ФИДЕЛЬМАН (Смела, Николаев, Черкассы)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
AndreyChechel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.06.2018

ФИДЕЛЬМАН (Смела/Николаев/Черкассы)

#41 AndreyChechel » 15 июн 2018, 07:38

Здравствуйте Илья!
Позавчера "нашёл" следы своего прадеда ,хотя ищу уже давно(наверное 4 года не срок :))) и выяснилось ---- Чечель Анисим Степанович,р. 1889 в м-ко Городище Черкасского уезда Киевской губернии. Чиновник военного времени. Участник Белого движения. Взят в плен. С 1919 на особом учете в Гайсинском ГПУ. /800/.
Увидел у Вас на одном из форумов инфо о Городище.
Городище (Черкасский уезд->Киевская губерния->Российская Империя) 1795-1917 интересует (пока этот промежуток времени) напишите какие наши дальнейшие действия.
С уважением, Чечель Андрей

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

ФИДЕЛЬМАН (Смела/Николаев/Черкассы)

#42 IlyaGrigoriev » 03 июл 2018, 18:35

Относительно известный российско-немецкий скрипач и музыкальный педагог, Александр Петрович Фидельман. Информации о нем не много, есть статья в википедии и пару упоминаний в воспоминаниях его учеников (Миша Эльман, Наум Блиндер).

Родился в 1878 году в Киеве, однако в алфавитных книгах синагоги Киева о рождении (1876-1882) фамилия Фидельман не упоминается. Исходное имя Рувим (вероятно Пейсахович) Фидельман.

В 1887-1891 году учился в Киевском училище Императорского музыкального общества у Отакара Шевчика. Затем учился в Лейпцигской консерватории у Адольфа Бродского. По словам жены Бродского: “Мы не могли расстаться с юным Фидельманом, которого мы вырастили и чьё музыкальное образование не было окончено; так мы взяли его с собой (в Америку).” В Америке в декабре 1891 года Фидельман выступил в Карнеги-холле. Вернувшись в 1895 году из Америки, Фидельман обосновался в Одессе, где стал преподавать в Одесском училище (там у него учились, в частности, Миша Эльман, Наум Блиндер, Николай Молдаван), концертировал как солист, играл вторую скрипку в квартете Франтишека Ступки.

Между обучением у Бродского и Одессой Фидельман, вероятно, успел поучиться и в С.-Петербугской консерватории, по крайней мере в ЦГИА СПб (Фонд 361. Опись 1, личные дела учеников) есть дело 4133 (Рубин Фидельман, 1888-1901).

У Рувима-Рубина-Александра Фидельмана был младший брат, Макс (1882 года рождения). Макс Петрович Фидельман был музыкальным педагогом, в начале XX века в Одессе он содержал “музыкальные курсы свободного художника М.П. Фидельмана” (по адресу Ришельевская, 17). В метрических книгах Одессы есть две записи о рождении детей Макса Петровича (Мордко Пейсаховича) Фидельмана, дочь Ирина, имя второго ребенка я пока не знаю. Отчество Пейсахович может отсылать к семье Фидельман из Смелы (больше Пейсахов Фидельманов второй половины 19 века мне пока не известно).

Еще у Александра Фидельмана была сестра Феня Фидельман (вышла замуж за Льва Моисеевича Чернявского).

Сам Александр Фидельман был женат на Фанни Фидельман, урожденной Руден (из Вильно, 1888 года рождения). В 1907 году Фидельман уехал в Берлин, и сменил там фамилию с Фидельман на Фидеман (“по-немецки Фидельман примерно означает клезмер - скрипач-самоучка. Негоже профессору консерватории иметь такую фамилию. Фидельман стал Фидеманом.”).

В Берлине Фидеман искал работу. На бывшего преподавателя Одесского музыкального училища при Императорском Российском Музыкальном Обществе не было особого спроса. В Берлине своих хватало. Но благодаря помощи Миши Эльмана, его бывшего ученика, Фидемана взяли на работу в частную консерваторию Штерна.

В Берлине у Фидемана была репутация кого-то вроде Дон Жуана. Фидеман любил выпить, играл в карты, волочился за женщинами. Говорят, что ему пришлось покинуть Одессу из-за связи с женой богатого купца. Впрочем, со всеми своими недостатками, Фидеман был выдающимся педагогом.

Детей у Фидемана не было, хотя в одних воспоминаниях писали, что Фидеман потерял сына от воспаления лёгких.

Интернет статьи, где упоминается Фидельман/Фидеман: ссылка1 ссылка2 ссылка3

На этом информация о Фидельмане в легко-доступных интернет источниках заканчивается. На сайте ancestry.com можно найти упоминания Александра Фидельман/Фидемана (Alexander Fiedemann) в телефонных справочниках Берлина за 1919-1932 года с указанием адреса проживания.

