БЕРКЛАЙД (Варшава)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БЕРКЛАЙД/ЭТИНГЕР, Варшава

#21 Kaaskop » 29 дек 2009, 19:29

Понятно...И с ними Вы уже беседовали?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БЕРКЛАЙД/ЭТИНГЕР, Варшава

#22 dimrub » 29 дек 2009, 19:35

Kaaskop писал(а):Понятно...И с ними Вы уже беседовали?
С мамой - да, она, в свою очередь, говорила с Дифой (Юдифь). С М. Берклайдом еще не говорили, но собираемся.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БЕРКЛАЙД/ЭТИНГЕР, Варшава

#23 Kaaskop » 29 дек 2009, 19:50

На Яд Вашеме Берклейдов видели? Они все родом из Березы. М.б. имеет смысл связаться с тем человеком, который заполнял листы?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БЕРКЛАЙД/ЭТИНГЕР, Варшава

#24 dimrub » 29 дек 2009, 20:46

Kaaskop писал(а):На Яд Вашеме Берклейдов видели? Они все родом из Березы. М.б. имеет смысл связаться с тем человеком, который заполнял листы?
Отличная идея! Мне она не пришла в голову потому, что я не знал ни о каких Берклайдах, погибших в Катастрофу. К сожалению, Моше Тухман, заполнивший опросные листы, сделал это в 57-м году, и по адресу, записанному там, уже, вроде бы, не проживает (да и жив ли он вовсе - пока что не смог понять). Но это начало. Попробую по этому следу пойти. Спасибо!
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БЕРКЛАЙД, Варшава

#25 dimrub » 12 ноя 2014, 00:24

Не прошло и года, так сказать. Пообщался с Михаилом Моисеевичем. Он упомянул в разговоре Березу Картузскую (в том смысле, что семья оттуда родом), так что получается, что те, что в Березе погибли в Катастрофу - да, скорее всего, наши Берклейды/Берклайды. Помимо этого, нашел каких-то Берклейдов в Аргентине, и еще каких-то - похоже, в США. Буду пытаться и о них что-то узнать.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БЕРКЛАЙД, Варшава

#26 dimrub » 20 ноя 2014, 16:19

Получена следующая копия из варшавского архива, по поводу рождения там деда.
Очень сложно разобрать почерк. Если тут есть знатоки почерка тех лет, которые слету могут такую запись прочитать, был бы благодарен за помощь в расшифровке. Уже, впрочем, удалось узнать девичью фамилию прабабки (благодаря чему нашлось свидетельство о браке, а из него - еще всякая интересная информация), плюс обнаружилось, что дата рождения деда у нас была всю жизнь неправильная (интересно, знал ли он об этом. Теперь уже не узнаем).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: БЕРКЛАЙД, Варшава

#27 Леонид » 20 ноя 2014, 18:02

dimrub писал(а):Получена следующая копия из варшавского архива, по поводу рождения там деда.
Очень сложно разобрать почерк. Если тут есть знатоки почерка тех лет, которые слету могут такую запись прочитать, был бы благодарен за помощь в расшифровке. Уже, впрочем, удалось узнать девичью фамилию прабабки (благодаря чему нашлось свидетельство о браке, а из него - еще всякая интересная информация), плюс обнаружилось, что дата рождения деда у нас была всю жизнь неправильная (интересно, знал ли он об этом. Теперь уже не узнаем).
Вот что там записано дословно:

1319
Состоялось в Варшаве в Новоизковском пятом участке в Канцелярии чиновника Гражданского состояния нехристианских исповеданий девятого двадцать второго ноября 1905 года в девять часов утра. Явился за отца занятого Абрам Гольдфельд школьник совершеннолетний под номером тридцать девятым по улице Смочей проживающий, в присутствии совершеннолетних свидетелей Мошка Гольдрайха торговца под номером седьмым по улице Налевки и Нухима Гарфинкеля торговца под номером тридцать девятым по улице Смочей проживающих, предъявил нам младенца мужескаго пола, пояснив что таковой родился третьего шестнадцатого ноября сего года в восемь часов вечера, в доме под номером две тысячи триста двадцать седьмым, от отца Мойсея Берклайда приказчика двадцати восьми лет, и матери Эстеры урожденной Прейгер двадцати девяти лет, которому дано имя Исаак. Акт сей по прочтении нами и ими подписан.
Ч. Г. С. Н. И. Надворный советник ...

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БЕРКЛАЙД, Варшава

#28 dimrub » 20 ноя 2014, 23:32

Спасибо большое! Я сам-то кое-что разобрал, но некоторые слова так и не смог, так что спасибо!
Названия тех улиц там до сих пор есть, я похоже даже гулял по ним в прошлом году, когда в Варшаву приезжал.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БЕРКЛАЙД, Варшава

#29 dimrub » 21 ноя 2014, 00:02

Накопилось немного информации, хотел бы немного систематизировать ее.

