ЛАПИЦКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#201 MOCKBA » 01 окт 2018, 00:17

Еще исключительно интересная информация из постоянного дела. С поправкой на уже известные нам факты, видимо, Сима обманывала Киевское власти, утверждая, что зарабатывала аптекаршей в 1909м. Конечно, поездка в Германию на лечение, это тоже не совсем правда. Про то как вырвалась якобы из семьи в 1902м, это наверно просто взрослой дочери не давали вид на жительство в Киеве с отцом? А вот про Архангельск никогда не слыхал
HelenV писал(а):
ГАРФ 539-4-1593 Сима Лапицкая
Комиссия по установлению персональных пенсий...

Личное дело
Лапицкая Сима Марковна!

Моя автобиография
Родилась я в семье приказчика сельской помещичьей мельницы, бесправного еврея постоянно дрожавшего перед урядником и управляющим. В этой атмосфере издевательства надо полунищим "жидом" протекало мое детство. Такая обстановка угнетала, и я рано врывалась из семьи в уездный город Рославль, где занялась грошевыми уроками - учила детей грамоте.
В Рославле в то время (1902 г) находилось несоклько десятков студентов, отданных в солдаты за участие в беспорядках (среди сосланных находился и Степан Балмашев). Через группу этих студентов я присоединилась к революционному движению и впервые приняла участие в нелегальном кружке. С помощью отдельных творившей мне удалось подготовиться к экзамену и сдать экстерном за 4 класса гимназии.
В 1903 г нужна погнала меня на работу в Астраханскую губ. (Красный Яр), где я получила место ученицы в аптеке. Здесь я усиленно занималась самообразованием и много читала по истории общественного движения, главным образом по рабочему вопросу.
В этом мне помогали находившиеся там в ссылке товарищи. В Красному Яру я побыла недолго: тянуло в центр, где завязывались уже уличные революционные схватки. В начале 1905 г я приехала в Киев, где вскоре приняла участие в стачечном комитете, руководившем всеобщей забастовкой аптечников. Большинство стачечного комитета всячески старалось сохранить чисто экономический характер забастовки, всемерно отгораживалось от какой бы то ни было связи с революционными политическими партиями. В противовес этому я предложила Киевскому комитету РСДРП издать прокламацию к бастующим и написала листовку, которая спустя два дня в гектографированном виде распространялась о имени РСДРП среди бастующих. Это было началом моей формальной связи с партией. В итоге стачки был организован нелегальный союз, объединивший революционную часть аптечников. Я вошла в Правление Союза и работала его секретарем.
После стачки я была выброшена из аптеки и уже никогда не возвращалась туда. Я выбрала себе профессию школьного учителя. Но из профессионального движения с тех пор не выходила. В период 1905-1912 гг я работала в качестве члена правления секретаря в киевских профсоюзах аптечников. еврейских учителей. рабочих-фотографов и одновременно пополняла свое образование в Киевском коммерческом институте.
Я работала в профсоюзах и в период нелегального из существования, и после легализации, и в промежутке между административным закрытием союза и легальным возрождением его под другой вывеской. Работа профсоюзов в то время была тесно связана как с деятельностью других легальных рабочих организаций, так и с подпольной работой политический партии пролетариата. Я участвовала в Киевском ЦБ профсоюзов, в Обществе Народных Университетов, в рабочем клубе и одновременно работала в партии: пропагандистом, агитатором, техником. Одно время состояла членом Киевского комитета партии и участвовала в партийных конференциях. Неоднократно подвергалась обыскам и арестам. В 1912 году я переехала в Петербург и здесь все время вплоть до революции 1917 г работала секретарем и членом Правления союза аптечников. После Февраля участвовала в организации союза домашних работников-картонажников, ЦБ профсоюзов, была делегатом 3 конференции профсоюзов и 1 всероссийского съезда союзов.
В 1918 я переезжаю в Москву. Здесь участвую во подготовке созыва Всероссийского съезда торговых служащих и работников трактирного промысла, работаю инструктором в союзе химиков. в МГСПС, в моск. губотделе и в ЦК союза текстильщиков.
Находясь в 1923 году на лечении за границей, я изучаю германское профдвижение и по возвращении работаю в рабочем исследовательском институте ВЦСПС над вопросами труда.
В течение 25 с лишним лет была массовиком, инструктором, пропагандистом. Когда же здоровье мое ухудшилось, а массовая работа оказалась не под силу - я занялась изучением и планированием социально-бытовых вопросов: работала по соцстраху и охране труда в союзном госплане, по рабочему быту в Коммунистической академии, написала историю быта рабочих Трехгорки.
Всего в революционном движении участвую с 1905 года
Собственноручную подпись Лапицкий С.М. удостоверяю - Комендант III Дома союзов______

1933 10 сентября.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#202 MOCKBA » 15 окт 2018, 09:29