В списке имен подлежащих депортации из Германии (евреи, примерно 1933 год, ссылку не сохранил), указано имя Alexander Fiedemann. Таким образом, в Берлине Александр Фидельман/Фидеман с женой проживали до 1933 года.

Далее следы Alexander Fiedemann теряются. Однако на Яд ва-Шем есть запись о Фани Фидеманновой, депортированной из Чехословакии в Аушвиц Биркенау (Книга Памяти Терезина). Фани была уничтожена в период Шоа.

Поискав базу данных Книги Памяти Терезина, я обнаружил Central Jewish Library (https://cbj.jhi.pl/) в базе данных которой оказалось несколько документов на Фани Фидеман, которая в 1940 году запрашивала из Праги визу и материальное обеспечение для эмиграции в США. Собственно, документы были на имя обоих Alexander & Fanny Fiedemann, но в одном из документов сказано, что Alexander Fiedemann скончался в начале 1940 года.

В чешской базе данных https://www.holocaust.cz есть пять документов (и фото!) Фанни Фидеман - документы 1935 года, когда Фидеманы запрашивали Чехословацкий вид на жительство, и последующие документы 1937-1940 (выдача вида на жительство и тд.).

И на jewishgen есть запись о Alexander Fiedemann, похороненном в Праге на Новом Еврейском кладбище (где Кафка похоронен), дата смерти 28 января 1940 года, в возрасте 62 лет.

Таким образом, Александр (Рувим) Петрович Фидельман/Фидеман с 1907 по 1933 год жил с супругой в Берлине. После того, как к власти пришли нацисты, был вынужден перебраться в Чехословакию, где в Праге умер в начале 1940 года. Еще до его смерти семья (детей у них судя по всему не было, по крайней мере в документах не отображено) стала искать способ перебраться в США. Но не успели. Сам Александр умер, а его жена в 1942 году оказалась в лагере Терезин, где пробыла два года, а в 1944 ее отправили в Освенцим...
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

ФИДЕЛЬМАН (Смела/Николаев/Черкассы)

#43 IlyaGrigoriev » 28 ноя 2018, 19:22

Просматривая метрические книги о браках, в свое время я обратил внимание на графу "свидетели". В них есть имена и фамилии. Могла бы эта информация оказаться полезной? Тут, на форуме, это уже обсуждалось. Но я, было, отказался от этой идеи, заметив что имена свидетелей повторяются от записи к записи. Раввин такой-то, свидетели такие-то. Хотя и раввин конечно менялся, и свидетели. Свидетели чаще. По крайней мере, в записях из местечка Смела ситуация была такова.

А вот недавно, пересматривая метрические книги о бракосочетаниях по Николаеву, я заметил что фамилии свидетелей везде разные, или очень часто разные. Решил попробовать - и да! Обнаружил имя своего прапрадеда одним из двух свидетелей в записи о браке Янкеля Йосифовича Ставицкого, земледельца колонии Доброй Херсонского уезда и девицы Хаей-Муси, дочери Херсонского мещанина Исера Яновского в 1912 году. Причем, про обе фамилии (именно те самые семьи а не просто однофамильцы) нашлись здесь на форуме!

Из данного открытия сделал следующие выводы:
- не зная дату смерти прапрадеда, я сдвинул дату, когда он еще был точно жив, на 1912 год (в тот момент ему было 61 год).
- прапрадед был, вероятно, другом одной из семей. На протяжении 1896-1919 годов (с редкими перерывами в которые не сохранились книги о браках) мой прапрадед больше свидетелем на свадьбах не был, только один раз. Тот факт, что Ставицкие исходно были из земледельческой колонии (хотя, кажется, жили уже в самом Николаеве), косвенно подтверждает(ся) семейными сведениями о том, что Лейзер торговал хлебом/зерном и занимался чем-то еще, связанном с лошадьми
- прапрадед был религиозный и порядоченный (=почтенный) человек раз его выбрали в свидетели. Это косвенно подтверждает(ся) семейными сведениями о том, что он хотел что бы один из его сыновей стал раввином (и как раз Исер Яновского и был раввином в Кривом Роге, если я не ошибаюсь).

В общем, в копилку сведений. И совет смотреть и в графе свидетели тоже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

ФИДЕЛЬМАН (Смела/Николаев/Черкассы)

#44 IlyaGrigoriev » 30 ноя 2018, 18:00

Очень странная история - человек женился на одной, а развелся с другой...

Брат моего прадеда, Михель Фидельман, овдовевши, женился второй раз на ранее разведшейся Марьям Мордко-Лейбовной Коробочке, Туровской мещанке. Произошло это в 1915 году в городе Николаеве. Тремя годами ранее, в 1912 году, в том же городе Николаеве, в книге о разводах записан развод Туровского мещанина Мозырского уезда Залмана Ошерова Коробочки (1872 г.р., 40 лет) со своей женой Марьям Мордко-Лейбовой (1884 г.р., 28 лет), урожденной Гутман.

