Страница 1 из 3

БЯЛИК - родственники Хаима-Нахмана Бялика

Добавлено: 17 апр 2011, 15:25
feanor
Одна из ветвей древа Бяликов
Документы предоставлены родственницей, проживающей в Америке и пытающейся найти недостающую информацию, которой не хватает для того, чтобы наверняка соединить эту ветвь с остальным древом.

Известные детали:

В США предположительно 12 декабря 1887 году из России (так написано в документах) на корабле RUGIA приплыл интересующий меня Саломон Бялик (фамилия здесь и далее может варьироваться, скорее всего из- за бюрократических процедур ) на этом же корабле (видимо) плывет его жена (непонятно , где была женитьба) Крулак Соня (Сара) , - фамилия возможно изначально была Кролик. (так записано в записях о пассажирах корабля, причем там ее имя написано - SOSCHE ,?)
корабль отправлялся из Гамбурга.
По приезду Саломону около 23, Саре 18. Он записан, как делец, она, как жена. (была такая профессия!))
У них было двое детей - Роза (Роуз) - род 15.04.1893 и Яков (Джэк) род. 27.07.1895
Саломон вскоре (08 июня 1898) умирает от туберкулеза, (см присоединенный файл - свидетельство о смерти) в госпитале для бедноты. (кстати тот, кто подписывает свидетельство - Max Talmey , друг Альберта Эйнштейна.)
Соня Бялик - Крулак выходит замуж за Соколовского ( изменено на Sokoloff) 27 апреля 1899 ( и года не прошло , но у нее двое детей на руках)
Теперь данные , основанные на семейных рассказах.
1. Детям рассказывали, что семья родом из Киева.
2. Также всегда говорилось о родственной связи с поэтом Бяликом Хаимом Нахманом и даже то, что кто то из семьи встречался с ним , когда тот был в США. говорится о том, что Соломон и Хаим были кузенами (возможно не двоюродными?)
Если это верно - значит по моим данным дед Саломона - его имя Яков Моше Гершевич.

Из разговора с родственницей я понял, что она послала запросы в архив Нью Йорка, чтобы узнать больше о Саломоне в период между эммиграцией и до его смерти, но получила ответ , что пожар 1897 (?) года уничтожил часть архива, в котором содержится нужная ей информация.

Итого - Не хватает (и это внесло бы ясность) имени родителей ( в основном отца) Саломона. Возможности документально проследить откуда он приехал в Америку.
Был бы рад любой "подсказке", которая помогла бы внести ясность.

Re: БЯЛИК

Добавлено: 26 апр 2011, 13:43
feanor
Хотя, к сожалению, пока не было каких-то подсказок от участников форума, не теряю надежды и обновляю тему замечаниями и уточнениями моей заморской родственницы)).

1. Саломон родился где-то на территории Российской империи ( а не в Киеве, как я написал ранее - в Киеве родилась только Соня (Сара) Крулак ).
2. В Нью Йорке перепись населения проводилась (тогда) каждые 10 лет. Так получилось, Что единственная перепись, в которой мог быть Саломон - не уцелела из за пожара. В больнице имен Монтефиори не велись записи в то время, а на кладбище, родственнице сказали, что невозможно найти памятник из за старости оного.

Так получается, что единственная возможность найти сведения - или в перевалочных пунктах в Европе или в записях по России...

Re: БЯЛИК

Добавлено: 26 апр 2011, 15:34
mod970
Соня Бялик - Крулак выходит замуж за Соколовского ( изменено на Sokoloff) 27 апреля 1899 ( и года не прошло , но у нее двое детей на руках)
А Вы видели её свидетельство о браке? В нем должны быть указаны: место рожения отца, место рождения и девичья фамилии матери.

Re: БЯЛИК

Добавлено: 26 апр 2011, 17:09
feanor
mod970 писал(а):
Соня Бялик - Крулак выходит замуж за Соколовского ( изменено на Sokoloff) 27 апреля 1899 ( и года не прошло , но у нее двое детей на руках)
А Вы видели её свидетельство о браке? В нем должны быть указаны: место рожения отца, место рождения и девичья фамилии матери.
Оно добавлено в посте выше. (она меньше интересует, важен ее прошлый муж -Саломон)

Re: БЯЛИК

Добавлено: 26 апр 2011, 17:50
Дмитрий Широчин
Из источников информации, находящихся на территории бывшей Российской империи, по Вашему Бялику пришел в голову только один, непростой в добывании, - проверить, поверив в семейную легенду о близком родстве с Хаимом-Нахманом, по Житомиру (Волынское губернское правление, городовой магистрат и т.п.), не выдавался ли в 1886-1887 гг. паспорт Вашему Бялику. Других путей пока не видно.

Re: БЯЛИК

Добавлено: 27 апр 2011, 09:02
anno_nin
http://www.eleven.co.il/article/10652
Вот тут есть на русском. Бялик (поэт) родился в местечке Рады возле Житомира. Что это за местечко? Оно упоминается где нибудь в Ваших историях?
В статье указаны и отец и дед Бялика

Re: БЯЛИК

Добавлено: 27 апр 2011, 09:23
feanor
ShirSin спасибо, я сейчас пытаюсь получить информацию из Житомирского архива, надеюсь нужное имя всплывет. А по поводу паспорта - неужели его и тогда выдавали? Но тогда надо наверняка знать место проживания.

anno_nin - В инете есть много сведений о Бялике и его ближайших родственниках, мною они давно обработаны :) Про местечко Рады - это какая-то мистификация, этого местечка не может найти ни один иследователь (известный мне). Но все говорят о том, что это Волынь. Есть теория, что имеется в виду Радомышль. Спасибо за ваш ответ!

