КОРОЛЬ (Барановка, Петербург, Петроград, Ленинград)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

Кантонисты

#21 МаркГ » 26 ноя 2018, 21:14

oztech писал(а):
МаркГ писал(а): Мой прапрапрадед Гдалий (Гдоля) Менделевич (Менахем-Менделевич) Король родился в 1813 году. Был забран в кантонисты.
Марк, поступило предложение:
Причина направления обращения к модератору: move
Обращение к модератору отправлено mihail « 46 минут назад

Всю последующую ветку (как,возможно,и пост Марка в теме "Любавичская династия") наверное,можно было бы перенести в тему "Король" (Марком же и созданную когда-то).Потому что вопрос о том,почему предка считают именно кантонистом,похоже,повис в воздухе.К тому же сведения о нем ищутся уже как о взрослом военнослужащем,а не о малолетнем кантонисте.Пост же в "Любавичской династии" касается раввинов вообще,без привязки к раввинам любавичским.
Вы согласны с предложением? В данном разделе нет модератора, вопрос нужно решать общими усилиями.
Можно спокойно стереть заметку из Любавической темы. Спасибо.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Кантонисты

#22 mihail » 26 ноя 2018, 21:25

МаркГ писал(а):Можно спокойно стереть заметку из Любавической темы. Спасибо.
Желательно и с этой темой ситуацию прояснить: Вам был задан вопрос,почему предполагается,что предок был именно кантонистом? Если предположение это ни на чем не основано,то зачем это держать в данной теме? Или когда ищутся сведения о службе в армии уже взрослого человека - чем данная тема может помочь? Есть ведь тема "Евреи в Российской армии".Да и пост Ваш содержит лишь такой вопрос:
МаркГ писал(а):Хочу попробовать обратится в военный архив. Кто-то знает что-то о царской охране? Как официально называлось это военное подразделение?
От кантонистов он весьма далек.
_______
Тема в последнее время стала прирастать очень полезным материалом - описанием содержания конкретных архивных дел.Зачем это перемешивать здесь с постами "не по теме",я лично не совсем понимаю.
Последний раз редактировалось mihail 26 ноя 2018, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#23 МаркГ » 26 ноя 2018, 21:31

mihail писал(а):
МаркГ писал(а):Можно спокойно стереть заметку из Любавической темы. Спасибо.
Желательно и с этой темой ситуацию прояснить: Вам был задан вопрос,почему предполагается,что предок был именно кантонистом? Если предположение это ни на чем не основано,то зачем это держать в данной теме? Или когда ищутся сведения о службе в армии уже взрослого человека - чем данная тема может помочь?
По поводу кантонистов, документов пока нет. Всё только со слов родственников...

Проживал о в Петербурге действительно немало. Думаю с середины 50-х и до смерти в 1910 году (это не включая службу). Метрики, которые найдены, в основном связаны с его детьми. Есть запись о рождении сына от 1865 года. Там Гдалий фигурирует только как отставной унтер офицер.

По поводу военного музыканта или горниста - эта история передавалась из поколения в поколение. Якобы фамилия Король произошла от того, что он играл на трубе как король.
Последний раз редактировалось МаркГ 27 ноя 2018, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#24 lavaS » 27 ноя 2018, 13:59

МаркГ, а вот это дело удалось в ЦГИА посмотреть:

Ф. 1243 АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОСВЕЩЕНИЯ 1886 ГОДА, ПЕТРОГРАД: 1886-1918 - содержит в т.ч. Алфавитные списки рабочих и служащих Общества и его отделений (1887–1927 гг.); личные дела рабочих и служащих (1886–1927 гг.); книги записи штрафов (1900–1917 гг.); книги записи замечаний (1904–1909 гг.) и взысканий (1912–1917 гг.)...

ЦГИА СПб. Фонд 1243. Опись 23. Дело 821
Король Менд.Гд.

