ФИШБЕЙН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бронечка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.05.2016
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

ФИШБЕЙН

#1 Бронечка » 08 май 2016, 11:04

Добрый день.
Я совсем не давно начала заниматься поиском предков. Может в процессе найдутся и родственники. Буду благодарна за помощь, за подсказки.
1. Моя бабушка Фишбейн Бронислава Кейфмановна, родилась в 1927 г. с.Базар Житомирская обл.
ее брат Ошер 1925г.р., сестра Голда 1934г.р. Коростень.
Их родители, мои прабабушка Михля 1903 г.р. (отец Борух) и прадедушка Кейфман 1895г.р. (отец Гедаль).
Даты смерти знаю только бабушки Брони-2006г. и Голды-1981г. в г. Львов от злокачественной опухоли мозга.
2. Прадед Кейфман был бухгалтер, бабушка Броня окончила Львовский газо-топливный техникум Министерства нефтяной промышленности.
3. Михля и Кейфман зарегистрировали свой брак в 1924г. в Коростень, Украина
4. Во время войны были эвакуированы в Сталинград Ворошиловский район. Эта информация с сайта Яд ваШем. Но призывался Ошер из Узбекистана. Может их еще куда потом отправляли.
5. Ошер (брат бабушки) призван в ряды Красной Армии в 1943 г., рядовой, награжден орденом Красного знамени. С 1944 г. на Карельском фронте. В 1944 году пропал без вести. До сих пор о нем ничего не известно.
6. Знаю, что есть родственники, которые эмигрировали в Германию и Израиль. Кто, когда не знаю.
Сечас отправила запрос в Госархив г.Житомира, Украина, у них ли в архиве находятся метрические книги. Отправила запрос в Красный Крест. Часть информации с сайтов Подвиг народа, Мемориал, Яд ваШем. Часть из домашнего архива.
Вы здесь уже мастодонты поисков. Что, куда, где можно узнать. Еще у меня вопрос, который не дает покоя. В св-ве о браке Кейфмана и Михли у него одна фамилия, у нее другая, а присвоена третья. Это так раньше могло быть?
4.jpg
Всем большое спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ФИШБЕЙН

#2 Elena G. » 08 май 2016, 11:51

Бронечка писал(а):Еще у меня вопрос, который не дает покоя. В св-ве о браке Кейфмана и Михли у него одна фамилия, у нее другая, а присвоена третья. Это так раньше могло быть?
Со свидетельством о браке все ясно - имена вступающих в брак записаны в таком порядке: фамилия, имя, отчество. В брак вступает Фишбейн Кейфман Гдальевич и Мимейрецкая (пятая буква неясна) Михля Боруховна. Они берут фамилию Фишбейн.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Бронечка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.05.2016
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

ФИШБЕЙН

#3 Бронечка » 08 май 2016, 12:01

Elena G., мне фамилия Кейфмана кажется не похожа на Фишбейн. Мне все читается, что брак между Рейном Кейфманом. Может это я как-то не так читаю.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ФИШБЕЙН

#4 Elena G. » 08 май 2016, 12:03

Бронечка писал(а): Elena G., мне фамилия Кейфмана кажется не похожа на Фишбейн. Мне все читается, что брак между Рейном Кейфманом. Может это я как-то не так читаю.
Там перенос - на одной строчке Фиш- на другой - бейном.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Бронечка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.05.2016
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

ФИШБЕЙН

#5 Бронечка » 08 май 2016, 12:29

Elena G., вот что значит гляжу в книгу вижу фигу. Хорошо спросила, а то бы ведь голову ломала до сих пор. :)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ФИШБЕЙН

#6 Татьяна Фраерман » 08 май 2016, 14:17

В Курске были (и есть) Фишбейны.Я спрошу одного из них,откуда они есть-пошли.На Старом кладбище похоронена
Фишбейн
Люба Шмульевна

25.11.1904 - 16.07.1971
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ФИШБЕЙН

#7 Татьяна Фраерман » 08 май 2016, 14:26

Вот прочла нашу с Александром переписку в Ок. Их Фишбейны с Украины.
Житомирская обл, местечко Словечно.Так что,думаю,связь с Вашими есть.Мне даже видится некоторое внешнее сходство,насколько позволяет его увидеть Ваша аватарка.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Бронечка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.05.2016
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

ФИШБЕЙН

#8 Бронечка » 08 май 2016, 15:45

Татьяна Фраерман писал(а): Вот прочла нашу с Александром переписку в Ок. Их Фишбейны с Украины.
Житомирская обл, местечко Словечно.Так что,думаю,связь с Вашими есть.Мне даже видится некоторое внешнее сходство,насколько позволяет его увидеть Ваша аватарка.
У меня есть фотографии еще. Может они как-то помогут. Наверху справа первая Голда, потом бабушкин муж, бабуля Броня, внизу бабушкин сын, прабабушка Михля и моя мама.
Михля.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Бронечка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.05.2016
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

ФИШБЕЙН

#9 Бронечка » 08 май 2016, 15:49

А на этой фотографии верхний ряд девушка не знаю кто, две фотографии прадедушки Кейфмана, Голда. Нижний ряд Ошер, прабабушка Михля и моя бабушка Бронислава.
16.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ФИШБЕЙН

