ЛЕБЕДОВ, ЛЕБЕДЕВ, ЛЕВИДОВ (Митава, Петербург, Рига)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Помогите прочитать

#21 Любовь Гиль » 17 сен 2017, 08:46

michael_frm_jrslm писал(а):
Krekenava писал(а): Как Вы думаете, что за имя у матери Шимона и что за профессия у его отца ( кот. вероятно умер, раз сын назван в его честь)?
Это не профессия, там написано Леопольд
LVVA-005024-0002-000349-0315-M1.jpg
Т.е. очень похоже, что это Леопольд сын Шимона, который по-немецки был записан Леопольд Шимон, а казенный раввин сначала не разобрался, и написал "Шимон", а потом сверху в русской части приписал "Леопольд", а в еврейской не исправил.
Михаил!
Да, как и Вы, я думаю, что казенный раввин пропустил слово "бен" (сын), т.е. должно было быть записано: Леопольд сын Шимона.
А в еврейской части вместо Леопольд записано в начале строки мелким почерком ליב - Лейб

Фамилия по-еврейски записана לאזחר, во всяком случае так можно прочитать .לאזחר - Лазхер тоже не совсем совпадает с русским ее написанием -Лазер.
Тут либо ошибка - вместо "айн" написано "хет", или такое написание буквы "айн" - "айн написана как "хет"- и это всего вероятнее, т.е фамилия всё же ЛАЗЕР,
либо фамилия Лазхер, а не Лазер.

Krekenava!

Имя матери по-русски - Дорис , урожденная Лебедова,
по-еврейски - Двора (произносилось - Двойра, Двейра), урожденная Лебедова.

Обратите внимание: на обоих языках фамилия матери ЛебедОва, не Лебедева

Указана в метрике девичья фамилия матери - это большое везение с точки зрения генеалогии. В редких общинах указывали девичью фамилию матери новорожденного. Вам повезло!

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Помогите прочитать

#22 michael_frm_jrslm » 17 сен 2017, 12:06

Любовь Гиль писал(а): А в еврейской части вместо Леопольд записано в начале строки мелким почерком ליב - Лейб
Точно! Лейб!
А я сначала решил, что это אב - "отец".
Но сейчас присмотрелся и вижу, что Вы правы.
Тогда все сходится.
такое написание буквы "айн" - "айн" написана как "хет"- и это всего вероятнее
Да, наверняка именно так.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Помогите прочитать

#23 Krekenava » 17 сен 2017, 19:30

Любовь Гиль писал(а): Обратите внимание: на обоих языках фамилия матери ЛебедОва, не Лебедева
Огромное спасибо, Михаил и Любовь, за глубокое, вдумчивое прочтение этой записи. По девичьей фамилии матери я ее и нашла. Я думаю, это та самая Доротея, что Михаил обнаружил в ревизской сказке Левидовых по Митаве ( они то Лебедевы, то Лебедовы, то черт ногу сломит). К 20 веку они стали в основном Левидовы. В ДГ она фигурирует как Дорис, что как то уж очень по-английски звучит. Но если мать ее была Эрнестиной в РС, то все они клонились с западу, так? Доротея - Двора, наверно, а вот Эрнестина кем могла быть? Глупый вопрос, я знаю.

Еще раз спасибо, Любовь, за бережное отношение к большим и малым деталям.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛЕБЕДОВ/ЛЕБЕДЕВ/ЛЕВИДОВ (Митава, Петербург, Рига)

#24 Krekenava » 18 сен 2017, 00:19

Спасибо, Дмитрий Широчин, за то, что "дом переехал", теперь осталось только мебель в нем расставить с толком! Итак, мой 3 х пра-дед Лейзер Лебедов, был старшим сыном в семье Лейбе и Розы Лебедовых в Митаве в первой половине 19го века. К 1834 году его отец умер, судя по РС, оставив малолетних сыновей: близнецов Гирша и Элиаса, и Гуттмана. Второй сын Авраам, был портным и к 1837 году женился. Чем занимались его предки, как зарабатывали на жизнь, я пока плохо понимаю. Один из Гиршей ( тут будут дядя и племянник Гирши) тоже был портным, другой, по трактовке Михаила - шорник. Подозреваю, что Лейзер мог быть портным, так как в Петербурге его дочь вышла замуж за портного, и возможно ее отец был коллегой жениха. Так получилось и с дочерью Блюмы в 1880х.

Но сначала хотелось бы разобраться, как Лебедовы надумали податься в далекие края. Абрахам с младшими братьями - в сельскохоз. колонии в Херсоне в 1837 году, а Лейзер - позднее, видимо - в Петербург. Почему-то на ДГ у двух братьев в херсонской эпопее стоит фамилия Глизнер. Что бы это значило? (Снимок я разместила выше, в таблице с желтым полем слева). Оригиналов этого документа я не видела - никому херсонские списки не попадались на Радураксти или в Херсоне?

