ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#21 Эстери » 02 мар 2017, 15:45

lubapilko писал(а):
Как зовут родственников? есть каки то данные?
Смотрите выше в этой ветке. Гарри там перечислил известные ему имена.
А вот с Вами мы немножко пересекаемся: один из братьев моей бабушки был женат на Раисе Моисеевне Поволоцкой. Фамилия продолжается, благодаря тому, что её внук взял эту фамилию. И у него есть сын. :)
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

wwtwo1945
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.2017
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#22 wwtwo1945 » 03 мар 2017, 20:50

Спасибо. Дети Захара и Эстер Табачник : Исаак, Фаня( Германгус) Бетя, Полина(Койфман), Яков( жил в Риге и Львове, дети Ада, Софа) и Давид-мой отец(родился в Одессе 1903 или 1904 ) , жена -Эдит Ильинична (Каролинская). Это всё, что мне известно на сегодняшний день

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#23 lev-o » 03 мар 2017, 23:55

Из справочной книги "Весь Юго-Западный край", Киев, 1914 г (данные на сентябрь 1913)
Житомир
Бакалейная торговля
Табачник Абрам Янкелевич, Московская ул., Дом Цепенюка,
Табачник Мойша Янкелевич, Кафедральная ул, дом Коднера
Фабрика обуви
Табачник Дувид Лейбович, Большая Чудновская ул., дом Нудельмана
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#24 Эстери » 04 мар 2017, 03:25

lev-o писал(а): Из справочной книги "Весь Юго-Западный край", Киев, 1914 г (данные на сентябрь 1913)
Житомир
Бакалейная торговля
Табачник Абрам Янкелевич, Московская ул., Дом Цепенюка,
Табачник Мойша Янкелевич, Кафедральная ул, дом Коднера
Фабрика обуви
Табачник Дувид Лейбович, Большая Чудновская ул., дом Нудельмана
Ого! Огромное спасибо! Значит, у Абрама был брат Мойше, и лавка Янкеля в доме Коднера, в которой в 1912 г ещё хозяйничала их мать, досталась ему! Как вы думаете, это значит, что Мойше старше Абрама или младше?
Существование брата -- для меня неожиданность. :) Благодарю Вас!
Скажите, пожалуйста, нет ли в Вашей замечательной книжке упоминания о Хаиме Розенштейне или Хаиме-Лейбе Ройтмане?
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#25 lev-o » 04 мар 2017, 08:15

Эстери писал(а): Скажите, пожалуйста, нет ли в Вашей замечательной книжке упоминания о Хаиме Розенштейне или Хаиме-Лейбе Ройтмане?
Житомир.
Розенштейн Мошко Абрамович, Житний базар. Бакалея
Розенштейн Мошко Хаимович, Житний базар. Бакалея
Розенштейн Хаим Аврумович, Житний базар. Бакалея
Розенштейн Сруль Айзикович, Кафедральная ул., дом костельный. Бакалея

Ройтман Ицко Лейбович, Рыбная ул., дом Кауфмана. Бакалея
Ройтман Ицко Лейба-Мошкович, Кафедральная ул., дом Брегмана, Мука
Ройтман Хава Хаимовна, Подольская,26. Фруктовая торговля
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#26 Эстери » 04 мар 2017, 15:19

lev-o писал(а):
Эстери писал(а):[post]
Розенштейн Мошко Абрамович, Житний базар. Бакалея
Розенштейн Мошко Хаимович, Житний базар. Бакалея
Розенштейн Хаим Аврумович, Житний базар. Бакалея
Розенштейн Сруль Айзикович, Кафедральная ул., дом костельный. Бакалея

Ройтман Ицко Лейбович, Рыбная ул., дом Кауфмана. Бакалея
Ройтман Ицко Лейба-Мошкович, Кафедральная ул., дом Брегмана, Мука
Ройтман Хава Хаимовна, Подольская,26. Фруктовая торговля
Уважаемый leo-o, просто не могу найти слов для выражения своей благодарности! Я-то всё думала, почему моих пра- и прапра отдавали за Табачников, людей довольно мрачных и не очень образованных, а оказывается, они просто все были бакалейщиками, среди которых Табачники как коэны, вероятно, пользовались уважением... И прабабушка никогда не признавалась, что она, при всей своей образованности, тоже из бакалейщиков ;) Всегда говорила, что её брак был мезальянсом ;) Неисповедимы пути Господни. Но одной тайной предков стало, благодаря Вам, меньше. Спасибо большое!
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#27 lubapilko » 04 мар 2017, 15:41

