Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1281 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

alexlogs
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.08.2021

Следы случайных гостей

#1282 alexlogs » 21 авг 2021, 13:37

Добрый день, впервые на сайте, если не в ту тему, то подскажи куда, пожалуйста

1) Создаю генеалогического древо по еврейской ветке. Информация:
Баушикинер Михаил/Моисей Хаймович, род. 20.5.1922. Родители - Хаим Менделеев и Ганц Софья Менашовна. Брат - Бернат, сёстры- Клара, Роза, Регина. Все кроме Михаила/Моисея убиты немцами в 1943 (так написано в автобиографии при приеме на работу; по разным воспоминаниям (весьма противоречивым) убиты в результате попадания снаряда в дом).
Сам Михаил/Моисей с 1929 года он ходил в школу (семилетка). После школы работал помощником шофера на спиртзаводе. А с 22 июня 1941 по январь 1942 служил рядовым в саперной части 24 ДЭП. Дальнейшую судьбу знаю.
Подскажите, где и какие документы сохранились по евреям Любеня Великого? Во Львовском архиве ничего не нашли по метрикам, переписным листам, личным делам учащихся. Поиск по разным открытом базам тоже ни к чему не привел

2) Посоветуйте, пожалуйста, статьи и книги о евреях Любеня Великом, Львовской области. Интересует история с 1890-ых по конец ВОВ

С уважением,
Алексей

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Следы случайных гостей

#1283 recutita » 21 авг 2021, 15:11

https://www.jewishgen.org/Communities/jgcd.php
На джуишген пишут, что Любень был в Австро-Венгрии до 1914 и Польше до 1939.
Последний раз редактировалось recutita 22 авг 2021, 06:48, всего редактировалось 1 раз.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Следы случайных гостей

#1284 oztech » 21 авг 2021, 19:36

recutita писал(а):
21 авг 2021, 15:11
https://www.jewishgen.org/Communities/jgcd.php
recutita, Вы, может, хоть какое-то пояснение к голой ссылке добавите. Страница перелистнется - и больше никакой поиск не найдет.
Григорий

Butman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.01.2018
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#1285 Butman » 26 авг 2021, 10:26

Mozes писал(а):
24 авг 2021, 09:57
Ищу любую информацию о родственниках Мойжес из города Торопец и родственниках Пайкины из Пустошки.
У меня есть кое-что по Пайкиным. Изложу в теме ПУСТОШКА

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Следы случайных гостей

#1286 oztech » 26 авг 2021, 10:47

Butman писал(а):
26 авг 2021, 10:26
Mozes писал(а):
24 авг 2021, 09:57
Ищу любую информацию о родственниках Мойжес из города Торопец и родственниках Пайкины из Пустошки.
У меня есть кое-что по Пайкиным. Изложу в теме ПУСТОШКА
Butman, лучше не так. Раз Mozes пока открыла только одну фамильную тему (Мойжес), а на Пайкиных оставила только объявление, то лучше и персональную информацию оставьте в теме объявлений, потом будет проще выделять фамильную тему из одного места, чем собирать из нескольких. А в пустошкинской теме персональная информация, скорей всего, будет офф-топом.
Григорий

Zoya69
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.09.2021

Барановский (Омск)

#1287 Zoya69 » 01 сен 2021, 22:09

Ищу предков фамилия - Барановский г. Омск

m1sterBoroda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.09.2021
Благодарил (а): 1 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#1288 m1sterBoroda » 02 сен 2021, 13:11

