КАГАНОВИЧ (Кабаны, д.)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАГАНОВИЧ (д. Кабаны)

#41 MCB » 14 мар 2019, 00:37

MOCKBA писал(а):
19 янв 2019, 04:42
-0.4. Шмуль Беркович Ланцман 1835 - в неизвестной отлучке с 1856 (сын в Одессе)
Спасибо Юлии за помощь с ДАОО. Есть копии из МК. Яков (20 апреля 1895) и Давид (28 ноября 1897) - сыновья Овручского мещанина Мовши Мордуха Шмулиовича Ланцмана и жены Ельки. У того же отца был и сын Шмиль (предположительно, старше), но мы его пропустили, а с поиске всплыл другой Шмиль (5 августа 1897) - сын запасного рядового Иойны Шмулевича Ланцмана и жены Марьям (вероятно, двоюрдный, но гарантии нет)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Тамара Каганович
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14.08.2019
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

КАГАНОВИЧ (д. Кабаны)

#42 Тамара Каганович » 14 авг 2019, 04:47

Здравствуйте! Меня зовут Тамара Каганович,я из Одессы. По легенде семьи мой прадед Цви бен Цви (Григорий Григорьевич) Каганович, примерно 1870 г.р.был близким родственником Лазаря Кагановича. Цви пришел в Одессу на заработки примерно в1884 году,работал грузчиком в порту. Потом в конторе по торговле лесом,дослужился до приказчика. Привез из родной деревни ждавшую его невесту, женился и у них родилось трое сыновей- Евсей, Наум и Моня, он же Моисей (в документах Мошко), а также дочь Берта. Евсей позже тоже работал в лесной промышленности. У него были проблемы со здоровьем и брат Лазаря из-за границы привез ему лекарства. Не тот ли это был Михаил Моисеевич и не та ли поездка в 26-м году в Германию? Второй брат-мой дед Наум, 1896 г.р.. Третий-Моня 1898 г.р. У Евсея была дочь Беба (Валя) 1932-2006. Ее дочь Ирина Гудзенко, живет в Одессе. Ее внук-Вадим Гудзенко, живет в США. У моего деда Наума было 2 детей- дочь Софья 1933-1979 и сын (мой отец) Михаил, 1945 г.р. Сын Софьи Игорь Роговой, 1966 г.р.-лучший русскоязычный гид Германии. Нас у папы двое-я и моя сестра Юлия 1986 г.р., живет в Израиле. Я 1977 г. .Живу в Одессе. У Моисея была дочь Галина,умершая в эвакуации то ли в 1943, то ли в 1944 гг. У Берты была дочь Ирина. Ее удочерили чужие люди и в 50-х они уехали в США. Связь потеряна.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАГАНОВИЧ (д. Кабаны)

#43 MCB » 14 авг 2019, 06:56

Тамара Каганович писал(а):
14 авг 2019, 04:47
Одессу
спасибо за интересное сообщение! А вы смотрели в метриках рождений по Одессе, у Липес или на Jewishgen, откуда к него была приписка?
Там есть Герш Гершевич Каганович с многими детьми, но имена, кажется, не совпадают, хотя Евсей , вероятно, это Иегошуа, а Бетта, возможно, Бейла
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

киевлянка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17.08.2013
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

КАГАНОВИЧ (д. Кабаны)

#44 киевлянка » 15 ноя 2019, 11:55

MOCKBA писал(а):
17 сен 2017, 00:04
4. Арон Нахманов (?) Каганович, 1876-1952 (Чикаго) (Aaron Kahanowitz) и семья. Их могилы - на участке Хабенского общества на кладбище Waldheim.
Хотя с известными нам Кагановичами они не связываются, но связь с Хабно подразумеваются по месту захоронения.
А вот об этом человеке можно где-то более подробно прочитать. Вдруг это один из неизвестных мне сыновей Нохима Кагановича? Дата рождения подходит.
Каганович (Киев, Комарин, Радомышль)
Макиевский (Златополь, Киев)
Белозовский (Киев)
Деренковский (Орловец, Городище, Черкассы, Киев, Дерен - США)
Прагер (Кременчуг, Киев, м. Широкое, Москва)
Шер (Запорожье, Александровск, Хортица, Владикавказ)
Медведкин (Александровск, Запорожье, Хортица)
Промышлянский (Богуслав, Баку)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАГАНОВИЧ (д. Кабаны)

#45 MCB » 14 янв 2020, 21:59

дополнительная информация про Кагановичей из Комарина / Радомышля, но исходно Горваль - в теме
viewtopic.php?f=20&t=8832

дополнительное имя из списка избирателей -
Каганович Берко Лейзерович, Чернобыль, ценз 300р. Имя Берко для Кагановичей такое же редкое, как часто встречается имя Лейзер. "Не картируется"
alexkrakovsky писал(а):
14 янв 2020, 13:54
1907 год. Списки избирателей в 3 Государственную Думу по Липовецкому и Радомысльскому уездам.
Госархив Киевской области. Фонд 1, опись 294, дело 434.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D0%BC.pdf
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАГАНОВИЧ (д. Кабаны)

