МАРГУЛИС, МОРГУЛИС (Бердичев, Казань, Челябинск, Новосибирск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

МАРГУЛИС, МОРГУЛИС (Бердичев, Казань, Челябинск, Новосибирск)

#1 Wolfks » 12 май 2018, 09:38

1. Прапрадедушка Маргулис Кiсiел-Лазелъ Мордхайевич. Родился в Бердичеве в 1875 году, в 1902 году получил образование в Казани (где сменил имя и стал Константином Марковичем) и какое-то время жил там, расстрелян в 1937 в Новосибирске.
Прабабушка Мария Константиновна Ванина (Ма(о)ргулис) родилась в сел.Воскресенское Оренбургской губ. в 1906(?) году, вышла замуж в Новосибирске в 1926(?) году, умерла в 1974 году.
2. Перед арестом прапрадед работал заместителем директора "Крайснаба" (Новосибирск). Прабабушка работала аптечным провизором.
3. Прапрадед получил образование Аптекарского помощника в Казанском Императорском университете в 1902 году. Об образовании прабабушки мне пока неизвестно
4. Про партийную принадлежность ничего неизвестно
5. Во время войны прабабушка находилась в Новосибирске
6. В войне участия не принимали
7. Прапрадед был репрессирован в 1937 году, реабилитирован посмертно в 1958 году.
8. У прабабушки был сын Геннадий - мой дедушка
9. Из близких родственников никто не эмигрировал
10. В семье сохранилось свидетельство прапрадеда о получении степени Аптечного помощника. Есть фотография прабабушки
11. Пока я просмотрела Ревизские сказки за 1858 год в поисках информации о прапрапрадеде, но однозначной информации пока получить не удалось.
12. Я хотела бы найти информацию о своих предках и возможно найти своих дальних родственников.
Последний раз редактировалось Wolfks 23 дек 2018, 17:41, всего редактировалось 3 раза.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#2 Alexander79 » 12 май 2018, 09:56

В ревизию 1858 г. внесены только мещане с Бердичевской припиской. Если предки Маргулиса не были Бердичевские мещане, хотя и жили в Бердичеве, их в ревизии не будет.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#3 Alexander79 » 12 май 2018, 09:58

Дело репрессированного получить удалось?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#4 Alexander79 » 12 май 2018, 10:01

Возможно сохранилась информация в архиве Казанского университета.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#5 oztech » 12 май 2018, 10:32

Wolfks писал(а): Маргулис Кiсiел-Лазелъ Мордхайевич. Родился в Бердичеве
Смежную тему видели?
Kirill77 писал(а): Его жена Маргулис Чарна Берковна ок.1898 г.р., родом из Бердичева, была домохозяйкой, но по натуре "деловой". В Бердичеве было очень много родственников, и все знали их семью(Маргулис).
Григорий

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#6 Wolfks » 12 май 2018, 10:33

Alexander79 писал(а): В ревизию 1858 г. внесены только мещане с Бердичевской припиской. Если предки Маргулиса не были Бердичевские мещане, хотя и жили в Бердичеве, их в ревизии не будет.
В свидетельстве Казанского Императорского университета упоминается о принадлежности к Бердичевским мещанам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#7 Wolfks » 12 май 2018, 10:36

Alexander79 писал(а): Дело репрессированного получить удалось?
Я нашла информацию о нем в Открытом списке.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#8 Wolfks » 12 май 2018, 10:44

oztech писал(а):
Kirill77 писал(а): Его жена Маргулис Чарна Берковна ок.1898 г.р., родом из Бердичева, была домохозяйкой, но по натуре "деловой". В Бердичеве было очень много родственников, и все знали их семью(Маргулис).
По возрасту она на 8 лет старше моей прабабушки, может она и была родственницей, но вот на сколько дальней или ближней пока непонятно.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#9 Alexander79 » 12 май 2018, 11:08

Wolfks писал(а):
Alexander79 писал(а): В ревизию 1858 г. внесены только мещане с Бердичевской припиской. Если предки Маргулиса не были Бердичевские мещане, хотя и жили в Бердичеве, их в ревизии не будет.
В свидетельстве Казанского Императорского университета упоминается о принадлежности к Бердичевским мещанам.
До 1902 года много воды утекло.
Приписку могли и сменить.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#10 Alexander79 » 12 май 2018, 11:09

Wolfks писал(а):
Alexander79 писал(а): Дело репрессированного получить удалось?
Я нашла информацию о нем в Открытом списке.
Ну в интернете не вся информация...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#11 Wolfks » 12 май 2018, 11:21

Alexander79 писал(а): /quote]
Ну в интернете не вся информация...
Не вся, не спорю, но думаю, чтобы обратиться в ФСБ нужно иметь всё подтверждение родства, у меня на руках только свидетельства о рождении и смерти мамы, всё остальное надо или просить у дяди или восстанавливать поэтапно. Мне ближе второй вариант, но это очень долго.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Umnik
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.11.2011
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#12 Umnik » 22 май 2018, 14:41

Не переписывались с модератором вот этого сайта:
http://www.berdichev.org/margaliot_fami ... ichev.html

Umnik
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.11.2011
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#13 Umnik » 22 май 2018, 14:56

Я бы поставил на то что , ваш предок Кисиел-Лазель Мордехаевич является сыном Мордко Лазелевича ок 1831 гр (номер 87, 98 и 153 данных списков).

