Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#41 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

L.Mari
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.10.2011

Непрямые предки

#42 L.Mari » 16 ноя 2011, 21:06

Здравствуйте всем!

Мой дед, отец матери, Фрумсон Михаил Абрамович, 1916 г.р., погиб, подорвался на мине в 1944 году. В нашей семье, по неизвестной мне причине, о нем почти не говорилось. Я знала только имя и что он был музыкантом. После смерти своей матери я нашла его фотографии и ее свидетельство о рождении. Хотелось бы узнать о нем хоть что- то. Через архивы удалось узнать дату гибели и приблизительное место захоронения. До войны он жил в г. Хиславичи, Смоленской области, затем был эвакуирован на Урал в Медногорск, где и проживал с семьей, женой и дочерью до 1943 года. Затем на фронт, где погиб 1 марта 1944 года в Белоруссии. Хотелось бы хоть что -то о нем узнать, хотя понимаю, столько лет прошло. А, и еще, их архивных данных: его мать, Фрумсон Соня Григорьевна, проживала оп адресу: Московская обл. Ухтомский р- он, Н. Кузьминки, ул. Пролетарская, д 27. Спасибо создателям за этот сайт и возможность найти родственников.

С уважением и надеждой Марина.

нейдлин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.12.2011
Поблагодарили: 1 раз

ГУЦКИН

#43 нейдлин » 07 дек 2011, 11:23

шлемо гецелевич нейдлин(недлин) с семьей эвакуировался в Г.Уфа в 41г.Пропал без вести в 43г.Я его внук - могу о НЕЙДЛИНЫХ ПОГОВОРИТЬ И КОНЕЧНО ЧТО-НИБУДЬ УЗНАТЬ.

#заброшеннаятема. Перенесено 07.03.2017

Марина Аспиева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.12.2011

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#44 Марина Аспиева » 07 дек 2011, 11:46

разыскиваю родственников, своей бабушки Шамис (или Шамилис) Марии по линии отца.знаем что она училась в в Москве и уехала работать в город Орджоникидзе на консервный завод.1937 года там у нее родился сын Али мой отец. Проживали они на территории завода. Во время войны завод эвакуировали. Мария при бомбежке была ранена и вместе с сыном вернулась в город Орджоникидзе на территорию завода, ранение у нее было тяжелое и через некоторое время она умерла и была похоронена на территории завода. Отец рассказывал, что на похороны приезжала женщина с двумя детьми, очень похожая на его маму (Марию). Затем мой отец попал в детдом, но был там не долго. Его забрали родственники отца (дедушка и бабушка). Они изменили ему имя и фамилию. Он стал Алихан Аспиев. В 1944 году все они как ингуши были репрессированы и высланы в Казахстан. Есть фото http://foto.mail.ru/mail/marishka2009_6 ... oto/9.html#

Помогите в поиске, пожалуйста!

#заброшеннаятема. Перенесена 8.9.2016

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГЕРЦБЕРГ из Одессы

#45 Дмитрий Широчин » 14 янв 2012, 16:22

Чудеса, конечно, бывают, но не так часто, чтобы всерьез ожидать, что у кого-то из пары тысяч участников этого форума, не в архиве, не в ЗАГСе, а именно "на руках" оказались сведения о Жене Герцберг из Одессы :pardon:
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ГЕРЦБЕРГ из Одессы

#46 Юлия_П » 14 янв 2012, 17:04

метапель писал(а):Есть ли у кого сведения об Герцберг(дев.фам.Люстик) Евгения(Женя,Шендл) 1914гр жившая до ВОВ в г. Одесса с мужем и дочерью Муся примерно 1936гр
:Rose: :unknown:
Какого рода сведения Вы ищете? Если Вам нужны документы - метрическая запись о рождении, браке и пр., то запросите Одесский архив (не забудьте только указать девичью фамилию, а не фамилию по мужу). Метрическая книга о рождении евреев за 1914 год сохранилась. Записи о браке есть по 1935 год включительно, так что велика вероятность найти и её. А вот начиная с 1936 года документы пока практически недоступны, т.к. по закону о защите персональных данных находятся пока в ЗАГСе (1936-й год поступит в свободный доступ в архив через год).
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Edik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.01.2012

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#47 Edik » 20 янв 2012, 17:33

Сандалова Нина И.

Расово походит на еврейку
Год рождения - ориентировочно 20е годы 20 века.
Училась в Красноярске в школе военных техников в 1943-1948 годах
Была замужем за бурята Дабалаева Никиту Максимовича. Он был военнослужащим.
От этого брака родились Дабалаев Сергей Никитович и Дабалаева (Дадуева) Галина Никитична.
Сестру Сандаловой Нины И. звали Александра Сандалова.
Александра Сандалова была замужем за Полянского Ивана. От этого брака родились Полянский Дмитрий и Полянский Иван.

Есть их фотографии.

Сандалова Нина И. умерла в 1965 году в Новосибирской области.