Re: БЯЛИК

Добавлено: 27 апр 2011, 09:36
Дмитрий Широчин
feanor писал(а):А по поводу паспорта - неужели его и тогда выдавали? Но тогда надо наверняка знать место проживания.
Конечно, выдавали. Загранпаспорта - губернское правление, так что, точный адрес жительства знать не нужно, нужно быть только уверенным в приписке к той или иной губернии.

Re: БЯЛИК

Добавлено: 27 апр 2011, 16:21
anno_nin
feanor писал(а):anno_nin - В инете есть много сведений о Бялике и его ближайших родственниках, мною они давно обработаны :) Про местечко Рады - это какая-то мистификация, этого местечка не может найти ни один иследователь (известный мне). Но все говорят о том, что это Волынь. Есть теория, что имеется в виду Радомышль.
На иврите написано маленькая деревенька Рады рядом с Житомиром. Может, это лесничество? Отец ведь был лесником. Хутор? Если "проблемы бизнеса" трактовать как "лесничество прекратило существование", то найти его можно разве что на подробных картах 1873 - 1878г.

Re: БЯЛИК

Добавлено: 01 май 2011, 10:12
feanor
anno_nin писал(а): На иврите написано маленькая деревенька Рады рядом с Житомиром. Может, это лесничество? Отец ведь был лесником. Хутор? Если "проблемы бизнеса" трактовать как "лесничество прекратило существование", то найти его можно разве что на подробных картах 1873 - 1878г.
Насколько я знаю , отец Бялика некоторое время пытался работать в лесном бизнесе (уж не знаю, как это сейчас точнее назвать), как и многие другие члены семьи Бялик (в том числе и мой прапрапра). По поводу лесничества, попытаюсь как то посмотреть, интересная идея, спасибо.

Re: БЯЛИК

Добавлено: 02 авг 2012, 22:08
anno_nin
Весь Юго-Западный край за 1913г. стр 101
Юго-Западное отделение Российской Экспортной Палаты
Действительные члены.
Бялик Лейб Яковлевич Киев
А тут (http://www.podvignaroda.ru/?n=22774197) Бялик Леонид Львович 1915г.р. и тоже из Киева

Re: БЯЛИК

Добавлено: 03 авг 2012, 12:53
Flyat Leonid
Не знаю, насколько эта информация может представить интерес в Ваших поисках. В книге Э. Розенталь-Шнейдерман (иврит) НАФТУЛЕЙ ДРАХИМ есть строки, посвященные брату Х.-Н. Бялика, который после войны (1945) жил в Киеве. В деталях я не разбирался (меня интеесовала другая подтема). В библиотеках Израиля книгу найти можно.

Re: БЯЛИК

Добавлено: 07 авг 2012, 01:28
feanor
Спасибо, Леонид, как только соберусь в библиотеку - посмотрю обязательно! Интересно, ведь брат (родной) Бялика не жил в СССР.. Видимо это двоюродный брат и это не менее интересно

Re: БЯЛИК

Добавлено: 08 авг 2012, 10:31
Inna_Z
Отец Бялика был лесоторговцем, довольно распространенный бизнес евреев в то время

Re: БЯЛИК

Добавлено: 08 авг 2012, 10:33
Inna_Z
а Рады входит сейчас в Житомир, во всяком случае, так рассказывали на экскурсии. У меня есть и фотка дома, но надо сканировать, сейчас не получится.

Re: БЯЛИК

Добавлено: 08 авг 2012, 11:41
Nison
Inna_Z писал(а):Отец Бялика был лесоторговцем, довольно распространенный бизнес евреев в то время
Мой прадед был бракером

Re: БЯЛИК

Добавлено: 08 авг 2012, 12:11
feanor
Про Рады интересная теория. Очень хорошо объясняет то, что никто не может найти Рады на карте)

По поводу профессии знал. Мой прапрадед (кузен Бялика Х.Н.) и прапрапрадед тоже работали в этом, а также некоторые другие представители семьи. У одного из кузенов Бялика эта работа в советские времена видоизменилась - он был ответственен за поставку дров в Житомирский цирк

Re: БЯЛИК

Добавлено: 30 авг 2012, 05:25
anno_nin
В списках русских военнопленных, доставленых из Германии за 1917 на стр 40 указан
Бялик Давид

Re: БЯЛИК

Добавлено: 14 сен 2012, 01:21
Nison
http://www.forumdaily.com/17309/
Анопольский — дальний родственник великого ивритского поэта Хаима-Нахмана Бялика. Вот с этого мы и начинаем наш разговор.
– Марк, каким образом вы оказались в родстве с Бяликом?
– Ну, это дальнее родство. С его прямыми родственниками моя тетя поддерживала отношения. Она даже жила в его доме в Житомире. Сейчас я общаюсь с его потомком — нашел себя на составленном им генеалогическом дереве рода Бяликов.

Re: БЯЛИК

Добавлено: 18 сен 2012, 12:31
feanor
Да, со мной общался)
Спасибо, Нисон