Двух Гиршей ( 1 - близнец Элиаса, 1825 г.р., другой - сын Лейзера, перебравшийся в Ригу в конце 19 века) я нашла в МК, и рижского - в переписи 1897 года. Там он значится как вдовец и обойщик, имеет мастерскую. Родной язык у него, судя по переписи - немецкий. Закончил он Митавское уездное училище - интересно, сохранились ли его списки учеников, выпускников. Я собираюсь написать в Латв. архив.
Levidov Herman Census 1897 p1.JPG
Levidov Herman Census 1897 p2.JPG
Lewidov Passport List 1900 JG.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛЕБЕДОВ/ЛЕБЕДЕВ/ЛЕВИДОВ (Митава, Петербург, Рига)

#25 Krekenava » 18 сен 2017, 01:09

В списке желающих получить пасспорт в Риге выше Хирш - сын Лейзера, остальные - потомки Гуттмана, его сын Лейбе и дети Лейбе. Их и внуков Лейбе ждет ужасная участь в рижском гетто, но возможно есть те кто спаслись, и я пока только подбираюсь к распутыванию этого клубка. Другие братья пропали с горизонта, Элиас и Абрахам. Могли они остаться в Херсоне и не вернуться в Курляндию?

А тем временем, в Петербурге, осели Блюма - с отцом или нет, не знаю, и появились позже другие ЛебедОвы.
Блюма вышла замуж за портного из Митава, Мозеса Михельсона, чья семейная тема ждет своего часа. Михельсоны жили по адресу Вознесенский 4 и 6, и если вы представляете себе Петербург, то адрес этот makes no sense!
противоречит знаменитому наказу Тевье Mолочника и Со: Is there a special blessing for the Tsar?
*******May the G-d keep the Tsar far away from us!********* ..... пусть, короче, царь живет далеко-далеко от нас.

С чего же тогда еврeйские портные из Курляндии и Литвы ( другие мои предки, Шнейдеры) поселились в двух шагах или 3х кварталах от Зимнего Дворца? Загадка этa не дает мне покоя. Может быть, они жили в подвале или на чердаке, может быть, они обшивали военных, но адрес у них ( Лебедовых, Михелсонов, Щнейдеров) был просто как на 5й Авеню в Нью Йорке. Адрес Вознесенский 6 так хорош, что там сейчас W отель построили, снеся по-моему, то здание, где мои предки портняжничали. Питер - город контрастов? До Исаакия рукой подать, да и до Зимнего тоже. Зимнuй на карте должен быть справа наверху, там где цифра 6 поместилась.

W St. Petersburg. 6 Voznesensky Prospect
St. Petersburg, 190000 Russian Federation
Phone: (7)(812) 610 6161
http://www.starwoodhotels.com/whotels/p ... uage=en_US

Что-то мне форум не дает добавить файлы, они будут ниже.
Последний раз редактировалось Krekenava 19 сен 2017, 05:09, всего редактировалось 2 раза.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛЕБЕДОВ/ЛЕБЕДЕВ/ЛЕВИДОВ (Митава, Петербург, Рига)

#26 Krekenava » 18 сен 2017, 01:13

Лапидарная запись из СПб МК : митавская мещанка Блюма Лебедев стала женой Митавского мещанина Мозеса Михельсона. Отчество Блюме не положено? Его раввин запишет лишь один раз, когда родится ее сын Михель, и то одно слово в МК - Лейзеровна - позволит мне 150 лет спустя связать мою семью с потомками Лейзера Лебедова из Митавы, кот. разъехались далеко по всему свету.
Lebedev Bluma Mitava Meschanka marries Moses M StP 1871.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Krekenava 28 дек 2018, 02:46, всего редактировалось 1 раз.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛЕБЕДОВ/ЛЕБЕДЕВ/ЛЕВИДОВ (Митава, Петербург, Рига)

#27 Krekenava » 18 сен 2017, 01:21

Вот следы Лебедовых в СПб МК, других ЛебедОвых . Провизор, Юлиус Германович (!), женился и родил 3х детей, среди кот. дочь Роза и сын Лев - наши имена! Herman = Hirsh. Откуда он не сказано ни разу, раввин экономил чернила... если есть должность, зачем приписка...
Lebedov Julius Germ. Provizor Marries Estra Veiner 1885 StP.JPG
Lebedov Julius Provizor has d. Roza 1886.JPG
Lebedov Elena Birth StP 1896.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЛЕБЕДОВ/ЛЕБЕДЕВ/ЛЕВИДОВ (Митава, Петербург, Рига)

