Страница 1 из 1

ГРОДЗИНСКИЙ, ГРОДИНСКИЙ (Витебская губерния)

Добавлено: 04 июл 2017, 13:57
mr0803
Скудная информация, которой я располагаю -
- Мендель Гродзинский или Гродинский родился в Витебске или Витебской губ. в 1870 г. Я проверил списки родившихся в Латвийской части Витебской губ за этот и смежные годы. Там его нет. Как можно посмотреть в списках самого Витебска или других городах губернии - не знаю.
- Где-то в 1887-1890 году эмигрировал в Англию.
- В 1890-91 г. привез туда же свою будущую жену - Эстер Хофф из Вильянди, Эстония. Они поженились в 1892 году и в 1894 родился первенец Александр.
- Тогда же или еще раньше сменил фамилию на Менел (Menell)
- По сведениям семьи Мендель был сиротой. Выучился на портного.
- В Лондоне открыл магазин женской одежды и мехов. Меха привозил из России.
- Позже он, а далее его сыновья стали заниматься горнодобывающей деятельностью и весьма преуспели. Особенно в Южной Африке.
К сожалению это все, что я знаю.
Просьба: где и как можно проверить списки родившихся по Витебской губернии за 1869-71 год (если таковые вообще имеются)? Будут ли в Историческом архиве Витебска сведения и по городам губернии (кроме Латвийской части)? Заранее благодарен за любую информацию.

ГРОДЗИНСКИЙ или ГРОДИНСКИЙ (Витебская губерния)

Добавлено: 04 июл 2017, 20:15
Дмитрий Широчин
Такого не существует в природе: "списки родившихся по Витебской губернии за ..." Есть воинская перепись 1875 г. по некоторым населенным пунктам Витебской губернии (например, по Полоцку, но не полностью), есть посемейные списки последней четверти 19 века по самому Витебску, есть кое-что еще. Но никаких, конечно, всеобъемлющих "списков родившихся".
Также в природе не существует и "исторического архива Витебска". Есть Государственный архив Витебской области (он в гор. Витебске), но в нем хранятся только пост-1917 документы. Всё, касающееся Витебской губернии пре-1917 периода, - в Национальном историческом архиве Беларуси в Минске, (кое-что по Велижскому уезду) в Государственном архиве Смоленской области, (кое-что по Невельскому и Себежскому уездам) в Государственном архиве Псковской области и (это Вы уже знаете) в LVVA, Рига. Он-лайн ни один из этих архивов (кроме LVVA) свои файлы не выкладывал.
Я выполнял уже платный заказ по исследованию истории семьи Гродинских из С-Петербурга, оказавшихся полоцкими мещанами.

ГРОДЗИНСКИЙ или ГРОДИНСКИЙ (Витебская губерния)

Добавлено: 04 июл 2017, 20:46
mr0803
Спасибо огромное Дмитрий!

ГРОДЗИНСКИЙ или ГРОДИНСКИЙ (Витебская губерния)

Добавлено: 25 апр 2018, 11:41
avis