БОЛТНЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БОЛТНЕР

#41 michael_frm_jrslm » 26 мар 2018, 15:29

michael_frm_jrslm писал(а): Вот и ниточка для поиска родственников появилась. Но пока будем осторожны в прогнозах...
Вот они, голубчики, вся семья, в переписи 1940...
Я на работе почему-то не могу прикреплять файлы больше 1500 К, хотя форум вроде позволяет до 3000К.
Так что потерпите до завтра (я сегодня дома буду очень поздно.)
А эти дети - внуки Етты.

(А пока без картинки, только содержание:
Street: Broadway
House Number: 4871
Inferred Residence in 1935: New York, New York, New York
Residence in 1935: Same Place
Citizenship: Naturalized
Sheet Number: 5A
Attended School or College: No
Highest Grade Completed: Elementary school, 4th grade
Weeks Worked in 1939: 0
Income: 0
Income Other Sources: No
Neighbors: View others on page
Household Members:
Name Age
May Bauer 40
Minnie Bauer 38
Bertrain L Bauer 8
Francine Bauer 4
Yetta Brandes 61)
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 26 мар 2018, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#42 Gregory Boltner » 26 мар 2018, 15:41

Еще такая информация, со слов отца. Мой дедушка говорил ему, что сестра была одна, Хенция и как выяснили самая старшая, вышла замуж в 1930 году в возрасте 32 лет. Дед говорил что она уехала до войны, но вот куда? Кто то мне отвечал, что Америка не принимала после 1924 года, может в Палестину?

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#43 Gregory Boltner » 26 мар 2018, 15:46

michael_frm_jrslm писал(а): Так что потерпите до завтра (я сегодня дома буду очень поздно.)
А эти дети - внуки Етты.
Конечно потерпим, с большим нетерпением.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#44 Gregory Boltner » 26 мар 2018, 15:50

michael_frm_jrslm писал(а): А эти дети - внуки Етты.
Если это фото конца 40-х, то эти дети возможно что и живы еще. Получается они чуть старше моего отца, он 1946 года. Т.е. им примерно 75-76 лет.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#45 Gregory Boltner » 26 мар 2018, 16:01

michael_frm_jrslm писал(а): May Bauer 40
Minnie Bauer 38
Bertrain L Bauer 8
Francine Bauer 4
Yetta Brandes 61)
Нет слов... Вы нашли! Получается теперь по справочнику можно их телефон узнать? Наверняка у Bertrain и Francine потомки остались. Значит фото с детьми даже раньше 40-года?

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#46 Gregory Boltner » 26 мар 2018, 16:45

michael_frm_jrslm писал(а): По фамилии Болтнер.
Отец сейчас позвонил.Говорит что вспомнил, что дедушка мой говорил ему, что его назвали Лазарем в честь старшего брата. Т.е. у Либера и Исаака еще вероятно был брат? Посмотрите может есть еще один брат.Хотя может и ошибается, возраст.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#47 Gregory Boltner » 26 мар 2018, 18:07

Зашел на сайт Яд-Вашем. Да, там есть Израиль Шварц, отец Либер, место Косов Польша- это он. А вот источник информации на иврите. Помогите перевести и хочу добавить туда год его рождения, не указан. Источник רשימה שמית של תושבי האזור, בניהם יהודים, שניספו במהלך הכיבוש הגרמני.
Вот, с Яд-Вашем. Не тот ли это Лазарь, старший брат про которого говорил отец. Отец Абрам-совпадает и как мне на форуме сказал уважаемый автор словарей еврейских фамилий, фамилия Болтнер моногенетическая, все носители родственники. И уж в селе Косов точно.А то что написано с мягким знаком -думаю неважно, ни в иврите ни в английском его нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БОЛТНЕР