Решив изучить историю Марьям Мордко-Лейбовны, я нашел запись о ее бракосочетании с Залманом Ошеровом Коробочкой. Однако в этой записи сказано, что... "разведшийся мещанин Туровского общества Минской губернии Залман Ошеров Коробочка (1880 г.р., 29 лет) вступил в брак с разведшийся Ривкой-Таубой (1883 г.р., 26 лет), дочерью Меера Ландсберга"

получается, Залман Коробочка женился на Ривки-Таубе Мееровне, а развелся с Марьям Мордко-Лейбовне? Как так?

подняв все более раннее записи, получилась такая последовательность:

1883 год. Ривка-Тауба Мееровна Ландсберг рождается в городе Николаеве. ("у отставного солдата Меера Ландсберга и матери Хаи родилась девочка Ривка-Тауба." ДАМО Ф. 484, о. 1, д. 1470, файл 0211)

1904 (примерно) год. Ривка-Тауба выходит первый раз замуж. (книга о бракосочетаниях за этот год отсуствует, а в 1900-1903 годах записи о ее свадьбе нет).

1905 год. Ривка-Тауба Мееровна Ландсберг разводится в городе Николаеве. ("крестьянин Засельской волости Херсонского уезда деревни Новоегоровки Лейба Яковлев Брейтман (1880 г.р., 25 лет) развелся через уполномоченного (слово уполномоченного не читать) посланца Герша Шульмана со своей женой Ривкой Таубой (1883 г.р., 22 года) урожденной Ландсберг." ДАМО Ф. 484, о. 1, д. 1523, файл 0333).

1909 год. Ривка-Тауба Мееровна Ландсберг выходит второй раз замуж. ("разведшийся мещанин Туровского общества Минской губернии Залман Ошеров Коробочка (1880 г.р., 29 лет) вступил в брак с разведшийся Ривкой-Таубой (1883 г.р., 26 лет), дочерью Меера Ландсберга." ДАМО Ф. 484, о. 1, д. 1696, файл 0875)

1910 год. У Ривки-Таубы рождаются близнецы. ("у Туровского мещанина Залмана Ошерова Коробочки и Ривки Таубы родились близнецы Меер и Ошер. Обрезание 30 декабря." ДАМО Ф. 484, о. 1, д. 1690, файл 0467). Вероятно, дети названы в честь дедушек – Ошер в честь отца Залмана, а Меер в честь отца Ривки-Таубы.

1912 год. Залман Ошерович Коробочка разводится... нет, не с Ривкой-Таубой Мееровной, но с Марьям Мордко-Лейбовной. ("Туровский мещанин Мозырского уезда Залман Ошеров Коробочка (1872 г.р., 40 лет) развелся с женой своей Марьям Мордко-Лейбовой (1884 г.р., 28 лет), урожденной Гутман." ДАМО Ф. 484, о. 1, д. 1714, файл 0210). Здесь следует отметить еще одну нестыковку. В записи о бракосочетании Залмана с Ривкой-Таубой у Залмана стоит возраст 29 лет, а у Ривки-Таубы - 26 лет. Тремя годами позде в записи о разводе возраст Залмана уже 40 лет, а Марьям - 28 лет.

1913 год. Один из близнецоы умирает от скарлатины. ("в возрасте 2 лет 9 месяцев от скарлатины умер сын Туровского мещанина Ошер Залманов Коробочка." ДАМО Ф. 484, о. 1, д. 1706, файл 0950). Второй из близнецов, вероятно (эта запись числится в базе данных Липес), умирает годом позже в Одессе.

1915 год. Брад моего прадеда Михель Фидельман, вдовец, женится на Марьям Мордко-Лейбовной Коробочке, Туровской мещанке. В 1916 году у них рождается мальчик, которого называют Мордехай (в честь отца жены, если он Мордко?)

Прилагаю оригиналы записей (три в этом посте, три в следующем). Кто может дать объяснение произошедшего? (я проверил интервал 1910-1912, с момента рождения близнецов у Ривки-Таубы до момента развода Залмана с Марьям, Залман не разводился и заново не женился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось IlyaGrigoriev 30 ноя 2018, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

ФИДЕЛЬМАН (Смела/Николаев/Черкассы)

#45 IlyaGrigoriev » 30 ноя 2018, 18:01

продолжение истории Ландсберг-Коробочки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ФИДЕЛЬМАН (Смела/Николаев/Черкассы)

#46 Alexander79 » 30 ноя 2018, 18:06

Были случаи когда брат разводился с женой брата вместо её мужа. Может и тут что-то такое....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

ФИДЕЛЬМАН (Смела/Николаев/Черкассы)