MOCKBA писал(а): Поскольку Лапицкие отмечаются как владельцы бизнесов и старосты общин, то имущественное положение у них может оказаться достаточным, чтобы кто-то из них подпал под запрещения на имущество. Для начала, ъОбщий алфавит фамилиям владельцев, имения которых находятся под запрещением с 1829 по 1865 годъ показывает имя, которое нам пока не встречалось -
Лапицкий Давид Ельев, С.О 1864, ст. 11864 и 41545
1865 - две отдельные записи. Довид Ельев и Довыд Ельев Лапицкий, 4,510 и 28,100
1868 - нет
1869 - нет
1870 - нет
1871 - опять Давыд Ельев Лапицкий, 10,264
1873 - нет
1874 - опять Давид Ельев Лапицкий, 29,624
1875 - нет
1876 - опять Давид Ельев Лапицкий, 40,138
1877,1878,1879 - нет
1880 - опять Давыд Ельев Лапицкий, 61,989
1881 - нет
1882 - опять Давид Ельев Лапицкий, 38,446
1883,1884, 1885 - снова пусто, а вот
1886 - наконец что-то похожее на ранее известных носителей фамилии: Михель Шевелев Лапицкий, 103,388
1887 - пусто, а 1888 - старый знакомый, теперь с таким написанием: Довыд Ельев Лапицкий, 66,537
1889 Давид Ельев Лапицкий, 28,877, 99,330
Начиная с 1890-го года, объем публикации резко сокращается, а работа по поддержаию списков запрещений передается в губернии. Алфавит доступен до 1897 года, но больше там Лапицкие не встречаются.
===============
Сухой остаток: Довыд / Давид Ельев Лапицкий пользуется закладными в течении 25 лет, с 1864 по 1889 гг., то есть родился он не позднее примерно 1840 г. и скончался не ранее 1890 г. Ни одного Давида по другим источникам мы не знаем, хотя имя Елья Лапицкий в Горецком уезде пару раз встречается.
Михель Шевелев Лапицкий может быть св. с разными другими Шевеливечами, и упоминается только единожды в 1886 г. Не исключено, что, раз задолжав, разорился.
К сожалению, сами тексты запрещений за эти года недоступны онлайн.
Посетил Химки (РГБ), выяснил подробности.
Довид Ельев имел в Горках - Двухэтажный каменный дом, с третьим подвальным этажом, флигелем и надворными постройками, крытый железом. Близ базарного рынка по Оршанской улице при Ксендзовском переулке. Оценен в 1871 г. в 11 тыс руб
В 1864 он Горкисский 2-й Гильдии купеческий сын (то есть Елья был Горецким купцом!? в 1874 в дополнительных ревизских сказках, однако, старый Елья Мордухов подписывался Копысьским купцом... Горецким купцом был и Довид Ельев еще в феврале 1874 года - а к ноябрю в сказках они все оказались Копысьскими с пропусками по ревизии 1858-го??). 26 марта - дом под залог долга помещице на 1100 руб; 26 ноября - за неплатеж помещице 1100 руб серебром.
В 1865 - Горецкий 2-й Гильдии купеческий сын. 3421 р. в залог откупа коробочных сборов по Чаусскому уезду (партнер Чаусовский 2-й гильдии купец Юдко Мовшов Шик), Шкловскому у. (партнеры могилевские 2-й гильдии купцы Нохим Залманов Тривош, Шлиома Вульфов Манозон, Елья Мовшов Лурье, Мордух Залманов Рывлин, Нехемья Лейбов Якобсон), Старо-Толочинский и Ново-Толочинский (партнер Нафтолий Янкелев Каган)
В 1871 - 1882 р в залог исправного взноса откупной суммы по Шкловскому коробочному сбору на 1871-1873 гг
В 1874 Горецкий купец - 4604 р, два договора от 1870, купеческий сын Хацкель Шоломов Ратнер
В 1876 Копысьский 2-й гильдии купец, 9000 руб серебром, с 1874 года, Горецкий 1-й Гильдии купец Юдель Михелев Файнберг
В 1880 Копысьский купец (Могилевский купец Хаим Вульфов Лурье - 1880, закладная в 5550 руб с уплатой - 1881 - 2000 р, 1882 - 1000 р, 1883 - ... 10% годовых.
В 1882 Копысьский 2-й гильдии купец, за полагающиеся казне 1130 руб
В 1888 Копысьский купец, житель Романова, но запрещение на дом в Горках, взыскивается долг 7388 р Хаиму Вульфову Лурье (видно, плохи дела были с уплатой)
В 1889 году он Копысьский мещанин, долг в 14 тысяч рублей дворянину.
MOCKBA писал(а): 1.1.1.4. Михель Шевелев Лапицкий, известный нам по Сенатскому запрещению 1886 года (который, значит, слишком стар, чтобы сыном Шевеля Мордуховича). Действительно, дочь этого Михеля, Фрума Михелевна Лапицкая, ученица Акушерских курсов, Киев, 1905, жила в Киеве вместе с семьей своего дяди (и моего прапрадеда) Мордуха Шевелева Лапицкого.
Получается, что Михель Шевелев Лапицкий - тот Горецкий купец 1-й гильдии, сын которого отмечен в Курске, 1867 г.р. (то есть родился не позднее 1850 г.)
Михель Шевелев Лапицкий в 1886 году мещанин (без подробностей), у него дом в Горках по Романовской ул., за 10-летней давности долг в 250 руб. (купец Файбиш Михелев Файнберг)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#203 MOCKBA » 18 окт 2018, 20:19

MOCKBA писал(а): Лев Лапицкий (комиссар губернского и главного казначейства 1917) похож на моего Лейвика Мордуховича / Лео-африканца (который, по отчету Вольберга, был "не вполне зам" министра финансов в Петрограде), но сигнатур нет. Лев Маркович ф 1074 д №4 ("секр. рабочего отдела при центр военн ....") также интересно, но опять же под этими номерами не вижу в ГАРФе ничего; это, видимо, еще пражские сигнатуры.

В картотеке по эмиграции, где я когда-то нашел Менделя из древа mikev (5957-1-85), оказался еще один очень интригующий тип с транслитерированным написанием фамилии - почти наверняка наш Лео-африканец:

Лапитский Лео ф5942, опись 1, арх 80, л 379
эмигрант; Югославия 13-2-1923; Вид документа: справка
Российский военный агент в Королевстве С.Х.С. - Удостоверения о политической благонадежности, выданные русским эмигрантам военным агентом
MOCKBA писал(а): Другой замечательный штрих к биографии Л.М. Лапицкого, также из статьи А.С. Иванова в альманахе "Пареллели" - это что в своих выступлениях в Европе "самозванец" Лапицкий опирался не только на поэзию Саши Черного, но и на впечатления от собственных путешествий. В возмущенном письме в редакцию "Голоса России" (Берлин, апрель 1920 г.) Саша Черный цитирует заметку "Русские в Югославии" из номера 90 газеты "Время" от 15 марта 1920 г.:
"В Загребе гостит известный поэт-сатирик Саша Черный, выступающий с очень интересным докладом на тему "Поэт и экзотика", навеянную ему путешествием по Африке и Испании".
Итак, 15 марта 1920 г. Лео был в Загребе
Югославское дело оказалось не о Лапицком, как таковом - лицом, благонадежность которого там обсуждается, был Николай Иванович Лунский, генерал ВСЮР. Какой-то мент настучал на него, что он симпатизирует большевикам, но этот сигнал остался без подтверждения; потом его подвергли суду чести за кражу золотого портсигара, но опять-таки не доказали; и, наконец - о ужас - оказывается, что 5 декабря 1922 года именинный пирог генералу прислал известный большевистский агент Лео Лапицкий, причем доставка была из ресторана "Белый Лебедь", где имели обыкновение собираться Лапитский с единомышленниками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#204 MOCKBA » 23 окт 2018, 11:49

MOCKBA писал(а):
MOCKBA писал(а): Ривка Лапицкая в замужестве Ханина, Киев, Крещатик, 58
И в 1911 году, мы видим по этому адресу: Ханин Мовша Беркович! В 1912 адрес Пушк. 41; В 1913-м Б. Василк. 35
По новым данным из ДАК из фонда Киевского Университета, Ривка Лапицкая и Моисей Борисович Ханин были вместе еще с 1906 года, и Ханин был также фармацевтом (но, по всей видимости, сдавал на аптекарского помощника не в Киеве, ибо самого его ни в каких списках по университету найти не удалось).

Ривка Мордуховна Лапицкая получил диплом аптекарского помощника с отличием в 1907 году, после ходатайства, что она еще в октябре 1906 года сдала испытание, но диплом ей не давали, потому, что метрика ее была утеряна. Вместо метрики представлен был уже знакомый нам посемейный список из Копыси, где на 1892-й год родители Мордух Шевелев Лапицкий 42 и Нехама 43, сыновья Елья 19, Рафаил 13, Мендель 4, Лейвик 2, и дочери Либа 20, Фрума-Шима 16, Ривка 9 и Фая 8.

Курс 4-х классов гимназии и латинского (для утверждения аптекарской ученицей) - Рославльская женская прогимназия, 1902.

(про возраст Фрумы-Шимы и про места рождения и метрики, или отсутствие оных, у нее и у Рафаила, мы обсудим слегка позднее - там сплошной мухлеж, по ощущению).