wwtwo1945 писал(а): Спасибо. Дети Захара и Эстер Табачник : Исаак, Фаня( Германгус) Бетя, Полина(Койфман), Яков( жил в Риге и Львове, дети Ада, Софа) и Давид-мой отец(родился в Одессе 1903 или 1904 ) , жена -Эдит Ильинична (Каролинская). Это всё, что мне известно на сегодняшний день
А кто из них уехал в Америку?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

misha78
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04.11.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 2 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#28 misha78 » 04 мар 2017, 19:56

Здравствуйте .в моем дереве тоже присуствует фамилия Табачник проживали в Одессе ,часть погибла в гето ,а часть успела эвакуироваться.
Табачник пересикаеться с фамилиями:Шелутко и Гизидорский.
Ищу фамилии :Каневский,Табачник,Шелутко из Одессы

wwtwo1945
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.2017
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#29 wwtwo1945 » 04 мар 2017, 22:25

Как я в детстве слышал, старшая дочь Захара Табачника -Анна вышла замуж за Грановского и они в конце Х1Х- начале ХХ в. уехали в Монтреаль, Канада. Попытки найти их через Красный Крест-ни к чему не привели

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#30 Эстери » 05 мар 2017, 01:59

wwtwo1945 писал(а): Как я в детстве слышал, старшая дочь Захара Табачника -Анна вышла замуж за Грановского и они в конце Х1Х- начале ХХ в. уехали в Монтреаль, Канада. Попытки найти их через Красный Крест-ни к чему не привели
Можно поискать на billiongraves.com и на ancestry.ca, а также на сайте Яд-Вашем. Если найдёте там своих одесских предков, то в заполненных листах, как правило, бывают адреса тех, кто эти листы оставил. Я таким образом находила своих живых родственников в разных странах мира.

Для осуществления поисков на Украине можете обратиться к исследователю Роману Равве roman.ravve@gmail.com Человек безупречно честный и заказы выполняет довольно быстро. Говорю по своему опыту.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Ольга Тык
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 42 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#31 Ольга Тык » 08 мар 2017, 01:05

По БД JewishGen в семье моего пра-прадеда Адама Мовши Израилевича есть Табачник.

В ревизии 1834 г. семья записана так:
Незвиж Слуцкий уезд Минская губ.
ADAM Movsha Izrael 16 лет - глава семьи
MINES Zelman Leyzer 18 лет
TABACHNIK Iosel Abram - 18 лет
TABACHNIK Minka жена Иоселя - 20 лет

В ревизии 1850 г:
Незвиж Слуцкий уезд Минская губ.
ADAM Movsha Izrael 34 года - глава семьи
TAYACHIK Iosel Abram - Год выбытия 1848, причина отсутствия неизвестна, возраст прочерк, возраст предыд ревизии - 18
ну и здесь уже записаны жена и дочери Мовши и Mines Zelman Leyzer...

Судя по имени, отчеству и возрасту TABACHNIK и TAYACHIK - это один и тот же человек, просто TAYACHIK видимо описка.
Могу только предположить, что жена Иоселя Минка является сестрой Мовши Адама.
И что возможно в 1848 году TABACHNIK Iosel Abram покинул Незвиж.
Поиск в БД JewishGen по Белоруссии по фамилии TABACHNIK мне не дал вообще никакого результата. Больше пока нигде не искала.
От моих родных никогда ничего не слышала о наличии родственников по фамилии Табачник.
Может быть кто-то на этом форуме найдет пересечения.
Адам (Городея, Кутно, Петербург-Ленинград, Новозыбков, Харьков, Минск, Москва, Тула); Геселевич / Геселиович (Вильна, Петербург); Ленберг (Витебск, Петербург); Вилькин (Витебск, Орша, Микулино, Полоцк(?), Киев(?), Петербург)
Тыкучинский, Баланов (Старая Русса, Петербург-Ленинград); Гринблат (Полоцк, Старая Русса, Петербург-Ленинград); Левин (Режица, Двинск?, Симферополь, Ленинград);
Мурахвер (Балта, Киев); Левинский (Константиновка/Артёмовск, Харьков, Киев)