#47 IlyaGrigoriev » 30 ноя 2018, 18:44

Alexander79 писал(а): Были случаи когда брат разводился с женой брата вместо её мужа. Может и тут что-то такое....
Спасибо! Вообще наверное может быть. Если бы это была ошибка записи, странно что она перекочевала бы потом в запись о следующем браке. Вообще, Коробочка фамилия редкая, в Николаеве кажется больше родственников/однофамильцев в МК не встречалось. Я так понимаю, семья была большая и жила довольно компактно в Турове и окрестностях, и второй кластер (однофамильцы?) в Волынии. В Николаеве же жил похоже только Зелман Ошеров. В базе данных Липес я вижу (вероятно) его брата Давида Ощерова в Одессе. Который там рожал в первое десятиление XX века.
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

ФИДЕЛЬМАН (Смела/Николаев/Черкассы)

#48 IlyaGrigoriev » 10 апр 2019, 15:41

4 августа 1920 года в Черкассах Марк Шулимович Фидельман, бухгалтер, женится на Хае-Рахиле Абовне Рубинштейн, курсистке.
19 мая 1921 года у них, в Черкассах же, рождается дочь Мария.

И если на записе о рождении Марии никаких пометок о выдаче свидетельств нет, то на записи о браке их целых две. Одна февраля 1954 года, вторая июня 1981 года (причем вторая - выслана). Стало быть, как минимум один из двух, сам Марк Фидельман, или жена его Хая-Рахиль, дожили до 1981 года.

Но в открытых источниках следов их ноль. Совсем не могу найти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ФИДЕЛЬМАН (Смела/Николаев/Черкассы)

#49 Alexander79 » 10 апр 2019, 16:14

Но ведь дети тоже могли получить повторное свидетельство о браке родителей.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

ФИДЕЛЬМАН (Смела/Николаев/Черкассы)

#50 IlyaGrigoriev » 10 апр 2019, 16:20

Alexander79 писал(а):
10 апр 2019, 16:14
Но ведь дети тоже могли получить повторное свидетельство о браке родителей.
вероятно да. перефразирую тогда - семейная линия не обрывалась как минимум до 1981 года. Марию Марковну 1921 г.р. тоже не смог найти (с учетом возможной смены фамилии).
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

ФИДЕЛЬМАН (Смела/Николаев/Черкассы)

#51 IlyaGrigoriev » 03 фев 2020, 19:11

Отметил на карте все известные мне точки проживания семей Фидельман в 1795-1917 годах. Синие точки - Белоруссия, красные точки - Украина, оранжевые точки - Бессарабия. Указал год первого известного мне упоминания (ревизия или метрическая запись). Точки не соедененные с другими линиями даны по месту приписки. В некоторых случаях мне удалось проследить расселение семей, что я отметил линиями. В таких случаях приписка часто сохранялась исходная (на самом деле я знаю только один случай изменения приписки у Фидельман: Любары-Кременчуг). Все населенные пункты за исключением Харькова - данные только до революции (после революции миграции изменились, Москва, Ленинград, и тд. Отъезд за границу я тоже не учитавал). Одесса здесь тоже пока не проработана, в ней жило на рубеже 19-20 веков наверное под десяток семей-однофамильцев Фидельман.

Имея в виду что расстояние в 300-400 км не было препятствием для расселения даже уже в конце 1700-х годов, пытаюсь думать на предмет возмодных родственных связей, размышляя над часто употребляемыми именами в семьях.

Интересно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

ФИДЕЛЬМАН (Смела/Николаев/Черкассы)

#52 IlyaGrigoriev » 15 май 2021, 18:24

Прояснилась судьба брата моего пра-пра-пра-деда.

Мой пра-пра-пра-дед, Файвел Фидельман, примерно 1811 года рождения, родом из местечка Смела что под Черкасами, был бродячим музыкантом, – в Смеле не жил, для переписей населения 1850 и 1858 годов в срок не являлся, принося общине штрафы за пропущенную душу, за ним посылали, он являлся, но позже, попадая в дополнительные списки обоих переписей. Известно про Файвела очень мало, в метрические записи своих детей он попадал и под фамилией Фидельман, и под фамилией Фидельмахер (сам мастерил скрипки?), и под фамилией Музыкант. Известно, что он был неграмотным и дожил как минимум до 1874 года. Единственный известный ныне сын Файвела – Лейзер Фидельман, мой прапрадед.

У Файвела было двое братьев, младший Нися (умер в Смеле возрасте 16 лет от болезни) и старший Хаим, 1809 года рождения. Чем занимался Хаим – не известно, где жил – не известно (известно что не в Смеле), но известно что умер в 1861 году.

У Хаима было двое сыновей, Шмуль-Довид и Шлёма (Соломон). Про Шмуля-Довида известно только то, что в 1890-х он "засветился" в Мелитополе, родив там в возрасте 60-и лет двух детей. А про Шлёму (Соломона) вообще ничего известно не было.