#28 Alexander79 » 18 сен 2017, 02:27

В Латвийском историческом архиве есть фонд "Коллекция паспортов Рижской префектуры".
Возможно будут Ваши.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ЛЕБЕДОВ/ЛЕБЕДЕВ/ЛЕВИДОВ (Митава, Петербург, Рига)

#29 Любовь Гиль » 18 сен 2017, 08:43

Krekenava писал(а): По девичьей фамилии матери я ее и нашла. Я думаю, это та самая Доротея, что Михаил обнаружил в ревизской сказке Левидовых по Митаве ( они то Лебедевы, то Лебедовы, то черт ногу сломит). К 20 веку они стали в основном Левидовы. В ДГ она фигурирует как Дорис, что как то уж очень по-английски звучит. Но если мать ее была Эрнестиной в РС, то все они клонились с западу, так? Доротея - Двора, наверно, а вот Эрнестина кем могла быть?
Krekenava!

Можно предположить, как вариант имени Эрнестина - еврейское имя Эстер.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛЕБЕДОВ/ЛЕБЕДЕВ/ЛЕВИДОВ (Митава, Петербург, Рига)

#30 Krekenava » 19 сен 2017, 05:14

Дело провизора Юлия Лебедова лежит в ЦГИА. На казанском кладбище есть могила Лебедова или Лебедева Юлия Романовича - не могли перепутать отчество с Германовичем? Годы жизни подходят в точности.
Так или иначе, буду пытаться связать мою Блюму с ее вероятными родственниками.

ЦГИА СПб. Фонд 212. Опись 1. Дело 3347
Личное дело фармацевта - Лебедов Ю. Г.
Lebedov Juliy Grave in Pushkin 1855-1928.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЛЕБЕДОВ/ЛЕБЕДЕВ/ЛЕВИДОВ (Митава, Петербург, Рига)

#31 Krekenava » 22 сен 2017, 00:38

Любовь Гиль писал(а): Можно предположить, как вариант имени Эрнестина - еврейское имя Эстер.
Любовь, спасибо за подсказку! Если это так, то Эрнестина - скорее всего моя 3 х пра-бабушка, тк Блюма дочку, родившуюся в 1871 году назвала Эстер. Я пока не знаю наверняка, была ли Блюма дочерью Эрнестины, или Лазарь женился второй раз к 1845 году.
Последний раз редактировалось Krekenava 22 сен 2017, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ЛЕБЕДОВ/ЛЕБЕДЕВ/ЛЕВИДОВ (Митава, Петербург, Рига)

#32 Любовь Гиль » 22 сен 2017, 08:19

Krekenava писал(а):
Любовь Гиль писал(а): Можно предположить, как вариант имени Эрнестина - еврейское имя Эстер.
Любовь, спасибо за подсказку! Если это так, то Эрнестина - скорее всего моя 3 х пра-бабушка, тк Блюма дочку, родившуюся в 1971 году назвала Эстер...
Krekenava!
Это очень реально. Надеюсь, со временем Вы найдете и документальное подтверждение.
Удачи в дальнейших поисках!

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Нужно мнение коллег

#33 Krekenava » 17 мар 2019, 19:15

В 1903 г. вдова бессрочного отпускного канонира, временного СПб-кого купца Эльи Вейнера, Витка Симонова Вейнер, умерла от рака желудка. Место ее смерти: Сан-Ремо, Франция, как констатировала МК петербургской синагоги. Похоронена Витка была на Преображ. Еврейском кладбище в СПб. Я полагаю, что смерть, и возможно, лечение во Франции или в Италии - показатель больших успехов, кот-х добились или сын Витки, петербургск. дантист Мовша Вейнер, или ее зять, один из моих Лебедовых из Митавы, провизор Юлий Германович Лебедов. Где во Франции или в Италии они могли засветиться в 1903 году? Есть смысл искать там их следы? Регистрировали ли там приезжих иностранцев? Санремо находится чуть восточнее Ниццы, и границы Франции и Италии. Возможно, поездка началась во Франции. Неужели могли тогда тело доставить в Россию для похорон? Спасибо за любые идеи!
1903 Veiner Vitka Simonova Dies in San Remo France. SPb Record.JPG
1903 Veiner Vitka Simonova Dies in San Remo France. SPb Record. p2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Нужно мнение коллег

#34 Капитан Немо » 17 мар 2019, 20:44

Krekenava писал(а):
17 мар 2019, 19:15
Неужели могли тогда тело доставить в Россию для похорон? Спасибо за любые идеи!
А Чехов? Он умер в Германии, а похоронен - на Новодевичьем. Тело прибыло в вагоне для перевозки устриц. Очевидно, вопрос был только в деньгах...

