ШИРМАН (Коломна, Московская губерния)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Benny
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.01.2011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

ШИРМАН (Коломна, Московская губерния)

#1 Benny » 25 май 2016, 07:58

Добрый день,
"Книга купцов и торговых людей за 1904 год."
Давид Ехиелевич Ширман (1873 г. рож.) был старшим сыном Ехиеля (Михаила) Моисеевича Ширмана и Ривки (Веры) Боруховны Гехтман (1856 г. рож.). Про Ехиеля Ширмана мне ничего не известно, кроме того что он по каким-то причинам оставил свою семью в Москве, вернулся в Коломна, Моск. обл. и там умер. Меня всегда удивляло, почему Коломна, ведь это не черта оседлости и там не было еврейской общины? Было ли там еврейское кладбище? Я так понимаю нужно искать информацию не в Коломна, а обратится в Московкие архивы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шлимензон (со всей земли), Пескин(Дрисса), Берлин(Велиж), Верховский(Велиж), Вайнштейн(Москва/СПб), Ширман(Москва/СПб), Гехтман(Москва/СПб), Мейрсон(Клинцы), Левитин(Клинцы)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Коломна, Московская губерния

#2 mihail » 25 май 2016, 08:22

Benny писал(а): Меня всегда удивляло, почему Коломна, ведь это не черта оседлости и там не было еврейской общины? Было ли там еврейское кладбище? Я так понимаю нужно искать информацию не в Коломна, а обратится в Московкие архивы?
Сведений по местной общине,действительно,мало (в 1902 году в уезде их - 55 человек ("Памятная книжка Московской губернии на 1904 год" - я ее сам не смотрел,доверился тому,что приведено,среди прочего,здесь: http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=3034 Хотя скажу,что подобное лучше проверить лично )).О еврейских могилах есть упоминание лишь на кладбище,открытом в 1942.Историю же более ранних кладбищ Коломны можно посмотреть здесь: (статья "Коломенские погосты..." http://www.vo-gazeta.ru/local/files/vog ... D0%B3..pdf - про евреев там ничего нет,но,думаю,имеет смысл погуглить уже историю каждого из старых кладбищ отдельно).
Что касается возможного нахождения интересных архивных дел,то вот http://forum.vgd.ru/462/28633/10.htm - кое что там видится достойным внимания (н-р,Алфавитная книга учета плательщиков дополнительного раскладочного сбора с указанием оборота и прибыли торговых и промышленных предприятий по Коломенскому уезду московской губернии 1898,Книга записи гильдейских торговых предприятий, подлежащих раскладочному сбору по Коломенскому уезду 1898 и т.п.).И архив,естественно,московский - "Центр хранения документов (ЦХД) до 1917 года" (ЦИАМ).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ШИРМАН (Коломна, Московская губерния)

#3 anno_nin » 25 май 2016, 08:39

Вики дает такой список представителей:
Ширман — еврейская и немецкая фамилия
Ширман, Андрей Леонидович (род. 1982) — российский диджей, известный как DJ Smash.
Ширман, Гарри (Хуна Аронович) (род. 1919) — молдавский джазовый музыкант-мультиинструменталист (тенор-саксофонист, кларнетист и скрипач), эстрадный композитор и дирижёр.
Ширман, Григорий Яковлевич (1898—1956) — русский поэт.
Ширман, Елена Михайловна (1908—1942) — русская поэтесса.
Ширман, Симон Гарриевич (род. 1948) — молдавско-российский джазовый музыкант (саксофонист, скрипач), композитор, бэндлидер, сын Гарри Ширмана.
Ширман, Фёдор Карлович (1780—1853) — генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн и подавления Польского восстания 1830—1831 годов.

"немец" из них только Федор Карлович (у него еще был брат Вильгельм, как то связанный с делом декабристов).
Все остальные представители - евреи. Не исключено, что все они родственники.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ШИРМАН (Коломна)

#4 oztech » 25 май 2016, 13:16

Идет процесс сборки
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ШИРМАН (Коломна, Московская губерния)

#5 mihail » 25 май 2016, 13:41

oztech писал(а): Идет процесс сборки
А из нужных ли деталей происходит сборка? Я,например,в своих фамильных темах не хотел бы видеть общие рассуждения о русско-еврейской,еврейско-русской или иной какой-либо принадлежности тех или иных лиц.
Человек ведь сказал просто: ищет сведения о евреях в Коломне и своего предка среди них.
Дело,конечно,не мое,а Benny,но я не совсем понял,как все это может помочь в указанной выше проблеме.Не лучше ли совместными усилиями поискать что-либо о коломенских евреях и/или данных о них в московских архивах?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ШИРМАН (Коломна, Московская губерния)

#6 oztech » 25 май 2016, 13:41

К вопросам о Коломне
mihail писал(а): ...Тем более,что Вас интересует сразу несколько вопросов:и про местную общину,и про кладбище (как минимум,там был/есть еврейский участок: https://коломенский-край.рф/wiki/s/2104/ ).Если в процессе возникнет тема конкретного архива,ее можно развить уже в другом месте,в разделе "Архивы".
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ШИРМАН (Коломна, Московская губерния)

#7 oztech » 25 май 2016, 14:01

oztech писал(а): Идет процесс сборки
Если бы данную фамильную тему создал сам автор первого вопроса, то процесс сборки пошел бы иначе, и некоторые вопросы, появившиеся еще до окончания сборки, отпали бы сами собой.
mihail писал(а): А из нужных ли деталей происходит сборка?
Пока собраны все осколки из тем "Рекрутские списки" и "Коломна, Московская область". Надеюсь, автор темы объявится и сам решит, нужно ли что-то изменить на его вкус.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ШИРМАН (Коломна, Московская губерния)