#46 MCB » 27 фев 2020, 03:56

MOCKBA писал(а):
17 сен 2017, 00:04
Михаил Аронович Каганович из Чернобыля р. в марте 1857 г, жена "Селия" Бейла Юдитская. В этом эмигрантском клане несколько человек занималось генеалогией, но далее всего продвинулся Malcolm Cohen (Ann Arbor, MI). Семья считает себя родней Л.М.К., и с предком Ароном, возможно, они имеют на то большее основание, чем многие. Дети Михаила родились в Чернобыле: Сара 1880, Юдко 1885, Лейзер 1886, Абрам 1888, Хаим 1890, Гольда и Арон-Мордко в 1892, "Пол" 1894, "Барни" 1899, "Ирвинг" 1904. Множество потомков.
MOCKBA писал(а):
10 янв 2019, 05:09
свидетельство о смерти (Michael Cohen), из которого мы с интересом узнаем, что его мать - Ида Кабановская. Напомню, что Кабановские, получившие свою фамилию от той самой деревни Кабаны, в которой жили "наши" Кагановичи, продолжали жить в окрестностях.
MOCKBA писал(а):
10 янв 2019, 06:31
По воспоминаниям Этты, ее бабушка звалась по-еврейски как-то вроде Цися, хотя официально была Celia Cohen. А в некоторых документах детей - Бейля. (1860-1929) Свидетельство о смерти ее утверждает, что ее отец был Барнетт Юдицкий, а мать Дина ур. Майорская. Эта Дина или, по свидетельство о смерти, Диана Юдицкая прожила 96 лет (1843-1939), ее родители были Мордехай Майорский и Этта Штейн. Приехала в Америкy теща Михеля Аронова Кагановича уже в изрядном возрасте, примерно в 1910 году. Свидетельство подписал Louis Uditsky.
Запись из переписи 1897 года хорошо подтверждает воспоминания семьи. Действительно семья Михеля Ароновича - с Хабенской припиской, как положено близкой родне Кагановичей из Кабанов. Действительно подтверждается возраст Михеля, известного, как самого младшего из братьев в своей семье. Действительно его жена была Бейля, тесть был Берко ("Барнетт" в американизации). "Пол" 1894 (Paul / Павел) оказался, естественнейшим образом, Пейсах. Арон, однако же, был, видимо, самым старшим ребенком (как можно ожидать от внука от младшего из сыновей, нареченного по деду), и в списке его уже нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

isaakovich
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.07.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

КАГАНОВИЧ (д. Кабаны)

#47 isaakovich » 01 май 2020, 18:49

Пишу здесь так как в принципе интересуют Кабаны да и Кагановичи мне не чужие.
Барам, Брик, Креслер, Кресля, Магараб (Новоград Волынский) Худяк (Барановка) Голод (Городница) Вайсбурд, Вайсберг (Тетиев, Кабаны) Салогуб (Кабаны, Рудня Бобрик)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАГАНОВИЧ (д. Кабаны)

#48 MCB » 01 май 2020, 19:26

isaakovich писал(а):
01 май 2020, 18:49
интересуют Кабаны да и Кагановичи мне не чужие
по Кабанам и по Кагановичам буду рад, если поделитесь знаниями здесь. А насчет метричек - это перенес в профильную тему.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Тамара Каганович
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14.08.2019
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

КАГАНОВИЧ (д. Кабаны)

