Страница 1 из 1

СИГАР

Добавлено: 11 фев 2010, 18:21
Anastasia_S
Добрый день! Меня зовут Анастасия Сигар, я живу в Петербурге. Я уже нашла своих родственников, но буду рада найти еще, и может быть мой рассказ об успешных поисках кому-нибудь пригодиться.
Сигар Виктор Иосифович - мой прадед. Он родился в Литве.
Дедушка, Алексей Викторович, на сколько мне известно, мало что знал о своем отце, имя и фамилию, и что откуда-то из Литвы, было известно что у отца был еще и брат, он был художником и вроде бы иммигрировал, вроде бы в Америку. К сожалению сам дедушка умер в 2004 году.

Виктор Иосифович, как мне рассказал мой отец, сразу после рождения сына разошелся с женой (хотя они очень любили друг друга, в этом месте у меня есть некоторые подозрения). Позже Виктор Иосифович (он на тот момент проживал в Алма-Ате) был репрессирован, и о его судьбе я пока ничего не знаю.

Я несколько раз предпринимала попытки что-нибудь узнать о семье Сигар, но из-за схожести с названием всевозможных табачных изделий ничего не получалось. А то что получалось удивляло, мягко говоря, учитывая то что Виктор был евреем. http://en.wikipedia.org/wiki/Sigar
Недавно на jewshgen.org я наконец благополучно нашла записи о рождении и смерти детей Иосифа и Голды (Фур) Сигар. Среди выживших детей были Виктор, Илья, Сузанна и Ракель. Я подумала что возможно брат, сестры и родители погибли во время Холокоста. Но на yadvashem.org таких имен я не нашла, зато нашла записи о смерти Хаима, Ривки и их сына Якова, тоже из Литвы, я думаю что это какие-то родственники.
Перерыв в интернете все что только можно и нельзя, я решилась на последний отчаянный шаг - выяснила как на иврите правильно пишется имя Илья (Эльягу) и наша фамилия. На такой запрос Гугл разразился мегатонной информации о разнообразных картинах этого художника продаваемых на всевозможных интернет-аукционах и его краткой биографии. Но фамилия была записана в 2 вариантах - Сигар и Сигард. На yadvashem нашлись записи о гибели Ракель и Сузанны Сигард в Риге подписанные Эльягу :-(
Поиск Эльягу Сигарда опять привел к обнаружению 2х написаний фамилии, теперь уже Сигард и Сигад. А кроме того нашлись книги философа Рэна Сигада проиллюстрированные Эльягу. Это конечно не было совпадением, я стала искать когоугодно с этой фамилией, в результате наконец нашлась невестка Рэна, а чуть позже и он сам.
Они конечно очень обрадовались, и еще спросили а почему у меня такая эхм.. фамилия-то странная?? Я объяснила что так и было, и прислала скриншоты с jewishgen. Позже среди разных старинных документов была найдена открытка от моего пра-пра-пра-деда, где он подписался как Элизер Зелман СИГАР (ахаха). Как Сигары привратились в Сигардов непонятно пока, а уже в Израиле Эльягу и его сын решили что Сигард на иврите как-то не очень звучит, и Сигад будет лучше (а про Сигар Эльягу никому не сказал). Так вот все и вышло. А Сигар в биографии Эльягу на аукционах - банальная опечатка, Д и Р на иврите очень похожи.
От новонайденных родственников я узнала о семье Сигар следующее - они жили в Риге (про Литву узнали видимо от меня). Пра-пра-пра-дед был очень религиозным, возможно раввином, кстати не могу понять как его звали - в метриках Лейб Зелман, а в открытках Зелман Элизер. Иосиф умер от аппендицита в 20е. Виктор (а на самом деле Авигдор) женился на русской (моей прабабушке Алле, она жила в Петербурге) чем очень "порадовал" свою маму Голду и с тех пор она прервала все контакты с ним. Эльягу сначала учился в Риге, потом уехал в Палестину, позже учиться в Париж, потом обратно в Палестину.
В 30е Эльягу пытался что-либо узнать о брате через советское посольство в Париже но ничего не вышло.
Потом Голда в Риге в ЛОТТЕРЕЮ !!! выиграла билет на поездку в Палестину в гости к сыну, и к счастью решила там остаться. А вот сестры моего прадеда, обе врачи, к сожалению остались в Риге и там погибли.

Это все что мне удалось узнать, но кое-что пока непонятно. Самое интересное - откуда такая фамилия вообще взялась у евреев, Эльягу говорил сыну что фамилия Scandinavian :%)
Кроме того путаница с Лейбом Залманом (Залманом Элизером??) , у Лейба по метрикам было 5 детей, Иосиф, Роза, Сара (вышла замуж, Курзон), Моше и Ите (вышла замуж, Абелович, погибли).
А на найденных фото только Иосиф и Роза со своими родителями.
Так что ищу еще родственников, наверняка они есть.

ЗЫ вот фото семьи Сигар, Виктор слева, потом Голда, следующий как ни странно не девочка а Эльягу, Сьюзи, Иосиф и Ракель.

Re: СИГАР

Добавлено: 11 фев 2010, 18:46
Kaaskop
Спасибо! Очень интересно!

