Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Alessandro01
Благодарил (а): 1 раз

#961 Сообщение Alessandro01 » 01 авг 2018, 06:54

Как найти сведения о родственниках из города Коростень (Украина) - конца 19 - начала 20 века по фамилии Гаммер?

Капитан Немо
Благодарил (а): 439 раз

НИКОЛАЕВ

#962 Сообщение Капитан Немо » 02 авг 2018, 14:42

Lily89 писал(а): Я ищу деда он бил евреем,фамилию настоящую не знаю,знаю что поменял фамилию на Лапко,а какая била до того незнаю
А кого дед бил евреем?
Какого он года рождения? Где родился?
А как его звали по имени-отчеству?
Где работал, учился, служил?

Alexander79
Благодарил (а): 1146 раз

#963 Сообщение Alexander79 » 02 авг 2018, 14:47

Alessandro01 писал(а): Как найти сведения о родственниках из города Коростень (Украина) - конца 19 - начала 20 века по фамилии Гаммер?
Смотреть архивные документы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

diana dita 696
Благодарил (а): 2 раза

НИКОЛАЕВ

#964 Сообщение diana dita 696 » 02 авг 2018, 14:55

доброго времени суток, вам! я хотела бы узнать, есть ли во мне еврейские корни. прабабушка и бабушка мои жили в николаеве, на украине, фамилия прабабушки панамарева, у нее там оставались еще сестра лилия, и племянник михаил. но перед войной второй мировой, они уехали в город батуми. можно ли узнать какую то информацию? заранее благодарю вас!

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 893 раза

НИКОЛАЕВ

#965 Сообщение Файнгольд Татьяна » 02 авг 2018, 15:11

diana dita 696 писал(а): доброго времени суток, вам! я хотела бы узнать, есть ли во мне еврейские корни. прабабушка и бабушка мои жили в николаеве, на украине, фамилия прабабушки панамарева, у нее там оставались еще сестра лилия, и племянник михаил. но перед войной второй мировой, они уехали в город батуми. можно ли узнать какую то информацию? заранее благодарю вас!
Вам лучше разместить свое обьяаление в этой теме:
viewtopic.php?f=95&t=5261
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

TatianaM
Благодарил (а): 89 раз

НИКОЛАЕВ

#966 Сообщение TatianaM » 02 авг 2018, 15:39

diana dita 696 писал(а): доброго времени суток, вам! я хотела бы узнать, есть ли во мне еврейские корни. прабабушка и бабушка мои жили в николаеве, на украине, фамилия прабабушки панамарева, у нее там оставались еще сестра лилия, и племянник михаил. но перед войной второй мировой, они уехали в город батуми. можно ли узнать какую то информацию? заранее благодарю вас!
Можно, если Вы знаете их даты или хотя бы года рождения. Метрические книги синагоги Николаева есть в Интернете. Скачайте, посмотрите нужный год. Но нужно понимать, что возможно у них были другие имена и фамилии до революции.

oztech
Благодарил (а): 207 раз

#967 Сообщение oztech » 08 авг 2018, 22:31

Parnasa писал(а): Хотелось бы найти места захоронений и все что можно найти. Если у кого есть какая информация по этим людям или направления поиска, источники- заранее благодарю.
Parnasa писал(а): Спасибо, уже нашли
Следует ли понимать, что Вы не собираетесь открыть собственную фамильную тему, а будете ждать, пока Вам напишут сюда (Ваши посты попросили перенести из географического раздела)? Если все-таки тему Рабинович (Крюков) Вы хотите открыть, то подтвердите это здесь, ее выделит модератор.
Григорий

Marra
Благодарил (а): 185 раз

#968 Сообщение Marra » 10 авг 2018, 12:24

Тома Модебадзе писал(а): В ходе поиска своих предков, естественно, набирается информация по интересующим фамилиям (не только своих предков), пытаюсь выстроить семьи-поколения, которые встречаются при просмотре многих документов (доступных к просмотру в сети). Например, проследила несколько семей Шурак и Теплицкие из Умани и Звенигородки, Дробнер из Белой Церкви, Безброж из Лысянки.
Вопрос к модераторам: что делать с этой информацией? Сидеть на ней и ждать, пока кто-нибудь проявит интерес, или опубликовать где-нибудь?
Можно проявить интерес? На всякий случай.
На форуме есть тема КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ из Умани.

Меня интересует Татьяна Борисовна Воронель, 1885 г.р. родилась скорее всего в Юзовке. Настоящее имя неизвестно. Настоящее отчество - Бенсионовна. В разводе, Воронель - девичья фамилия. Врач, жила в Звенигородке. С какого года, тоже неизвестно, но вероятно, что в 1920-х уже жила там. Во время войны, когда за ней пришли, сделала себе смертельную инъекцию. Больше ничего о ней, к сожалению, неизвестно, кроме того, что к ней приезжал брат Симон Бенсионович Воронель. Какое-то время жил у нее. Если попадется хоть что-то, дайте знать, пожалуйста. Отец, Бенсион Воронель, умер в 1930 г. Но где, не известно.
Последний раз редактировалось Marra 11 авг 2018, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Слонимский, Рогожанский, Воронель, Рутштейн, Рудштейн, Вильвовский

Капитан Немо

#969 Сообщение Капитан Немо » 11 авг 2018, 13:22

Marra писал(а):Меня интересует Татьяна Борисовна Воронель, 1885 г.р. родилась скорее всего в Юзовке. Настоящее имя неизвестно. Настоящее отчество - Бенсионовна. Если попадется хоть что-то, дайте знать, пожалуйста. Отец, Бенсион Воронель, умер в 1930 г. Но где, не известно.
В Юзовке Синагога была построена после 1886 г.
http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/sin ... -12-01-214
(СПАСИБО и РЕСПЕКТ за консультацию нашей коллеге Дончанке!!!)
Так, что ищите метрические книженции где-то в регионе. В Мариуполе, например. Или в Бахмуте.