Справочная информация
Начальная дата: 21.02.1914
Конечная дата: 20.06.1914
Количество листов: 6
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... 243/23/821

Имя Мендель - оно же вполне может быть в честь деда... Может быть, какой-то еще сын Гдалия упущен - все-так жил в СПб долго, обычно в семьях было много детей ...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#25 lavaS » 27 ноя 2018, 14:09

Еще из (теоретически) возможных неизвестных детей/внуков:

ЦГИА СПб. Фонд 223. Опись 1. Дело 8957
Король Израиль - жестяно - фонарное ремесло

Справочная информация
Начальная дата: 26.07.1897
Конечная дата: __.__.____
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/223/1/8957

Вероятно, он же
ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 34. Дело 2378
По прошению И.Короля об открытии прачечной

Справочная информация
Начальная дата: 09.10.1913
Конечная дата: 09.10.1913
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... 13/34/2378



ЦГИА СПб. Фонд 1410. Опись 2. Дело 12089
Король Мендель Адамович

Справочная информация
Начальная дата: 01.03.1913
Конечная дата: __.__.____
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... 10/2/12089

И вот еще (тут, конечно, период когда ваш в отставке, но на всякий случай):

ЦГИА СПб. Фонд 1755. Опись 1. Дело 39
Переписка с уездным воинским начальником о прикомандировании казённой прислуги: Король и Лычева к офицерскому составу магазина

Справочная информация
Начальная дата: 11.08.1892
Конечная дата: 08.10.1892
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/1755/1/39
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#26 lavaS » 27 ноя 2018, 14:11

Посмотрела, к сожалению в ЦГИА не находится домовой книги по Троицкой ул., 25 (ныне - Рубинштейна), но может я что-то пропустила...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#27 lavaS » 27 ноя 2018, 14:40

Возвращаясь к Израилю Король, который выше жестянщик, и у него же, вероятно, прачечная...
Отечество у него также Гдальевич:
Снимок1.JPG
Это Весь Петербург на 1898г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#28 МаркГ » 27 ноя 2018, 14:47

lavaS писал(а): МаркГ, а вот это дело удалось в ЦГИА посмотреть:

Ф. 1243 АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОСВЕЩЕНИЯ 1886 ГОДА, ПЕТРОГРАД: 1886-1918 - содержит в т.ч. Алфавитные списки рабочих и служащих Общества и его отделений (1887–1927 гг.); личные дела рабочих и служащих (1886–1927 гг.); книги записи штрафов (1900–1917 гг.); книги записи замечаний (1904–1909 гг.) и взысканий (1912–1917 гг.)...

ЦГИА СПб. Фонд 1243. Опись 23. Дело 821
Король Менд.Гд.

Справочная информация
Начальная дата: 21.02.1914
Конечная дата: 20.06.1914
Количество листов: 6
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... 243/23/821

Имя Мендель - оно же вполне может быть в честь деда... Может быть, какой-то еще сын Гдалия упущен - все-так жил в СПб долго, обычно в семьях было много детей ...
Мендель - это сын Гдалия, мой прапрадед. Он умер 19 июля 1914 в возрасте 48 лет.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#29 lavaS » 27 ноя 2018, 14:51

В делах (его и Израиля, если вдруг смотрели) - нет ли чего нового? Может быть, адреса проживания, по которым можно проверить наличие дореволюционных домовых книг? У меня например в домовой была отметка, когда и на каком основании предок вышел в отставку... Но это нужно, чтобы с домовой повезло.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#30 МаркГ » 27 ноя 2018, 14:55

Вероятно, он же
ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 34. Дело 2378
По прошению И.Короля об открытии прачечной

Справочная информация
Начальная дата: 09.10.1913
Конечная дата: 09.10.1913
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... 13/34/2378


Был ещё Исаак Гдальевич Король...
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#31 МаркГ » 28 ноя 2018, 22:17

