РАДОВИЛЬСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Aeon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07.04.2018
Откуда: Самара
Благодарил (а): 57 раз

РАДОВИЛЬСКИЙ

#1 Aeon » 08 апр 2018, 00:57

Добрый день! :)

Данных по этой фамилии у меня пока очень мало, буду рада любой информации. На форуме пока осваиваюсь, кое-что нашла через поиск, сохранила себе много ссылок. Буду постепенно загружать, просматривать все и обновлять информацию.

Мой дедушка - Радовильский Михаил Львович 28.10.1925 г.р. Родился в Умани.

Его отец - Радовильский Лейб (Лев) Аронович 1896 (1902) г.р. в Умани. Женился в 1 ноября 1922 г. на Розе Зубатой (дату нашла в документах на форуме). Был призван в июне 1941 г. в Симферополе, б/п. (По информации с ОБД Мемориал).
Шапочник.

Его дед - Радовильский Арон ?
Нашла на форуме упоминание: Список прихожан Иванковской молитвенной школы Бес-Гамедраш 1-й , имеющих право участия в выборах. Составлен 1 сентября 1904 г.
Почему-то номера 112 и 132 - оба Радовильский Арон.


У дедушки была сестра Мария Гольдберг (после замужества) 28.12.1930 г.р. Снималась в фильме Сергея Буковского "Назови свое имя".

По данным родственников была еще сестра Сара, но про нее совсем никакой информации. Возможно, она родилась после того, как дедушка уехал из города (в 15-16 лет).

В документах у деда место рождения указано - г.Умань. Недавно нашла его письмо, где он описывает свое детство. Там он пишет про село Сушковка, а уже позже про переезд в Умань.
Последний раз редактировалось Aeon 09 апр 2018, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Зубатый (с.Сушковка, с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)
Радовильский (с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

РАДОВИЛЬСКИЙ

#2 Файнгольд Татьяна » 08 апр 2018, 13:49

На сайт ЯДВАШЕМ обязательно загляните.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

РАДОВИЛЬСКИЙ

#3 Sofytim » 31 янв 2020, 06:13

Здравствуйте,
в семье, над историей которой я сейчас работаю (мне они не родственники), есть боковая ветвь - Родовильские. Из Умани, точнее из с. Терновка Джулинского района, Винницкой области (такое место рождения указано у детей). Родовильский Михаил женился на Суре Менделихес. Затем они, в 20-х годах, переехали в Подмосковье. Их сыновья - участник ВОВ. Внук живет в Израиле.
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Aeon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07.04.2018
Откуда: Самара
Благодарил (а): 57 раз

РАДОВИЛЬСКИЙ

#4 Aeon » 01 фев 2020, 19:49

Sofytim писал(а):
31 янв 2020, 06:13
Здравствуйте,
в семье, над историей которой я сейчас работаю (мне они не родственники), есть боковая ветвь - Родовильские. Из Умани, точнее из с. Терновка Джулинского района, Винницкой области (такое место рождения указано у детей). Родовильский Михаил женился на Суре Менделихес. Затем они, в 20-х годах, переехали в Подмосковье. Их сыновья - участник ВОВ. Внук живет в Израиле.
Добрый день. Пока не могу никак со своими связать...
Зубатый (с.Сушковка, с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Радовильский (с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

РАДОВИЛЬСКИЙ

#5 Sofytim » 02 фев 2020, 06:00

Для меня это не профиль поиска (работаю над Менделихесами), но если фамилия встретится - постараюсь отметить (смотрю сейчас все доступное по Умани).
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

РАДОВИЛЬСКИЙ

#6 Shifra » 18 сен 2020, 04:51

Sofytim писал(а):
31 янв 2020, 06:13
Родовильские. Из Умани, точнее из с. Терновка Джулинского района, Винницкой области
У моих родственников Шварцштейнов, чьи корни из Терновки (см пост."Шварцштейны") жил в 1970-х годах в Одессе родственник по имени Хацкель Радовильский, примерно 1880 года рождения.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Fishl Rodovilsky
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.01.2022
Благодарил (а): 4 раза

РАДОВИЛЬСКИЙ

#7 Fishl Rodovilsky » 07 янв 2022, 15:42

Shifra, Менделихес Сурка Рахмильевна 18 87 г.р
Последний раз редактировалось Fishl Rodovilsky 11 янв 2022, 01:39, всего редактировалось 1 раз.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

РАДОВИЛЬСКИЙ

#8 Борис Финкельштейн » 08 янв 2022, 13:13

Aeon писал(а):
08 апр 2018, 00:57
Добрый день! :)

Данных по этой фамилии у меня пока очень мало, буду рада любой информации. На форуме пока осваиваюсь, кое-что нашла через поиск, сохранила себе много ссылок. Буду постепенно загружать, просматривать все и обновлять информацию.

Мой дедушка - Радовильский Михаил Львович 28.10.1925 г.р. Родился в Умани.

Его отец - Радовильский Лейб (Лев) Аронович 1896 (1902) г.р. в Умани. Женился в 1 ноября 1922 г. на Розе Зубатой (дату нашла в документах на форуме). Был призван в июне 1941 г. в Симферополе, б/п. (По информации с ОБД Мемориал).
Шапочник.

Его дед - Радовильский Арон ?
Нашла на форуме упоминание: Список прихожан Иванковской молитвенной школы Бес-Гамедраш 1-й , имеющих право участия в выборах. Составлен 1 сентября 1904 г.
Почему-то номера 112 и 132 - оба Радовильский Арон.


У дедушки была сестра Мария Гольдберг (после замужества) 28.12.1930 г.р. Снималась в фильме Сергея Буковского "Назови свое имя".

По данным родственников была еще сестра Сара, но про нее совсем никакой информации. Возможно, она родилась после того, как дедушка уехал из города (в 15-16 лет).

В документах у деда место рождения указано - г.Умань. Недавно нашла его письмо, где он описывает свое детство. Там он пишет про село Сушковка, а уже позже про переезд в Умань.
В военной ведомости 1875 по Умани среди иногородних есть Радовильские (ГАКО, 12/3/659).
В Иванкове, Радомысльского уезда в 1850 (ГАКО/280/2/1000) тоже есть Радовильские, местные мещани. По Переписи 1897 Радовильские присутствуют в деле ГАКО, Радом.у., дело 384/9/421 - Мирча
Все дела есть в открытом доступе.

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

РАДОВИЛЬСКИЙ

#9 Shifra » 08 янв 2022, 16:17

Терновка-Гайсин-Умань - места расселения наших Шварцштейнов и их родственников из Радовильских. И, конечно, Одесса.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»