatyana Leonova
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.05.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#36 Tatyana Leonova » 13 мар 2019, 05:01

Добрый день!
Pimenov писал(а):
12 мар 2019, 19:30
Памятник с Самуилом Залмановичем (1868-1945) и Евгенией Абрамовной (1878-1960)
Самуил умер в эвакуации - как мне рассказывали. Возможно, что я поняла или запомнила неправильно.
Pimenov писал(а):
12 мар 2019, 19:30
Евгенией Абрамовной (1878-1960)
- имя Евгении, отчество и годы жизни - совпадают с моей прабабушкой.
Я была на кладбище в середине 1970-х и просто не помню, видела ли я этот памятник. В этой могиле кто-нибудь ещё захоронен?

Pimenov писал(а):
12 мар 2019, 19:30
что в 1890 среди жителей велижского узда
- не могли бы Вы указать, откуда Вы получили эти имена? Это что, посемейный список? Имён Вульфа и Абрама, к сожалению, не знаю.

Первый раз слышу о торопецком фотографе Тевелеве. НО: прадед Самуил Тевелев с семьёй до начала 1920-х годов жил в Торопце.
С наилучшими пожеланиями, Татьяна Леонова

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#37 Лея » 13 мар 2019, 08:48

Pimenov писал(а):
13 мар 2019, 01:46
Лея писал(а):
12 мар 2019, 15:22
западной Двине
это как раз уже Торопецкий уезд, а не Велижский, как Ильино.
Т.е. наверняка относилось к Торопецкому призывному участку.

Я так понял, что сейчас про детей Хацкеля, Самуила и Герца сейчас имеется полная информация?

По Некрасова 14 сохранились домовые книги в ЦГА ф. 7965, там кроме незначительных деталей могут оказаться указаны
временно проживающие гости/племянники и пр.
Не знаю, насколько полная, посемейных списков я ни разу не видела. Но да, некоторая информация про них известна. Герц жил с отцом, женой и сыном в Велиже, Хацкель с семьёй в Ильино, Самуил с семьёй, видимо, в Торопце.
И, видимо, была какая-то связь со Столовыми из Литвы и Велижа, потому что две девушки из семьи Тевелевых (двоюродные или троюродные сестры) вышли замуж за мужчин из семьи Столовых.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#38 Pimenov » 13 мар 2019, 11:11

Лея писал(а):
13 мар 2019, 08:48
Не знаю, насколько полная,
От потомков Герца.
Наверняка ведь, сестра Матвея Герцовича, которая умерла уж в 21 веке, знала всех своих братьев-сестер.
Вы находитесь на связи с Маевскими? И по линии Столовых, удалось ли связаться с Шегалами из Саранска?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вторая девушка из семьи Тевелевых --- это Хава Эфрос, замужем за Ильей Столовым или вы кого-то другого имеете в виду?

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#39 Pimenov » 13 мар 2019, 11:17

Tatyana Leonova писал(а):
13 мар 2019, 05:01
Самуил умер в эвакуации - как мне рассказывали.
Тут нет никакого противоречия: если он уме перед самым возвращением из эвакуации, зачем же хоронить в чужой стороне.

На памятник на сайте jekl.ru вы посмотрели?
Он вполне своеобразный, может быть, узнаете.
И посмотрите, не похоронены ли другие ваши родственники рядом на том же участке.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#40 Лея » 13 мар 2019, 11:24

Pimenov писал(а):
13 мар 2019, 11:11
Лея писал(а):
13 мар 2019, 08:48
Не знаю, насколько полная,
От потомков Герца.
Наверняка ведь, сестра Матвея Герцовича, которая умерла уж в 21 веке, знала всех своих братьев-сестер.
Вы находитесь на связи с Маевскими? И по линии Столовых, удалось ли связаться с Шегалами из Саранска?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вторая девушка из семьи Тевелевых --- это Хава Эфрос, замужем за Ильей Столовым или вы кого-то другого имеете в виду?
Нет, я не знакома ни с Маевскими, ни с Шегалами. Написала одной девушке с фамилией Шегал из Саранска, но она не ответила.
Да, именно Хава Эфрос.
Возможно, что был и кто-то ещё, потому что в моей семье среди родственников фамилии Тевелев и Столов постоянно пересекались.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»