Хочу поделиться новыми открытиями на генеалогическом фронте.
Почти в каждой семье есть какие-то семейные легенды, доказательств которым нет или пока нет. Они пересказываются из поколения в поколение, кое-что забывается, кое-что дополняется.
У нас тоже есть такая легенда. Легенда о папином прапрадеде, николаевском солдате по фамилии Король.
Все, что было известно моему папе, это то, что николаевский солдат (имеется ввиду Николай 1, годы правления 1825-1855) так хорошо играл на трубе, что сам император говорил, что он играет как король. И вот с тех пор фамилия у нашего солдата-трубача была Король. И якобы после 25-летней службы в армии за заслуги, Король получил разрешение проживать в столице.
Ну вот в принципе и все, что у нас было на него до последнего времени.
Это и не удивительно. Папина мама Генендель Свердлова (Король) умерла , когда папе было 16, а его бабушка Бася погибла в 1941 на станции Александровская (около Пушкина) от прямого попадания немецкой бомбы в в её дом (по рассказам папы в Александровскую она была выслана в 1930 после ареста ЧК её второго мужа ювелира). Так что информации o Королях не от кого было получить, тем более многие скрывали от детей своё буржуазное прошлое. 
Когда открыли сайт Петербургского еврейского кладбища, я нашел фотографии могил всех Королей, похороненных там. Связать кого то с нами мне сначала не удалось. Одна могила очень выделялась своим видом. В ней похоронен некто Гдаль Менделеевич Король, проживший 97 лет, с 1813 и по 1910, от Александра I до Николая II.
Позже кто-то на этом форуме, изучающих питерских кантонистов подтвердил, что Гдаль был кантонистом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#32 МаркГ » 28 ноя 2018, 22:29

Перед тем, как подойду к развязке истории, хочу поделиться сомнениями, которые меня "мучали" в этой истории с императором. Какой шанс, что  какой-то еврей кантонист, даже если у него королевская фамилия, встретится с самим царем, да ещё будет общаться с ним? По-моему очень маленькие.
Короче, проверяя кое-какую информацию по просьбе коллеги, случайно наткнулся на сайт jewage. Сам сайт так себе. Но я всегда прогоняю через поиск все интересующие меня фамилии. И тут я наткнулся на информацию о Гдале и его семье, фотографии его потомком. Оставил эти данные прапраправнук Гдаля Короля. Я связался с ним. Мы сравнили информацию и нашли немало общего. Короче, теперь уже ясно на 100%, что это наша родня и наши предки.
Так получилось, что очень много лет наши семьи жили параллельно, не зная друг о друге. О моей прабабушке они не знали ничего, видимо из-за того, что была выслана из города в 1930. Знали о её сестре Дине и о сводных сестрах и брате.
Теперь о Гдале. Он действительно был николаевским солдатом, уволился в звании унтер офицера ("некоторые военные отдавали ему честь при встрече"). Он был высоким, под 2 метра ростом. Есть вариант, что Гдалий служил в царской охране у Николая I, и памятник на его могиле был установлен за государственный счет по распоряжению Николая II. Изначально на колонне был двуглавый орел, но в Советское время орла заменили на вазу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#33 anno_nin » 28 ноя 2018, 23:20

МаркГ писал(а): случайно наткнулся на сайт jewage
У нас по этому сайту отдельная тема есть: viewtopic.php?f=166&t=7387

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#34 lavaS » 29 ноя 2018, 13:08

МаркГ, а все-таки вы смотрели на сайте ЦГИА СПб метрические книги отставных (метрики доступны онлайн с оплатой вполне приемлемой даже для длительной работы)? Если да, то кроме выложенного скрина записи о смерти Гдаля, есть ли другие записи с его упоминанием? Метрики с 1866 года, мог кто-то у него рождаться, могут быть записи о повторном браке/разводе... За 1866 год (когда, вероятно,родился Мендель), также доступна онлайн метрическая книга о рождениях у отставных. Если не смотрели и не актуально, то что/какой период вы ищите и что хотелось бы найти?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#35 МаркГ » 29 ноя 2018, 13:36

