Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1521 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1522 mihail » 28 мар 2022, 23:36

Iurii_masakov писал(а):
28 мар 2022, 23:27
Я понимаю ваш сарказм. Я хочу узнать могу ли я получить информацию о моей бабушке онлайн?
Не исключено,что можете.Если определитесь с тем,какая именно информация Вам нужна.А опоеделившись,найдете способ об этом сообщить.Ну,к примеру,написать что-то вроде "могу ли я найти запись о рождении бабушки,в 1909 году,в Стародубе"..Или "хочу найти адрес,по которому моя бабушка,родившаяся в Стародубе в 1909,жила по выходу на пенсию".В противном случае,кто ж поймет,чего Вам надо.
Впрочем,можете и дальше изображать непонимание того,о чем Вам пишут.
Последний раз редактировалось mihail 28 мар 2022, 23:40, всего редактировалось 1 раз.

Iurii_masakov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28.03.2022

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1523 Iurii_masakov » 28 мар 2022, 23:40

Helen V. писал(а):
28 мар 2022, 23:36
Iurii_masakov писал(а):
28 мар 2022, 23:27
Я хочу узнать могу ли я получить информацию о моей бабушке онлайн?
К сожалению, нигде не написано, как звали вашу бабушку. Ее фамилия Масакова? Некоторые российские архивы выложили метрические книги в сеть. Некоторые выложили с платным доступом, некоторые бесплатно. Некоторые архивы выложили только православные метрические книги. Некоторые архивы имеют базу, в которой можно искать по фамилии (не в метрических книгах, разумеется, а в личных делах). Некоторые архивы ничего не выложили сами, но их метрические книги отсканированы мормонами и доступны онлайн.
Её фамилия Презент. Я новичок на этом форуме и ещё не разобрался, где можно найти информацию по ней.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1524 mihail » 28 мар 2022, 23:42

Iurii_masakov писал(а):
28 мар 2022, 23:40
. Я новичок на этом форуме и ещё не разобрался, где можно найти информацию по ней.
Какую информацию,уважаемый новичок? Не томите уж.Что именно требуется узнать о бабушке?

Iurii_masakov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28.03.2022

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1525 Iurii_masakov » 28 мар 2022, 23:45

mihail писал(а):
28 мар 2022, 23:42
Iurii_masakov писал(а):
28 мар 2022, 23:40
. Я новичок на этом форуме и ещё не разобрался, где можно найти информацию по ней.
Какую информацию,уважаемый новичок? Не томите уж.Что именно требуется узнать о бабушке?
Мне нужно её свидетельство о рождении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1526 mihail » 28 мар 2022, 23:50

Iurii_masakov писал(а):
28 мар 2022, 23:45
Мне нужно её свидетельство о рождении.
Метрическая запись о рождении это называется.Нужна,я так понимаю,для подтверждения происхождения? К сожалению,не работает наша база данных.Так что или нужно смотреть в профильной теме,либо кто-то сейчас поведует нам,сохранились ли метрические книги за 1909 год.Это про оригинал записи.
Копия же св-ва ищется на основании знаний о фактах биографии.

Iurii_masakov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28.03.2022

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1527 Iurii_masakov » 29 мар 2022, 00:06

mihail писал(а):
28 мар 2022, 23:50
Iurii_masakov писал(а):
28 мар 2022, 23:45
Мне нужно её свидетельство о рождении.
Метрическая запись о рождении это называется.Нужна,я так понимаю,для подтверждения происхождения? К сожалению,не работает наша база данных.Так что или нужно смотреть в профильной теме,либо кто-то сейчас поведует нам,сохранились ли метрические книги за 1909 год.Это про оригинал записи.
Копия же св-ва ищется на основании знаний о фактах биографии.
Спасибо большое! Попробую найти метрическую запись о рождении бабушки.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1528 Helen V. » 29 мар 2022, 00:09

Iurii_masakov писал(а):
29 мар 2022, 00:06
Попробую найти метрическую запись о рождении бабушки.
Если вы ищете бабушкину национальность, то ищите в косвенных источниках.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1529 mihail » 29 мар 2022, 00:10

Iurii_masakov писал(а):
29 мар 2022, 00:06
Попробую найти метрическую запись о рождении бабушки.
Вам надо искать не саму метрическую запись пока,а сведения о сохранности иудейской метрической книги о рождениях за 1909 год по Стародубу.И вот когда Вы узнаете,что книга такая сохранилась,то вот тут уже надо будет думать,как в ней искать нужную запись - онлайн-просмотром (если выложена где-либо),запросом или визитом.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1530 Helen V. » 29 мар 2022, 00:18

