Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1321 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#1322 mihail » 23 ноя 2021, 15:41

Iosef писал(а):
23 ноя 2021, 15:18
До прадеда нашёл, а хочется дальше...
Если сведения об имени-отчестве прадеда и данные о его сословной приписке (если речь идет о времени до 1917 года,и если слова "я нашел" распространяются и на сведения о ней тоже) не попадают под категорию "гостайна",то желательно их обнародовать.Про прадеда Вы пишите про одного,фамилий упоминаете две: так найдены оба прадеда? найден один,не то Ларьяновский,не то Хазанович? Также и мнения о том,в какой именно эпохе искать Ваших прадедов и прапрадедов,могут разделиться.Поэтому уточните и временные ориентиры,пожалуйста.
Прошу извинить за несколько иронический тон,но Вы,полагаю,и сами должны понимать,что советы здесь даются на основании исходных сведений,и чем эти сведения полнее и понятнее,тем качество советов выше.

Ваш пост,надо так понимать,перенесен из темы "Херсон",темы другого раздела.Перенос сюда вполне оправдан,так как поиск по персоналиям происходит именно в этом разделе.Для того,чтобы общение здесь принесло Вам пользу,пожалуйста,ознакомьтесь с рекомендациями по составлению стартовых постов,и приведите свой пост в соответствие.

Но пока,попутно,уже появился вопрос: сведения о херсонских носителях этих фамилий в интернете находятся сравнительно легко (есть даже датируемые 1850-ми,и это даже не залезая в базы JG***),но среди херсонских Ларьяновских можно обнаружить женщину,1900 г.р.,с фамилией в замужестве не Хазанович,а Каганович.Не следует ли,учитывая это,несколько расширить варианты звучания искомых фамилий?

_____
*** отмечу,впрочем,что заход на JG,как раз,меня не очень-то впечатлил количеством найденного.Другие,используемые для генеалогических поисков,сайты,сведений приносят несколько больше.Часть этих сведений явной связи с Херсоном не имеют,и принятие/не принятие их во внимание зависит от ожидаемых уточнений.
Кроме того,возможно,правильной окажется гипотеза о том,что ранние корни евреев с фамилией Ларьяновский (про Хазановичей,естественно,речь не идет) следует искать не в Херсоне.Но пока говорить об этом преждевременно.

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Следы случайных гостей

#1323 trickster » 23 ноя 2021, 16:45

mihail писал(а):
23 ноя 2021, 15:41
Другие,используемые для генеалогических поисков,сайты,сведений приносят несколько больше.
Несколько больше,про фамилию Ларьяновский,приносит и функция "поиск по форуму".И не только по этому,но и по ВГД тоже,хотя там не о херсонских евреях,а о харьковских,и вряд ли там речь о поколении прапрадедов.

Курманова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.11.2021

*Поиск документов, содержащих национальность или вероисповедание

#1324 Курманова » 30 ноя 2021, 21:07

Здравствуйте. Нуждаюсь в помощи, буду благодарна за любой совет.
Хочу восстановить свои еврейские корни по отцу. Моя прабабушка-чистокровная еврейка: Вассер Изабелла Исидоровна оказалась в Казахстане во время войны, бежала из Украины. Мне нужны документы, где значится ее национальность, я не знаю, куда обратиться, делали запросы в маленький городок, где она родилась и жила, но ответили, что все сгорело во время войны, сведений нет.
У неё было удостоверение личности Казахстана , в котором была указана национальность, но так как оно выдано после распада СССР, его почему-то не принимают во внимание в качестве доказательства.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

*Поиск документов, содержащих национальность или вероисповедание

#1325 mihail » 30 ноя 2021, 22:54

Курманова писал(а):
30 ноя 2021, 21:07
Моя прабабушка-чистокровная еврейка ... Мне нужны документы, где значится ее национальность
В упомянутом Вами удостоверении (т.е.,судя по Вашим словам,единственном пока документе),что,национальность обоих ее родителей указана,раз Вы употребляете термин "чистокровная"?
Курманова писал(а):
30 ноя 2021, 21:07
У неё было удостоверение личности Казахстана , в котором была указана национальность, но так как оно выдано после распада СССР, его почему-то не принимают во внимание в качестве доказательства
Не принимают,возможно,задавшись,среди прочего,тем же самыми вопросом.Ну,и обратив внимание на отчество - имя Исидор,это не еврейское имя (как,впрочем,и фамилия Вассер совсем не обязательно носима только евреями).Не исключено,что предполагают еврейские корни только по линии одного из родителей - и пытаются выяснить,по какому именно.
Курманова писал(а):
30 ноя 2021, 21:07
...бежала из Украины ... делали запросы в маленький городок, где она родилась и жила
А дата (год) рождения известна? А название у маленького городка есть? Какое учреждение в этом городке был адресатом Ваших запросов? Что именно Вы пытались истребовать?
Курманова писал(а):
30 ноя 2021, 21:07
оказалась в Казахстане
Где именно? Чем занимаясь до,во время и после войны? Что,вообще,известо из тех фактов биографии,что могут вывести на след какой-либо документации (учеба,работа/служба,партийность и т.л.)? Что известно о ее близких родственниках (братья и сестры,прежде всего)? Те,кто попытается дать Вам здесь советы практического свойства,должны хоть в какой-то степени владеть конкретикой.