lavaS писал(а): МаркГ, а все-таки вы смотрели на сайте ЦГИА СПб метрические книги отставных (метрики доступны онлайн с оплатой вполне приемлемой даже для длительной работы)? Если да, то кроме выложенного скрина записи о смерти Гдаля, есть ли другие записи с его упоминанием? Метрики с 1866 года, мог кто-то у него рождаться, могут быть записи о повторном браке/разводе... За 1866 год (когда, вероятно,родился Мендель), также доступна онлайн метрическая книга о рождениях у отставных. Если не смотрели и не актуально, то что/какой период вы ищите и что хотелось бы найти?
Найдено немало метрик, но из того, что найдено, нигде не написано где он служил. Я хочу узнать точно, где он служил, чтобы обратиться в Военный архив с более точной информацией. Надеюсь, что так смогу узнать, откуда Гдалия Менахем-Менделевич родом.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#36 Elena » 29 ноя 2018, 18:58

МаркГ писал(а): Всем привет! Хочу поделиться своими мыслями, от которых у меня сплошной балаган в голове. Может кто подскажет, даст дельный совет.
Я являюсь потомком николаевского солдата-кантониста по фамилии Король, который где-то в 19 веке поселился в Санкт-Петербурге. Имени его я не знаю. Знаю, что либо он был горнистом, либо служил в военном оркестре и играл на трубе). Моя прабабушка Бася (видимо где-то 1867 г.р.) вероятно была его дочкой. У неё была ещё сестра Даша (имя изменено после принятия православия в связи с её замужеством на дворянине, известном в то время архитекторе Владимире Петровиче Кондратьеве). Ещё мне известно, что были 5 сводных - Фейга (1894 г.р.), Мина (1900 г.р.), Женя (1894) , Иосиф и Роза. Бася вышла замуж за Шая Свердлова. Было у них двое детей - бабушка Генендель Свердлова (1903 г.р., видимо зарегестрирована в Кронштадте) и Роман Свердлов (погиб на фронте, не нашёл никаких записей о нём в открытых базах данных).
Что дали мои поиски? Был такой кантонист Король Гдалия Менделеевич, который умер в 1910 и прожил 97 лет. В Петербурге жила Роза Гдальевна Король у которой был магазин и мастерская дамских шляп (известно, что Даша познакомилась с архитектором Кондратьевым, работая в шляпном магазине). Так же проживал в Петербурге Израиль Гдальевич Король. О Розе и Израиле мне ничего не было известно. Что же касается сводных братьев и сестёр, оказалось, что фамилия у них была Березин, и они были Менделеевичами (часть из них стала в последствии Дмитриевичами). Если они сводные и Березины, значит по-матери. Но тогда не сходится с солдатом Гдалия - он же прожил 100 лет (только если был развод, маловероятно).
Прабабушка Бася овдовела, вышла замуж за некого ювелира Володю, которого арестовали в 1930. Басю и их дочь Лизу выслали из Ленинграда. Они жили на станции Александровская (рядом с Пушкиным), там погибли в 1941 от прямого попадания бомбы.
Её сетра Даша переехала в Москву. В одном из поездок из Петрограда в Москву заболеле холерой и умерла (1919). Кстати, сам Кондратьев был примерно в то же время в течении года министром чего-то.
Фейга осталась Березиной, Женя стала Упитер, Роза - Саминской. О Мине и Иосифе ничего неизвестно. Бабушка Генендель стала Гигузиной.
Копался как то (немного) в метриках - пока ничего не нашёл. Пытаюсь построит цепочку до кантониста. Есть какие соображения? Спасибо.
Марк, добрый день,

а Марина Король из Петербурга - из Ваших?
https://vk.com/marina_korol
на Фб она тоже есть. https://www.facebook.com/profile.php?id=1154194143
А Серебро на радукасти, Вы, наверное, уже всех выписали или сохранили.Там их очень много (в тех метриках, что я смотрела по Риге, Лудзи и Резекне).