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#32 Эстери » 08 мар 2017, 01:54

У меня в ревизии по Радомышльскому уезду за 1850 г. есть два Иося Табачника, но один, к сожалению, не подходит по возрасту (ему 23 года было на момент составления ревизской сказки), а второй (из Чернобыля) числится в отлучке с 1849 г. Здесь возраст близкий (в сказке 1834 г. ему 16 лет). Пару лет могли и добавить, чтобы женить. Правда, его отчество Нухимович.
Как Вам кажется "Iosel Abram" -- это имя с отчеством или двойное имя?
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Ольга Тык
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 42 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#33 Ольга Тык » 08 мар 2017, 11:05

"Iosel Abram" - это точно имя и отчество. Как и у всех прочих в моем списке. Они в базе в отдельных полях: "Given name" и "Father". Прошу прощения, что сразу это ясно не написала.
Адам (Городея, Кутно, Петербург-Ленинград, Новозыбков, Харьков, Минск, Москва, Тула); Геселевич / Геселиович (Вильна, Петербург); Ленберг (Витебск, Петербург); Вилькин (Витебск, Орша, Микулино, Полоцк(?), Киев(?), Петербург)

Тыкучинский, Баланов (Старая Русса, Петербург-Ленинград); Гринблат (Полоцк, Старая Русса, Петербург-Ленинград); Левин (Режица, Двинск?, Симферополь, Ленинград);

Мурахвер (Балта, Киев); Левинский (Константиновка/Артёмовск, Харьков, Киев)

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#34 Эстери » 08 мар 2017, 14:58

Ольга Тык писал(а): "Iosel Abram" - это точно имя и отчество. Как и у всех прочих в моем списке. Они в базе в отдельных полях: "Given name" и "Father". Прошу прощения, что сразу это ясно не написала.
Тогда не пересекаемся. :(
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Табачник_Кирилл
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.03.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#35 Табачник_Кирилл » 16 мар 2017, 04:47

Здравствуйте, моя фамилия Табачник. Мою бабушку звали Мария Абрамовна Табачник. Моего прадеда звали Абрам(Аврум) Табачник. Прадед из Житомира. Именно о нём Вы рассказывали. У Аврума были дети: Яков, Давид, Антонина, Мария.Я так понимаю, мы родственники. Очень приятно!

wwtwo1945
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.2017
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#36 wwtwo1945 » 16 мар 2017, 06:10

Пока, к сожалению, никаких следов к Табачникам и Каролинским из Одессы не прослеживается
Гарри Давидович Табачник-Каролинский, Нью-Йорк, а до этого Москва и Одесса.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#37 Марго » 16 мар 2017, 09:41

wwtwo1945, а на Преображенской улице, дом 35 у Вас никто не жил? Помню, что у бабушки была соседка мадам Каролинская в 60-е годы. Имени, наверное, ее никто не помнил, все говорили мадам Каролинская, а моя бабушка была мадам Гормах. :))
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

wwtwo1945
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.01.2017
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#38 wwtwo1945 » 16 мар 2017, 19:28

Спасибо, что написали. О мадам Каролинской на Преображенской ничего не слышал.
Каролинские -родители моей мамы. В 60-ые ( и ранее) мы жили в Москве

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#39 Эстери » 23 мар 2017, 06:31

Табачник_Кирилл писал(а): Здравствуйте, моя фамилия Табачник. Мою бабушку звали Мария Абрамовна Табачник. Моего прадеда звали Абрам(Аврум) Табачник. Прадед из Житомира. Именно о нём Вы рассказывали. У Аврума были дети: Яков, Давид, Антонина, Мария.Я так понимаю, мы родственники. Очень приятно!
Да, Кирилл, по-видимому, мы с Вами родственники :)
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ТАБАЧНИК (Житомир; Радомышль)

#40 aarnet » 04 мар 2019, 19:49

wwtwo1945 писал(а):
25 янв 2017, 01:43
Я ищу Табачников, имеющих отношение к Одессе.
может пригодится:

Табачниковы из Подольской губ.
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г. Ф. 2, о. 8, д.138
ул.Бугаевская, д. 31, кв. 2
0006.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»