FREIBERG (Scoudas, Argentine) / ФРЕЙБЕРГ (Новополтавка, ШКУДЫ, Аргентина)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

ФРЕЙБЕРГ/Freiberg (Новополтавка, Шкуды/Scoudas, Аргентина)

#21 Mike_m » 28 дек 2018, 12:22

Юлия_П, спасибо!!!
Точно наш, хоть и Фрейденберг. Раньше я их отфильтровывал, а теперь придется и на них обращать внимание.
Юля, а какие это месяцы?
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФРЕЙБЕРГ/Freiberg (Новополтавка, Шкуды/Scoudas, Аргентина)

#22 Юлия_П » 28 дек 2018, 12:44

Mike_m писал(а): Юля, а какие это месяцы?
Не знаю. Там в чёрной полоске должен быть номер дела. Дела на "Єврейське містечко" - Єлисаветградський повіт. Там же в чёрной полоске видно, какой это номер страницы - по нему можно добраться до нужной записи.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФРЕЙБЕРГ/Freiberg (Новополтавка, Шкуды/Scoudas, Аргентина)

#23 Юлия_П » 28 дек 2018, 16:52

Тоже из Новополтавки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФРЕЙБЕРГ/Freiberg (Новополтавка, Шкуды/Scoudas, Аргентина)

#24 Юлия_П » 28 дек 2018, 23:54

Ф. 78, оп. 5, д. 6
1892 г. Списки родившихся
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

ФРЕЙБЕРГ/Freiberg (Новополтавка, Шкуды/Scoudas, Аргентина)