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Нужно мнение коллег

#35 Любовь Гиль » 17 мар 2019, 21:21

Krekenava писал(а):
17 мар 2019, 19:15
В 1903 г. вдова бессрочного отпускного канонира, временного СПб-кого купца Эльи Вейнера, Витка Симонова Вейнер, умерла от рака желудка. Место ее смерти: Сан-Ремо, Франция, как констатировала МК петербургской синагоги. Похоронена Витка была на Преображ. Еврейском кладбище в СПб. Я полагаю, что смерть, и возможно, лечение во Франции или в Италии - показатель больших успехов, кот-х добились или сын Витки, петербургск. дантист Мовша Вейнер, или ее зять, один из моих Лебедовых из Митавы, провизор Юлий Германович Лебедов. Где во Франции или в Италии они могли засветиться в 1903 году? Есть смысл искать там их следы? Регистрировали ли там приезжих иностранцев? Санремо находится чуть восточнее Ниццы, и границы Франции и Италии. Возможно, поездка началась во Франции. Неужели могли тогда тело доставить в Россию для похорон? Спасибо за любые идеи!
1903 Veiner Vitka Simonova Dies in San Remo France. SPb Record.JPG
1903 Veiner Vitka Simonova Dies in San Remo France. SPb Record. p2.JPG
Krekenava, добрый день!

Сан-Ремо находится в Италии, возможно в 1903 г. он принадлежал Франции, это нужно уточнить. Город этот был курортным, там находилось немало лечебниц и санаториев. По-видимому она находилась на лечении и там скончалась. Так что потомки скорее всего перевезли ее тело туда, где они жили, в Санкт-Петербург.

В частности, в Сан-Ремо открыла свой санаторий двоюродная сестра моего деда, Розалия Марковна Боград-Плеханова. Правда, это было позже в 1909 г. Там у нее лечились многие из Российской империи.

"Розалия Марковна, супруга Плеханова, имела в Сан-Ремо частную клинику-санаторий для легочных и сердечных больных (1909-1917). Розалия Марковна организовала санаторий вместе с дочерью - Л. Г. Ле Савуре- Плехановой. Сохранились объявления, публиковавшиеся в местной и российской печати: «Италия. Сан-Ремо. Villa Vittorio 2. Дом для больных, нуждающихся в покое, усиленном питании, специальном режиме. Заведующий — доктор медицины Р. Боград- Плеханова».

https://vk.com/topic-69741627_29798964

И сама Р.М. умерла в Париже в 1949 г., а ее прах был перевезен в Ленинград дочерями в 1951 г. и захоронен на Волковом кладбище вместе с захоронением её мужа Г.В. Плеханова.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Нужно мнение коллег

#36 Krekenava » 19 мар 2019, 03:53

Любовь Гиль писал(а):
17 мар 2019, 21:21
Сан-Ремо открыла свой санаторий двоюродная сестра моего деда, Розалия Марковна Боград-Плеханова. Правда, это было позже в 1909 г. Там у нее лечились многие из Российской империи.
Очень интересно, Любовь! Спасибо за ссылку! Жалко, что они на пару лет всего разминулись с моими путешественниками.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нужно мнение коллег

#37 anno_nin » 19 мар 2019, 07:33

Если человек умер в одной стране, а похоронен в другой, вариантов немного:
1. Кенотаф
2. Урна с прахом
3. Тело в холодильнике
В третьем случае можно попробовать найти документы по пересылке. Кто сопровождал, кто оплатил и т.д. В этих документах может обнаружиться и какая нибудь историческая информация.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Нужно мнение коллег

#38 Tatik » 19 мар 2019, 10:54

Krekenava писал(а):
17 мар 2019, 19:15
Неужели могли тогда тело доставить в Россию для похорон? Спасибо за любые идеи!
В книге Преображенского кладбища указано, какие документы были выданы для похорон:
veiner.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Нужно мнение коллег

#39 Krekenava » 19 мар 2019, 13:32

Tatik писал(а):
19 мар 2019, 10:54
В книге Преображенского кладбища указано, какие документы были выданы для похорон:
Спасибо за находку, Татик! На кладбище географию знали несколько лучше - или пока тело везли на север, Санремо переехало обратно в Италию. Что за документ указан последним? "....открытый...."
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Нужно мнение коллег

#40 Krekenava » 19 мар 2019, 13:35

Капитан Немо писал(а):
17 мар 2019, 20:44
Очевидно, вопрос был только в деньгах...
Да, похоже на то. Спасибо. Возможно, тело доставить в Россию стоило меньше, чем за kладбище платить? Или еврейских кладбищ поблизости не было.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»