Елена
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#37 МаркГ » 29 ноя 2018, 19:50

Elena писал(а):Марк, добрый день,

а Марина Король из Петербурга - из Ваших?
https://vk.com/marina_korol
на Фб она тоже есть. https://www.facebook.com/profile.php?id=1154194143
А Серебро на радукасти, Вы, наверное, уже всех выписали или сохранили.Там их очень много (в тех метриках, что я смотрела по Риге, Лудзи и Резекне).

Елена
Я её не знаю. В советское время Короли приезжали в Лениград из Украины, может и из других мест. В дореволюционное время с синагогальных книгах я встречал Королей, в большинстве своём связанных с Гдалем. Если вы её знаете, спросите, если у неё предки Короли из дореволюционного Петербурга?
О Серебро у меня много информации, включая и этот источник.
Спасибо
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#38 Krekenava » 26 дек 2018, 14:58

А это не Ваш Гдаль Менделевич (в странной транскрипции/русификации) в списке портных книги Весь Петербург 1868 года?
Его адрес указан так: Серпуховская улица, 35-2. https://vivaldi.nlr.ru/bx000050217/view#page=804
1868 Korol in VP.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#39 МаркГ » 26 дек 2018, 15:07

Krekenava писал(а): А это не Ваш Гдаль Менделевич (в странной транскрипции/русификации) в списке портных книги Весь Петербург 1868 года?
Его адрес указан так: Серпуховская улица, 35-2. https://vivaldi.nlr.ru/bx000050217/view#page=804
1868 Korol in VP.JPG
Он самый
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КОРОЛЬ (Петербург, Петроград, Ленинград)

#40 mihail » 26 дек 2018, 16:04

Krekenava писал(а): А это не Ваш Гдаль Менделевич (в странной транскрипции/русификации) в списке портных книги Весь Петербург 1868 года?
Книга датирована 1867-м - 1868-м гг.Сведения для нее,видимо,собирались чуть раньше.Право жительства для всех евреев,призванных в армию по рекрутскому уставу,определено законом от 25.06.1867.
Сопоставление этих дат делает вполне вероятным предположение,что речь идет об отставнике,получившим право жительства вне черты не согласно закона от 25.06.1867,а согласно закона 1862 года (от 03.07.1862,на основании Высочайшего повеления от 06.01.1861),дозволяющего водворяться в Санкт-Петербурге евреям-отставным,служившим в Гвардии.Причем законом сделано уточнение,что право это не распространяется на два гренадерских полка 3-й Гвардейской пехотной дивизии и части,прикомандированные к Гвардейскому корпусу.

Я это вот к чему:
МаркГ писал(а): Мой прапрапрадед Гдалий (Гдоля) Менделевич (Менахем-Менделевич) Король родился в 1813 году. Был забран в кантонисты. Служил в царской охране у Николая I. Вероятно был горнистом или трубачём в оркестре. По легенде, именно после того как Николая I сказал про него, что он "играет на трубе как король", фамилия стала Король. Дослужил до унтер офицера. После службы проживал в Санкт Петербурге. ...Хочу попробовать обратится в военный архив. Кто-то знает что-то о царской охране? Как официально называлось это военное подразделение?
То есть семейная легенда права если не в точности (" ... служил в царской охране ..."),то в общих чертах.Искать его нужно в списках гвардейских частей (исключая вышеперечисленные).
МаркГ писал(а):Я хочу узнать точно, где он служил, чтобы обратиться в Военный архив с более точной информацией.
Большей точности,исходя из уже имеющихся сведений,добиться вряд ли получится.Нужно искать в списках,в делах фондов гвардейских частей.
Правда,есть еще одна вероятность - если он в 1890-х все еще занимался ремеслом (умер-то ведь только в 1910-м),то мог попасть в процесс обследования ремесленных заведений,проводившийся в 1893-м.Найдись он там (а это - опросные листы хозяев заведений - 1290-й фонд РГИА),проблема "где служил и откуда происходил" могла бы решиться и таким образом.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»