Marra

#970 Сообщение Marra » 11 авг 2018, 13:53

Капитан Немо писал(а):
Marra писал(а):Меня интересует Татьяна Борисовна Воронель, 1885 г.р. родилась скорее всего в Юзовке. Настоящее имя неизвестно. Настоящее отчество - Бенсионовна. Если попадется хоть что-то, дайте знать, пожалуйста. Отец, Бенсион Воронель, умер в 1930 г. Но где, не известно.
В Юзовке Синагога была построена после 1886 г.
http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/sin ... -12-01-214
(СПАСИБО и РЕСПЕКТ за консультацию нашей коллеге Дончанке!!!)
Так, что ищите метрические книженции где-то в регионе. В Мариуполе, например. Или в Бахмуте.
Спасибо. По ссылке ошибка 404. По Бахмутской синагоге за подходящие годы мк нет. Мариуполь и Павлоград проверили. МК есть, нужных записей нет. Увы.
Однако буквально ночью совершен прорыв:
Татьяна Борисовна Воронель - настоящее имя - Тауба Бенционовна. Родилась в декабре 1887 г. Училась в Петроградском женском медицинском институте. Закончила в 1913. Вышла замуж за некого Сигалова. С 1914 г. жила в Звенигородке. В 1924 г. работала зав.амбулаторией. В ЦГИА есть личное дело студентки. :yahoo:

IGGay
Благодарил (а): 470 раз

#971 Сообщение IGGay » 11 авг 2018, 13:57

Marra писал(а): По ссылке ошибка 404.
Так всегда можно подкорректировать
http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнец(ов) (местечко Черея, Могилёвская губ)

Капитан Немо

#972 Сообщение Капитан Немо » 11 авг 2018, 15:10

Marra писал(а): Родилась в декабре 1887 г. В ЦГИА есть личное дело студентки. :yahoo:
Так, разрядите интригу: "Где таки она родилась"?

Marra

#973 Сообщение Marra » 11 авг 2018, 15:56

Капитан Немо писал(а):
Marra писал(а): Родилась в декабре 1887 г. В ЦГИА есть личное дело студентки. :yahoo:
Пока точно не знаем. Полагаем, что в Юзовке или Полтаве. Ждем, пока ЦГИА вернется к работе, чтобы дело запросить.

Капитан Немо

#974 Сообщение Капитан Немо » 11 авг 2018, 17:08

Marra писал(а):
Капитан Немо писал(а):
Пока точно не знаем. Полагаем, что в Юзовке или Полтаве. Ждем, пока ЦГИА вернется к работе, чтобы дело запросить.
Тогда успехов в поисках!

Alexander79
Благодарил (а): 1146 раз

#975 Сообщение Alexander79 » 11 авг 2018, 21:54

В Пирятине тоже была война. Где и у кого она регистрировалась?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Livad

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО (ДАЧО))

#976 Сообщение Livad » 19 авг 2018, 20:53

Добрый день, я тут новенький. Ищу Либеровых Яков Лазаревич1900г и Хана Борисовна(Казакевич) 1905 г. р. новгород_северский. Подскажите как и где правильно поискать, может кто видел в списках? Спасибо.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 235 раз
Контактная информация:

Списки евреев-военнослужащих.

#977 Сообщение Дмитрий Широчин » 20 авг 2018, 13:33

Орли таль писал(а): Я думаю , что это далеко не весь список, т.к. были военные , как моя бабушка ханна-щера абрамовна этингоф. Ее имя было предусмотрительно изменено на Анна Петровна Ткаченко. И таких "русских" было много. Она была разведчицей на передовой и снайпером, на ее снайперском счету 29 немецких офицеров! Вся грудь в орденах. Вечная ей память за ее подвиги.
Дедушка был интендант. Оба чудом остались в живых !!! У бабушки семь ранений, включая одно, что снесло ей полчерепа! , поставили платиновое покрытие и с этим она дожила до 93! лет.
Вы это о чем? Еврейка Хана Этингоф = Анна Ткаченко в армии Российской Империи??? Посмотрите, пожалуйста, на наименование форума: "Евреи в армии Российской Империи".
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Орли таль

#978 Сообщение Орли таль » 21 авг 2018, 12:01

Да, я ошиблась. Как можно удалить не актуальные сообщения?

oztech
Благодарил (а): 207 раз

#979 Сообщение oztech » 21 авг 2018, 12:12

Орли таль писал(а): Да, я ошиблась. Как можно удалить не актуальные сообщения?
Ничего страшного, ошибки случаются, и эта - не фатальная. Вы правильно сделали, нажав на кнопку "!", пост удален. Но Вы, наверное, видели, что фамилия Этингоф на форуме упоминалась многократно.
Григорий

diana dita 696
Благодарил (а): 2 раза

НИКОЛАЕВ

#980 Сообщение diana dita 696 » 02 сен 2018, 20:51

я уже поняла что это будет непросто, а в архивах нет данных ни по дате рождения, ни по фамилии. она рождена была в 1910 году.14.05. я пыталась найти хоть что то, но у меня ничего не выходит. благодарю вас всех, кто попытался помочь.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»