КОТИК

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
gloriamundi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

КОТИК

#1 gloriamundi » 21 ноя 2016, 20:28

Здравствуйте! Я впервые на этом форуме, поэтому прошу простить, если сделаю что-нибудь не так.
В моей семье остались лишь немногие данные о предках.Сохранилась только одна фотография семьи моего прадеда со стороны мамы.
К сожалению, не знаю, можно ли ее здесь поместить и как это сделать.
На фото:
ХАИМ-ЭЛЕВ (ЕФИМ) КОТИК был управляющим имением какого-то богача в Мозыре или в Наровле.
Его жена ЭСТЕР – дочь сельского учителя. У родителей Хаима было 14 детей. (Один из братьев эмигрировал в Америку). А у них с Эстер – шестеро. На снимке они около своего дома. Судя по всему, бедняками не были.
НАТАН + Нахама = Рахиль Фельдблум (сын Натан, внучка), Давид (дочь Грета Митина…). Это киевская ветвь.
ИСАЙ (ШАЯ) – дочери Слава (дочка Мила, внук Дима) и Фаня Ибрагимова (сын Сальман, внуки Али и Лейла). Это казанская ветвь.
СЛАВА + Борис Фабзайчик – дочери Геня (умерла молодой) и Фаня Фердинанд (сын Миша, дочь Марина, внук Митя). Это Куйбышев (Самара). У них в эвакуации жила и умерла бабушка Эстер.
АРКАДИЙ (АРОН) + Рахиль = Михаил Аркадьевич Котик, профессор Тартуского университета (сын Александр).
ВЕНИАМИН + Клара = Александра Котик (сын Юра, внуки Владик и Даня). Это Гомель, единственная ветвь, остававшаяся до недавнего времени в Белоруссии. Сейчас живут в Америке.
ФАНЯ + Монос Бромберг = сын Рафаэль (сын Альберт Раковский, дочь Светлана Немчевская), дочь Слава Мирская ( дочери Наталья Мирская, Фаина Ильина). Москва.
Это самая младшая. Моя бабушка. Она родилась в Мозыре в 1898 году. Единственная из братьев и сестер погибла во время войны - была расстреляна в 1942 году в Смолянах. Если можно, расскажу об этом в следующий раз.
Заранее благодарна всем, кто заинтересуется. Очень надеюсь, что мне повезет встретить здесь родных.
С уважением Наталья

gloriamundi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

КОТИК

#2 gloriamundi » 25 ноя 2016, 23:08

История моих поисков очень проста. Сначала запрашивала в поисковых системах. Потом искала на сайтах "Мозырь. ХХ век", "Библиотека журнала "Мишпоха", "Евреи на Полесье". Запросы в Пинском архиве (там жили мои предки по дедушке - семья Бромберг) ничего не дали, поэтому в Мозырский архив писать не стала. Все данные о семье Котиков, которые привожу, известны по семейным преданиям.
Еще мне говорили, что прадед, ХАИМ-ЭЛЕВ (ЕФИМ) КОТИК, был настолько обеспечен, что возил свою жену Эстер на операцию к женевскому профессору. Моя бабушка, младшая дочь Фаня, училась в гимназии, но вот не знаю, в Мозыре или в Наровле. Ее брат ВЕНИАМИН перед войной занимал видный пост в Гомельском речном пароходстве, благодаря чему ему удалось вывезти семью в Куйбышев. После войны он работал там же.
Мои внучки - еврейки только по материнской линии. Поэтому я пишу для них родословную, чтобы они помнили свои еврейские корни.

Мне бы очень хотелось узнать подробнее про Хаима-Элев (Ефим) КОТИКА. Про его жену Эстер. Про жизнь этой семьи с конца Х!Х века и до войны. Спасибо.
С уважением Наталья

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КОТИК

#3 Дмитрий Широчин » 27 ноя 2016, 18:16

gloriamundi писал(а):Мне бы очень хотелось узнать подробнее про Хаима-Элев (Ефим) КОТИКА. Про его жену Эстер. Про жизнь этой семьи с конца ХIХ века и до войны...
Мне кажется, сейчас для Ваших исследований самое важное - обрести хотя бы один дореволюционный документ, связанный с Хаимом Элевом и/или его детьми. В таковом будет приписка семьи Хаима-Элева к тому или иному еврейскому обществу, будет обозначен социальный статус семьи (мещане, купцы, евреи-земледельцы etc.). А все дальнейшие действия зависят от того, что окажется по выше обозначенной позиции. Вы пробовали найти, скажем, метрические свидетельства кого-то из детей Ефима в семьях их потомков (или тому подобные документы) ? (Насколько понимаю, в Вашей ветви ничего подобного не сохранилось?)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

КОТИК

#4 mikev » 28 ноя 2016, 06:08

Простите, а это ваше? Если нет, то Анна Марченко (автор) что-то может знать....