#25 Mike_m » 21 апр 2019, 20:57

Я уже очень давно ничего не писал в этой теме. К сожалению, мой график работы оставляет мне слишком мало времени для этого. Но это отнюдь не значит, что наши поиски стоят на месте, наоборот, события последних месяцев, которые ознаменовались потрясающими находками родственников близких и не очень и даже очень-очень близких, побудили меня поделиться с вами радостью одного успеха.
История эта является классической иллюстрацией аксиомы, что основная черта генеолога, которая в моем понимании является ключевой в достижении результата это терпение!
Итак, с чего все это началось? В далёком уже 2011 году, когда мы ещё были в самом начале наших поисков, на сайте Яд Вашем, который, к великому сожалению, является одним из главных источников генеалогической информации для евреев, я нашел данные на двух человек, брата и сестру, Этл и Юдла по фамилии Фрайберг, родившихся в Ново-Полтавке. Разница в фамилии на одну букву никого никогда не останавливает. Кроме этого их родителями податель указал Абрама и Ривку, что особенно нас заинтересовало, т.к. прабабушка и прадедушка моей жены тоже Абрам и Ривка.
Мы приступили к поиску подавшего эти данные и спустя несколько месяцев нашли его сына, которому и изложили нашу гипотезу о том, что он троюродный брат моей жены. Он сразу согласился с нашими доводами, принял нас в родственники, и мы общаемся уже 8 лет как самые близкие люди. Мы с ним обменялись старыми фотографиями, никто никого, к сожалению, не узнал. Одна фотография, переданная нам со словами что это двоюродный брат отца, нас очень заинтересовала. Сделана она была в городе Зеленогорске Калининградской области и на ней был изображен интересный мужчина лет 50-ти, подпись гласила: "Дорогим … от Абрама Фрейберга". Кто этот Абрам, как звали его родителей, как прикрепить его к дереву? Привычная ситуация вопросов много, а ответов не было и не предвиделось, хорошо ещё что имя его известно. Привычным жестом фотография была отправлена в архив ждать своего часа.
Фрейберг Абрам1.jpg
Он настал спустя 5 лет. Наш форум преподнес нам чудесный подарок в виде сообщения в семейной теме незнакомой нам женщины о том, что она ищет родственников мужа, дедушка которого Нафталь Абрамович Фрейберг родился в Ново-Полтавке, а бабушку звали Брайна. У дедушки было два брата Шмер-Лейб и Янкель и сестра Голда!!! Поразительная удача! Все Фрейберги в Ново-Полтавке родственники, а тут ещё и прадедушка очередной Абрам, правда имя прабабушки история им не донесла. Пока… Мы познакомились и пообщались по интернету, естественно, обменялись фотографиями, и каково же было наше удивление, когда на одном из семейных фото мы видим Нафталя и Голду с дочерьми и человека, который не только очень похож на описанного выше Абрама Фрейберг, но и зовут его Абрам Львович Фрейберг!
20161024_162037.jpg
В этом месте можно поставить бесконечное количество восклицательных знаков. Мы начали искать имеющуюся у нас фотографию Абрама Фрейберга и поняли, что она непонятным для нас образом "испарилась" из нашего архива, все попытки найти ее повторно в той семье, что передала нам ее, ни к чему не привели. Вопрос повис в воздухе без ответа. Теперь я с уверенностью могу сказать, что его время ещё не пришло. Мы запаслись очередной порцией терпения в ожидании разгадки, которая пришла к нам через три года.
Судьба совершила очередной поворот и дала следующий ожидаемо неожиданный толчок нашему поиску. Почему ожидаемый? Потому что мы надеялись и с терпением ждали, а неожиданный потому, что мы не могли представить, что в Яд Вашем, на сайт которого я захожу минимум раз в полгода, появится новый лист свидетельских показаний. В конце 2018 года ещё один Фрейберг подал данные на свою бабушку Любу, уроженку Ново-Полтавки, погибшую в Николаеве, которая в замужестве носила фамилию Фрейберг. Поскольку лист был подан около полугода назад, найти телефон его подателя не составило труда. Мы созвонились и выяснили, что его дедушка тоже родился в Ново-Полтавке! Звали его Лев Фрейберг. Отца нашего подателя звали Борис и у него был брат Абрам!!! Абрам Львович Фрейберг, который жил в Калининграде…Таких совпадений не бывает. Чтобы подтвердить это "смелое" предположение мы должны были показать имеющиеся у нас фотографии новонайденным потенциальным родственникам, причем родственникам очень близким. Одна из двух фотографий лежала на месте, а вторая, потерянная, совершенно чудесным образом нашлась, видно пришло время развязать все узелки и поставить все точки над і. Наши новые родственники вполне предсказуемо узнали дядю Абрашу и показали нам его фотографию из своего семейного архива.
Фрейберг Абрам Львович.jpg
Больше никого они не узнали, но и этого в принципе достаточно. В сухом остатке мы имеем Абрама Фрейберга, о существовании которого знают ТРИ! семьи, не знающие о существовании друг друга! В воспоминаниях второй семьи фигурирует дедушкин брат Шмер-Лейб, который очевидно является дедушкой найденной нами третьей семьи. Остался открытым вопрос имени прабабушки, т.к. в нашем дереве есть не один Абрам и без имени его жены нельзя с достаточной достоверностью подтвердить близкое родство.
Остался последний шанс. Спасибо большое нашей великолепной Юле, с ее помощью мы получили бесценные документы по Ново-Полтавке периода начала 20-х годов ХХ века. В частности, посемейные списки плательщиков налога. В нем было два отдельных списка семей, в которые входят наши дедушки и бабушки. Семья Ривки Фрейберг, с которой живут ее сыновья Янкель и Юдл, а также Шмер-Лейб с женой Любой! И Туля (Нафталь) с женой Брайной.
Нашлась и семья нашего дедушки Иосиф-Бера, с которым живёт его сестра Сара, удивительную историю которой я рассказывал раньше.
Исходя из того, что мы собрали есть четыре семьи, у которых прабабушка была Ривка, а прадедушка Абрам. Три семьи точно потомки братьев на 100%. Наш дедушка Абрам умер в 1909 и в этих семьях стали появляться Абрамы после 1909. Все это позволяет нам с достаточной уверенностью утверждать, что мы все троюродные. Правда, остался открытым один из главных вопросов, с которого все начиналось. Мы нашли всех наших ближайших родственников, но не нашли фотографии дедушки Иосифа. Правда Надежда ещё теплится. Загадка Абрама Фрейберга разгадана!!!