Копию паспорта в 1906 году Ривке заверял у нотариуса не кто иной, как аптекарский помощник Моисей Борисович Ханин, живший по адресу Терещенковская 21 в Киеве. А копию посемейного списка заверял в 1907 уже личный гражданин Моисей Борисович Ханин, живший по адресу Терещенковская 21. Адрес известный - в 1905-м там отмечены и Ривка, и ее сестра, и кузина:
MOCKBA писал(а): Дело по Особому Отделению, 1350 ч.15. Входящий 29404 от 25-го сентября 1905 г.: После народного митинга 11-го сентября в Зале Купеческого Собрания был назначен реферат эсера Водовозова на 14-е сентября 1905 г., в помещении Литературно-Артистического общества. Пришло 600 человек, без билетов и без положенных рекомендаций от действительного члена общества. Нагрянула полиция. 271 человек, в основном евреев, из них 107 уже известных полиции, переписали, а клуб закрыли. В списке участников - Фая Мордуховна Лапицкая, уже известная полиции, по адресу Терещенковская 21. По тому же адресу Ревекка Марковна / Ривка Мордковна Лапицкая, помощница провизора, и Фрума Михелевна Лапицкая (очевидно, их кузина).
Согласно паспорту Ривка Лапицкая 1883 г.р., тут с посемейным списком без расхождений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#205 MOCKBA » 23 окт 2018, 12:29

Не совсем уверен, почему Симе Лапицкой "при Советах" понадобилось утверждать, что она ничего общего со своей семьей не имела, "вырвавшись" из нее - может быть, потому, что в ее ненайденной метрике (см. ниже) ее отец мог быть указан как купеческий сын или брат? Но, конечно, в Рославль ее родители переехали еще до 1893-го года, когда ей самой было по автобиографии едва 5 лет от роду (а по школьному аттестату, 12, а по посемейному списку так все 17)
MOCKBA писал(а): я рано врывалась из семьи в уездный город Рославль, где занялась грошевыми уроками - учила детей грамоте.
В Рославле в то время (1902 г) находилось несколько десятков студентов, отданных в солдаты за участие в беспорядках (среди сосланных находился и Степан Балмашев). Через группу этих студентов я присоединилась к революционному движению и впервые приняла участие в нелегальном кружке. С помощью отдельных творившей мне удалось подготовиться к экзамену и сдать экстерном за 4 класса гимназии.
В 1903 г нужна погнала меня на работу в Астраханскую губ. (Красный Яр), где я получила место ученицы в аптеке. Здесь я усиленно занималась самообразованием и много читала по истории общественного движения, главным образом по рабочему вопросу.
В этом мне помогали находившиеся там в ссылке товарищи. В Красному Яру я побыла недолго: тянуло в центр, где завязывались уже уличные революционные схватки. В начале 1905 г я приехала в Киев,
Эсер-террорист и потомственный революционер Балмашев действительно был послан на несколько месяцев под военный надзор в Рославль, но это было летом 1901-го года, кстати.
Про проживание Лапицких в Рославле мы уже писали из дела ее отца по разрешению на жительство в Киеве; ниже мы увидим, что ее старший брат Рафаил с 1893 года учился в Рославле, а родился, кстати, в Орше, где, видимо, жил во время работы в Бабиничах из отец..
MOCKBA писал(а): Мордух Шевелев Лапицкий, Копыльский ( так в текстах) мещанин Могилевской г., механик, 55 лет в марте 1906 г.
... согласно справке, работал на мельнице в Бабиничах примерно с 1872 по 1892-й год (это пригород Орши, а от Копыси километров 20 вверх по Днепру). ...Вскоре после этого переезжает в Рославльский уезд на мельницу Эпштейна, а затем в Смоленск. В Киеве с 1902 г. до смерти в 1907 г
По ДАК 16-465-12300 Фрума-Шима Лапицкая получила диплом аптекрского помощника с отличием в июле 1907 г., то есть почти одновременно с сестрой Ривкой. Ей тоже долго не давали диплом, она ходатайствовала о выдаче бумаг для поступления на высшие курсы и, видимо, тогда ей выдал удостоверение о рождении, выданное Горецким (!) раввином в 1902 году, и кондуитный список (Киев, 1904). Свидетельство от женской прогимназии из Рославля, где она в 1902 г. сдала испытания по 4-м классам и дополнительно латинский (тоже одновременно с сестрой Ривкой) указывает ее дату рождения - 9 августа 1881 г. (в советских источниках это уже стало 1887-м ... неужели палочку к единичке пририсовали?).

На фото прабабушка Сима в Рославле в 1902-м (все таки не 14 ей там лет!) и в Киеве в 1906-м
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#206 MOCKBA » 23 окт 2018, 14:39

MOCKBA писал(а): Государственный трест консервной промышленности ВСНХ СССР. 2б Личные дела
1563 2б 126 Лапицкий Рафаил Маркович 03 мая 1923 - 24 января 1924
Наркомторг СССР. 1925-1930 17 Дела постоянного хранения
5240 17 1570 Лапицкий Рафаил Маркович 1927
Наркомвнешторг РСФСР/ Наркомвнешторг СССР/ Наркомторг СССР
870 251 808 Личное дело Лапицкого Рафаила Марковича 1927 - 1932
(что интересно, там же личное дело Лапицкой Валентины Рафаиловны 1932 - 1933)
Кам мы уже отмечали, в 1907 он в той же Киевской квартире, что и сестра Сима, но уже в 1909-м Сима утверждает, что связи с ним не имеет и о месте жительства его не знает, подавая прошение на проживание в Киеве для своей вдовевшей матери; а в Совеские годы Рафаил - бухгалтер в Москве - с женой Анной - дантисткой проживает на Тверской всего за несколько домов от Симы.

Из аптекарских личных дел в фонде университет Св. Владимира:
Рафаил Мордухович Лапицкий р. 1879 (это соответствует посемейному списку). Вместо метрики у него, однако, свидетельство группы Оршанских евреев, что они присутствовали при его обрезании за 14 лет до того, и что его отец тогда жил в Орше. Видимо, написано для поступления в училище. В 1893-1896 г. учился в Рославльском городском 6-классном училище.

В августе 1900-го призван на воинскую службу Горецким уездным военным присутствием. Пошел в 1-й пехотный Невский полк на правах вольноопределяющегодя 2-го разряда. С февраля 1902 - ефрейтор, с сентября 1902 уволен в запас. Фишка тут в том, что 1-й пехотный Невский Его Величества Короля Эллинов полк имел местом дислокации Рославль, так что вольнопер Лапицкий служил дома. И действительно сослуживец министроубийцы Степана Балмашева! Уволен в запас по болезни он при поверочном сборе аж в Замостском уезде Люблинской губернии ... уж не знаю, что бы там делал 1-й полк, но подозреваю, что Рафаила вдруг послали служить вдалеке от дома и с такой причины он закосил? В качесте свежеиспеченного ефрейтора он, кстати, сдал на звание аптекарского ученика!

