ФРАНЦМАН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Galinakiev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.02.2017
Благодарил (а): 8 раз

ФРАНЦМАН

#1 Galinakiev » 08 фев 2017, 07:37

Здравствуйте большое спасибо если кто то может помочь в поисках информации - мой дед со стороны отца Францман Ушер Давидович 1903 г р место рождения Белая Церковь
Проживал до войны в Киеве Отец говорил что никаких данных не сохранилось случайно нашла скупую информацию в книге памяти и даже фото - никогда раньше не видела как он выглядел и появилась надежда - очень хотелось бы узнать что то о нем и о его жене моей бабушке - не знаю даже ее имени

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

как найти инфо про семьи отца и матери Киев и Житомир

#2 yvb » 08 фев 2017, 08:40

На ОБД Мемориал и Подвиге народа документы видели?
Там есть данные о Вашей бабушке, Францман Тайбе Абрамовне, и, возможно, сестре деда. И место рождения у деда указано - Фастов.
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000517.jpg
Францман Евгения Давыдовна
Год рождения: __.__.1924
рядовой
в РККА с __.__.1942 года
место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., г. Белая Церковь
http://podvignaroda.ru/?#id=1103534267& ... ailManCard
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

как найти инфо про семьи отца и матери Киев и Житомир

#3 yvb » 08 фев 2017, 08:55

На Яд Вашем на него есть лист свидетельских показаний, заполненный родственницей из Израиля. Вы его видели?
http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 384&ind=38
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Galinakiev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.02.2017
Благодарил (а): 8 раз

ФРАНЦМАН

#4 Galinakiev » 08 фев 2017, 17:35

На Яд Вашем видела поэтому и решила поискать больше данных это интересная хоть и минимальная информация - куда можно обратиться чтобы узнать что то еще ? ОБ этой родственнице никогда не слышала - можно ли с ней связаться ?
Ваше первое сообщение только просмотрела - потрясающе - никогда не знала как звали бабушку и даже киевский адрес есть - огромная вам благодарность если это можно словами выразить
Есть ли смысл обратиться в архивы ?
Galina

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ФРАНЦМАН

#5 MOCKBA » 08 фев 2017, 22:34

Galinakiev писал(а): ОБ этой родственнице никогда не слышала - можно ли с ней связаться ?
там есть телефон, но это было в 1999 году :( и непонятно, говорила ли Маня по русски. Судя по тому, как она писала свое имя, она может быть из семьи эмигрантов в Латинскую Америку, или израильская уроженка. Ее дядя был Ашер, а бабушка и дедушка по отцу - Авраам и Рейза Липницкие, так что, выходит, мать ее была сестрой Ашера.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ФРАНЦМАН

#6 Файнгольд Татьяна » 08 фев 2017, 23:13

Galinakiev писал(а): На Яд Вашем видела поэтому и решила поискать больше данных это интересная хоть и минимальная информация - куда можно обратиться чтобы узнать что то еще ? ОБ этой родственнице никогда не слышала - можно ли с ней связаться ?
Ваше первое сообщение только просмотрела - потрясающе - никогда не знала как звали бабушку и даже киевский адрес есть - огромная вам благодарность если это можно словами выразить
Есть ли смысл обратиться в архивы ?
Galina
На сайте ЯВАШЕМ тоже указан адрес Красноармейская, 119.
Так что Маня была в курсе дела.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ФРАНЦМАН

#7 MOCKBA » 08 фев 2017, 23:31

Файнгольд Татьяна писал(а): Маня была в курсе дела.
а, беру свои слова обратно. А где она жила? В телефонной книге israelpb.com всего несколько телефонов на фамилию Pecarovsky, может, какие-то адреса еще совпадают?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ФРАНЦМАН

#8 Файнгольд Татьяна » 08 фев 2017, 23:57

MOCKBA писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а): Маня была в курсе дела.
а, беру свои слова обратно. А где она жила? В телефонной книге israelpb.com всего несколько телефонов на фамилию Pecarovsky, может, какие-то адреса еще совпадают?
Ни фамилии Липницки, ни Пекаровски в спр. по Хайфе нет.
А вот дом, где Маня жила : громадина ужасная.

https://www.google.co.il/maps/@32.79859 ... 56!6m1!1e1
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Galinakiev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.02.2017
Благодарил (а): 8 раз

ФРАНЦМАН

#9 Galinakiev » 09 фев 2017, 07:57

Возможно Мани уже нет :( Поиск зашел в тупик - но раньше и этой инфо не было - теперь хоть имя бабушки известно - папа говорил что она возможно погибла в Бабьем Яру - где же посмотреть хоть какую то инфо - она не была военнослужащей - ничего не получатся найти

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ФРАНЦМАН

#10 yvb » 09 фев 2017, 08:16

А в ЗАГС Вы не обращались за документами о рождении отца, бракосочетании его родителей?
В архивы о рождении деда?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ФРАНЦМАН

#11 MOCKBA » 09 фев 2017, 08:17

Galinakiev писал(а): Возможно Мани уже нет
В генеалогическом поиске советую дергать за все ниточки, и не откладывать. Только не забывая записывать подробности всех разговоров. Что бы вам не попробовать обзвонить всех этих Пекаровских в Израиле, спросить про Маню. Леонида уж точно надо спросить, он, как человек известный, может знать про однофамильцев, а не только про родню.
Партийных среди ваших не было? В РГАСПИ тоже кое-что полезное можно найти.
Других Францманов из Белой Церкви можно выкопать из Яд Вашем - их там немного, так что вероятность родства неплохая - и попробовать раскопать дальше.
(Если я правильно понимаю, что у вас обще-генеалогический подход, типа чем больше родственников, тем лучше)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ФРАНЦМАН