http://www.shakshuka.ru/kotiki/2083

gloriamundi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

КОТИК

#5 gloriamundi » 05 дек 2016, 15:10

Спасибо большое всем откликнувшимся людям.
К сожалению (вернее, к счастью)))), Анна Марченко - моя дочь. И всё, что она написала в "shakshuka", известно ей из рассказов моих и моей мамы.
Я тоже писала о своей семье - http://gloriamundi-21.livejournal.com/2011/05/11/ о бабушке и http://gloriamundi-21.livejournal.com/2011/06/09/ о маме. Это так называемое семейное предание.
Документальное свидетельство у меня пока только одно - на сайте http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=3191 в списке расстрелянных в Смолянах есть мои дедушка и бабушка:
Бромберг Монос Исаакович, 1887 г.р, инженер, специалист по деревообработке
Бромберг Фаня Ефимовна (отец Эфроим), 1898 г.р, родилась в м. Наровля, жила в Минске, врач


Но, как пишет Дмитрий Широчин, " ...самое важное - обрести хотя бы один дореволюционный документ, связанный с Хаимом Элевом и/или его детьми. В таковом будет приписка семьи Хаима-Элева к тому или иному еврейскому обществу, будет обозначен социальный статус семьи (мещане, купцы, евреи-земледельцы etc.)".

Вот надежда обрести какй-нибудь документ и привела меня сюда...

Matolek
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

КОТИК

#6 Matolek » 22 ноя 2018, 14:23

Елисаведград, 1908 год (вторая в деле книга!), фонд 185, дело 82, март-нисан:
Screenshot from 2018-11-22 13-17-47.png
Screenshot from 2018-11-22 13-18-00.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lem
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

КОТИК

#7 lem » 12 авг 2019, 19:20

gloriamundi писал(а):
25 ноя 2016, 23:08
История моих поисков очень проста. Сначала запрашивала в поисковых системах. Потом искала на сайтах "Мозырь. ХХ век", "Библиотека журнала "Мишпоха", "Евреи на Полесье". Запросы в Пинском архиве (там жили мои предки по дедушке - семья Бромберг) ничего не дали, поэтому в Мозырский архив писать не стала.
.. брат ВЕНИАМИН перед войной занимал видный пост в Гомельском речном пароходстве, благодаря чему ему удалось вывезти семью в Куйбышев. После войны он работал там же.

https://meshok.net/item/58884267_Открыт ... ие_иудаика
Попалась в интернете почтовая открытка... Бромберг... Куйбышев
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КОТИК

#8 Катерина Карпелевич » 18 авг 2019, 10:55

lem писал(а):
12 авг 2019, 19:20
Попалась в интернете почтовая открытка... Бромберг... Куйбышев
lem, спасибо.
Автора что-то не видно, а я запомню эту открытку (т.к. есть у нас потерянная ветка родственников с фамилией Бромберг).
Перепишу всё, чтобы поиск нашёл.
Письмо подписано Н. Пекар (Нина?), полевая почта 51589.
Адресат -- Александра (Сашенька) Бромберг. Можно предположить, что она находится в г.Куйбышев (ныне Самара) в эвакуации.
Адрес получателя -- Куйбышев "19" областной, Новосадовая ул., Серые дома, дом № 25, кв.38.
В письме есть вопрос про Катюшу (Екатерина, возможно, тоже в Куйбышеве?) и привет от Андрея (где Андрей находится? -- это не очень понятно).
Упомянута учёба Александры и г. Ленинград (можно предположить, что Н.Пекар и А. Бромберг из Ленинграда -- Нина на фронт ушла, а Александра эвакуировалась).
..............
(ред.)
Порылась в интернете.
Автор письма, как я понимаю, Пекар Нина Васильевна __.__.1908
Место рождения г. Варшава
Место призыва доброволец, Ленинградская обл., г. Ленинград, Московский р-н
Источник https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e28112531/
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

lem
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

КОТИК

#9 lem » 02 янв 2020, 04:23

имеется школьная фотография: Ленинград,
70 школа, 9-1 класс, 1969 - 70 уч. год.
Среди учеников Котик Игорь
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),

КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),

УРШАНСКИЙ (Конотоп)

ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КОТИК

#10 anno_nin » 02 янв 2020, 11:00

Катерина Карпелевич писал(а):
18 авг 2019, 10:55
г. Ленинград
Мозырь - Ленинград интересная связь. Как правло, мозырчане в какой то момент оказывались именно в Питере, а не в оскве или в Минске.
Как мне объяснили - жд станция была в Калинковичах. А пристань в Мозыре. Через Калинковичи шел поезд на Питер. Вот они этим поездом из Мозыря в Питер и добирались.
Не 100% логичный вывод - ищите мозырчан в первую очередь в Питере.

propositive
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.03.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

КОТИК

#11 propositive » 23 май 2020, 18:57

Любопытно есть ли у этой семьи какая-то связь с моими родственниками из Витебска: отец Виталий Аркадьевич Котик (1938 гр) и дед Арон-Янкель Борухович Котик (1914? гр)

марина фердинанд
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.06.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