В марте 1902-м, как и сестры (но на несколько месяцев ранее), сдал на аптекарского ученика в Рославльской мужской прогимназии. Диплом аптекарского помощника из Киевского ун-та запрошен в 1906 из Томашполя, был выслан в 1908 году в Томашполь Подольской губернии. По кондуитному списку в 1906 он работал в Киеве в аптеке общества подаяния бедным детям, зтем перерыв и 1908-1914 гг в Томашполе. В 1914-м он снова в Киеве в Киевско-Соломенской аптеке Грынашкевича, в 1915 подает учится на провизора. Тут еще одна страннейшая фишка: Киевский раввин удостоверяет, что Рафаил является инждивенцем своего троюрдного брата рядового Местечкина??? Прилагается свидетельство о смерти Мордуха Шевелевича в январе 1907 года. Ицхок-Евсей Хаимов Местечкин - рядовой 11 стрелкового полка, тяжело раненый с переломом костей правой голени, находился перед этим в киевском лазарете имени Терещенко. Это что ли чтобы выбить разрешение на проживание в Киеве??
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЛАПИЦКИЙ

#207 Pimenov » 23 окт 2018, 19:36

MOCKBA писал(а): Это что ли чтобы выбить разрешение на проживание в Киеве
Это чтобы получить льготу на образование,
либо сверх процентной нормы, либо скидку на оплату.
В каждом третьем деле попадаются либо двоюродные братья, либо дяди, либо мужья сестер.
Троюродный мне попадался в этой роли только один раз.

Таким образом можно выйти на неведомую родню.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#208 MOCKBA » 23 окт 2018, 20:12

Pimenov писал(а): Таким образом можно выйти на неведомую родню.
Да уж похоже, что неведомую или тоже через брак. Лапицкие из Горецкого уезда и только за десятилетие до этого съехались в Киев, а Местечкин совершенно из Киевской губернии фамилия. Кстати в базе раненых в ПМВ его нет, зато есть в нашей БД:
РГИА ф. 1412 оп. 12 д. 708
Название дела: Местечкин Ицхок Хаимович, студент, о перемене имени

Upd: девичья фамилия жены Рафаила Марковича была Местечкина.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#209 MOCKBA » 24 окт 2018, 16:18

MOCKBA писал(а): В 1903 г нужна погнала меня на работу в Астраханскую губ. (Красный Яр), где я получила место ученицы в аптеке.
Кондуитные списки Симы Лапицкой, хранящиеся в описях Врачебного отделения Киевского Губ Управления, показывают, что1 апреля 1903 по 20 ноября 1904 она работала в нормальной аптеке бр. Лариных в г. Красный Яр Астраханской, а с 9 дек 1904 по 8 фев 1905 и снова 4 апреля по 16 мая 1905 - в Киеве в Демиевской аптеке Галкина. (В какой период тут была стачка фармацевтов, надо разобраться). Но продолжает она работать в аптеках и позднее, несмотря на утверждение в советской автобиографии, что она полностью перешла на освобожденную профработу.
с 21 января по 20 апреля 1906 - в Мариинской аптеке Куницкого (а уже 17 мая запрашивает документы из университета, где она прошла испытание на аптекарского помощника, для поступления на непоименованные высшие курсы). И снова числится в делах о зачислении в аптеки в 1910-м ( ДАКО 1-284-1187), но я это дело еще не смотрел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#210 MOCKBA » 24 окт 2018, 16:51

MOCKBA писал(а): Копию паспорта в 1906 году Ривке заверял у нотариуса не кто иной, как аптекарский помощник Моисей Борисович Ханин, живший по адресу Терещенковская 21 в Киеве. А копию посемейного списка заверял в 1907 уже личный гражданин Моисей Борисович Ханин, живший по адресу Терещенковская 21. Адрес известный - в 1905-м там отмечены и Ривка, и ее сестра, и кузина
Найти кондуитный список М. Б. Ханина на 1906 в ДАКО не удалось - опись 280 1-го фонда лежит россыпью без порядка. Но неожиданно он нашелся и в 284-й описи за 1910 год, и в ДАК среди студентов Университета. Дела в обоих архивах заказаны, стучу по деревяшке...
Среди акушерских школ и курсов Фрума Михелевна Лапицкая так и нашлась - но в фонде Школы акушерок доктора Браткова есть Лапицкая Р.М. (ДАК 21-1-37). Заказано также...
MOCKBA писал(а): Среди Киевских Лапицких была дочка этого Михеля, проживавшая в Киеве вместе с семьей своего дяди Мордуха Шевелева Лапицкого. По картотеке ДП проходит как Фрума Михелевна Лапицкая, ученица Акушерских курсов, Киев, 1905.
Дело по Особому Отделению, 1350 ч.15. Входящий 29404 от 25-го сентября 1905 г.: После народного митинга 11-го сентября в Зале Купеческого Собрания был назначен реферат эсера Водовозова на 14-е сентября 1905 г., в помещении Литературно-Артистического общества. Пришло 600 человек, без билетов и без положенных рекомендаций от действительного члена общества. Нагрянула полиция. 271 человек, в основном евреев, из них 107 уже известных полиции, переписали, а клуб закрыли. В списке участников - Фая Мордуховна Лапицкая, уже известная полиции, по адресу Терещенковская 21. По тому же адресу Ревекка Марковна / Ривка Мордковна Лапицкая, помощница провизора, и Фрума Михелевна Лапицкая (очевидно, их кузина).
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#211 MOCKBA » 24 окт 2018, 17:03

MOCKBA писал(а):
patlan_yu писал(а): Документ, безусловно, подлинный (остальные факты, которые можно проверить, в принципе соответствуют), хотя существует в виде плохой ксерокопии
Так же и с Л.М. Лапицким. Хотя он явно в чем-то махинатор, эксплуатирующий доверие лохов, но его компаньон Сосновик бы не дал соврать про Луганск; документы наверняка были именно на имя Льва Марковича; должность при министре труда Скобелеве неплохо соответствует тому факту, что в семье были сплошные профсоюзники; и перехваченное письмо из архивов Охранки тоже, как я припоминаю, намекает о каких-то сомнительных махинациях с деньгами (UPD: увы, я не записал ни дату, ни адресата, ни подробностей. Но сигнатуры ГАРФ 102 265 1203, лист 289, указывают на 1911-й год. Писал он из Дунаевцев, но собирался обратно в Киев. Там было что-то про долг кого-то, уехавшего в Питер). Так что интуитивно выглядит все это как целостная картина. Но в справочниках "Весь Петроград" за 1916 и 1917 гг. в списках жителей такого Лапицкого нет, и в РМС за 1916 год такого врача также нет. И в картотеке ДП нет. То есть предположительно он недоучился, и не из-за политики.
Подробное описание загадочного (как и все вокруг Лео Лапицкого) письма из Дунаевцев, перехваченного Охранкой. Не исключаю, что это написано кодом.
"Л.М.Лапицкий", студент-медик, с обратным адресом в Земской б-це, Дунаевце, пишет в Петербург, Генеральный Штаб, писарю С. Григорьеву, с такой просьбой: недавно уехал из Дунаевцев в Петербург подпольный адвокат (!) Шабса Гдальевич Беккер, который хотел то ли легализоваться как поверенный, то ли, если не выйдет, то креститься. Забрал у жены 1000 р и исчез. Вот надо выяснить в адресном столе, приезжал ли тот в Питер, и в Синоде, подавал ли тот прошение о крещении. А у меня, пишет Лапицкий, ничего нового. Больница да уроки, через месяц еду в Киев. Дата - июль 1911.
В списках студентов-медиков Киевского университета такого нет тоже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#212 MOCKBA » 26 окт 2018, 09:00