Теперь новая загадка. Есть две фотографии одного и того же человека, полученные от внука Льва и внука Нафталя.
20161024.jpg
img20190413_15495782.jpg
Он может быть или Абрамом, или Янкелем, или, на что мы очень надеемся, нашим дедушкой Иосифом.
Поиски продолжаются!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск

Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков

Склянский - Киев и область, с. Недра

Гуревич - Киев и область

Хелемский - Киев и область

Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург

Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль

Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков

Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФРЕЙБЕРГ/Freiberg (Новополтавка, Шкуды/Scoudas, Аргентина)

#26 Helen V. » 21 апр 2019, 21:54

Михаил, а вы не пробовали поискать сведения про этого военного, орденоносца, в архиве министерства обороны? Не могу сообразить, что за род войск...
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

ФРЕЙБЕРГ/Freiberg (Новополтавка, Шкуды/Scoudas, Аргентина)

#27 Mike_m » 26 апр 2019, 15:45

В принципе тот минимум, который мне надо о нем знать, я знаю. Достаточно.

Zach_F
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.06.2019

ФРЕЙБЕРГ/Freiberg (Новополтавка, Шкуды/Scoudas, Аргентина)

#28 Zach_F » 22 июн 2019, 18:43

Меня зовут Зиновий Викторович Фрейберг. Моя семья иммигрировала из Одессы в 1975 году и обосновалась в Нью-Йорке. Мне интересно узнать больше об истории моей семьи. Моим отцом был Виктор Фрейберг, сын Исаака Фрейберга. Исаак Фрейберг родился в Николаеве (~ 1915) и был связан с Абрамом Фрейбергом, который жил в Одессе. Мы также связаны с Бронфманами (включая Ефима Бронфмана) и семьей Вакса (Валентина Вакс Каменкова). Я также знаю, что часть семьи иммигрировала в Аргентину в 1920 году. Я был бы рад узнать больше, если это действительно та семья, о которой у вас есть информация.

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

ФРЕЙБЕРГ/Freiberg (Новополтавка, Шкуды/Scoudas, Аргентина)

#29 Mike_m » 22 июн 2019, 19:09

Zach_F, к сожалению, маловато информации для установления степени родства. Надо начать с того, что просмотреть метрические книги Николаева за 1915±1 год к и установить приписку родителей Исаака
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск

Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков

Склянский - Киев и область, с. Недра

Гуревич - Киев и область

Хелемский - Киев и область

Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург

Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль

Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков

Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

ФРЕЙБЕРГ/Freiberg (Новополтавка, Шкуды/Scoudas, Аргентина)

#30 Mike_m » 22 июн 2019, 19:25

Вот Вам две ссылки для изучения вопроса
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... at=1838584
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... at=1838584
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск

Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков

Склянский - Киев и область, с. Недра

Гуревич - Киев и область

Хелемский - Киев и область

Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург

Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль

Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков

Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

ФРЕЙБЕРГ/Freiberg (Новополтавка, Шкуды/Scoudas, Аргентина)

#31 Mike_m » 08 авг 2020, 00:37

Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск

Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков

Склянский - Киев и область, с. Недра

Гуревич - Киев и область

Хелемский - Киев и область

Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург

Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль

Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков

Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

ФРЕЙБЕРГ/Freiberg (Новополтавка, Шкуды/Scoudas, Аргентина)

#32 Mike_m » 17 ноя 2020, 22:59

Усилиями Анатолия Михельсона имена наших погибших в Новополтавке бабушки и дедушки, а также других родственников были нанесены на мемориальную доску памяти.
https://youtu.be/uGVav_mtK-g

vladfaraponov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.01.2021
Поблагодарили: 1 раз

ФРЕЙБЕРГ/Freiberg (Новополтавка, Шкуды/Scoudas, Аргентина)

#33 vladfaraponov » 08 янв 2021, 16:26

Юлия_П писал(а):
28 дек 2018, 16:52
Тоже из Новополтавки
Юля, добрый день? а откуда записи? меня интересуют тоже записи из Новополтавки. Это из Одесского архива?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»