НЫРКИН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

НЫРКИН

#61 Евген » 10 окт 2018, 19:04

мои дед и бабушка Ныркины Семен (Самуил) Абрамович и Мария Гавриловна (в девичестве Пичурина)
ниже прадед -Абрам Ныркин и его жена Ксения
IMG_20181010_201011.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Евген 22 май 2019, 08:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

НЫРКИН

#62 anno_nin » 10 окт 2018, 19:19

VesPetrograd_1916.JPG
В "Весь Петроград" за 1916 есть 2 Ныркина:
Ныркин Исак Абрамович (может брат?)
и Ныркин Николай Леонтьевич, видимо
паровая типо-лит. Н. Л. Ныркина
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

НЫРКИН

#63 anno_nin » 10 окт 2018, 19:25

Евген писал(а): с фамилией НОРКИН
Вы бы уточнили по словарю этимологию фамилий Ныркин и Норкин... возможно они совершенно между собой не связаны

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

НЫРКИН

#64 Евген » 10 окт 2018, 20:11

Это не так просто сделать в формате форума
anno_nin писал(а):
Евген писал(а): с фамилией НОРКИН
Вы бы уточнили по словарю этимологию фамилий Ныркин и Норкин... возможно они совершенно между собой не связаны
К предположению связаности схожих по звучанию фамилий я пришел анализируя переходы имен-отчеств в "разные" фамилии всего лишь с заменой одной буквы. Выстраивать линию доказательств моих подозрений считаю пока еще рано. Нужно будет скидывать кучу сканов из адресной книги СПб, объяснять, доказывать, спорить (если это вообще покажется кому либо интересным)
По Ныркиным я на сегодняшний день имею достаточно информации, но так как до сих пор никто из возможных родственников или однофамильцев по этой линии не заинтересовался, я считаю преждевременным выкладывать этот ворох "документов" Хотя бы только потому, что я выстраивал траекторию поиска только по своему деду.
На сегодняшний день мне нужно "проработать" фамилию моей прабабушки (мамы деда) - Вальтман Иохвед Шмуиловны. Тем более, что на форуме я встретил союзника по розыску данных на ВАЛЬТМАН, и возможно даже дальнюю родственницу. Пока мы в стадии личной переписки, но уже скоро откроем новую тему - ВАЛЬТМАН. В этой теме я попытаюсь привести доказательства своих предположений, как фамилия варьируется у одних и тех же лиц. Если это у меня получится, то здесь я смогу опираться на "аналогичный случай", так сказать прецендент

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

НЫРКИН

#65 anno_nin » 10 окт 2018, 21:49

Jorge писал(а): Норкин (Вильна, распр. в Бобруйске; Рогачёв). От дер. Норкино Чериковск.у.

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

НЫРКИН

#66 Евген » 09 дек 2018, 20:02

Евген писал(а): Здравствуйте. Ищу информацию по своему деду Ныркину Семену Абрамовичу 1916 г р
Знаю, что родился он в С-Петербурге. У него было 2 сестры -старшая Белоусова (по мужу) Мария Яковлевна (жила и умерла в 90-х в Ленинграде, по утверждениям моей мамы, она говорила что училась в Смольном (ИБД ), была замужеи за белым офицером ) и Ныркина Берта Абрамовна,(жила в Кирове)(по мужу вероятно Плотникова, двое детей -Евгений и дочь /имени не знаю/ ).
.
Выяснилось ПО СЕСТРАМ МОЕГО ДЕДА что-
старшая ,первая сестра деда , которую я и мои родитель знали как Марию Яковлевну Белоусову , родилась 12 ноября (ст.стиль) 1986 г. от 1 брака прабабушки с кроншт. мещанином Тапкиным Яковом Лейбой Даниловым, и записана как ЕВА ( Ева Яковлевна Тапкина)
Средняя, вторая сестра деда, которую родители знали как Берту, рождена 4 декабря 1905 от второго брака (уже с моим прадедом) Ныркиным Абрамом Исааком Михлеевичем, и записана как БЕЙЛА.
Подскажите пожалуйста, по каким годам нужно искать информацию по высшим уч. заведениям , если искомая рождена в 1986 г ( мама отвергает мои доводы что если Мария Яковлевна была чистокровной еврейкой, то она не могла учится в ИБД и утверждает что точно знает, что старшая сестра деда закончила институт благородных девиц )

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

НЫРКИН

#67 Helen V. » 09 дек 2018, 20:19

Евген писал(а): ИБД
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/2
ЦГИА СПб. Фонд 2 ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ И АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (СМОЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ). ПЕТРОГРАД. 1764–1918.
на сайте архива выложены названия дел воспитанниц: Личное дело... такой-то.
Попробуйте поискать, может быть, что-то похожее найдется.
Евген писал(а): знали как Марию Яковлевну Белоусову
а лучше - поищите в архивах документы по ее дальнейшей биографии... Вдруг там будет анкета с указанием мест учебы? Что вам о ней известно, где она дальше работала или училась?
Например, есть Белоусова М в фонде ф.53 ПЕТРОГРАДСКИЙ ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ. 1867–1918.
Евген писал(а): Тапкиным Яковом Лейбой Даниловым
и есть два дела, в заголовке которых есть Тапкин и имя Данил (довольно странное в данном случае, ну, мало ли...)
ЦГИА СПб. Фонд 114. Опись 1. Дело 12143
Тапкин Дании
Начальная дата: __.__.1917 Конечная дата: __.__.1918
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... 14/1/12143