КОТИК

#12 марина фердинанд » 01 июн 2020, 23:19

Сообщение о Котиках имеет ряд неточностей.Во-первых,Котик Хаим (Ефим) имел только 7 детей.Во-вторых.жили они в Наровле.Белоруссия.Прадед мой Хаим-Еля (ефим) был управляющим имением помещика Хорвата.Сам Хорват жил во Франции,а в имение приезжал.Своего сына он хотел женить на моей бабушке Славе,но её отец не позволил по национальным причинам.В-третьих.,неточно пишут имя и фамилию моих родных-бабушка вышла замуж за Бориса Фридзайчика.уУ них было 2 дочери-Геня(Женя) и Фанни-моя мама.Женя умерла от туберкулеза,заразившись в больнице,где ухаживала за больными этой страшной болезнью.Моя мама прожила91 год.Была блестящей пианисткой,но без консерватории,т.к. дедушку в 1930 году посадили по доносу.Он отбывал срок в Северлаге,и маму сразу исключили из комсомола и не дали поступить в Казанскую консерваторию.Это тяжелое время,о котором надо писать отдельно.Но факты прошу не перевирать тех,кто пытается узнать о родственниках из этого форума,а не обращается к живущим рядом с ними родных.Просто невозможно читать,как люди небрежно относятся к истории своих близких !.мы-то живы!Живем в Москве.И если хочется Мирской узнать историю семьи получше,надо говорить с теми.кто знает больше.

propositive
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.03.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

КОТИК

#13 propositive » 02 июн 2020, 20:12

Возможно релеватно https://www.jewishgen.org/databases/all/
Screenshot 2020-06-02 at 19.10.43.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

марина фердинанд
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.06.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

КОТИК

#14 марина фердинанд » 02 июн 2020, 20:25

propositive писал(а):
02 июн 2020, 20:12
Возможно релеватно https://www.jewishgen.org/databases/all/
Screenshot 2020-06-02 at 19.10.43.pngэто выписка из регистрации брака моего деда и бабушки.точный год и имена и фамилии.
propositive,

Алекс М
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.10.2020

КОТИК

#15 Алекс М » 25 окт 2020, 20:58

Меня зовут Александр, являюсь сыном Греты Митиной (Котик), внуком Давида Натановича Котика. Имею несколько старых фото и некоторые документы в семейном архиве. Проживаю в Киеве.

NinNin
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30.08.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 87 раз

КОТИК

#16 NinNin » 17 янв 2021, 14:24

Здравствуйте, я видела, что вы интересовались Хаим-Эля Котиком.
Возможно вас заинтересует документ 1874 года Хаим-Эля 13 лет (отец Меер Мордух)
5845CDB0-CEC2-4A29-8221-9C69CCB0B4B8.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Голод, Миндлин, Разумовский - Калинковичи, д.Редька, Скрыгалов/Скрыгалово
Эстис, Царовский, Сафрис - Казатин, Киев
Мирчук/Мерчук - Житомир, Речица, Москва

aifrenkel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.09.2021
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

КОТИК

#17 aifrenkel » 14 сен 2021, 05:24

Тоже ищу информацию о Котиках из Мозыря... Пинхас, его сын Мордехай (1868-1936), дети Мордехая: Борух-Мойше (мой дед, 1894-1941), Самуил, Фальк, Наум, Рахиль. Нашел по ДНК семью Котиков в Америке - родство близкое, но неясно через кого. Их дерево начинается с 4-х братьев (Котиков) уехавших из Мозыря. Был бы очень благодарен совету, как найти информацию о своих предках - и их потомках.

aifrenkel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.09.2021
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

КОТИК

#18 aifrenkel » 14 сен 2021, 05:31

lem писал(а):
02 янв 2020, 04:23
имеется школьная фотография: Ленинград,
70 школа, 9-1 класс, 1969 - 70 уч. год.
Среди учеников Котик Игорь
lem, Это мой родственник. Кстати, я знаю семью Лемлехов-Шац-Хохфельдов - из Питера.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КОТИК

#19 Дмитрий Широчин » 14 сен 2021, 10:14

aifrenkel писал(а):
14 сен 2021, 05:24
Тоже ищу информацию о Котиках из Мозыря... Пинхас, его сын Мордехай (1868-1936), дети Мордехая: Борух-Мойше (мой дед, 1894-1941), Самуил, Фальк, Наум, Рахиль. Нашел по ДНК семью Котиков в Америке - родство близкое, но неясно через кого. Их дерево начинается с 4-х братьев (Котиков) уехавших из Мозыря. Был бы очень благодарен совету, как найти информацию о своих предках - и их потомках.
Вроде, логично было бы, при таких исходных данных уже обратиться к архивным документам, в НИАБ, начав, скажем, с воинской переписи 1874 г.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

lem
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

КОТИК

#20 lem » 15 сен 2021, 20:07

М-ко Тальное, 1897 - фамилия КОТИК - скан N 108
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... 0%B0_3.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),

КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),

УРШАНСКИЙ (Конотоп)

ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»