Хочу узнать - была ли Сандалова Нина И. еврейкой? Помогите.

#заброшеннаятема. Перенесена 8.9.2016
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Владимир55
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.02.2012

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#48 Владимир55 » 01 фев 2012, 19:09

Зельдина (Локшина Мира Иосифовна)

Дети: Иосиф Наумович Зельдин -мой отец
Борис Наумович Зельдин
Ася Наумовна Зельдина (Жукова)

До войны жили в Мозыре ,затем переехали в Смоленск

#заброшеннаятема. Перенесена 9.9.2016

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Зельдины в Мозыре

#49 farshman » 02 фев 2012, 14:16

Владимир55 писал(а):Зельдина (Локшина Мира Иосифовна)

Дети: Иосиф Наумович Зельдин -мой отец
Борис Наумович Зельдин
Ася Наумовна Зельдина (Жукова)

До войны жили в Мозыре ,затем переехали в Смоленск
У нас есть родственники Зельдины из Татарки.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

flora-bekker
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.02.2012

Ищу Беккер

#50 flora-bekker » 08 фев 2012, 17:49

Ищу родственников Флорентины Беккер. Родилась в Варшаве в 1876г. Отец имел табачную фабрику(мануфактуру?). Возможно чей-то прадед имел деловые отношения с отцом Флоры или жили по соседству в Варшаве.Благодарю за любую информацию.

#заброшеннаятема. Перенесена 9.9.2016

Kristina_84
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.02.2012

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#51 Kristina_84 » 10 фев 2012, 14:53

Здравствуте, ищу предков Шумский Игната (Циля) Кондратьевича(?), приехавшего вроде бы из Польше и поселился на КУбани. Женился на Демьяненко Агрипины. Документы не сохранились, сам Шумский Циль сменил имя и фамилию на Шумского Игната (думаю отчество тоже сменил), в графе "национальность "в свидетельстве о его рождении стоит прочерк. Не знаю с чего начинать поиск, местные архивы сведений не дают. Помогите пожалуйста.

#заброшеннаятема. Перенесена 9.9.2016

ksancho
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.02.2012

(Грибанов) Захар Абрамович

#52 ksancho » 11 фев 2012, 20:29

Хочу узнать всё о своем прадеде Грибанове Захаре Абрамовиче. Сам он родом с Белорусии и его отец тоже. Фамилия была изменена, в период войны.Проживали во время войны в Иркутской области или рядом. В семье было 5 детей. Потом переехал в Кричев.

#заброшеннаятема. Перенесена 9.9.2016

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: (Грибанов) Захар Абрамович

#53 ALLA PESINA » 15 фев 2012, 14:43

http://www.archive.perm.ru>showopis.php...фонд р-1469.Опись 2 "Распоряжение по личному составу Грибанов Петр Абрамович"
.

АнастасияNN83
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.03.2012

МИЛЬНЕР

#54 АнастасияNN83 » 04 мар 2012, 16:44

Ищу информацию о дедушке- Мильнер Иосифе Абрамовиче 1900г.р.,уроженце п.Баргузин. его отце Мильнер Абраме Лазоревиче и матери Мильнер Хае Григорьевне. Они были сосланы из Польши,год к сожалению я не знаю, примерно в середине или конце 800-х годов. Буду рада любой информации. Ирина Мильнер. Иркутск. millerir@yandex.ru

Галюша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.03.2012

КУЛЬЧИНСКИЙ

#55 Галюша » 11 мар 2012, 14:59

Помогите найти предка Кульчинский Семён 1883 г Гродненский повет Белостокское воеводство ,военный .К сожалению сведений немного; отчество Самуилович, служил в Туркмении и Узбекистане ,где и умер в 1938г ,захоронен на военном кладбище Самарканда.Не думаю что где то он писался в то время евреем.А нам нужно именно найти письменное доказательство его еврейских корней.Я его правнучка.Буду рада любой помощи. Спасибо.Все сведения от бабушки,её к сожалению уже нет. А в её метриках нация никого не указана.

#заброшеннаятема. Перенесена 9.9.2016
Последний раз редактировалось Галюша 12 мар 2012, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

yakov
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08.05.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: КОЛТУН(КИЕВ) и САСОНКО(ГОМЕЛЬ)

#56 yakov » 12 мар 2012, 19:59

В Одессе проживала семья Колтун (Колтуновых). Родная сестра моей матери вышла замуж за Колтунова Леонида Михайловича.Его родные жили в Одессе.Он был связистом. Может это Вас заинтересует?

