СВИДЛЕР (Мядель, Зеленополье)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

СВИДЛЕР (Мядель, Зеленополье)

#1 DenisKa » 30 мар 2017, 23:51

Добрый вечер! Хочу поделиться семейной загадкой, возможно, эксперты дадут совет, как действовать дальше.
Моего прадеда звали Лейб Шлемович Свидлер. Родился в 1877 году в еврейской колонии Зеленополье, Екатеринославской губернии. На 1891 год, исходя из инфомации из книги Улейникова, у Лейба было 2 брата и 5 сестер. 2 братьев Лейба я нашел, вернее их потомков. Братьев звали Евсей, 1884 года рождения, и Бенцион.
В какой-то момент Евсей и Бенцион оказываются в Феодосии. Лейб остается в Зеленополье до конца своей жизни. Лейб служит в Российской императорской армии. Скорей всего в 60-м Замосцком пехотном полку. После армии женится на Хене Гордон и у них рождается сын Моисей в 1906 году (возможно, что в 1904). Моисей погибает на фронте в 1943.
В 1920 у Лейба и Хены рождается сын (мой дедушка) Семен (Шломо). По семейным преданиям между двумя сыновьями родилась еще и дочка, которая умерла.
Вот тут начинается загадка. У моего дедушки Семена была двоюродная сестра – Белла Евсеевна Свидлер, 1912 года рождения. Они были очень близки и она, по рассказам, даже воспитывалась у Лейба и Хены, так как ее родители рано умерли. Я нашел ее потомков и из нашей переписки узнал, что Белла родилась в Феодосии 17 декабря 1912 года и у нее была родная сестра – Роза, с которой они, почему-то, не общались (поэтому на сегодняшний момент у меня нет нималейшего представления, как можно отыскать ее потомков)… Я сделал запрос в архив Крыма и получил такой ответ, что в 1912 году нет никаких записей про Беллу, но, 10 августа 1912 года у Евсея родилась дочь Роза… Получается, что Роза и Белла родились в один и тот же год. Тогда у меня появилось предположение, что Белла была удочеренна Евсеем. И что ее настоящии родители – это Лейб и Хена. Сегодня правнук Беллы сообщил мне дополнительную информацию, кторую он получил из архивов ФСБ, где в анкете, написанной мужем Беллы, было написанно, что она родилась в Зеленополье… Пазл начинает сходиться, но потверждений моим догадкам пока что нет. Остается куча вопросов. Почему это так скрывалось? Почему она считала Евсея и его жену своими родителями, если они умерли, когда ей было 5 лет и ее воспитывали Лейб и Хена? Насколько это была известная практика усыновлять детей своих братьев? К сожалению, по Зеленополью никаких архивов не сохранилось (кроме за 1939 год). Где можно еще получить информацию?
Буду брагодарен любой идее и вообще любой информации по Свидлерам.
Последний раз редактировалось DenisKa 31 мар 2017, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Мусин - Вилейка, Минск
Кроль - Круглое, Труды, Минск
Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии
Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия
Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Свидлер (Мядель, Зеленополье)

#2 Nison » 30 мар 2017, 23:57

Растить племянников - бывало
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Свидлер (Мядель, Зеленополье)

#3 Alexander79 » 31 мар 2017, 00:00

А в метриках раввината Екатеринослава?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

СВИДЛЕР (Мядель, Зеленополье)

#4 DenisKa » 31 мар 2017, 00:07

Nison писал(а): Растить племянников - бывало
Спасибо. Но почему это происходило? Я знаю, что Лейб и Хена очень бедно жили. Могло ли это быть причинио передачи ребенка младшему брату?
Мусин - Вилейка, Минск

Кроль - Круглое, Труды, Минск

Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии

Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия

Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

СВИДЛЕР (Мядель, Зеленополье)

#5 DenisKa » 31 мар 2017, 00:08

Alexander79 писал(а): А в метриках раввината Екатеринослава?
Спасибо за идею... туда я еще не добрался...
Мусин - Вилейка, Минск

Кроль - Круглое, Труды, Минск

Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии

Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия

Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

СВИДЛЕР (Мядель, Зеленополье)

#6 Nison » 31 мар 2017, 00:10

DenisKa писал(а):
Nison писал(а): Растить племянников - бывало
Спасибо. Но почему это происходило? Я знаю, что Лейб и Хена очень бедно жили. Могло ли это быть причинио передачи ребенка младшему брату?
я говорю в принципе, например осиротел ребенок
может и просто бедность
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

СВИДЛЕР (Мядель, Зеленополье)

#7 oztech » 31 мар 2017, 14:41

DenisKa, а Вы не обратили внимание, что екатеринославскими Свидлерами на форуме уже интересовался почти Ваш тезка по нику? Где-то у него даже промелькнула связь с Зеленопольем...
Григорий

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

СВИДЛЕР (Мядель, Зеленополье)

#8 DenisKa » 31 мар 2017, 15:25

oztech писал(а): DenisKa, а Вы не обратили внимание, что екатеринославскими Свидлерами на форуме уже интересовался почти Ваш тезка по нику? Где-то у него даже промелькнула связь с Зеленопольем...
Да, мы переписывались, но пока что не нашли связи между нашими Свидлерами, хотя я уверен, что она есть...
Мусин - Вилейка, Минск

Кроль - Круглое, Труды, Минск

Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии

Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия

Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

СВИДЛЕР (Мядель, Зеленополье)

#9 lem » 18 май 2019, 11:48

Артель «Фотоколлектив»
в Молотове ( Тверь), 1929-1949
http://andcvet.narod.ru/1947/02/asd2.html
Свидлер Ида Матвеевна (1902—1980) Ваша?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

СВИДЛЕР (Мядель, Зеленополье)

#10 DenisKa » 18 май 2019, 21:10

Спасибо, сохраню на будущее...
Мусин - Вилейка, Минск

Кроль - Круглое, Труды, Минск

Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии

Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия

Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

СВИДЛЕР (Мядель, Зеленополье)

#11 DenisKa » 22 мар 2020, 16:40

У меня хранится вот такая фотография
vopros_c1 001.jpg
vopros_c2 001.jpg
Я понятия не имел, кто на ней... но, возможно, сейчас появилась зацепка... При просмотре записей актов граж. состояния по Запорожью за 1922 год, обнаружил запись о браке Иделя Мееровича Ходос (1889 г.р.) и Свидлер Сарры Шломовны (1897 г.р.). Возможно Сарра Шломовна родная сестра Лейба Свидлера, моего прадеда.. Если это так, то мужчине на фото должно быть - 40 лет, а женщине - 32... К сожалению, еще не смог найти потомков...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мусин - Вилейка, Минск

Кроль - Круглое, Труды, Минск

Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии

Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия

Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»