ЦГА СПб. Фонд Р-1284. Опись 1-2. Дело 3661
Тапкин Михаил Данилович
Начальная дата: 09.07.1921 Конечная дата: 09.07.1921
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... 4/1-2/3661
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

НЫРКИН

#68 Евген » 09 дек 2018, 21:31

Helen V. писал(а):
Евген писал(а): ИБД
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/2
ЦГИА СПб. Фонд 2 ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ И АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (СМОЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ). ПЕТРОГРАД. 1764–1918.
на сайте архива выложены названия дел воспитанниц: Личное дело... такой-то.
Попробуйте поискать, может быть, что-то похожее найдется.
Евген писал(а): знали как Марию Яковлевну Белоусову
а лучше - поищите в архивах документы по ее дальнейшей биографии... Вдруг там будет анкета с указанием мест учебы? Что вам о ней известно, где она дальше работала или училась?
Например, есть Белоусова М в фонде ф.53 ПЕТРОГРАДСКИЙ ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ. 1867–1918.
С ней общалась мама, помнит только общие сведения- муж Белоусов белый офицер, дочь Надежда (умерла в возрасте около 40 лет), пережила блокаду,жила на Блюхера (СПб), умерла в 80-90-х...не густо ((
по фонду 2 поискал, безрезультатно

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

НЫРКИН

#69 Евген » 13 дек 2018, 10:48

кажется нащупал ниточку к старшей сестре деда Белоусовой Марии Яковлевне (урожденной Тапкиной Еве Яковлевне)-
-Белоусова Мария Яковлевна 1897 07/07/1942 пр. села Смоленского дом 71 кв. 29
(Эвакуированы из Ленинграда. Б. Список 9.)
правда по метрикам она родилась 12.11.1896 и со слов мамы она пережила блокаду в Ленинграде
в другом источнике дата указана 1897-
ФИО Дата рождения Дата эвакуации Адрес проживания
Белоусова Мария Яковлевна 1897 07/07/1942 пр. села Смоленского дом 71 кв. 29
была 07.07 1942 эвакуирована в Казахстан с дочерью Надеждой 1924 гр

https://evacuation.spbarchives.ru/card? ... anization=

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах образовательных учреждений

#70 Евген » 28 фев 2019, 12:31

Здравствуйте. Ситуация такая- мой дед Ныркин Семен (Самуил) Абрамович ( 1916 г.р.) с 1933 по 1939 работал киномехаником "кинопередвижки" при РК Союза леса и сплава (с 17 лет)
Я делаю предположительные выводы что он, рожденный в СПб вероятно и обучение проходил там же. Вероятнее всего он учился на курсах Ленинградского института киноинженеров (ЛИКИ), Справка- "в октябре 1930 года фотокинотехникум был реорганизован в Ленинградский учебный комбинат кинофототехники, который в 1931 году разделился на Ленинградский институт киноинженеров (ЛИКИ), кинотехникум и курсы заочного обучения кинотехников."
Возможно он получил профессию киномеханика и другим, неизвестным мне образом, но вдруг он на курсах учился и есть шанс найти хоть какую то информацию о его детстве-юности,в какой школе учился ранее , где жил и с кем и тд
Подскажите пожалуйста, в какой архив мне нужно обратится за интересующей информацией и куда и как сделать запрос

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах образовательных учреждений

#71 lavaS » 28 фев 2019, 14:51

Евген писал(а):
28 фев 2019, 12:31
Ленинградский учебный комбинат кинофототехники
На spbarchives в описаниях к фонда Фонд Р-216 ЦГАНТД говорится : "в 1930 году в Ленинграде открыт Ленинградский учебный комбинат высшей и средней кинофототехники.."
Но в описях фонда период документов заявлен с 1945 года, да и не похоже, что там личные дела хранятся... А он точно родился в СПб, нашли запись о его рождении? В 1916г находится среди жителей СПб Ныркин Исаак Абрамович, теоретически дядей например может быть..
Снимок1.JPG
А РК Союза леса и сплава - что за организация, смотрели что-то по ней? Может, есть аналогичный правопреемник, по которому в ЦГА что-то сохранилось... Хорошо бы в принципе понять, заводились ли личные дела по слушателям курсов, может и искать нечего. Образование, кстати, вполне могло быть домашним, у моих много такого: обучался на дому, потом гимназия например...
Попробуйте поискать какие-то более поздние дела деда (прием в партию/на работу), в которых содержатся анкетные данные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах образовательных учреждений