День добрый,
Хочу отыскать какую-либо информацию о своей прабабушке Фридман Цецилия Израиловна, родилась она в 16 апреля 1912 года, в с. Ново-Полтавка, Привольнянский р-он Украинская ССР, подскажите где тут можно отыскать хоть какую информацию о ней. или хоть с чего начинать, Ново-Полтавка как я понял это поселение в Херсонском уезде....если я не ошибаюсь.
Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#1289 Dr-Shaman » 02 сен 2021, 16:00

m1sterBoroda писал(а):
02 сен 2021, 13:11
День добрый,
Хочу отыскать какую-либо информацию о своей прабабушке Фридман Цецилия Израиловна, родилась она в 16 апреля 1912 года, в с. Ново-Полтавка, Привольнянский р-он Украинская ССР, подскажите где тут можно отыскать хоть какую информацию о ней. или хоть с чего начинать, Ново-Полтавка как я понял это поселение в Херсонском уезде....если я не ошибаюсь.
Заранее спасибо за ответ.
Начните отсюда: viewtopic.php?f=75&t=353
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры

Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Следы случайных гостей

#1290 Shifra » 02 сен 2021, 16:38

Ян Краснопольский писал(а):
17 ноя 2019, 04:25
Меня зовут Ян Краснопольский,
Я из Брацлава ВИнницкой Обл.Родился в 1952 году.
Мои дедушка и бабушка похоронены в Брацлаве.
Мамы фамилия Глубочанская,а так же Юсим и Кушнир
наша семья.
Что можно узмать об этих людях?
Ян Краснопольский писал(а):
17 ноя 2019, 04:25
Что можно узмать об этих людях?
Мамына семья была 4 года в Печорском лагере Мертвая петля
Палтиэль и Наоми Юсим, возможно, родители Этели Глубочанской ( их внучка Сарра Маранц, подававшая Листы в Яд Вашем, была племянницей Этели), проживали до войны в Гайсине и погибли в Печоре в 1943 году. Кушниры тоже жили в Гайсине и Теплике, многие погибли в оккупации. Этель Глубочанская потеряла в Печоре мужа и дочь. Вот ее заявление властям написанное в 1944 году (Источник: Яд Вашем/ГАРФ):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

german1977
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.09.2020
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Следы случайных гостей

#1291 german1977 » 02 сен 2021, 19:47

Моя прапрабабушка Гитл Кушнир из Теплика

Shifra писал(а):
02 сен 2021, 16:38
Ян Краснопольский писал(а):
17 ноя 2019, 04:25
Меня зовут Ян Краснопольский,
Я из Брацлава ВИнницкой Обл.Родился в 1952 году.
Мои дедушка и бабушка похоронены в Брацлаве.
Мамы фамилия Глубочанская,а так же Юсим и Кушнир
наша семья.
Что можно узмать об этих людях?
Ян Краснопольский писал(а):
17 ноя 2019, 04:25
Что можно узмать об этих людях?
Мамына семья была 4 года в Печорском лагере Мертвая петля
Палтиэль и Наоми Юсим, возможно, родители Этели Глубочанской ( их внучка Сарра Маранц, подававшая Листы в Яд Вашем, была племянницей Этели), проживали до войны в Гайсине и погибли в Печоре в 1943 году. Кушниры тоже жили в Гайсине и Теплике, многие погибли в оккупации. Этель Глубочанская потеряла в Печоре мужа и дочь. Вот ее заявление властям написанное в 1944 году (Источник: Яд Вашем/ГАРФ):
Цвилиховские (везде)
Купчинецкий (Винница, м.Дашев)
Ваксман (м.Хмельник)
Полонский (м.Хмельник)
Крейцер (м.Хмельник)
Резник (м.Гайсин)
Ворошиловский (м.Гайсин)
Кушнир (м. Умань)
Губницкий (м. Умань)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Следы случайных гостей

#1292 Helen V. » 08 сен 2021, 01:27

m1sterBoroda писал(а):
02 сен 2021, 13:11
Хочу отыскать какую-либо информацию о своей прабабушке Фридман Цецилия Израиловна, родилась она в 16 апреля 1912 года, в с. Ново-Полтавка, Привольнянский р-он Украинская ССР, подскажите где тут можно отыскать хоть какую информацию о ней. или хоть с чего начинать, Ново-Полтавка как я понял это поселение в Херсонском уезде....если я не ошибаюсь.
Это не совсем поселение.
Об истории Ново-Полтавки можно почитать:
здесь http://evkol.ucoz.com/colony_kherson.htm
здесь viewtopic.php?f=211&t=9274&p=63792&hili ... %B0#p63792
здесь viewtopic.php?f=211&t=9274&p=62505&hili ... %B0#p62505

К сожалению, крайне малое количество сохранившихся документов (в т.ч. метрических книг) не дает возможности сходу найти сведения о конкретной семье, проживавшей в этой колонии.