Так вот, благодаря выкладываемым сейчас метрикам Екатеринослава выяснилось, что Шлёма женился в Екатеринославе (позже Днепропетровск, ныне Днепр) в 1864 году на Суре-Ите, дочери Копеля Ковалерчика из Бобруйска. На свадьбе помимо стандартной ктубы на 48 рублей (брачный договор на еврейской свадьбе), была заключена еще и дополнительная тофес ктуба на 300 рублей серебром. Что свидетельствует о том, что семья Шлёмы была довольно не бедной. Хотя отец Шлёмы, Хаим, умер за 3 года до свадьбы Шлёмы, в 1861 году (не известно где, не в Екатеринославе). Старший брат Шлёмы в Екатеринославских метриках не фигурирует. Был ли Шлёма богатым наследником? Вряд ли к 23 годам, когда он женился, он успел самостоятельно сколотить хоть какое но состояние.

Невеста Шлёмы – из Бобруйска (Белоруссия). Не известно, жили ли уже Ковалерчики на тот момент в Екатеринославе, или невесту “выписали” из Бобруйска. Но известно, что иметь фамилию Ковалерчик в Бобруйске – значило не иметь никакой, в Бобруйске в те годы проживало около 20 (!) семей Ковалерчиков. Сура-Ита, ее родители и ее сестры фигурируют в обоих ревизиях, 1850 и 1858 годов, по Бобруйску. Похоже что Сура-Ита была первая дочь в семье. Еще известно, что в 1875 году в Смеле в собственном доме проживала другая семья Ковалерчиков, но тоже из Бобруйска. Имена детей в этой семье сильно совпадали с именами детей Фидельманов, но может это и совпадение.

В 1865 году у Шлёмы и Суры-Иты в Екатеринославе родился первенец, мальчик, которого назвали Хаимом в честь умершего незадолго до этого отца Шлёмы. Полтора года спустя, осенью 1866 года, у них родился второй сын, Герш-Вольф, которого назвали в честь деда Шлёмы (Вольф) и деда Суры-Иты (Герш). И примерно в то же самое время, в октябре 1866 года, из Смелы пришло известие, что Шлёме выпала участь идти рекрутом в армию (рекрутские списки определялись в те годы лотереей). Дело быстро замяли, наняв другого идти в армию вместо Шлёмы (некий Ефрем Перехвотило). Но следы Шлёмы из Екатеринослава на пять лет исчезли.

(даты событий этой истории таковы - отправляли Шлёму в армию по Манифесту 28 октября 1866 года назначением Думы для поставки рекрутов от 15 декабря 1866 года. Наемщик Ефрем Перехватило поступил в рекруты вместо Шлёмы в 1867 году и зачтено это было в 1868 году)

Вновь следы Шлёмы обнаружились в Екатеринославе в 1873 году, когда у него там родилась дочь Бася. В 1875 году у него там родился сын Яков Копель, названный в честь отца жены, умершего незадолго до этого (на самом деле Копель это и есть вариант имени Яков). В 1877 году у него родилась дочь Соша-Лея. А весной 1878 года Шлёма умер, от чахотки, в еврейской больнице Екатеринослава. В записи о смерти указан возраст 32 года, но судя по более ранним документам переписей ему было скорее 35 лет.

Все дети Шлёмы переписались из Смелы в Екатеринославские мещане.

Старший сын Шлёмы, Хаим, впоследствии стал купцом. Был женат он на дочери Бродского, но не известно, какой именно ветви Бродских (Бродские были вроде как известными купцами в Екатеринославе). В начале XX века в Екатеринославе у него была сеть табачных магазинов “Депо Табаку” (три магазина). Еще он заседал в Губернском Тюремном Комитете (был одним из директоров). И еще он владел издательством. Открытки с дореволюционными видами Екатеринославля, “гуляющие” сейчас по интернету, изданы Х. Фидельманом. Причем на одном из видов на открытках изображен его же собственный магазин табака. Пару бланков магазина “Депо Табаку” Х. Фидельмана продаются сейчас на интернет аукционах антикварных вещей.

Купец Хаим Фидельман вместе с женой уехал из России после прихода к власти большевиков. Через Константинополь (Стамбул), где истребовал себе польский паспорт (1922), в Мадрид. В Мадриде он получил бельгийскую визу и перебрался в Антверпен (1923). Где, видимо, и обосновался. В Бельгийских архивах обнаружилось дело Хаима Фидельмана (1923-1924 годов) где была даже его фотография. В Бельгии Хаим сменил имя на Михаэль. В Брюсселе поселился его сын Саломон (названный в честь деда, Шлёмы), рожденный в 1898 году еще в Екатеринославе. Саломон был архитектором. К сожалению, Соломон закончил свои дни в 1943 году в Аушвице.