MOCKBA писал(а): Кондуитные списки Симы Лапицкой, хранящиеся в описях Врачебного отделения Киевского Губ Управления, показывают, что1 апреля 1903 по 20 ноября 1904 она работала в нормальной аптеке бр. Лариных в г. Красный Яр Астраханской, а с 9 дек 1904 по 8 фев 1905 и снова 4 апреля по 16 мая 1905 - в Киеве в Демиевской аптеке Галкина. (В какой период тут была стачка фармацевтов, надо разобраться). Но продолжает она работать в аптеках и позднее, несмотря на утверждение в советской автобиографии, что она полностью перешла на освобожденную профработу.
с 21 января по 20 апреля 1906 - в Мариинской аптеке Куницкого (а уже 17 мая запрашивает документы из университета, где она прошла испытание на аптекарского помощника, для поступления на непоименованные высшие курсы). И снова числится в делах о зачислении в аптеки в 1910-м ( ДАКО 1-284-1187), но я это дело еще не смотрел.
Письмо Симы Лапицкой с призывом к стачке солидарности с бастующими рабочими Польши я читал в ГАРФе, но подробностей не записал - помню только ощущение, что революция была уже на излете и попытки раздуть угасающее пламя не могли быть успешны ... и что охранка приложила большие усилия, чтобы перехватить все копии этого письма, направленные во многие губернии, и установить его адресатов и то, что автором являлась Лапицкая. Полагаю, что это осень 1907-го года (тогда же был арестован и Герц Гоникберг в ходе кампании по разгрому Союза Фармацевтов, а после освобождения на какое-то время в 1908 г покинул Киев). По крайней мере в сентябре 1907 Сима Лапицкая уже подписывает письмо как замсекретаря Союза Фармацевтов.
Работала ли она еще по специальности после 1907 года? В ходатайстве за мать в 1910 г (см. ниже) она утверждала, что является аптекарской помощницей и работает в Вознесенской аптеке на Львовской улице, но подтверждения этому в документах Врачебного Отделения КГУ найти не удается.

Наоборот, дело 1910 года о зачислении в ту самую Вознесенскую аптеку провизора Хотивари ( ДАКО 1-284-1187) позволяет предположить, что она потеряла права аптекарской помощницы или имела какого-то рода волчий билет. Для начала она пишет свое имя Сима-Фрума, а не Фрума-Шима; в деле не диплом аптекарской помощницы, а справка из университета от 1906 года, что "Фрума Лапицкая прошла испытания, и диплом вскоре будет выдан". Из Врачебного отделения приходит ответ, что "Сима-Фрума не может быть зачислена аптекарским помощником, так как не утверждена в этом звании" (!). Время работы в Вознесенской аптеке до отчисления - ровно 2 недели (с 1 по 14 июня).

Возможно, дополнительные подробности о том, что же случилось с ее званием аптекарской помощницы, найдутся в пока не найденом деле Вачебного управления от 1906 года (в "разупорядоченной" описи 280 1-го фонда ДАКО)
MOCKBA писал(а): 24 марта 1910 г. Прошение от аптекарской помощницы Фрумы-Шимы Мордуховны Лапицкой, проживающей в Киеве, Жилянская 64. Оставшись после смерти отца в январе 1907 единственной кормилицей больной старухи матери моей Нехамы Лапицкой, я держала мать при себе, причем она распологала самостоятельным правом на жительство в Киеве. Но в связи с пересмотром правил по циркуляру Министра Внутр. Дел от 22 мая 1907 г., матери грозит выселение....

Письмо от Фрумы-Шимы: она работает в Вознесенской аптеке на Львовской улице, получает 30 руб. в месяц, и в Народной Школе на Подоле (дом 61 по Нижнему Валу) (еще 30 р). Плюс частные уроки, еще 10 р в среднем. Квартира стоит 420 р в год, но после сдачи 2-х комнат реально жилье обходится в среднем в 10 рублей в месяц.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#213 MOCKBA » 26 окт 2018, 09:30

MOCKBA писал(а):
MOCKBA писал(а):
И в 1911 году, мы видим по этому адресу: Ханин Мовша Беркович! В 1912 адрес Пушк. 41; В 1913-м Б. Василк. 35
По новым данным из ДАК из фонда Киевского Университета, Ривка Лапицкая и Моисей Борисович Ханин были вместе еще с 1906 года, и Ханин был также фармацевтом (но, по всей видимости, сдавал на аптекарского помощника не в Киеве, ибо самого его ни в каких списках по университету найти не удалось).

Копию паспорта в 1906 году Ривке заверял у нотариуса не кто иной, как аптекарский помощник Моисей Борисович Ханин, живший по адресу Терещенковская 21 в Киеве. А копию посемейного списка заверял в 1907 уже личный гражданин Моисей Борисович Ханин, живший по адресу Терещенковская 21. Адрес известный - в 1905-м там отмечены и Ривка, и ее сестра, и кузина
У Ханина оказался исключительно информативный набор документов в "стандартном" деле о зачислении в аптеки в ДАКО, видимо, в связи с тем, что он работал одновременно с учебой в Университете Св. Владимира, и каждый учебный год ему по месту учебы требовались новые справки и свидетельства.
М.Б. Ханин родился 3 янв 1879 года. Свид-во о рождении (не в деле) выдано Витебским общ. раввином.
Аптекарский помощник - от Новороссийского университета (28 апреля 1905).
Первое место работы - нормальная аптека Карачунского в Тамбовской губ. (24 янв - 5 дел 1905). Паспортная книжка была выдана Кирсановским уездным полицейским управлением Тамбовской губ. 19 мая 1905 г.
Первый из многих кондуитных списков выдан в августе 1910 "для представления в учебное заведение" (в последующих, в июле-августе 1911, 1912, 1913, 1914 гг. прямо указывается, что место обучения - Киевский университет на провизора; но, видимо, Ханин недоучился или перевелся. В Российских Медицинских Списках надо будет еще посмотреть, не появится ли он провизором году к 1916-му).
Места работы в Киеве:
26 апр 1906 .. 3 авг 1908 - Киево-Плоская аптека Вайсблита
7 апр 1909 по 7 августа и снова 10 мая 1910 - 3 августа - Киево-Лебедская аптека Поляка
Там же с 5 фев 1911 по 26 фев 1912
с 29 февраля 1912 по 14 сентября 1913 в Киево-Прорезной аптеке Желиговского
с 15 сентября 1913 в Киевской аптеке благотворительного общества у провизора Иосифа Хотивари. Последний документ в деле из той же аптеки датирован 1 авг 1914 для представления в ун-т.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#214 MOCKBA » 26 окт 2018, 13:25

MOCKBA писал(а): место обучения - Киевский университет на провизора; но, видимо, Ханин недоучился или перевелся. В Российских Медицинских Списках надо будет еще посмотреть, не появится ли он провизором году к 1916-му)
Да, недоучился и был на военной службе.
Студенческое дело в Киевском университете датировано 1916 годом (заявление о приеме датировано 1 августа); не знаю, что он делал в Университете в предыдущие 5 лет, одовременно работая по аптекам.
Из аптеки Киевского общеста Мовша Беркович Ханин выбыл через год после начала войны, 28 июля 1915 года, а с 3 августа 1915 он служит в Комитете Юго-Западного фронта Всероссийского Земского Союза заведующим 2-м подвижным отделением Центрального Аптекарского склада. Тот же комитет ЮЗФ ВЗС сообщает в феврале 17-го года, что документы М.Б. Ханина получены и приобщены к его личному делу. На фото он в воинской форме.