#12 yvb » 09 фев 2017, 08:19

yvb писал(а): Францман Евгения Давыдовна
Как я писал, это - возможно сестра Вашего деда. Можно поискать документы о ней.
Не исключено, что она - мать Мани, подавшей лист на Яд Вашем.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ФРАНЦМАН

#13 yvb » 09 фев 2017, 08:21

Galinakiev писал(а): Поиск зашел в тупик
А в чём поиск состоял? Я пока не вижу, что Вы поиском занимались.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ФРАНЦМАН

#14 yvb » 09 фев 2017, 08:28

Galinakiev писал(а): Есть ли смысл обратиться в архивы ?
Конечно, только делать это надо грамотно.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Galinakiev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.02.2017
Благодарил (а): 8 раз

ФРАНЦМАН

#15 Galinakiev » 09 фев 2017, 18:00

Спасибо за внимание и за советы Я поздний ребенок у отца - он тоже воевал хотя в начале войны ему было только 16 Вчера нашла сведения об отце тоже - приказы о награждении где описывается за что отослала своей дочке она сказала ВАУ - папа умер 9 лет назад Он говорил что круглый сирота -родители погибли во время войны и все родственники тоже Рассказывал что его мама во время голода тридцатых варила суп из крапивы так как им тоже нечего было есть но она шла на киевский вокзал где лежали опухшие от голода люди и кормила их этим супом - я еще в юности предлагала папе поискать но он всегда говорил - не пытайся - в Киеве былы немцы все архивы сгорели ты ничего не найдешь - Еще он говорил что кто то рассказал что его отец возможно вырвался из окружения и пришел во двор где они жили в Киеве - но город уже был окупирован - папа сам уже был на фроонте бабушки тоже не было - говорят что какая то соседка сказала немцам что вот пришел коммунист и его расстреляли прямо во дворе этого дома Папа говорил что пытался найти ту соседку но он попал в Киев через много лет - служил после воны еще 5 лет срочной службы на флоте - конечно уже никого не нашел Я хочу обратиться в Киеве в специальную службу поиска так как мне из Нью Йрка сложно что либо сделать - только не хочется нарваться на аферистов - кто - нибудь пробовал такие услуги ?

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ФРАНЦМАН

#16 Файнгольд Татьяна » 09 фев 2017, 19:29

Galinakiev писал(а): Спасибо за внимание и за советы Я поздний ребенок у отца - он тоже воевал хотя в начале войны ему было только 16 Вчера нашла сведения об отце тоже - приказы о награждении где описывается за что отослала своей дочке она сказала ВАУ - папа умер 9 лет назад Он говорил что круглый сирота -родители погибли во время войны и все родственники тоже Рассказывал что его мама во время голода тридцатых варила суп из крапивы так как им тоже нечего было есть но она шла на киевский вокзал где лежали опухшие от голода люди и кормила их этим супом - я еще в юности предлагала папе поискать но он всегда говорил - не пытайся - в Киеве былы немцы все архивы сгорели ты ничего не найдешь - Еще он говорил что кто то рассказал что его отец возможно вырвался из окружения и пришел во двор где они жили в Киеве - но город уже был окупирован - папа сам уже был на фроонте бабушки тоже не было - говорят что какая то соседка сказала немцам что вот пришел коммунист и его расстреляли прямо во дворе этого дома Папа говорил что пытался найти ту соседку но он попал в Киев через много лет - служил после воны еще 5 лет срочной службы на флоте - конечно уже никого не нашел Я хочу обратиться в Киеве в специальную службу поиска так как мне из Нью Йрка сложно что либо сделать - только не хочется нарваться на аферистов - кто - нибудь пробовал такие услуги ?
Я бы Вам посоветовала не торопиться.
На форуме собрано много советов по разным направлениям поиска, историй поиска, всегда можно спросить и получить ответ.
Составьте себе свой личный рассказ, как в детской игре: кто, когда, где были, что делали.
И начинайте двигаться в "обратном направлении".
Только если зайдет в тупик, можно кого-то искать.
Но прибегать к услугам после рекомедаций, полученных от других.
Через форум прошли желающие "подзаработать", многие их помнят.
Удачи Вам в поисках!
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ФРАНЦМАН

#17 MOCKBA » 09 фев 2017, 19:30

История правдоподобная и основывается на свидетельствах и не противоречит документам, и я бы очень посоветовал вам внести ее в Яд Вашем как ваши свидетельские показания, ведь далеко не все жертвы Холокоста поименованы. Что же касается "поиска", то остается непонятным, что именно вы хотите там найти. Определитесь, главное, с этим вопросом, изучите базу сайта, по каким местам, за какие годы сохранились архивы, изучите форумные ветки по этим местам. Даже если вы хотите, чтобы весь поиск за вас делали профессионалы, не пытаясь заранее определить возможности - все равно надо понять, что вы хотите найти.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ФРАНЦМАН

#18 mikev » 09 фев 2017, 21:43

Можно поискать с другого направления : записи о иммигрантах Францманов из района Киева. Как пример:

https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:JFX5-D3B

voks1969
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07.11.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

ФРАНЦМАН

#19 voks1969 » 08 ноя 2017, 02:57

Galinakiev,
Пожалуйста проверьте вашу эл. почту.
Я послал вам емеил.
Фамилия Францман есть в моем дереве.
Вполне возможно мы с вами родственники (правда не очень близкие).
ОКСМАН, ХОЛЬЦМАН - Бершадь, Дашев
КЕРЦМАН, ЛЕЙДЕРМАН - Шаргород, Копайгород
ЗЕЛИВЯНСКИЙ - Ставрополь, Слоним
ГРИМБЕРГ, РОЗЕНБЕРГ - Ставрополь
БЕРХМАН, ФРАНЦМАН - Тараща

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»