#10 Татьяна Фраерман » 08 май 2016, 16:05

search.php?search_id=newposts
http://ok.ru/profile/211673168770
http://ok.ru/profile/37686704197
http://ok.ru/profile/180244669105
Вы есть на Ок? Посмотрите сами .Попробуйте связаться.Большинство курских Фишбейнов сейчас в Израиле.Я задала вопрос об именах дедов-прадедов.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФИШБЕЙН

#11 oztech » 08 май 2016, 18:11

А на двух Фишбейнов с ОБД Мемориал - Исаака Яковлевича, 1901 г.р. .и Авраама Мотелевича, 1914 г.р., у которых то же место рождения, что и у Ошера Кейфмановича, - Народичи, Вы обратили внимание?
Григорий

Аватара пользователя
Бронечка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.05.2016
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

ФИШБЕЙН

#12 Бронечка » 08 май 2016, 18:15

oztech писал(а):А на двух Фишбейнов с ОБД Мемориал - Исаака Яковлевича, 1901 г.р. .и Авраама Мотелевича, 1914 г.р., у которых то же место рождения, что и у Ошера Кейфмановича, - Народичи, Вы обратили внимание?
Нет конечно. Нашла своего Ошера и все. А ума не хватило всех Фишбейнов посмотреть. Спасибо.

Аватара пользователя
Бронечка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.05.2016
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

ФИШБЕЙН

#13 Бронечка » 08 май 2016, 18:27

Ну тогда что-то я не совсем понимаю.Голда родилась Коростень, Броня -с.Базар, Ошер -Народичи. Это их родители столько раз переезжали, что дети в разных местах родились. Где концы-то искать.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ФИШБЕЙН

#14 Борис Финкельштейн » 08 май 2016, 19:05

Бронечка писал(а): Добрый день.
Я совсем не давно начала заниматься поиском предков. Может в процессе найдутся и родственники. Буду благодарна за помощь, за подсказки....Еще у меня вопрос, который не дает покоя. В св-ве о браке Кейфмана и Михли у него одна фамилия, у нее другая, а присвоена третья. Это так раньше могло быть?
4.jpg
Всем большое спасибо.
Начнем со Шлюбной записи.
4 июля (липень - июль)
Базарская сельрада, Коростеньский округ
Фамилия женская читается двояко, чтобы не сказать больше. Но, учитывая украинскую запись:
Миж(м)сирецкая. Можно читать и как Мижеи(й)рецкая, и как Мимеи(й)рецкая ( буква Й в других словах явно имеет иной вид).
МИЖ - укр. между
Вам путь в ГАЖО (житомирский архив). Как отмечено на форуме, там относились к письмам с пониманием!
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
Бронечка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.05.2016
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

ФИШБЕЙН

#15 Бронечка » 08 май 2016, 19:16

А мне пятая буква кажется похожей на п. Мимепрецкая, так может быть? В Житомирский архив запрос отправила уже. Но правда не особо расчитывала на результат, учитывая ситуацию между нашими странами. Но здесь прочитала, что отвечают на запросы.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ФИШБЕЙН

#16 Файнгольд Татьяна » 08 май 2016, 19:21

ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФИШБЕЙН

#17 anno_nin » 22 авг 2016, 23:44

Весь Юго-Западный край 1913
Кошеватое Таращанского у.
Мануфактура крестьянская
Фишбейн Мордко Иос.

Ra_An
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.08.2017
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

ФИШБЕЙН

#18 Ra_An » 30 авг 2017, 01:41

Здравствуйте, Бронечка и участники форума! Тоже занимаюсь поисками документов своей бабушки Краковской Раисы Михайловны. Она тоже училась на геолога во Львовском газо-топливном техникуме в 1947 году. Такого в интернете не нашла. Одной из задач является личное дело из архива университета. Скажите, пробовали ли связаться с ними, сделать запрос в архив? Было анкетирование при поступлении.Точно должна быть информация. Если да, то подскажите как сейчас называется это учебное заведение и какие успехи?

Благодарю!
Ищу: Крейнинов - Полтава; Краковские - Ромны, Смуская обл., С. Славгород, Днепропетровская обл.

Аватара пользователя
Бронечка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.05.2016
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

ФИШБЕЙН

#19 Бронечка » 08 сен 2017, 20:21

Ra_An писал(а): Здравствуйте, Бронечка и участники форума! Тоже занимаюсь поисками документов своей бабушки Краковской Раисы Михайловны. Она тоже училась на геолога во Львовском газо-топливном техникуме в 1947 году. Такого в интернете не нашла. Одной из задач является личное дело из архива университета. Скажите, пробовали ли связаться с ними, сделать запрос в архив? Было анкетирование при поступлении.Точно должна быть информация. Если да, то подскажите как сейчас называется это учебное заведение и какие успехи?

Благодарю!
Нет, с техникумом не связывалась. В анкете если и писали,то скорее всего анкета была фио,дата рождения,родители,национальность. Я делала запрос в архив Житомира. Мне прислали копии и фотокопии актовых записей,но только по бабушке и ее сестре и соб их родителей. Просто смысла искать и делать запросы в техникум я не вижу,может ошибаюсь.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ФИШБЕЙН

#20 Евгения52 » 08 сен 2017, 20:53

Знаю в Екатеринбурге Тамару Фишбейн, ей за 60, работала с моим мужем.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»