Итак, предположительно в 50-е годы 19-го века родился Мордух Берклайд. Жил он в Рожанах, Пружанского района, Брестской области. Известно о нем из свидетельства о браке его сына, Моисея. Моисей родился в 1878 году, в 1901 женился на Эстер Прейгер, какое-то время они жили, видимо, в Березе Картузской, затем уехали в Варшаву (там родился второй ребенок - мой дед), затем - в Брянск. Предположительно, в Брянске они умерли. Кроме моего деда (Исаака), было еще трое детей: Нахум, Давид и Тамара (старшая). О детях Давида и Тамары мне ничего неизвестно. У Наума была одна дочка - Юдифь.
Помимо Моисея, у Мордуха был еще как минимум один сын, Меир. У него был сын и двое дочерей. О дочерях мне практически ничего не известно. Сын Меира, Моисей, родился в 1894 году и умер в 1960. Его сын Михаил - заслуженный архитектор, директор института Моспроект-4. Сейчас он живет в Нью-Йорке, я с ним недавно встречался.
Существует еще одна ветвь дерева, тоже родом из Березы Картузской. Основатель рода - Исраэль Исидор Берклайд, предположительно 1849 года рождения. У него было пятеро детей, одна дочка уехала в Палестину (ее внук и составил дерево рода), трое уехали в США, один уехал в Аргентину. Часть детей Моисея, того, что уехал в Аргентину, вернулись в Березу, и погибли во время Катастрофы.
Увы, я пока что не смог определить, как именно род Исраэля связан с моим (то, что это одна семья, сомнений не вызывает). Скорее всего Исраэль был братом Мордуха (слишком стар для того, чтобы быть его сыном), но может он был не родным братом, а двоюродным? Непонятно.

Вот и все пока что. Из белорусского архива мне написали, что у них очередь на запросы на два года вперед. Есть какие-то обходные пути?
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: БЕРКЛАЙД, Варшава

#30 Дмитрий Широчин » 21 ноя 2014, 03:07

Речь идет, как я понимаю, о Ружанах Слонимского уезда Гродненской губернии. Если так, то документы интересующего Вас периода - в Гродненском НИАБе, не в Минском (кроме нескольких дел в фонде 1502). Вы в Гродно и обращались?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БЕРКЛАЙД, Варшава

#31 dimrub » 21 ноя 2014, 11:17

Дмитрий Широчин писал(а):Речь идет, как я понимаю, о Ружанах Слонимского уезда Гродненской губернии. Если так, то документы интересующего Вас периода - в Гродненском НИАБе, не в Минском (кроме нескольких дел в фонде 1502). Вы в Гродно и обращались?
Да, именно в Гродно я и обращался: ответила мне зам. директора архива Р. Ф. Горячева
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БЕРКЛАЙД, Варшава

#32 dimrub » 28 ноя 2014, 14:28

Поправка по поводу сказанного выше: Моисей жил не в Ружанах, точнее, не в самих Ружанах, а в сельскохозяйственной колонии Константиново, примыкавшей к Ружанам, и был крестьянином. Эти данные указаны в его свидетельстве о браке, но поскольку я не знал о существовании в тогдашней черте оседлости еврейских сельскохозяйственных поселений (точнее, знать-то наверное знал, я учился в школе в Израиле, и должен был это проходить на уроках), то счел это указание ошибкой (а зря!) Судя по найденной в сети информации, выходцы из Константиново основали поселение Экрон недалеко от Реховота (где я жил, когда приехал в Израиль)

Интересно, что внучка моего пра-прадеда по другой линии, Соня Певзнер Урецкий и ее муж, Йегуда Певзнер, тоже работали в сельскохозяйственных поселениях, сначала в Крыму, потом рядом с Москвой, а потом уехали в Израиль, и здесь были среди основателей сельскохозяйственного поселения Херут (рядом с которым я живу сейчас).
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: БЕРКЛАЙД, Варшава

#33 Дмитрий Широчин » 28 ноя 2014, 19:14

Я бы чуть-чуть поправил. Моисей, быть может, и не жил никогда в Константиново, а жил в Ружанах, в Берёзе, в Варшаве... Но приписан он был к Константиново. Скорее всего, в Константиново жил его отец, Мордух. Мордух, а, быть может, еще его отец, и приписался в "евреи-земледельцы колонии Константиново". Значит, и искать их надо в ревизских сказках колонии Константиново.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БЕРКЛАЙД, Варшава

#34 dimrub » 28 ноя 2014, 19:23

Да, наверное так: ведь, насколько я вычитал, к 1866 году где-то эти сельскохозяйственные колонии уже начали разваливаться, а Моисей - 1877 года рождения. Следовательно да, скорее его отец, а не он сам.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: БЕРКЛАЙД (Варшава)

#35 Дмитрий Широчин » 15 ноя 2015, 00:22

Это не из "Ваших" персонаж (Востряковское кладб., 43-й уч.)? Такой вариант написания фамилии, кажется, еще не возникал...
P1018194.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БЕРКЛАЙД (Варшава)

#36 dimrub » 15 ноя 2015, 10:09

Я встречал самые разные вариации: Оберклайд, Иберклайд (с чередованием ударной гласной и без оного - обычное дело в транскрипции немецких фамилий с дифтонгами), но сомневаюсь, что удастся установить общие корни: если они и есть, то уходят, судя по всему, в 18-й век.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»