В деле есть еще справка из Витебска, что его брат, Гершон Берков Ханин, призван 20 июля 1914 года и служит санитаром в 1-м Госпитале Крестовоздвиженской общины Российского Красного Креста.
MOCKBA писал(а): Среди акушерских школ и курсов Фрума Михелевна Лапицкая так и нашлась - но в фонде Школы акушерок доктора Браткова есть Лапицкая Р.М. (ДАК 21-1-37).
В деле была полуистлевшая зачетка (с декабря 1909) и датированная сентябрем 1909 года фотокарточка. Ревекка или Ривка Мордуховна Лапицкая уже замужем на этот момент, по мужу Ханина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#215 MOCKBA » 12 ноя 2018, 02:31

MOCKBA писал(а): другой (?) Хаим Шевелев Лапицкий, железнодорожник, Оршанский мешанин, родился 15 декабря 1881, в делах Охранки в 1904 г. привлекался в Ельце.
Предположительно его же брат идентифицируется на http://gwar.mil.ru/
Лапицкий Лейба Шевелев, г. Орша. 93-й пехотный Иркутский полк, уволен со службы по состоянию здоровья
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#216 MOCKBA » 12 ноя 2018, 02:43

MOCKBA писал(а):
MOCKBA писал(а): Галя, Симон (Лев), Стеша (Шура) и Иосиф (Яков)
Зная теперь, что Симон Абрамович - он же Лев Абрамович Лапицкий, владелец часового магазина до революции, можно соединить состав семьи Симона-Льва и Сарры, известный по воспоминаниям, с архивными данными.
Соня или Соси - старшая дочь, была замужем, без детей.
Нисон Симонович или Нисим 1920 г.р., на войне техник-лейтенант, был ранен и хромал всю жизнь. Его жена Муся. Дети Максим и Илья Лапицкий живут в Швеции.
Младший Максим Львович (а не Симонович) Лапицкий 1923 г.р. погиб на войне; мать тогда была в эвакуации в Горьковской обл, Семеновский р-н, д. Пагом, а отец погиб в блокаду.
MOCKBA писал(а): Симон Абрамович Лапицкий и Лев Абрамович Лапицкий в 1916-м проживали по М-Царскосельскому 13, Лев владел часовым магазином.
MOCKBA писал(а): Максим Лапицкий, который захоронен (или кенотафом проставлен) с Абрамом-Меером.
Имя Симон встречается у исторических Лапицких два раза, оба раза в сочетании Мордух-Симон, один из них Лейбович (все три характерных тут имени налицо!), но, будучи 1857 г.р., он слишком молод, чтобы быть отцом Абрама и Велвула. Но подумать на эту тему - не были ли Мордухи Лапицкие истoрически все также Симонами - стоит.
В записях ПМВ на http://gwar.mil.ru/ прорезался еще один Симон Лапицкий - очевидно, сын того самого Вельвула и двоюрдный брат ювелирно-часового Симона Амрамовича Лапицкого (больше никаких Вульфов среди известных Лапицких нет):
Лапицкий Симон Вульфов. женат
Пропал без вести, 1915 Место рождения: Могилевская губ., Горецкий уезд, м. Романово, Место службы: 303-й пехотный Сенненский полк, Рядовой;
Лапицкий Симон
Попал в плен, Лагерь: Лауэнбург, Место рождения: Семеновское, Место службы: 120-й пехотный Серпуховский полк
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#217 MOCKBA » 12 ноя 2018, 02:53

MOCKBA писал(а): Братья Ельи:
1.2. (предположительно) Лейба. Но он мог быть одним из старших сыновей Ельи. Умер до 1874 г. Жена Хая-Рохля Гешелева 1837 г.р. Известен по сыну. Мордух-Симон Лейбов Лапицкий, 1857 г.р. В 1881-м году Мордух-Симон Лейбов в Кричеве (?). Сразу отметим, что нам известен и другой Мордух-Симон Лапицкий с Копысьской припиской - сын Меера-Шмуля, родившийся в 1880 году (то есть на внука Мордуха-Симона Лейбова он никак не тянет). Возможно, это тот же Мордух Лейбов Лапицкий, который владел дилижансовым бизнесом в Мстиславле в 1910-х, и у которого сын Елья 1889 г.р. жил и торговал в послереволюционной Литве. Но если последний Елья наречен по Копысьскому купцу, то он должен быть быть старшим сыном Мстиславльского Мордуха, который в таком случае моложе Кричевского Мордуха-Симона лет на 10. Лейба - отец Мстиславского Мордуха - в таком раскладе сын Ельи, а Лейба - отец Кричевского Мордуха - брат Ельи.

1.3. Пинхас? Р. до 1830, ум. ~ 1897? Реконструкция по имени Пинхус / Пинкас среди потомков в Кричеве. Однако старшие сыновья в разных поколениях Мордух и Меер, так что не исключено, что сын Мордуха-родоночальника в этой ветви был все-таки Меер. В Кричеве по Яд-Вашем отмечены Гесель Лапицкий ~ 1848 - 1941 и его сын Мордух Геселевич 1896-1941.
В базах ВОВ есть Лапицкий Пинхас Геселевевич 1898 г.р., майор медслужбы, призван из Рязани (в некоторых наградных он "Ляпицкий"). К сожалению, УПК офицеров-медиков часто неинформативны...
Дети Мордуха Геселевича - Абрам 1930, Меер 1921, Пинхас 1924. Кричевский Гесель Лапицкий - предположительно внук родоначальника Мордуха, но кто его отец? Отметим, что в 1899-1911 гг. кожевенное прозводство в Кричеве принадлежало Мусе, или Мере, Пинхасовне Лапицкой, а известный нам Пинхас рождается там в 1924 году. Возможно, Муся - сестра Гецеля, и их отец Пинхас; или жена Гецеля, и тогда младший Пинхас наречен по ее отцу.
По обновленным базам ПМВ, в Кричеве и Чериковском уезде просматриваются несколько Лапицких, в т.ч. Лейба Еселевич (предположительно Геселевич)
Лапицкий Лейба Еселевич
Ранен/контужен, Выбыл: санитарный поезд, Место рождения: Могилевская губ., Чериковский уезд, Кричевская вол., Место службы: 301-й пехотный Бобруйский полк, Рядовой
Возможно, он же - Лапицкий Лев
Место рождения: Могилевская губ., Чериковский уезд, Красны. Госпиталь в Киеве, 1914