Двое других сыновей Шлёмы тоже не плохо жили, попадая в списки избирателей в Думу в 1906-1912 годах как обладатели недвижимости (квартиры). Судя по этим спискам и другим источниками в интернете, у Шлёмы было еще двое сыновей, Ошер и Александр, вероятно они родились не в Екатеринославе как раз во время, когда Шлёма оттуда уезжал. Ошер был портным и торговал одеждой (у него был его собственный магазин одежды). Александр владел (или со-владел вместе с Хаимом издательством открыток).

Сейчас по мере выкладывания метрических книг, выстраивается семейное древо этой ветви семьи. Все сыновья Шлёмы (Соломона) называли своих сыновей Соломонами тоже. Поэтому в Екатеринославе в начале 20 века было много Соломонов Фидельманов, внуков Шлёмы. Как минимум несколько ветвей этой части семьи оставались в Екатеринославе и после прихода к власти большевиков.

У Ошера сын Соломон (1900-?) закончил химфак Харьковского техинститута в 1926 по специальности Технология Силикатов. Другой сын Ошера, Борис (1904-?), воевал в ВОВ. На сайте Память народе обнаружилась его фото. Еще у Ошера был сын Исаак (1898, родился в Харькове). Напомню, что Ошер был портным и торговал одеждой (в Екатеринославе у него был его собственный магазин одежды). И в некоторых метрических записях своих детей он тоже фигурировал как купец.

У Александра, брата Хаима, было много мальчиков (Соломон, 1900, вероятно умер в младенчестве), Михаил (1901-?), Нахум (1902-?), Соломон (1905-?, воевал в ВОВ).

Яков Копель, брат Хаима, вероятно сменил имя после революции на Никонор и был во время НЭПа биржевым маклером в Екатеринославе. Во время войны он с женой и сыном (да, Соломоном) был в эвакуации.

Послевоенная судьба Екатеринославской ветви моей семьи Фидельман не известна.

Выкладывание оставшихся метрических книг по Екатеринославу вероятно сильно дополнит семейное древо за период до 1917 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

ФИДЕЛЬМАН (Смела, Николаев, Черкассы)

#53 IlyaGrigoriev » 14 ноя 2021, 10:38

Интереснейшая история.

Прояснилась судьба Владимира Владимировича Фидельмана, проживавшего в 1913 году в Черкассах и служившего в нотариальной конторе Браткова.

В справочной книге “Адрес-Календарь города Черкасс на 1913 год” указано два Фидельмана: Фидельман М.Л. – мой прадед, и некий Фидельман В.В., на другой странице справочника обозначенный как Владимир Владимирович Фидельман, служащий нотариальной конторы.

В любезно выложенном на днях Алексом Краковским (за что ему огромная благодарность!) деле из Киевского архива (ДАКО 280-84-1885) имеется целых сорок листов жизнеописания Владимира Владимировича Фидельмана.

Оказалось, что Владимир Владимирович был сыном чиновника (и нет, это не констатация факта, а сословие), и… православным.

Родился Владимир Владимирович Фидельман 26 апреля 1889 года в Киеве в семье не имеющего чина судебного рассыльного канцелярского служителя Киевского Окружного Суда Владимира Васильевича Фидельмана (1854 г.р.). Точное место рождение нигде не фигурирует, однако упоминается метрическое свидетельство о его рождении, выданное Киевской Духовной Консисторией.

Учился Владимир Владимирович в Черкассах, где в 1907 году закончил четыре класса местной мужской гимназии и выдержал экзамен на вольноопределяющегося 2-го разряда.

Вольноопределяющиеся – это военнослужащий нижних чинов Русской Императорской армии и Флота, поступивший на военную службу добровольно и пользовавшийся определёнными льготами. Чтобы стать вольноопределяющимся, призывник должен был иметь определённое образование и добровольно выбрать обязательную службу на льготных условиях вместо вероятного призыва по жребию на общих условиях. Льготы для вольноопределяющихся состояли в сокращённом сроке службы и праве на производство в офицеры по окончании срока службы. Основным предназначением вольноопределяющихся была подготовка офицеров запаса. Однако Первая мировая война показала недостаточность этого метода комплектования корпуса офицеров запаса, резерв которых был немедленно исчерпан при мобилизациях 1914 года.

В сентябре 1908 года Владимир Владимирович, которому было 19 лет от роду, начал воинскую службу вольноопределяющемся в 174-го пехотном Роменском полке. Отслужив там два года, в октябре 1910 года Владимир Владимирович уволился в запас в чине ефрейтора. Обладал Владимир Владимирович по окончанию воинской службы медалью в память 200-летия Полтавской битвы.

Вернувшись в Черкассы, в январе 1911 года Владимир Владимирович устроился на службу в нотариальную контору Браткова в качестве конторщика. Летом 1911 года Владимир Владимирович получил в Черкасском Полицейском Управлении бессрочную паспортную книжку. А в конце декабря уволился из конторы Браткова, по собственному желанию, в связи с переходом на Государственную службу.