Olesyaz писал(а):
28 мар 2022, 22:21
Очень ищем Хотееву Риву Амшеевну (урожденная Янковская), похоронена на еврейском кладбище в Бендерах, год рождения не известен, скорее всего 1922.
Если вы не знаете, где она родилась, то задача не имеет решения. Выясняйте, где именно она родилась, тогда будет понятно, где искать записи о ее рождении и сохранились ли они в принципе.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Iurii_masakov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28.03.2022

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1531 Iurii_masakov » 29 мар 2022, 00:20

mihail писал(а):
29 мар 2022, 00:10
Iurii_masakov писал(а):
29 мар 2022, 00:06
Попробую найти метрическую запись о рождении бабушки.
Вам надо искать не саму метрическую запись пока,а сведения о сохранности иудейской метрической книги о рождениях за 1909 год по Стародубу.И вот когда Вы узнаете,что книга такая сохранилась,то вот тут уже надо будет думать,как в ней искать нужную запись - онлайн-просмотром (если выложена где-либо),запросом или визитом.
mihail писал(а):
29 мар 2022, 00:10
Iurii_masakov писал(а):
29 мар 2022, 00:06
Попробую найти метрическую запись о рождении бабушки.
Вам надо искать не саму метрическую запись пока,а сведения о сохранности иудейской метрической книги о рождениях за 1909 год по Стародубу.И вот когда Вы узнаете,что книга такая сохранилась,то вот тут уже надо будет думать,как в ней искать нужную запись - онлайн-просмотром (если выложена где-либо),запросом или визитом.
Можете подсказать, где найти сведения о сохранности иудейской метрической книги.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1532 Helen V. » 29 мар 2022, 00:24

Iurii_masakov писал(а):
29 мар 2022, 00:20
Можете подсказать, где найти сведения о сохранности иудейской метрической книги.
Поскольку база не работает, а никто не догадался сделать копии, то - только в областном архиве. Увы, по Стародубу метрических книг евреев не сохранилось. Поэтому вам нужно искать косвенные источники: сведения с ее мест работы, учебы; эвакуации, членстве в партии и т.п. Во всех этих документах будет указана ее национальность и иногда имена родителей.
Так что - начинаем все с начала. Рассказывайте, что известно о бабушке. Куда она переехала из Стародуба, где жила, чем занималась. Очень частая фамилия для этого региона, для поиска нужны конкретные сведения.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Iurii_masakov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28.03.2022

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1533 Iurii_masakov » 29 мар 2022, 00:33

Helen V. писал(а):
29 мар 2022, 00:24
Iurii_masakov писал(а):
29 мар 2022, 00:20
Можете подсказать, где найти сведения о сохранности иудейской метрической книги.
Поскольку база не работает, а никто не догадался сделать копии, то - только в областном архиве. Увы, по Стародубу метрических книг евреев не сохранилось. Поэтому вам нужно искать косвенные источники: сведения с ее мест работы, учебы; эвакуации, членстве в партии и т.п. Во всех этих документах будет указана ее национальность и иногда имена родителей.
Так что - начинаем все с начала. Рассказывайте, что известно о бабушке. Куда она переехала из Стародуба, где жила, чем занималась. Очень частая фамилия для этого региона, для поиска нужны конкретные сведения.
К сожалению, такой информации у меня нет. Спасибо вам, теперь я знаю, что мне искать. Я знаю только, что во время ВОВ она жила в Новосибирске.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1534 Helen V. » 29 мар 2022, 00:59

Iurii_masakov писал(а):
29 мар 2022, 00:33
Спасибо вам, теперь я знаю, что мне искать. Я знаю только, что во время ВОВ она жила в Новосибирске.
Нет, вы еще не знаете, что искать. Если это она:
Хая Анна Певзнер родилась в1910 году. Отец: Борис. Инженер. Место жительства до войны: Москва, Россия (СССР). Место во время войны: Новосибирск, Россия (СССР). Хая Анна был/а зарегистрирован/а, находясь в эвакуации в советском тылу
То искать нужно кое-где еще.
Последний раз редактировалось Helen V. 29 мар 2022, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1535 MRK » 29 мар 2022, 08:40

Helen V. и mihail, вы уже на протяжении трёх (!) страниц пытаетесь клещами вытащить из Iurii_masakov данные, а всё, чего добились - это "1909 год", "Стародуб" и фамилия Презент (ну, ещё в силу логики понятно, что у неё были дети и есть внук). Это игра или форма мазохизма такая - пытаться помочь человеку, который этого отчаянно не хочет? Ну признайтесь уже, что этот стойкий партизан вам не сдался (точнее, пардон май френч, нафиг не сдался)... Хочет сам - на здоровье. Вот, форум вокруг - читай-не-хочу, интернет вообще бездонный...
Так пожелайте ему, как говорят в наших палестинах - "беацлаха", что в данном контексте переводится как "флаг в руки!" (что-то там было ещё и про барабан и горн, но это уже непереводимая игра слов) и отпустите с миром... :)
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Vuinshtein04
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.03.2022
Откуда: Санкт-Петербург