Re: СИГАР

Добавлено: 11 фев 2010, 19:08
mod970
Очень интересно и полезно для всех. Спасибо. :good:
Позже Виктор Иосифович (он на тот момент проживал в Алма-Ате) был репрессирован, и о его судьбе я пока ничего не знаю.
А Вы запросите Казахстанский аналог ФСБ, у них должно быть его дело.
путаница с Лейбом Залманом (Залманом Элизером??)
А копии записи есть?

Re: СИГАР

Добавлено: 11 фев 2010, 19:40
Anastasia_S
А Вы запросите Казахстанский аналог ФСБ, у них должно быть его дело.
Да, надо бы, буду искать КАК это делается.., хоть выясню когда он умер. А само дело видимо в Казахстане, я так понимаю что бы его увидеть надо туда ехать.
А копии записи есть?
Есть метрические записи о рождении детей и перепись - там везде Лейб Зелман или Лейбка. А в открытке (очень старинная с фото, счас прицеплю) и по воспоминаниям Эльягу он Залман Элизер. ой или Шломо Зелман.. все запуталась с концами.

Re: СИГАР

Добавлено: 11 фев 2010, 20:38
mod970
А само дело видимо в Казахстане, я так понимаю что бы его увидеть надо туда ехать.
Ага. Но сначала надо узнать, что у них есть. А тогда и будете думать, что дальше делать.
Адрес сайта Комитета Национальной безопасности Республики Казахстан -
www.knb.kz/page.php
Есть метрические записи о рождении детей и перепись - там везде Лейб Зелман или Лейбка. А в открытке (очень старинная с фото, счас прицеплю) и по воспоминаниям Эльягу он Залман Элизер. ой или Шломо Зелман.. все запуталась с концами.
Записи - документ. А на фото имя могло быть записано по памяти кем-то из родных. Ну, и вообще бывали разные поводы для изменения имени. Для этого надо узнать больше о его жизни. Тогда и разберетесь с этим.

Re: СИГАР

Добавлено: 11 фев 2010, 21:04
Anastasia_S
О спасибо! Напишу в Казахстан :-x
А его имя на открытке написано им самим, это подпись была.

Re: СИГАР

Добавлено: 11 фев 2010, 21:09
mod970
Anastasia_S писал(а):А его имя на открытке написано им самим, это подпись была.
Выложите скан подписи и скан метрики с его именем. Сравним и подумаем. :%)

Re: СИГАР

Добавлено: 11 фев 2010, 21:22
Anastasia_S
Не получится пока к сожалению - открытка у родственников которые в Израиле (они ее отсканировали как сумели, сканирователи из них плохие, а напрягать их с этим вопросом я не хочу, им и так им нанесен неслабый моральный вред тем фактом что носитель правильной фамилии в результате я). Думаю навестить их как нибудь и заодно перефоткать все эти открытки и старинные фото. Метрика (точнее видимо книга с записями) в Литве, я все это нашла в таком виде (прицеплено).

ЗЫ вот цитата из нашей с ними переписки про открытку
"...he signs his name Zalman Eliezer. My father used to call him Shlomo Zalman ( in the rare
occasions that he mentioned him). I don't understand why. However, the main point is that he signs Zalman Eliezer Sigar and not Sigard."

Re: СИГАР

Добавлено: 11 фев 2010, 21:49
Kaaskop
Да, надо бы, буду искать КАК это делается.., хоть выясню когда он умер
На форуме есть раздел по репрессиям. Там вся теория расписана.

Re: СИГАР

Добавлено: 11 фев 2010, 22:36
mod970
А про пра-- Лейба\Элиезера ищите записи в архивах. Закажите копию записи одной из метрик, там будет написано о нем намного больше, чем на сайте. После этого можно будет понять, в каком направлении двигаться.

Re: СИГАР

Добавлено: 11 фев 2010, 22:48
yvb
Anastasia_S писал(а):Есть метрические записи о рождении детей и перепись - там везде Лейб Зелман или Лейбка. А в открытке (очень старинная с фото, счас прицеплю) и по воспоминаниям Эльягу он Залман Элизер. ой или Шломо Зелман.. все запуталась с концами.
А Вы уверены, что Лейб Зелман и Залман Элизер - один и тот же человек?
Насколько я понимаю, Зелман, Залман - это производные имена от Шломо, поэтому могло использоваться вместо Шломо и Залман, и Зельман.

Re: СИГАР

Добавлено: 11 фев 2010, 23:23
Anastasia_S
Надо попробовать будет добыть метрику (после разбирательств с Казахстаном).

Да, это 1 человек - папа Иосифа, дед моего прадеда. Хотя кстати в тех краях обитал еще некий раввин Лейб Сигар, но это видимо еще какой-то родственник, он по датам выходит младше, мой прапра вроде бы 1834 г. рождения, а тот другой заключал браки перед войной.
Я кстати не знала что Зельман производное от Шломо.. этоже -1 имя! Теперь получается Лейб Шломо Элизер Сигар, таки короче :-D

Re: СИГАР

Добавлено: 30 янв 2012, 23:11
Anastasia_S
Небольшой апдейт - как и грозилась, я написала в Казахстан (по электронной почте). Результаты превзошли все ожидания - в ответ мне пришел пухлый конверт с оригиналами :shoock: прадедовых документов (удостоверение личности и еще удостоверение с фото), и копии части материалов его дела.