возможно, его земляк - Лапицкий Арон
Пропал без вести, Место службы: 301-й пехотный Бобруйский полк, 1914
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#218 MOCKBA » 16 ноя 2018, 01:49

MOCKBA писал(а): 4372 40 696 Лапицкая Циля Ильинична 28 января 1931 - 01 марта 1931
По делу РГАЭ Лапицкая Циля Ильинична молодой практикант в феврале 1931 года. 3-й курс Харьковского планового ин-та. Адрес Донская 21-72. Родилась в Романово (с. Ленино Горецкого р-на) в 1908 г. Замужем. Если фамилия в браке не менялась, то дочь какого-то из носителей родового имени Елья, но кого? Домовая книга, разве только, подскажет...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#219 MOCKBA » 16 ноя 2018, 07:06

MOCKBA писал(а): Сима Лапицкая: После стачки я была выброшена из аптеки и уже никогда не возвращалась туда. Я выбрала себе профессию школьного учителя. Но из профессионального движения с тех пор не выходила. В период 1905-1912 гг я работала в качестве члена правления секретаря в киевских профсоюзах аптечников. еврейских учителей. рабочих-фотографов и одновременно пополняла свое образование в Киевском коммерческом институте.
Я работала в профсоюзах и в период нелегального из существования, и после легализации, и в промежутке между административным закрытием союза и легальным возрождением его под другой вывеской. Работа профсоюзов в то время была тесно связана как с деятельностью других легальных рабочих организаций, так и с подпольной работой политический партии пролетариата. Я участвовала в Киевском ЦБ профсоюзов, в Обществе Народных Университетов, в рабочем клубе и одновременно работала в партии: пропагандистом, агитатором, техником. Одно время состояла членом Киевского комитета партии и участвовала в партийных конференциях. Неоднократно подвергалась обыскам и арестам. В 1912 году я переехала в Петербург и здесь все время вплоть до революции 1917 г работала секретарем и членом Правления союза аптечников. После Февраля участвовала в организации союза домашних работников-картонажников, ЦБ профсоюзов, была делегатом 3 конференции профсоюзов и 1 всероссийского съезда союзов.
В 1918 я переезжаю в Москву. Здесь участвую во подготовке созыва Всероссийского съезда торговых служащих и работников трактирного промысла, работаю инструктором в союзе химиков. в МГСПС, в моск. губотделе и в ЦК союза текстильщиков.
MOCKBA писал(а): Рафаил ... В марте 1902-м, как и сестры (но на несколько месяцев ранее), сдал на аптекарского ученика в Рославльской мужской прогимназии. Диплом аптекарского помощника из Киевского ун-та запрошен в 1906 из Томашполя, был выслан в 1908 году в Томашполь Подольской губернии. По кондуитному списку в 1906 он работал в Киеве в аптеке общества подаяния бедным детям, зтем перерыв и 1908-1914 гг в Томашполе. В 1914-м он снова в Киеве в Киевско-Соломенской аптеке Грынашкевича, в 1915 подает учится на провизора.
Сухой остаток поиска в РГАЭ:

братьев Элью, Менделя и Льва никто из найденных Лапицких не указывает, равнo как и Риву Ханину.
Фаина Марковна Певзнер была дантистом в Москве, жила на Зубовском б-ре, по адресным книгам идентифицировать не удается (по воспоминаниям, она была жива в начале 60-х, больная, старая полная женщина в крошечной комнате в коммуналке)
Либа Орлова и ее семья обнаруживается в Кролевце Сумской области. В списках эвакуированных в город Энгельс -
Наум Семенович Орлов 1881 г.р. врач. Это, конечно же, известный нам по РМС Орлов Наух Шлемов, 1881, Лекарь, год выпуск 1910-й, в Киеве (также отмеченный в документах охранки как эсэр).
Любовь Марковна Орлова, 1885 г.р. (вообще-то по посемейному списку 1872-го, но нас уже не удивляет, что эти Лапицкие на много лет моложе в советских документах, чем в посемейке, и уж не старше своих мужей ... похоже, тот же коленкор у Фаи Певзнер-Лапицкой).
Их дочь Раиса Наумовна Орлова 1907 г.р., машинистка, проживавшая в Москве
Марианна Марковна Орлова 1931 г.р. , дочь Раисы (с фамилией матери)

Рафаил Маркович жил с женой и дочкой в Японии в 1930-32 гг., к концу этого срока был партийным. Рaботы в аптеках он почему-то старательно скрывает - якобы был бухгалтером всю жизнь.
Дочь Валентина Рафаиловна Лапицкая р. 22 июня 1909 г.
адрес Тверская 38-26

Сима Лапицкая по переезду в Москву продолжила работать в Берлинском торгпредстве - уже в их Московском офисе. Имеется полный послужной список и номер п/б, но уже совершенно невероятно, чтобы она где раскололась о других родственниках. Из родни за границей она упоминает Певзнера, но не мужа сестры, а двоюрдного брата с такой же фамилией (конечно, это может быть один и тот же человек). Из разных источников мы можем заключить - М. Певзнер, Базель, политэмигрант с 1912 (?) года, и, если отождествить его с Моисеем Берковым Певзнером, проходящим по ДП как студент в Швейцарии в 1912 году, то этот зять-кузин тоже оказывается на 7 лет моложе жены. Любопытная, однако, картина...

========================================================
Наркомвнешторг, 1924-25 гг. Сима живет в Берлине по Lefevrestrsse 10-III.
По профессии профработник, инструктор Мос. губ. совета профсоюзов.
На службе с 5 февраля по 1 апреля 1925 года. Должность - секретарь ВРИО (?) управл. регулирующей частью.
Подшито удостоверение, что Герц Ильич Гоникберг проработал в торгпредстве 15 месяцев в 1924-25 гг, что его жена С.М. Лапицкая работала там же и откомандирована в Москву в ноябре 1925 года, и сам он возвращается в Москву, на предмет вывоза вещей своих и жены. Без даты.
Протокол Комиссии Полпредства (не торгпредства!) от 15 марта 1925 - Симу Лапицкую уволить
Служебная записка члену совета Ленскому - с 5 февраля назначить Лапицкую врио секретаря
Заявление от Лапицкой с просьбой предоставить работу в торгпредстве датировано ноябрем 1924
11 февраля (или 29 января ?) - Лапицкая приглашена преподавать русский язык для немцев. На обороте записки: Тов. Туров, не сможете ли вы предоставит; мне какую либо работу? Лапицкая. Нже, от руки: Лично. Сов. Секретно. Тов. Мертцу. Тов. Л. - член РКП, жена Гоникберга. Я прошу вас вызвать ее и поинтересоваться, каким образом она здесь находится, как смотрит ЦК на ее супруга. Спросите ее откровенно относительно Гоникберга, меньшевик ли он сейчас, его полит.ориентация и т.д. ...
11 марта 1925 управляющий регулир. частью Ленский просит установить для Лапицкой коэффициент 2.25
2 апреля 1925 - Сима подтверждает, что с ней произведен рассчет.