А поскольку никаких сведений о прабабушке (где училась, кем работала, где была во время войны, что о ней писали ее дети в анкетах) вы не сообщили, то и следующие шаги по поиску (искать личное дело по месту учебы, работы, данные об эвакуации...) не представляются возможным. Так что начинать надо с имеющейся у вас информации, тем более что фамилия встречается нередко.

На сайте Память народа https://pamyat-naroda.ru/heroes/?adv_se ... ppersons=1 есть два Фридмана из Ново-Полтавки:

Фридман Иосиф Израилович Cостоит из 10 документов
Майор технической службы, __.__.1920 Украинская ССР, Николаевская обл., Привольнянский р-н, колон. Ново-Полтавка, Место службы: 339 зенап БА ПВО
(тут даже фотокарточка; вполне может оказаться братом или племянником)

Фардман Семен ИосифовичCостоит из 5 документов
Сержант, __.__.1923 Украинская ССР, Николаевская обл., Привольнянский р-н, с. Ново-Полтавка

Единственная анкета, поданная родственником на сайте Ядвашем на Фридман из Ново-Полтавки
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... e=synonyms
(этот человек тоже может оказаться родственником).
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Гешман Ида
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.09.2021

Восстановление метрических записей синагоги Затишья

#1293 Гешман Ида » 08 сен 2021, 13:44

Ищу предков Мамлина - Минкина Рахиля Моисеевна родилась в м.Захарино хиславеческий р-н,смоленскоф обл. ИМинькиноа роза янкелевна ,родилась 1921 г ,место рожд то же

0-07
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.09.2021

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#1294 0-07 » 08 сен 2021, 22:35

Моя бабушка еврейка, это написано в свидетельстве о рождении моего отца, в книге регистрации ее брака и в домовых книгах 50-60годов. В архивах я нашёл личное дело прадеда (отец моей бабушки), где так же указано, что он еврей. А вот информации о жене прадеда, матери бабушки нигде не нахожу. И не знаю годов жизни прабабушки и ее девичьей фамилии. То есть еврейкой бабушка может быть по отцу. Какова вероятность этого? Бабушка 1924г.р. В архивах нет записи о ее рождении, немцы спалили во время второй мировой. Как и где мне искать метрику бабушки и информацию о пробабушке?

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#1295 Любовь Гиль » 08 сен 2021, 22:50

0-07, вероятность того, что бабушка еврейка только по отцу - невелика. Насколько мне известно, при советской власти национальность в смешанных семьях чаще записывали нееврейскую. Думаю, что она была еврейкой и по отцу, и по матери. Но поиск нужно продолжить.
Советую открыть фамильную тему с указанием мест ее рождения, проживания, Ф.И.О. После этого скорее получите советы.
Удачи!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1296 mihail » 09 сен 2021, 12:53