Михаэль Калманович
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.03.2012

КАЛМАНОВИЧ (Себеж, Луганск)

#57 Михаэль Калманович » 20 мар 2012, 21:03

Здравствуйте дорогие! Ищу родствеников Калмановичей родом из Себежа.
Мой прадедушка Давид Калманович родом из Себежа.
Жену его звали, кажется, Маня. У них родились трое детей Михаил – мой дедушка и две сестры - Маня и Рая. Он работал высококлассным сапожником. Ездил по усадьбам и шил обувь. Примерно после революции он умирает. И семья примерно в 1920 году переезжают в Луганск. Мой дедушка Миша женится на Анне Ротенберг и рождается в 1935 году мой папа – Анатололий.
Мой дедушка Михаил погибает в самом начале войны 1941 г. под Киевом.
Две его сестры - Маня и Рая, то же остаются вдовами и без детей. У Мани сын то же погибает в начале войны.
Это всё ,что нам известно о нашей фамилии.
Мои родители вместе с сестрой подымаются в 1993 году в Израиль. :good:
А я - Калманович Михаэль со своей семьёй в 1999-м. :Yahoo!:
Буду очень рад , если кто-либо знает больше о моих родственниках. Пишите о своих родственниках здесь, если они родом из Себежа или Луганска.

Ester
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27.09.2011
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПЕВЗНЕР Фрида Хаимовна; евреи с.Николаевка (Ново-Николаевка)

#58 Ester » 21 мар 2012, 23:39

По рассказам моей родственницы.

События происходили во время войны. В село Николаевка Софиевского района Днепропетровской области (в те времена - Ново-Николаевка, Сталинский район) приехали из Днепропетровска мать-еврейка с двумя маленькими дочерьми, где-то 1936-1940 годов рождения, но не близняшками. Вероятно, приехав в село, они таким образом спасались. Их приютили мои родственники. Они жили в большом доме, у неевреев. Рядом как раз размещался дом, своеобразный штаб немцев. Один из немцев очень привязался к моей родственнице - красивой белокурой девочке, ей тогда было 5-6 лет. У её родителей вызывало ужас, когда он каждую ночь приходил (днем его никогда не было в селе), брал её сонную на руки и часами носил по дому. Вероятно, у него самого была похожая дочь, из-за этого он питал к ней такие чувства.
Спустя некоторое время всех евреев села расстреляли, кроме этой семьи. И вот, однажды немцы вывели жителей этого дома, матерей и шестерых маленьких деток, в ту балку, где расстреляли остальных. Моя родственница до сих пор помнит, как они кричали "Русиш партизан! Русиш партизан!" и уже выстроили их и ещё некоторых мирных жителей для расстрела, как тут приехал тот самый немец (он был кем-то из главных), увидел свою любимицу, закричал "Русиш киндер!", и приказал отпустить семьи. Не знаю, знал ли он, что они евреи, но тем не менее с тех пор те семьи никто не трогал.

Мама с дочками уехала обратно в Днепропетровск. После войны они сохранили с этой семьей очень хорошие отношения, ездили друг у другу в гости.
Но потом связь оборвалась, ещё когда моя роственница (её кстати зовут Ася, Анастасия, Надежда - несколько имен сразу, на все случаи жизни, так сказать) училась в школе. По её описаниям, я так поняла, что мама с дочками жили где-то в центре Днепропетровска. Сейчас она очень хочет найти этих девочек, уже бабушек, если они ещё живы. Жаль, что имён она не помнит.

Также она ищет свою одноклассницу - Певзнер Фриду Хаимовну, которая жила в Озетовке, возле Николаевки.

Я буду очень благодарна за любую помощь!

парамон
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.05.2012

Re: Ищу Беккер

#59 парамон » 24 май 2012, 12:47

Здравствуйте! я живу в г. Орша Беларуссия, со мной в одном классе учился Бейкер Игорь, может и Беккер, если будет нужно то могу уточнить и найти его семью.

бенджамен
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.05.2012

КЛЯСНЕР (Щекоцины, Польша)

#60 бенджамен » 28 май 2012, 19:53

Прошу откликнуться родственников Кляснер Александра Григорьевича, рожд. 24.08.1908 г. в Польше, г. Щекоцины, а также всех кто носит (носил) эту фамилию. Заранее благодарю.

#заброшеннаятема. Перенесена 9.9.2016

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Кляснер, г. Щекоцины, Польша. Ищу родных

#61 anno_nin » 29 май 2012, 07:43

бенджамен писал(а):Прошу откликнуться родственников Кляснер Александра Григорьевича, рожд. 24.08.1908 г. в Польше, г. Щекоцины, а также всех кто носит (носил) эту фамилию. Заранее благодарю.
Айзик Кляснер инсталятор. дерех Шалом 39 Гиватаим http://www.d.co.il/m-20564140-c2550/
Похоронены в Гуш Дане:
Кляснер Батья, дочь Зимеля http://www.kadisha.biz/ShowItem.aspx?le ... &ID=251345
Кляснер Моше сын Цви http://www.kadisha.biz/ShowItem.aspx?le ... &ID=173310

Кляснер Лея, дочь Берла http://www.kadisha.biz/ShowItem.aspx?le ... &ID=431028
Кляснер Бети, дочь Шмуэля http://www.kadisha.biz/ShowItem.aspx?le ... &ID=379380
Кляснер Моше, сын Лейба http://www.kadisha.biz/ShowItem.aspx?le ... &ID=163824

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»