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1536 Vuinshtein04 » 29 мар 2022, 10:01

oztech писал(а):
28 мар 2022, 21:20
Vuinshtein04, какое-то очень двусмысленное объявление Вы дали. Вы хотите продать это свидетельство?
Здравствуйте, извините за двусмысленность. Я нашла свидетельство о рождении моего прадеда и хотела бы узнать, есть ли какая-то информация о нем, его семье.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1537 MRK » 29 мар 2022, 10:45

Vuinshtein04 писал(а):
29 мар 2022, 10:01
есть ли какая-то информация о нем, его семье.
Безусловно, где-то есть... Но её надо собирать по кусочкам, а намёки, где эти кусочки искать, есть только у Вас и Ваших родственников (Вам, а не нам, известно, где прадед родился, учился, женился, работал, воевал...) . Если хотите действенной помощи от форума, откройте фамильную тему и опишите там: 1) Всё, что Вам известно и 2) все шаги, которые Вы уже предприняли для поиска (Вы же понимаете, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - форум может подсказать, посоветовать, но сам поиск - Ваш, и только Ваш). Например, искали ли Вы банально в Гугле (Яндексе и т.д.), на сайтах "Память Народа", Яд-ваШем, JewishGen?..
Последний раз редактировалось MRK 29 мар 2022, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1538 oztech » 29 мар 2022, 10:46

Vuinshtein04 писал(а):
29 мар 2022, 10:01
Я нашла свидетельство о рождении моего прадеда и хотела бы узнать, есть ли какая-то информация о нем, его семье.
Если Вы хотите, чтобы форумчане приняли более активное участие в Ваших поисках, то Вам нужно поделиться найденной информацией. Мы пока знаем только про факт Вашей находки, а Вам уже известны ФИО Вашего предка и его родителей, дата и место рождения.
Vuinshtein04 писал(а):
28 мар 2022, 21:14
о рождении Льва Натановича Лошака 21 мая 1906 года в городе Винница
Итак, Лев Натанович Вам кем приходится? Его биографию Вы знаете? Где жил, где учился, где работал? Везде могут сведения о его семье. Вы расскажите, что уже знаете, где искали - наметятся пути для дальнейших поисков. Можете прямо здесь, например, дополнив свой первый пост. Вы уже прочитали рекомендации о чем писать и не писать в фамильных темах? Так, и руководствуйтесь ими.
Григорий

Аватара пользователя
RavicoviciR
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04.01.2015
Откуда: Бендеры - Stolberg
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 40 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1539 RavicoviciR » 29 мар 2022, 23:36

Olesyaz писал(а):
28 мар 2022, 22:21
RavicoviciR, Добрый день! Очень ищем Хотееву Риву Амшеевну (урожденная Янковская), похоронена на еврейском кладбище в Бендерах, год рождения не известен, скорее всего 1922.
Спасибо!
Ответил вам в личных сообщениях.
Равикович (Минская губерния, Екатеринославская губерния)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1540 Helen V. » 30 мар 2022, 00:17

oztech писал(а):
29 мар 2022, 10:46
Vuinshtein04 писал(а):
29 мар 2022, 10:01
Я нашла свидетельство о рождении моего прадеда и хотела бы узнать, есть ли какая-то информация о нем, его семье.
Если Вы хотите, чтобы форумчане приняли более активное участие в Ваших поисках, то Вам нужно поделиться найденной информацией. Мы пока знаем только про факт Вашей находки, а Вам уже известны ФИО Вашего предка и его родителей, дата и место рождения.
Vuinshtein04 писал(а):
28 мар 2022, 21:14
о рождении Льва Натановича Лошака 21 мая 1906 года в городе Винница
Итак, Лев Натанович Вам кем приходится? Его биографию Вы знаете? Где жил, где учился, где работал? Везде могут сведения о его семье. Вы расскажите, что уже знаете, где искали - наметятся пути для дальнейших поисков. Можете прямо здесь, например, дополнив свой первый пост. Вы уже прочитали рекомендации о чем писать и не писать в фамильных темах? Так, и руководствуйтесь ими.
Ой, а куда подевалась тема автора вопроса "Лошак, Вуйнштейн (Винница)" ? В кэше ее видно.
Не факт, что Вуйнштейн - Винница, а все остальное очень просто.