Гешман Ида писал(а):
08 сен 2021, 13:44
хиславеческий р-н
Хиславичский.Образован в 1928.На сайте ГУ ЗАГС Смоленской области есть раздел "Наличие архива по годам и видам актовых записей в отделах ЗАГС Смоленской области".Или же туда можно позвонить,и узнать,хранятся ли записи по Хиславичскому р-ну (и,в частности,по несуществующему ныне Захарино) за 1921 год.Дату рождения Рахили Моисеевны Вы не указываете,но если она родилась после 1918 года,то совет тот же.Если же родилась до революции,то метрические книги не сохранились.По Захарино,и по Хиславичам сохранились некоторые ревизские переписи,а также иные (и весьма немногочисленные) документы XIX - нач.XX вв.
______
1.На форуме есть тема "Захарино",где фамилия Минкин упоминается в документе,датируемом еще 1852 годом.
2.Что касается Мамлиных,то они жительствуют в Захарино,как минимум,с конца XIX века,и вот тому иллюстрация:
1.png
3.Сведения о Мамлиных и Минкиных из Захарино легко обнаруживается и на других,традиционных для генеалогического поиска,сайтах.Но поскольку из Вашего поста не ясны ни итоги самостоятельных поисков (Вы же что-то где-то искали уже?),ни цели этих поисков,то тащить все это (результаты посещения этих вышеупомянутых сайтов) сюда,в общую тему,я не вижу смысла.Оптимальный вариант для Вас - это создать ( согласно этим рекомендациям ) собственную тему ("Мамлины/Минкины.Захарино",она,наверное,могла бы называться),где гораздо лучше будет и все исходные данные подробнее изложить,и материалы первичного поиска выложить,и дальнейший поиск обсудить).
Впрочем,это вопрос Вашего выбора: можно остаться и в этой теме,но,напомню,что эта тема общая и "случайная".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Следы случайных гостей

#1297 trickster » 09 сен 2021, 16:46

mihail писал(а):
09 сен 2021, 12:53
Если же родилась до революции...
Два вероятных брата - Исаак и Абрам - 1902 и 1907 гг. рождения.
_
Если в процессе дальнейших поисков обнаружится связь с человеком по имени Евсей Мамлин,может представлять интерес одно из дел в фондах ГАРФа,по Рославльскому уезду.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1298 mihail » 09 сен 2021, 16:50

trickster писал(а):
09 сен 2021, 16:46
mihail писал(а):
09 сен 2021, 12:53
Если же родилась до революции...
Два вероятных брата - Исаак и Абрам - 1902 и 1907 гг. рождения.
_
Если в процессе дальнейших поисков обнаружится связь с человеком по имени Евсей Мамлин,может представлять интерес одно из дел в фондах ГАРФа,по Рославльскому уезду.
Я видел и то,и другое.Кроме того,есть еще еврей-однофамилец с личным делом в РГАВМФ,но связи пока не видно.Я,кстати,еще не смотрел JG,ограничился пока Яд-Вашем,"военными базами",да Центральным каталогом.Рамки поисков,наверное (и судя по поиску уже на нашем форуме),со временем придется,как минимум,до границ Мстиславского уезда расширять.Но,повторюсь,лучше бы все это собирать в отдельной теме,если,конечно,топикстартер форум еще раз посетит.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Следы случайных гостей

#1299 michael_frm_jrslm » 09 сен 2021, 17:58

mihail писал(а):
09 сен 2021, 12:53
...На сайте ГУ ЗАГС Смоленской области есть раздел "Наличие архива по годам и видам актовых записей в отделах ЗАГС Смоленской области".
К сожалению, там внутренняя ссылка ведет на пустую страницу.
А так бы это могло быть очень ценной информацией.


А, нашел, в чем там секрет. Если скопировать адрес, на который должна вести эта ссылка (http://zags.admin-smolensk.ru/img/file/ ... %20(5).doc) и открыть его в новой вкладке, то ничего в браузере не происходит, но зато на ваш компьютер скачивается вот этот файл:
Хранение архивов обновленный (5).doc
А в нем - искомая информация.
(Руки бы поотрывать таким программистам...)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

nata46
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.09.2021

Волчкины и Сегаль во Владикавказе и Баку

#1300 nata46 » 24 сен 2021, 10:52

Буду благодарна любой информации о семьях Волчкиных и Сегаль во Владикавказе и Баку

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Следы случайных гостей

#1301 oztech » 24 сен 2021, 11:01

nata46 писал(а):
24 сен 2021, 10:52
Буду благодарна любой информации о семьях Волчкиных и Сегаль во Владикавказе и Баку
Классическое объявление, заявленное под фамильную тему через полчаса после регистрации на форуме!
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»