#48 michael_frm_jrslm » 27 мар 2018, 15:12

Gregory Boltner писал(а): Зашел на сайт Яд-Вашем. Да, там есть Израиль Шварц, отец Либер, место Косов Польша- это он. А вот источник информации на иврите. Помогите перевести и хочу добавить туда год его рождения, не указан. Источник רשימה שמית של תושבי האזור, בניהם יהודים, שניספו במהלך הכיבוש הגרמני.
Да, это Ваши, несомненно.
Источник - это "Список мирных граждан, убитых во время оккупации в Бялобожницком районе в 1941", составленный советскими органами в 1945/6. (Ну или какое-то очень похожее название, эти документы назывались стандартно).
Вот эти листы (интересно, что еще вчера этих файлов там не было).
Скачиваемые файлы были слишком большими, так что мне пришлось их обработать с небольшой потерей качества.
Вы, если хотите, можете скачать их самостоятельно, но мне хотелось их тут выложить для всех.
Yad_va_Shem_1.jpg
Yad_va_Shem_2.jpg
Yad_va_Shem_3.jpg
Обратите внимание, на Яд-ва-Шемовском сайте в текстовом описании есть ошибки с именами!
Да, и Болтер на третьем листе - явная описка, это тоже Болтнер!

И еще. Указанные в этих списках Шварцы - явно Ваши, но тут уж Вы разбирайтесь самостоятельно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БОЛТНЕР

#49 michael_frm_jrslm » 27 мар 2018, 15:45

Теперь про американскую тетушку Етте.
Я вчера домой пришел очень поздно, так что сил еще раз садиться за компьютер совсем не было.
Так что уж извините, с картинками с американской переписи придется подождать еще денек.
Но я Вам текстовую информацию уже приводил вчера.

Зато я еще кое-что нашел на Ансестри.
1. Вот прошение на получение американского паспорта, заполненное Еттой в 1920-м году.
(то, что это именно она, ясно из других документов, о которых речь ниже).
32296_644066_0013-00790.jpg
Как видно из прошения, ее муж Барух с 1902-го года жил в Америке, а она все это время оставалась в Галиции.

2. А вот судовой манифест о ее въезде в Америку в 1925-м вместе с дочерью Минни и зятем Максом Бауэр (причем Минни и Макс уже американские граждане).
NYT715_4866-0048.jpg
3. Етта и Минни с Максом есть в американской переписи 1930, причем ее муж Барух там отсутствует. Видимо, к тому времени он уже умер, ну или они развелись... Но почти наверняка именно умер, т.к. его внук Бертран, родившийся в 1932, явно назван в его честь.
Файл с переписным листом тоже очень большой, так что я его пока не выкладываю.

4. А еще на Ансестри есть информация о том, что Етта Брандес умерла в декабре 1966. (там нет картинки, только текстовая информация.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БОЛТНЕР

#50 michael_frm_jrslm » 27 мар 2018, 15:57

Gregory Boltner писал(а): Обратная сторона первой фото, где четверо. Перевод уже сделан в России, предполагаю что не совсем точен.
Ну, более-менее точен, но пропущена важная деталь - там в подписи указано имя, и это имя - Етте.
То есть теперь понятно (Вы наверняка тоже еще вчера разобрались), что на фото сидит Етте, а стоят ее дочь и зять. Кстати, они на обороте фотографии подписались по-английски.

К сожалению, я так и не смог на ДжуишГен найти эту Етте, так что пока неизвестно, как в точнности она связана с Вашей семьей. Но наверняка Вы правы в том, что эта связь именно по "шварцевской" линии.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#51 Gregory Boltner » 27 мар 2018, 16:15

michael_frm_jrslm писал(а): Обратите внимание, на Яд-ва-Шемовском сайте в текстовом описании есть ошибки с именами!
Да, я увидел и написал туда об исправлении. Но там по моему, по количеству меньше людей указаны чем в этих документах, надо сравнить.А по Луису, Вы не нашли больше ничего? И может подскажете как можно найти телефон по Нью-Йорскому адресу?