Лев Натанович Лошак с родителями и сестрой Марой(?) переехал в Ленинград до войны.
Он не был на фронте, потому что работал на номерном заводе и был в эвакуации в Свердловске с женой Сарой и двумя дочерьми:
Лев Лошак родился в 1906 году. Отец: Натан. Инженер. Женат / замужем. Место жительства до войны: Ленинград, Россия (СССР). Место во время войны: Свердловск, Россия (СССР).
Сара Лошак, девичья фамилия Вунштейн, родилась в1912 году. Отец: Евсей. Инженер. Женат / замужем: супруг Лев. Место жительства до войны: Ленинград, Россия (СССР). Место во время войны: Свердловск, Россия (СССР).
Ина Лошак родилась в1937 году. Отец: Лев, мать:Сара, девичья фамилия Вунштейн. Ребенок. Место жительства до войны: Ленинград, Россия (СССР). Место во время войны: Свердловск, Россия (СССР).
Лена Лошак родилась в1938 году. Отец: Лев, мать:Сара, девичья фамилия Вунштейн. Ребенок. Место жительства до войны: Ленинград, Россия (СССР). Место во время войны: Свердловск, Россия (СССР).
До войны он жил по адресу В. О., 9 лин., 54, учился в техническом университете:
ЦГА СПб. Фонд Р-3121. Опись 21. Дело 1764
01.09.1926–02.07.1930
Лошак Лев Натанович
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. / Архивная опись дел постоянного хранения (личный состав) / Личные дела профессорско-преподавательского состава рабочих и служащих Ленинградского Политехнического института им. М.И. Калинина
Листов: 69
То есть время переезда из Винницы - до 1926 года.
Из эвакуации он вернулся, работал на предприятии "Трансмашпроект" до пенсии:
ЦГАЛС СПб. Фонд Р-4160. Опись 3. Дело 4619 1975г
Лошак Лев Натанович
ОАО «ТРАНСМАШПРОЕКТ» / Опись дел по личному составу (личные дела)
Листов: 52
Умер в 1980 году.
Дело студента можно получить без документов о родстве; дело сотрудника предприятия - при наличии документов о родстве.
Вероятно, есть домовые книги, списки налогоплательщиков и т.п. по В.О.
Вероятно, можно поискать сестру Мару и ее потомков.
С очень большой вероятностью, состоял в партии (запрос в РГАСПИ, поиск в делах ЦГАОПИМ в платном поиске на сайте СПБархива и т.п.)

Его мать звали Хана Моисеевна, отца - Натан Яковлевич. Оба не эвакуировались и умерли в блокаду. Мать похоронена на Преображенском кладбище вместе со Львом и видимо с женой Льва:
Натан Лошак родился в 1873 году. Отец: Яков. Женат / замужем. Место жительства до войны: Ленинград, Россия (СССР). Место во время войны: Ленинград, Россия (СССР). Натан погиб/ла в период 1933-1945 годов в результате опосредованного воздействия Шоа.

Хина Рухе Лошак родилась в1879 году. Отец: Моисей. Женат / замужем: супруг Натан. Место жительства до войны: Ленинград, Россия (СССР). Место во время войны: Ленинград, Россия (СССР). Хина Рухе погиб/ла в период 1933-1945 годов в результате опосредованного воздействия Шоа.
В липесбазе есть проиндексированная запись из переписи 1875г:
Podol Gubernia Loshak Nuta Yankelev 2 1875 census
т.е. два года в 1875 году, что соответствует сведениям с Ядвашем.

В архиве Винницкой области есть пара дел, в заголовках которых упоминается Нута или Н. Лошак:
....внесених Нутою Янкелевичем Лошаком на погашення долгу, - 1917 р. ; м. Вінниця - ГАВО (Винница) Фонд: 172 Опись: 24 Страница: 9
....Те ж Лошака Н. Фурману 1918 р. 1918 р. - ГАВО (Винница) Фонд: 174 Опись: 3 Том: 3
.... Клобуховського Г. Лошаку Н. 4 січня в м.Вінниця - ГАВО (Винница) Фонд: 174 Опись: 3 Том: 1
Вероятно, из Винницы у него были причины уехать... Скачивайте описи с сайта архива, смотрите полностью заголовки дел.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

prem_sandhya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.03.2022
Поблагодарили: 1 раз

Орша

#1541 prem_sandhya » 30 мар 2022, 11:49

Здравствуйте! ищу информацию про Колмансонов (или Калмансонов/Кальмансонов) - мой дедушка Семен Борисович 1913 г.р. Витебск. Подскажите, пожалуйста, где искать и не встречал ли кто?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»