#8 mihail » 25 май 2016, 14:18

oztech писал(а):Если бы данную фамильную тему создал сам автор первого вопроса...
Второй по счету пост - мой.И писался он (после моего же предложения такую тему создать) для темы "Коломна, Московская губерния".Содержание поста (в нем ведь нет чего-то персонального по Ширману) как раз больше подходит для тем раздела "История еврейских общин" - там ему и место,на мой взгляд.Для фамильной темы он почти бесполезен.И вот почему: сведений о местных евреях очень мало.Человеку,возможно имеющему более полные сведения,лучше бы отписываться там,а не здесь:так постепенно могла бы создаться некая база сведений о коломенских евреях.
А теперь я не уверен,что та тема по Коломне viewtopic.php?f=106&t=5146 переживет столь мощное обрезание - там осталась лишь цитата из РЕЭ,что явно мало для жизнеобеспечения темы.
Последний раз редактировалось mihail 25 май 2016, 15:33, всего редактировалось 2 раза.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ШИРМАН (Коломна, Московская губерния)

#9 oztech » 25 май 2016, 14:30

Михаил, зайдет Benny, и решит, оставить ли фамильную тему или она ему не нужна. Тогда Ваши посты заполнят тему Коломны, а перекличка вокруг фамилии Ширман будет удалена вместе с одноименной темой. Поскольку возникла какая-то не очень понятная мне коллизия, тему Ширман я пока не буду вносить в Оглавление раздела, дождусь главного заинтересованного лица.
Григорий

meharher
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24.05.2016
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 4 раза

ШИРМАН (Коломна, Московская губерния)

#10 meharher » 25 май 2016, 18:48

Книга памяти воинов-евреев павших в боях с нацизмом 1941-1945, Volume 4
By Н. А. Пивоварова, М. Ф. Марьяновский, И. С. Соболь, Союз евреев инвалидов и ветеранов войны
Книга памяти воинов-евреев павших в боях с нацизмом 1941-1945, Volume 4
Shirman_War_Kolomna.png
Здесь упоминается Давид Абрамович Ширман (1895/1896-1941), родившийся в Коломне примерно в интересующий нас период.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Окунчик/ов (Москва/Бронницы), Ширман (Москва/Коломна/Харьков/Беларусь?), Фирштейн (Краснополье Могил. губ./Л-д), Гехтман (Москва/СПб/Коломна)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ШИРМАН (Коломна, Московская губерния)

#11 oztech » 25 май 2016, 21:01

Benny писал(а): Меня всегда удивляло, почему Коломна,
mihail писал(а): Сведений по местной общине,действительно,мало
Benny, по Коломне открыта тема в разделе Еврейские общины России, так что информация по этой общине может добавиться, есть прямой резон в подписке на обе темы. Считайте этот пост узелком на память.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ШИРМАН (Коломна, Московская губерния)

#12 oztech » 25 май 2016, 22:11

oztech писал(а): возникла какая-то не очень понятная мне коллизия
Коллизия разрешилась с помощью главного действующего лица, тема добавлена в Оглавление.
Григорий

meharher
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24.05.2016
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 4 раза

ШИРМАН (Коломна, Московская губерния)

#13 meharher » 17 июн 2019, 16:51

oztech писал(а):
25 май 2016, 14:01
oztech писал(а): Идет процесс сборки
Если бы данную фамильную тему создал сам автор первого вопроса, то процесс сборки пошел бы иначе, и некоторые вопросы, появившиеся еще до окончания сборки, отпали бы сами собой.
mihail писал(а): А из нужных ли деталей происходит сборка?
Пока собраны все осколки из тем "Рекрутские списки" и "Коломна, Московская область". Надеюсь, автор темы объявится и сам решит, нужно ли что-то изменить на его вкус.
Я только сейчас увидел эту тему. Benny заинтересовался этой темой с моей подачи (речь идет о моем прямом предке).

Можно объяснить, (1) в чем состоит процесс сборки и (2) где можно посмотреть результаты?
Окунчик/ов (Москва/Бронницы), Ширман (Москва/Коломна/Харьков/Беларусь?), Фирштейн (Краснополье Могил. губ./Л-д), Гехтман (Москва/СПб/Коломна)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ШИРМАН (Коломна, Московская губерния)

#14 anno_nin » 17 июн 2019, 18:52

meharher писал(а):
17 июн 2019, 16:51
Можно объяснить, (1) в чем состоит процесс сборки и (2) где можно посмотреть результаты?
Элементарно. Фамильная тема создается из сообщений, в которых автор создаваемой темы выясняет в разных других темах информацию по своей семейной истории.
Первое сообщение темы принадлежит исследователю родословной. Предполагается, что он будет редактировать это сообщение, дополняя его информацией по истории своей семьи.
Юра, если Вы хотите, чтобы какая либо из старых дискуссий была добавлена в эту тему - отметьте ее "!" - обращение к модератору" и укажите, в какую тему отмеченную Вами дискуссию перенести.
А результат - вот эта, создаваемая на Ваших глазах, тема.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ШИРМАН (Коломна, Московская губерния)

#15 Helen V. » 17 июн 2019, 21:35

meharher писал(а):
17 июн 2019, 16:51
(2) где можно посмотреть результаты?
Большинство находок в этой теме и теме "Окунчик/Окунчиков" выборка из открытых источников (справочники, электронные базы, сайты захоронений).
Может быть, есть смысл обратиться к архивам? Огромное количество Ширманов. в т.ч. один с отчеством Давидович, в архиве экономики. Очень много Окунчиков (в т.ч. с отчеством Абрамович) там же. В Московском областном архиве пара дел.
И, конечно, ЦГА Москвы - от метрических книг до фондов каких-нибудь учебных заведений.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»