Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1561 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1562 mihail » 03 апр 2022, 13:54

Razumova писал(а):
03 апр 2022, 12:11
Ищу информацию, документы своего дедушки Розенфельд Соломон Ефимович 1899 г. Жил в детстве в Харькове(есть фотографии), предположительно родился в Харькове. Буду признательна за помощь.
Искать информацию желательно на основании,извините за тавтологию,той инфрмации,что уже известна.Вы,в данном случае,приводите минимум таких данных.А ведь дата и место рождение - это не единственный след,оставляемый человеком в документах: кто-то где-то еще упевает поучиться,поработать или послужить,жениться,детей заиметь и т.п.То же самое происходит с его родственниками,с соответствующими последствиями и для их документов.
Razumova писал(а):
03 апр 2022, 12:11
предположительно родился в Харькове
Во всяком случае,в Харькове родились некие Розенфельд Григорий Ефимович (1893) и Розенфельд Петр Ефимович (1890) - теоретически,могущие быть старшими братьями Соломона.
По Харькову на форуме есть отличнейший специалист ( в тему "Харьков" загляните).Вот только я не уверен,что ему,ныне в Харькове находящемуся,получится уделить Вашему вопросу внимание.
Razumova писал(а):
03 апр 2022, 12:11
документы
Любые? Или приоритет отдается тем,где указана национальность и/или которые способны доказать родство с ним?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»