Потомки Зельмана Лазелевича его брата (дяди вашего предка) есть В FTJP. Если мне не изменяет память, то именно по этой линии происходит Виталий Иосифович Маргулис, известный пианист (модератор сайта то ли муж его дочери то от сын его сестры, не помню , давно переписывался и общих корней не нашёл)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#14 Flyat Leonid » 22 май 2018, 14:58

Wolfks писал(а):
Alexander79 писал(а): Дело репрессированного получить удалось?
Я нашла информацию о нем в Открытом списке.
В областное СБ обращались?

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#15 Wolfks » 22 май 2018, 17:23

Umnik писал(а): Не переписывались с модератором вот этого сайта:
http://www.berdichev.org/margaliot_fami ... ichev.html
Нет ещё, я пока только Ревизские сказки изучила, спасибо за ссылку, тоже посмотрю.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#16 Wolfks » 22 май 2018, 17:25

Flyat Leonid писал(а):
Wolfks писал(а):
Я нашла информацию о нем в Открытом списке.
В областное СБ обращались?
Пока нет, я ещё думаю как составить запрос. А туда надо лично идти или можно через электронную приемную обратиться?
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#17 Wolfks » 22 май 2018, 17:41

Umnik писал(а): Я бы поставил на то что , ваш предок Кисиел-Лазель Мордехаевич является сыном Мордко Лазелевича ок 1831 гр (номер 87, 98 и 153 данных списков).

Потомки Зельмана Лазелевича его брата (дяди вашего предка) есть В FTJP. Если мне не изменяет память, то именно по этой линии происходит Виталий Иосифович Маргулис, известный пианист (модератор сайта то ли муж его дочери то от сын его сестры, не помню , давно переписывался и общих корней не нашёл)
Я тоже больше склоняюсь к этому варианту. Традиция давать имя умершего предка. Не так много Маргулисов, имевших имя Лазель. Меня смутил только возраст 44 года к моменту его рождения. Сейчас этим не удивить, а вот как было раньше? Думаю чуть позже написать родственникам Зельмана, может у них информации побольше.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#18 Борис Финкельштейн » 22 май 2018, 17:42

Wolfks писал(а):
Flyat Leonid писал(а):
В областное СБ обращались?
Пока нет, я ещё думаю как составить запрос. А туда надо лично идти или можно через электронную приемную обратиться?
Написал в личку.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Umnik
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.11.2011
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#19 Umnik » 22 май 2018, 17:54

Wolfks писал(а):
Umnik писал(а): Я бы поставил на то что , ваш предок Кисиел-Лазель Мордехаевич является сыном Мордко Лазелевича ок 1831 гр (номер 87, 98 и 153 данных списков).

Потомки Зельмана Лазелевича его брата (дяди вашего предка) есть В FTJP. Если мне не изменяет память, то именно по этой линии происходит Виталий Иосифович Маргулис, известный пианист (модератор сайта то ли муж его дочери то от сын его сестры, не помню , давно переписывался и общих корней не нашёл)
Я тоже больше склоняюсь к этому варианту. Традиция давать имя умершего предка. Не так много Маргулисов, имевших имя Лазель. Меня смутил только возраст 44 года к моменту его рождения. Сейчас этим не удивить, а вот как было раньше? Думаю чуть позже написать родственникам Зельмана, может у них информации побольше.
Все бывает. Мой прапрадед был 1844 года рождения, а его младший сын 1887. (так как много детей) - затем еще бывали случаи когда жены умирали и женились заново

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

МА(О)РГУЛИС (Бердичев, Казань, Новосибирск)

#20 Борис Финкельштейн » 22 май 2018, 18:23

Wolfks писал(а): 1. Прапрадедушка Маргулис Кiсiел-Лазелъ Мордхайевич. Родился в Бердичеве в 1875 году, в 1902 году получил образование в Казани (где сменил имя и стал Константином Марковичем) и какое-то время жил там, расстрелян в 1937 в Новосибирске.
Прабабушка Мария Константиновна Ванина (Ма(о)ргулис) родилась в Казани в 1906(?) году, вышла замуж в Новосибирске в 1927(?) году, умерла в 1974 году.
2. Перед арестом прапрадед работал заместителем директора "Крайснаба" (Новосибирск). Прабабушка работала аптечным провизором.
3. Прапрадед получил образование Аптекарского помощника в Казанском Императорском университете в 1902 году. Об образовании прабабушки мне пока неизвестно
4. Про партийную принадлежность ничего неизвестно
5. Во время войны прабабушка находилась в Новосибирске
6. В войне участия не принимали
7. Прапрадед был репрессирован в 1937 году, реабилитирован посмертно в 1958 году.
8. У прабабушки был сын Геннадий - мой дедушка
9. Из близких родственников никто не эмигрировал
10. В семье сохранилось свидетельство прапрадеда о получении степени Аптечного помощника. Есть фотография прабабушки
11. Пока я просмотрела Ревизские сказки за 1858 год в поисках информации о прапрапрадеде, но однозначной информации пока получить не удалось.
12. Я хотела бы найти информацию о своих предках и возможно найти своих дальних родственников.
Высокая вероятность, что это Ваши. Учитывая то, что бедные евреи не имели возможности обучать детей в университете, то внук купца ( к 1902 году купеческая лицензия у сына купца могла и не присутствовать - поэтому мещанин)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»