Далее выписка и распоряжения от 14 октября 1925 года:
Зачислить Лапицкую на должность секретаря и зав. секретной частью с 20 октября 1925 г.; Шепелеву И.П. сдать, а Лапицкой принять дела и составить рапорт; подписи - Литвинов С.М., Шепелев И.П. (Савелий Максимович Литвинов - брат наркоминдела, назначенный по его протекции в Берлинское торгпредство в 1923-м году и известный масштабными махинациями; попавшись очередной раз на векселях во Франции, был вынужден раскрыть многие секреты работы зарубежной финансовой машины большевиков, но это еще впереди. В 1924-25 г. он состоял помощником заведующего Московской конторой берлинского торгпредства) 19 октября - выписано удостоверение секр. и зав. секрет. ч.; той же датой датирован запрос в Замоскворецкий райком откомандировать Лапицкую на эту должность.

Еще одна анкета: замужем, ребенку 10 лет.
"В 1923 для излечения тубркулеза легких была направлена от МГСПС за границу, лечилась в Тюрингии, в санаториях Баден Вейляр, Тироли. Одно время работала в Берлинском торгпредстве. По предложению парторганов вернулась 6-го сего октября." Лечилась на заработки мужа, одно время на свои средства (работа в торгпредстве, переводы)
Ближайшие родственники - брат Лапицкий Р.М. работает в Москве бухгалтером в АКОСПО, отделен. Внешторга в Москве. Сестра Певзнер - зубной врач, работает в больнице. (В РМС за 1916, 1924 не найдена) Сестра Люба Орлова замужем за врачом, живет в Кролевце Черниговской губ.
Родственники за границей - муж и сын. Муж уехал в 22-м, работал в торгпредстве, занимался переводами. Двоюрдный брат Певзнер живет в Базеле с 1912 года, политэмигрант. (ЭТО НЕ МУЖ СЕСТРЫ??)
Стаж - профработа с 1904 года, последнее место работы - инструктор орготдела МГСПС. Секретарь союза служащих фармацевтов в Киеве с 1904 по 1906, нелегально до 1912, тогда же вела подпольную работу в Шулявском р-не, С 1912 до начала 17-го года в Ленинграде, секретарь, член правления, избиралась на 3-ю всеросс. съезд профсоюзов, член центр. бюро, с 1917-го в Москве, союз химиков.
Последняя должность - в торгпредстве, секретарь чела правления Ленского, была вызвана в Москву парторганами.
Член ВКПб со времени слияния с сд-интернационалистами (1921), п/б 397413. С 1904 РСДРП (Киев, Л-д). 2 раза аресты, Киевская тюрьма.
С 1921 по 1923 в МГСПС. Вела работу по объединению проф- и партработы в Городском и Сокольническом р-нах. От союза текстильщиков прикреплена для работы в Бауманский райком, ячейка Суворовской мануфактуры.
Челн Моссовета - 1921.
Рекомендовали на работу тов. Кизилштейн, Товбина, Гольдштейн.
Адрес Тверской б-р 19 кв. 2 (ЕЩЕ не 3-й дом советов)
Дело 1930-31 гг. Госплан.
20 янв 1930 - сектор кадров ВЦСПС, Солянка 12, направяет Лапицкую
Принимается в отдел труда на должность члена-сотрудника. До того была ответств. секретарем в Рабочем исслед ин-те ВЦСПС 3 года. В 1925-27 гг. секретарь управления Беркинского торгпредства в отделении в Москве. С 1927 в Ин-те ВЦСПС. (В 1923-25 гг была откомандирована за границу МГСПС и ЦК партии лечиться, в то же время год проработала в торгпредстве секретарем члена правления.
В личном листке: в 1923-25 гг была в Германии и Швейцарии, лечилась, служила в торгпредстве.
"Училась в Киевском Коммерческом Институте, не закончила"
====================================================================================
Рафаэль Маркович Лапицкий
р. 1 окт 1877 года, Орша.
В 1902 жил в Швейцарии 4 месяца, хотел учиться, но из-за недостатка средств вернулся. В 1913 был в Румынии.
Учился на фармацевта, также в Риге на бухгалтера (бухгалтерские курсы проф. Янковского)
С 1903 работал бухгалтером. Сахарные заводы - Томашполь, Новоселица. Главбух в управлении Мошковского сахарного завода в Киеве.
С 1917 в Петрограде, бухгалтер в министерстве и на книжном складе Ленсовета, до ноября 1918, затем из-за голода в Петрограде уехал в Актарск Саратовской губернии, там работал бухгалтером Земельного и Лесного отдела, а в июне 1920 в порядке трудповинности мобилизован зав. фармацевтическим подотделом уотздрава до января 1922-го. Тогда же вел общественную работу членом правления отделления Всемедиксантруда, в месткоме Уотздрава. (Все-таки профсоюзно-фармацевтическая семейка!) А к 1932 году вступает и в ВКПб.
Затем Москва, Московско-Кубанское общество, бухгалтер; главбух Консервтреста, после ликвидации которого перешел главбухом в заготконтору Аркин (?), а по ее ликвидации в мае 1924 в Гос. Всесоюзное АО по сбору и переработке опия (АКОСПО); затем оно вошло во всесоюзное объединение Лектехсырье, где он продолжил работу главбухом и и/о зав оперативно-техническим отделом.

В мае 1930 выдвигается как кандидат на работу за границей по специальности. Приложенная записка, что лучше бы его направить в Германию, а не в Японию, так как знает немецкий. С октября 1930 по июнь 1932 в Японии, "город Хогодат" (очевидно, Хакодате на Хоккайдо, где распологалось торгпредство СССР).

Жена Анна Марковна Лапицкая 1879 г.р., зубной врач, но на 1930-х год без работы
Дочь Валентина 1909 г.р. также уежала с ними в Японию.

Сестры: Любовь Марковна Орлова, Кролевец Конотопского окр., муж врач рабочей полклиники.
Сима, Госплан
Фая Певзнер - Зубовский бульвар д. 8, зубной врач Протезного института. (В 1929, 30 гг. такого адреса в справочнике "Вся Москва" не находится, хотя в Долгом переулке y Зубовской площади в доме 11 живет Мануил Исаакович Певзнер, врач-гастроэнтеролог Кремлевки)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#220 MOCKBA » 16 ноя 2018, 22:28

MOCKBA писал(а): Фая Певзнер - Зубовский бульвар д. 8, зубной врач Протезного института. (В 1929, 30 гг. такого адреса в справочнике "Вся Москва" не находится, хотя в Долгом переулке y Зубовской площади в доме 11 живет Мануил Исаакович Певзнер, врач-гастроэнтеролог Кремлевки)
Лечебно-Протезный Институт, ныне ЦИТО, по адресу Теплый пер 16, организованый в 1921 году? На слово "протезный" телефонные книги Москвы того времени ничего другого не дают, и, действительно, стоматология там была сильная. (теперь это улица Тимура Фрунзе 16, в квартале от Зубовского б-ра, и располагается там ныне именно ЦНИИ Стоматологии, так что все вроде логично...)
Просмотрел также адресные книги до 1926 года, нигде такой Фаины и никого на Зубовском по фамилии Певзнер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»