Паспортной книжки и метрической выписи в архивном деле нет. Но зато довольно много страниц занимает переписка Черкасского уездного казначея, Киевской Казенной Палаты и Киевского Губернатора на предмет принятия Владимира Владимировича на Государственную службу вольнонаемным писцом. Переписка занятная, но не очень информативная.

Черкасский уездный казначей уведомляет управляющего Киевской Казенной Палаты о принятии в Черкасское казначейство писцом сына чиновника Владимира Фидельмана по вольному найму. Управляющий Киевской Казенной Палатой просит Черкасского казначея в дополнение к присланным им документам прислать еще и заявление Фидельмана о принятии на службу. Далее следует собственноручно написанное (довольно красивым кстати почерком) заявление Фидельмана. Управляющей Киевской Казенной Палатой пишет ходатайство самому Киевскому Губернатору о принятии Владимира Владимировича на службу, спрашивая нет ли у того (у губернатора) каких препятствий к приему Фидельмана.

Однако в тот самый момент, когда дело дошло до губернатора, Владимир Владимирович, уже вроде как бы и принятый даже уже на службу, делает ход конем и увольняется. Прося при этом о возвращении поданных им при поступлении на службу его документов.

Вновь оживляется переписка, Черкасский уездный казначей просит управляющего Киевской Казенной Палаты о возвращении Владимиру Владимировичу поданных им при поступлении на службу его документов, документы высылаются из Киева обратно в Черкассы, а управляющей Киевской Казенной Палатой уведомляет Киевского Губернатора о том, что вопрос о принятии Владимира Владимировича на службу разрешился в отрицательном смысле. Но в вдогонку, что бы уж наверняка, хотя и уже почти через месяц после увольнения Фидельмана, в назидательном письме из Киева Черкасскому уездному казначею Владимир Владимирович был назван совершенно неопытным писцом.

Фидельман между тем вернулся в нотариальную контору Браткова, где замечательно (или нет) но отработал себе еще два года, до конца 1913.

Где-то в 1912 или в 1913 годах Фидельман женится, но никаких конкретных сведений об этом нет, просто в бумагах однажды “не женат” заменяется на “женат”.

В конце 1913 года Фидельман оставляет службу в нотариальной конторе в связи со смертью хозяина конторы, нотариуса Браткова. И подается вновь в Черкасское уездное казначейство, на открывшуюся там вакансию писца. И вновь затевается переписка между Черкасским уездным казначейством, Киевской Казенной Палаты и самим Киевский Губернатор (на этот раз Черкасский уездный казначей в письме в Киев добавляет, что по собранным им сведениям, Фидельман поведения хорошего и ни в чем предосудительном замечен не был).

20 января 1914 года Фидельмана принимают на работу писцом по вольному найму в Черкасское уездное казначейство. А летом 1914 года начинается Первая мировая война.

18 сентября 1914 года Владимир Владимирович мобилизуется на военную службу из запаса, вместо другого вольнонаемного писца Черкасского казначейства, Романова, которого призвали по мобилизации в армию еще в июле, но в сентябре освободили от военной службы, на год, по болезни. Отправив Фидельмана на фронт, жене его казначейство продолжает выплачивать половина оклада его жалования.

В армии, на войне, Фидельман сначала служит в 548 пешей Симбирской дружины государственного ополчения. В феврале 1915 года из этой дружины в Черкассы запрашивают документы старшего унтер офицера Фидельмана для производства его в прапорщики. Однако в прапорщики его по какой-то причине не производят, а переводят в 47 Украинский пехотный полк.

22 августа 1915 года, в возрасте 26 лет, Фидельман погибает на фронте. Владимир Владимирович умер от ран в селе Мошкович Волынской губернии, где он и погребен.

Но еще почти год после этого Фидельман числится выбывшим в армию сотрудником Черкасского уездного казначейства, а его жене продолжают выплачивать половину его жалования. И лишь во второй половине 1916 года делопроизводство проясняет судьбу Владимира Владимировича, и дело его закрывается.


В 1907-1913 годах (а возможно и позже) Фидельман проживал в Черкассах по адресу улица Дубиевская, дом номер 5.



В деле имеется копия формулярного списка о службе отца Владимира Владимировича, довольно любопытная. Выдана она была 3 мая 1900 года для предоставление в учебное заведение.

На формулярном списке стоит две отметки. Штамп “Выдан вид на жительство” 20 июня 1911 года No 120 сыну Владимиру. И штамп “Выдан вид на жительство” 27 июля 1912 года No 138 жене Евфросинии.

Из самого формулярного списка следует, что в 1900 году отцу Владимира Владимировича, Владимиру Васильевичу, было 46 лет. Был он из мещан, вероисповедания православного. Место рождения его не указано. Исполнял он должность судебного рассыльного канцелярского служителя Киевского Окружного Суда не имеющего чина. Получал он 150 рублей жалования в год, плюс к тому 75 рублей столовых в год и плюс к тому 75 рублей квартирных в год. Итого 300 рублей в год.