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#52 Gregory Boltner » 27 мар 2018, 16:26

michael_frm_jrslm писал(а): И еще. Указанные в этих списках Шварцы - явно Ваши, но тут уж Вы разбирайтесь самостоятельно.
У меня сейчас такое состояние, ну Вы понимаете... Я с Вашей помощью нашел то, что не смог сделать живя в Израиле и бывая в Яд-Вашем. Я и мой отец благодарим Вас за неоценимую помощь.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БОЛТНЕР

#53 michael_frm_jrslm » 28 мар 2018, 02:43

michael_frm_jrslm писал(а): К сожалению, я так и не смог на ДжуишГен найти эту Етте, так что пока неизвестно, как в точнности она связана с Вашей семьей. Но наверняка Вы правы в том, что эта связь именно по "шварцевской" линии.
Эту американскую Етте я так и не могу найти в польских-галицийских базах ДжуишГен.
Но зато есть вот что.
Там есть несколько записей о братьях Вашей прабабушки Ютты. (В том числе об отце Луиса, Израиле Шварце, но не только.) И вот в этих записях указано, что Малка Шварц (мать Юты, Израиля и остальных) была дочерью Якова и Иты Шварц.
Четче всего это видно вот тут:
Webp.net-resizeimage.jpg
(http://agadd.home.net.pl/metrykalia/300 ... 0_0061.htm) , хотя и в записи о рождении Израиля это тоже можно разобрать.

То есть Вашу пра-пра-прабабушку звали Ита. Это то же самое имя, что и Етте/Ютта, только в другом произношении. Таким образом, прабабушка Ваша была названа в честь своей бабушки. И очень правдоподобным выглядит предположение, что "американская" Етта была ее двоюродной сестрой, которую тоже назвали в честь той же самой бабушки.
Если это предположение верно, то тогда она двоюродная тетя двух Либеров (Вашего деда и Либера-Луиса.)
Разумеется, пока это только предположение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

БОЛТНЕР

#54 michael_frm_jrslm » 28 мар 2018, 02:45

А вот с обещанными файлами американской переписи - какая-то проблема, я их и из дома не могу загрузить.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#55 Gregory Boltner » 28 мар 2018, 09:43

michael_frm_jrslm писал(а): Там есть несколько записей о братьях Вашей прабабушки Ютты. (В том числе об отце Луиса, Израиле Шварце, но не только.) И вот в этих записях указано, что Малка Шварц (мать Юты, Израиля и остальных) была дочерью Якова и Иты Шварц.
Битый час рассматривал эти документы. Видимо мои лингвистические способности уже закончились.Малка, Ита и Яков Шварц еще нашел, но вот остальных детей нигде не вижу. Там вроде написано на такой жуткой смеси польского, немецкого и еврейских имен, что у меня уже толку не хватает где искать,и год 1895 меня смущает.Если мы уже установили ,что Юта, дочь Малки 1878 года, а Израиль 1890, то Малка должна быть не моложе 1858 года.
michael_frm_jrslm писал(а): Если это предположение верно, то тогда она двоюродная тетя двух Либеров (Вашего деда и Либера-Луиса.)
Скорее всего Вы в этом правы. Меня тоже кажется что эта тетя более дальняя родня чем просто тетя, слишком фамилии разные и связи пока не видно.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#56 Gregory Boltner » 28 мар 2018, 09:51

michael_frm_jrslm писал(а): что "американская" Етта была ее двоюродной сестрой
Получается нужно установить какие дети были у Якова и Иты Шварц, и вот у кого то из этих детей должна быть дочь Етти -американская тетушка и двоюродная сестра Юты Лангберг.

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#57 Gregory Boltner » 28 мар 2018, 12:43

michael_frm_jrslm писал(а): Теперь про американскую тетушку Етте.
Вот он, этот файл , я то же нашел. И теперь я хочу как то найти Франсис и Берлайна Бауер, ну или их потомков и связаться с ними.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

БОЛТНЕР

#58 aarnet » 25 янв 2021, 12:40

всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Gregory Boltner
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2018
Откуда: Israel, Russia
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

БОЛТНЕР

#59 Gregory Boltner » 31 янв 2021, 17:23

Спасибо, интересно почитать архивные документы, пока еще не нашел фамилию.Но думаю это слишком далеко от искомого периода. По моим данным она уехала в США между мировыми войнами.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»