ПРИЦКЕР (Киев)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
lenajele
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.03.2017

ПРИЦКЕР (Киев)

#1 lenajele » 06 мар 2017, 19:05

Добрый день! Прошу помощи в поиске моих родственников, заранее благодарна всем кто откликнется.
Моя прабабушка ПРИЦКЕР МАРИЯ ИВАНОВНА 1905 г.р., родилась в Киеве, по ее рассказам ее отец имел мебельный и ювелирный магазин в доме на углу Крещатика и Бульвара Шевченко, также потом они жили на ул. Б.Васильковской. Были братья и сестры, хочу найти в архивах ее отца ПРИЦКЕР ИВАН( получил имя скорее всего после крещения, т. к. по рассказам он крестился из-за угрозы жизни и погромов), предполагаю что имя у него было другое. Его жена ПРИЦКЕР ЕЛИЗАВЕТА. Вот все что мне пока известно.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Прицкер Киев

#2 Борис Финкельштейн » 06 мар 2017, 20:02

lenajele писал(а): Добрый день! Прошу помощи в поиске моих родственников, заранее благодарна всем кто откликнется.
Моя прабабушка ПРИЦКЕР МАРИЯ ИВАНОВНА 1905 г.р., родилась в Киеве, по ее рассказам ее отец имел мебельный и ювелирный магазин в доме на углу Крещатика и Бульвара Шевченко, также потом они жили на ул. Б.Васильковской. Были братья и сестры, хочу найти в архивах ее отца ПРИЦКЕР ИВАН( получил имя скорее всего после крещения, т. к. по рассказам он крестился из-за угрозы жизни и погромов), предполагаю что имя у него было другое. Его жена ПРИЦКЕР ЕЛИЗАВЕТА. Вот все что мне пока известно.
1. В Государственном архиве Киевской области (ГАКО) есть очень хорошее дело с посемейными списками купцов 1 и 2 гильдий за 1911 год. Дело имеет следующую ориентировку:
Фонд 280 опись 174 доп. дело № 339
Там среди купцов 1 и 2 гильдии несколько семейств Прицкер.
2. Если были магазины, то наверняка некоторая информация может быть почерпнута из источников, которые можно скачать в интернете:
- Весь Киев (за разные года)
- Весь Юго-Западный край ( 1911, 193, 1914)
- Вся Россия (разные годы)
Если же важны и метрические записи о рождении, браке, смерти - ЦГИАК (Центральный государственный исторический архив Киева), метрические книги раввинатов. За небольшим исключением дел по разным годам, представлен Киев с 1860 по 1920.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

lenajele
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.03.2017

Прицкер Киев

#3 lenajele » 06 мар 2017, 20:23

Спасибо, я только не поняла где можно скачать в интернете??? Что значит Весь Киев за разные года)?

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Прицкер Киев

#4 Борис Финкельштейн » 06 мар 2017, 20:53

lenajele писал(а): Спасибо, я только не поняла где можно скачать в интернете??? Что значит Весь Киев за разные года)?
Набираете, в том же, Гугле ппочередно: "Весь Киев", "Весь Юго-Западный край" и "Вся Россия"
В перечнях обязательно будут указаны источники для скачивания.
Что касаемо конкретных дел в конкретных архивах, то это - элемент работы в архиве.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

ibpm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.05.2018

ПРИЦКЕР, Киев

#5 ibpm » 31 июл 2018, 22:00

lenajele писал(а): Добрый день! Прошу помощи в поиске моих родственников, заранее благодарна всем кто откликнется.
Моя прабабушка ПРИЦКЕР МАРИЯ ИВАНОВНА 1905 г.р., родилась в Киеве, по ее рассказам ее отец имел мебельный и ювелирный магазин в доме на углу Крещатика и Бульвара Шевченко, также потом они жили на ул. Б.Васильковской. Были братья и сестры, хочу найти в архивах ее отца ПРИЦКЕР ИВАН( получил имя скорее всего после крещения, т. к. по рассказам он крестился из-за угрозы жизни и погромов), предполагаю что имя у него было другое. Его жена ПРИЦКЕР ЕЛИЗАВЕТА. Вот все что мне пока известно.
Здравствуйте! Мебельный магазин у Прицкера точно был. Мой дед Шая Янкелевич Великсон служил там старшим продавцом.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ПРИЦКЕР, Киев

#6 Файнгольд Татьяна » 31 июл 2018, 22:36

viewtopic.php?p=166402#p166402
1893 год. Список евреев получивших лицензии ювелиров Киевской, Черниговской и Полтавской губерний.
Госархив Киевской области. Фонд 360, опись 1, дело 149.

viewtopic.php?p=166410#p166410
1899 год. Алфавит евреев ювелиров по Киевской, Волынской, Подольской, Черниговской и Полтавской губерниям.
Госархив Киевской области. Фонд 360, опись 1, дело 227.

Там есть и отдельные документы, и списки.
Удачи!
П.С.
Вы не указали временного интервала.

Вот что есть в базе сайта, наверное, Вам повезло.
....................................................
ДАКО (Киев) ф. 1 оп. 98 д. 1833а
Название дела: О крещенном из евреев Иоанне Прицкере
Архив: ДАКО (Киев)
Номер фонда: 1
Номер описи: 98
Номер дела: 1833а
Годы: 1894-1894
Тип архивного дела: Персоналии
География дела: Киевская губерния (Российская Империя)
Упомянутые фамилии: Прицкер
..................................................
Обязательно проверьте базу самостоятельно:
searchdb_form.php
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»