Владимир Васильевич получил домашнее воспитание, а в 1875 году вступил в воинскую службу по жребию с назначением в 46 пехотный Днепровский полк. Там, в 1877 году он получил звание младшего писаря рядового звания, а в начале 1878 года был произведен в унтер-офицеры. Участвовал он в войне с Турками 1877-1878 годов, в Болгарии. 10 июля 1877 года был он в сражении при Пиргосом, 23 августа – в сражении под Кадыкиоем, 7 ноября – в сражении у Пиргосом снова, 14 и 30 ноября – в сражениях при селении Мечка и Трестенник (в бою 7 ноября Днепровский полк действовал геройски, в частности его 10-я рота в течение часа штыками отбивала атаки значительно превосходящих сил; рота лишилась всех офицеров и была выведена из огня фельдфебелем).

Ранен и контужен Владимир Васильевич на войне не был.

По окончанию войны, в 1879 году Владимир Васильевич был переведен в штаб 12-го армейского корпуса и чуть позже получил там должность старшего писаря. В 1883 году он вступил на службу в Киевский Окружной Суд для письменных занятий по военному найму, в 1887 году определен канцелярским служителем суда, а в 1892 году командирован к исправлению должности судебного рассыльного.

Женат Владимир Васильевич был на девице Евфросинии Павловне Руденко, и было у них трое детей:
Владимир (родился 26 апреля 1889 года)
Борис (родился 15 июля 1893 года)
Зинаида (родилась 26 сентября 1896 года)

Борис, брат Владимира, фигурирует в базе данных участников Первой мировой войны. Вольноопределяющийся, унтер-офицер 8-й стрелкового полка, Борис Фидельман попал в плен к немцам под Опатовым 4 сентября 1914 года, и в 1915 году содержался в разных местах в Германии. Дальнейшая его судьба неизвестна.



Кем нам приходится эта семья Фидельман – не известно. Может быть, это просто однофамильцы, случайно поселившиеся в Черкассах. А может быть, они как-то и связанны с нашими Фидельманами им Смелы. Из Смелянских Фидельманов в армию в рекруты, из того, что мне известно, был забран только Ицко, в 1848 году (он примерно 1822 года рождения) и после этого о нем ничего больше не известно. Мог бы Владимир Васильевич быть сыном Ицко, если Ицко крестился будучи забранным в армию (после крещения евреи меняли имена, довольно в произвольном порядке, а вот фамилию часто сохраняли)?

Еще одна возможная кандидатуры – Бенциан Волкович Фидельман, родившийся в Смеле в 1858 году. Про его судьбу вообще ничего не известно. Может быть, его забрали в армию, там он крестился, и пошло поехало?

Про остальных мужских представителей семьи Фидельман из Смелы все известно, хотя может быть был кто-то, о ком я не знаю, в древе есть как минимум одно темное место, где возможны были дети, о которых мне ничего не известно.

А может быть никакой связи между семьей Владимира Владимировича и нашими Смелянскими Фидельманами вообще не было, и поселилась семья Владимира Владимировича в Черкассах случайно, или через связи, например, жены Владимира Васильевича. Так или иначе, но больше ничего на данный момент не известно.
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

ФИДЕЛЬМАН (Смела, Николаев, Черкассы)

#54 IlyaGrigoriev » 10 янв 2022, 22:19

Вопрос.

Просматривая реестровые книги нотариуса в городе Новомиргороде, я наткнулся на интересный факт, который не могу до конца интерпретировать.

12 сентября 1878 года зафиксирована явка векселя на 170 рублей серебром, выданного Бейлой Фидельман мужу своему, сроком на 4 месяца. Формально говоря, Бейла одолжила денег мужу? После беглого просмотра других записей в реестре видно, что такая практика (жена мужу) была не часта, но и не редка. Интересно, это было так принято в те году вести финансы внутри семьи?

Но еще интереснее другое. Спустя 4 месяца, 22 января 1879 года, Бейла выдала новый вексель мужу, но уже на 160 рублей серебром. И опять на 4 месяца.

Спустя 4 месяца, 29 мая 1879 года, Бейла вновь выдала вексель мужу, на 150 рублей серебром. На этот раз на полгода.

Спустя 6 месяцев - правильно, Бейла опять выдала вексель мужу, уже на 135 рублей серебром. Тоже на полгода.

Далее в книгах нотариуса наступает перерыв (не сохранились). Но 3 февраля 1886 года Бейла выдает очередной вексель мужу, уже всего на 40 рублей серебром. Опять перерыв в книгах. А 22 фераля 1888 - явка очередного векселя Бейлы мужу, только уже на 25 рублей серебром.

Что бы все это значило? У кого-нибудь есть идеи?
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»