#72 Евген » 02 мар 2019, 13:14

мой дед 100% родился в СПб в 1916 г ( viewtopic.php?f=20&t=6830 ) Я пока точно не знаю точно (про скрин из адресной книги) -это адрес отца это или дяди. Отец деда - Ныркин Абрам-Исаак Михлеевич , его дядя - Ныркин Исаак Аврумович.
О своем деде делал запросы, результат ответов - партийный билет уничтожен, паспорт в УФМС не нашли, в справке о смерти- родился в Ленинграде, правда даты расходятся с метр. записью-(в метрике 6 (+13=19) июЛя, а в справке 19 июНя. Ну и в метрике он Самуил а в паспорте - Семен Абрамович. (где и когда изменил имя, данных не нашел, в метрике есть какая то пометка, но назначение ее не смог разобрать) По РК искал, какая то торговая организация довоенных времен, не раз потом сменившая название и бесследно исчезнувшая )

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах образовательных учреждений

#73 Helen V. » 02 мар 2019, 19:36

Какое отношение имеет уничтожение партийного билета к сохранности учетных партийных документов в РГАСПИ? Вы куда именно делали запрос, в какие архивы?
Метрические книги на сайте СПБархива смотрели?

А вообще хорошо бы завести фамильную тему и в ней отвечать на ваши вопросы...
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах образовательных учреждений

#74 Евген » 12 мар 2019, 16:52

Helen V. писал(а):
02 мар 2019, 19:36
Какое отношение имеет уничтожение партийного билета к сохранности учетных партийных документов в РГАСПИ? Вы куда именно делали запрос, в какие архивы?
Метрические книги на сайте СПБархива смотрели?

А вообще хорошо бы завести фамильную тему и в ней отвечать на ваши вопросы...
В моем сообщении как раз была ссылка на фамильную тему "Ныркин"-https://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=6830, Многие вопросы в ней зависают в вакууме, поэтому обратился в адресную тему.
По моему запросу об инф. о парт.билете в Упр.архивами Свердл. обл. , вот скан ответа-
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах образовательных учреждений

#75 Helen V. » 12 мар 2019, 17:44

Я уже боюсь спрашивать, почему вы писали в Свердловский архив, а не в РГАСПИ. Наверное, где-то по форуму раскиданы ваши ответы про запрос в РГАСПИ, а мне их не найти.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах образовательных учреждений

#76 Евген » 12 мар 2019, 18:27

Про РГАСПИ я наверно и не подозревал, следовательно мои вопросы по форуму не могли быть раскиданы. Читаю форумы, советы, следую им. Сейчас точно и не вспомню чем я руководствовался отправляя запрос в Свердловский архив, возможно логикой не подкрепленной знаниями. Я посчитал что парт.билет хранится в архиве областного значения. Будьте пожалуйста Елена снисходительнее к профану, Вы даже не представляете какая каша у меня в голове от всех этох "архивных лабиринтов"

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

НЫРКИН

#77 oztech » 12 мар 2019, 18:31

Евген писал(а):
12 мар 2019, 16:52
Многие вопросы в ней зависают в вакууме, поэтому обратился в адресную тему.
Helen V. писал(а):
12 мар 2019, 17:44
Я уже боюсь спрашивать, почему вы писали в Свердловский архив, а не в РГАСПИ. Наверное, где-то по форуму раскиданы ваши ответы про запрос в РГАСПИ, а мне их не найти.
Евген, Вы на личном опыте еще не убедились, что лучше раскручивать собственную фамильную тему, чем метаться по форуму и оставлять следы в его разных закоулках?
Григорий

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

НЫРКИН

#78 Евген » 12 мар 2019, 18:40

В фамильной теме удобнее, слов нет. Но у меня там стало возникать ощущение что я сам себе вопросы задаю ) Читая профильные темы, следуя подсказкам (например как в Яд ваШем) появляется результат, но результат не полный, Я посчитал логичным задать вопрос в профильной теме. Возможно меня в очередной раз подвела логика не подкрепленная опытом

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

НЫРКИН

#79 oztech » 12 мар 2019, 18:52

Евген писал(а):
12 мар 2019, 18:40
Я посчитал логичным задать вопрос в профильной теме.
Возможно, и это дает результат, тут многое непредсказуемо, только нужно уметь вовремя уловить, когда ветка превращается в офф-топ, собрать добытую информацию и вернуться в родные пенаты...
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

НЫРКИН

#80 Helen V. » 13 мар 2019, 00:12

Евген писал(а):
12 мар 2019, 18:27
Про РГАСПИ я наверно и не подозревал, следовательно мои вопросы по форуму не могли быть раскиданы. Читаю форумы, советы, следую им. Сейчас точно и не вспомню чем я руководствовался отправляя запрос в Свердловский архив, возможно логикой не подкрепленной знаниями. Я посчитал что парт.билет хранится в архиве областного значения. Будьте пожалуйста Елена снисходительнее к профану, Вы даже не представляете какая каша у меня в голове от всех этох "архивных лабиринтов"
Если бы вы выложили вначале минимум информации в стартовую тему для новичков, моментально понабежали бы старички и написали вам все адреса полезных архивов. После этого вы бы попросили модератора сварганить из этих ответов фамильную тему и продложали бы развивать в ней осуществление предложенных путей поиска. Имхо.
Зайдите в тему о РГАСПИ и отправляйте запрос в этот архив...
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»