#49 Тамара Каганович » 02 май 2020, 19:18

киевлянка писал(а):
15 ноя 2019, 11:55
MOCKBA писал(а):
17 сен 2017, 00:04
4. Арон Нахманов (?) Каганович, 1876-1952 (Чикаго) (Aaron Kahanowitz) и семья. Их могилы - на участке Хабенского общества на кладбище Waldheim.
Хотя с известными нам Кагановичами они не связываются, но связь с Хабно подразумеваются по месту захоронения.
А вот об этом человеке можно где-то более подробно прочитать. Вдруг это один из неизвестных мне сыновей Нохима Кагановича? Дата рождения подходит.
киевлянка писал(а):
15 ноя 2019, 11:55
MOCKBA писал(а):
17 сен 2017, 00:04
4. Арон Нахманов (?) Каганович, 1876-1952 (Чикаго) (Aaron Kahanowitz) и семья. Их могилы - на участке Хабенского общества на кладбище Waldheim.
Хотя с известными нам Кагановичами они не связываются, но связь с Хабно подразумеваются по месту захоронения.
А вот об этом человеке можно где-то более подробно прочитать. Вдруг это один из неизвестных мне сыновей Нохима Кагановича? Дата рождения подходит.
MOCKBA писал(а):
14 авг 2019, 06:56
Тамара Каганович писал(а):
14 авг 2019, 04:47
Одессу
спасибо за интересное сообщение! А вы смотрели в метриках рождений по Одессе, у Липес или на Jewishgen, откуда к него была приписка?
Там есть Герш Гершевич Каганович с многими детьми, но имена, кажется, не совпадают, хотя Евсей , вероятно, это Иегошуа, а Бетта, возможно, Бейла
MOCKBA писал(а):
14 авг 2019, 06:56
Тамара Каганович писал(а):
14 авг 2019, 04:47
Одессу
спасибо за интересное сообщение! А вы смотрели в метриках рождений по Одессе, у Липес или на Jewishgen, откуда к него была приписка?
Там есть Герш Гершевич Каганович с многими детьми, но имена, кажется, не совпадают, хотя Евсей , вероятно, это Иегошуа, а Бетта, возможно, Бейла
MOCKBA писал(а):
14 авг 2019, 06:56
Тамара Каганович писал(а):
14 авг 2019, 04:47
Одессу
спасибо за интересное сообщение! А вы смотрели в метриках рождений по Одессе, у Липес или на Jewishgen, откуда к него была приписка?
Там есть Герш Гершевич Каганович с многими детьми, но имена, кажется, не совпадают, хотя Евсей , вероятно, это Иегошуа, а Бетта, возможно, Бейла
Я таки чайник пока что.... Скажите, пожалуйста, как вы эту инфу нашли? Я зарегистрировалась на JewishGen, но там вижу только людей, якобы разыскивающих друг друга, а у липес мне открывается инфа, что оп некому Гиршу Кагановичу есть столько-то документов и нужно платить деньги. Я не против, но никакой гарантии,что это мой родственник. Вы не могли бы скинуть мне скрин с той информацией о Гирше и его детях?
Ищу: Каганович (Одесса, Горваль),
Кофман (Одесса, Горваль),
Коган (Херсон, Голая Пристань, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Аргентина, США),
Аглицкий (Одесса, Москва, Израиль, США)
Гланц (Одесса)
Футерман (Одесса)
Кругляк (Одесса, Берислав)
Инжир
Гудзенко
Шмульян (Голая Пристань, Алешки)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАГАНОВИЧ (д. Кабаны)

#50 MCB » 02 май 2020, 19:25

Тамара Каганович писал(а):
02 май 2020, 19:18
Я зарегистрировалась на JewishGen
Я самих записей не видел также - только список. На JewishGen пользуйтесь функцией поиска, страной поиска выберите Украину, можете выбрать и регион.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

isaakovich
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.07.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

КАГАНОВИЧ (д. Кабаны)

#51 isaakovich » 02 май 2020, 21:37

MOCKBA писал(а):
01 май 2020, 19:26
isaakovich писал(а):
01 май 2020, 18:49
интересуют Кабаны да и Кагановичи мне не чужие
по Кабанам и по Кагановичам буду рад, если поделитесь знаниями здесь. А насчет метричек - это перенес в профильную тему.
Моя Бабушка по отцу Вайбурд (Вайсберг) а по матери Салогуб, была сиротой, пока не выяснил куда пропали ее родители. Но росла она в семье родственнков - Кагановичей, я предполагаю у брата Лазаря, Израиле, который был женат на Ите Яковлевне Вайсберг
Барам, Брик, Креслер, Кресля, Магараб (Новоград Волынский) Худяк (Барановка) Голод (Городница) Вайсбурд, Вайсберг (Тетиев, Кабаны) Салогуб (Кабаны, Рудня Бобрик)

Тамара Каганович
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14.08.2019
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

КАГАНОВИЧ (д. Кабаны)

#52 Тамара Каганович » 24 июн 2021, 05:18

Нашла интереснейшие сведения по моей "одесской" кагановической линии. Мой прадед Гирш Гиршевич каганович (1869/70 -1927) был из Горваля (горвальский мещанин) и женат на Хане Егишеевой Кофман (предположительно тоже из Горваля), в 1915 году имел в живых братьев Шлему, Азриэля, Мордку и сестру Мариашу. Может, у кого-то из вас в родне встречались такие имена?
Ищу: Каганович (Одесса, Горваль),

Кофман (Одесса, Горваль),

Коган (Херсон, Голая Пристань, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Аргентина, США),

Аглицкий (Одесса, Москва, Израиль, США)

Гланц (Одесса)

Футерман (Одесса)

Кругляк (Одесса, Берислав)

Инжир

Гудзенко

Шмульян (Голая Пристань, Алешки)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАГАНОВИЧ (Кабаны, д.)

#53 MCB » 12 ноя 2021, 02:48

MOCKBA писал(а):
11 янв 2019, 01:51
---1.2.2 Мордух-Лейзер Кабановский 1824 - после 1897
----1.2.2.1 Шмуль Лейзоров 1861 (возможно, он же в эмиграции в Чикаго)
----1.2.2.х Борух Лейзаров 1879 (по переписи 1897)
Вышла на связь Karen Kavin, жена правнука Чикагского Шмуля Кабановского. Да, его отец, согласно мацеве - Мордехай-Лейзор Кабановский. Жена Ривка Нояховна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»