Аватара пользователя
Leon_Prorok
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13.10.2021
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

*Поиск документов, содержащих национальность или вероисповедание

#1326 Leon_Prorok » 02 дек 2021, 14:56

Курманова, Попробуйте через Красный Крест сделать запрос о карточке эвакуированных. (Услуга платная от 500р). Обратитесь в архив крупного ближайшего от того места районного города в Казахстане. По поводу "все сгорело" -это ещё не значит что так и есть.
Фреймарк (Августов, Яновка, Березовка, Одесса, Москва).
Каганов (Киев, Москва, Львов, США).
Берсуцкая (Бендеры, Березовка, Москва).
Дубинская (Киев,США).
Гольдштейн (Львов).
Грузмарк (Одесса,США).

moet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.04.2020

УМАНЬ

#1327 moet » 10 дек 2021, 18:04

Добрый вечер!

Я искал фамилию "Этлис" в базе данных Нади Липес и нашел почти 50 записей.
Некоторые имена мне знакомы, и я нашел соответствующие им записи во многом благодаря этому форуму.
Моя семья из Умани (с некоторыми семейными ветвями из Одессы), плюс фамилия Этлис очень редкая, поэтому я был бы рад найти больше записей с этой фамилией.

Большинство результатов поступает из следующих коллекций / фондов:

Херсонская губерния 1846-1920 гг. Vital records
Киевская губерния 1795-1858 гг. Census

Кто-нибудь знает, как можно получить доступ к этим двум коллекциям? Проиндексированы ли они?

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

УМАНЬ

#1328 nick_dovg » 10 дек 2021, 19:02

Получить-то к ним доступ немудрено - заплатив соответствующую сумму составителю "коллекций" (но никак не фондов). Собственно говоря, Липес зашифровала названия с целью, чтоб Вы сами не нашли, а купили у нее. Поэтому или Вы покупаете, или должны сами потрудиться (но тут надо более-менее знать о каком месте идет речь). Поищите фамилию через поиск ка сайте. Очеь много документов на форуме тоже проиндексированы

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

УМАНЬ

#1329 Белка_к » 10 дек 2021, 22:50

moet писал(а):
10 дек 2021, 18:04
во результатов поступает из следующих коллекций / фондов:

Херсонская губерния 1846-1920 гг. Vital records
Киевская губерния 1795-1858 гг. Census

Кто-нибудь знает, как можно получить доступ к этим двум коллекциям? Проиндексированы ли они?
---------------------------------

Простите за беспокойство, я не совсем поняла вы говорите,что большинство результатов в Херсоне и Киеве И это у Липес? Или вы вышли на фамилии через Базу Данных на форуме? или именно ваши фамилии находились в этих местах?

Интересюсь тк мои также из Умани, но, в моих поисках, далеко не продвинулась. Спасибо!

Bella.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Олица
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.12.2021

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#1330 Олица » 20 дек 2021, 18:09

Добрый вечер. Ищу родственников Скибинской Фриды Абрамовны. Умерла в 1974 г. Проживала с 1944 в г. Киев. Ее Мама и дочь от первого брака, предположительно Зина, проживали во Львове.
Спасибо

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Следы случайных гостей

#1331 oztech » 20 дек 2021, 18:24

Олица писал(а):
20 дек 2021, 18:09
Ищу родственников
Ныне здравствующие родственники вероятнее найдутся в соцсетях, у генеалогических форумов другой уклон.
Григорий

Iren1961
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.12.2021

Гос. архив Харьковской области (ГАХО\ДАХО)

#1332 Iren1961 » 22 дек 2021, 22:42

Здравствуйте, уважаемые гуру поиска. Я как совершенный чайник в этом непростом деле, прошу у вас помощи и подсказки, с чего начать поиск своих предков по линии отца. Мой отец Зальцман Филипп Моисеевич родился в Харькове в 1929 году. Я бы хотела найти какую-то информацию о его родителях. Буду очень благодарна за любую помощь в поиске.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Следы случайных гостей

#1333 oztech » 23 дек 2021, 00:34

Iren1961 писал(а):
22 дек 2021, 22:42
Я бы хотела найти какую-то информацию о его родителях.
Информация о Вашем деде может быть в документах Вашего отца, таких как личные дела по месту работы, автобиографии и т.п. О своем отце Вы, наверное, много знаете?
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Следы случайных гостей

#1334 Alexander79 » 23 дек 2021, 00:40

Iren1961 писал(а):
22 дек 2021, 22:42
Здравствуйте, уважаемые гуру поиска. Я как совершенный чайник в этом непростом деле, прошу у вас помощи и подсказки, с чего начать поиск своих предков по линии отца. Мой отец Зальцман Филипп Моисеевич родился в Харькове в 1929 году. Я бы хотела найти какую-то информацию о его родителях. Буду очень благодарна за любую помощь в поиске.
В Гос. архиве Харьковской области хранятся актовые записи ЗАГСА за 1929 г.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Nelli270475
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.07.2021

*Заявки на включение в Фамильные Указатели (Навигаторы)

#1335 Nelli270475 » 24 дек 2021, 13:26

Ищю Фамилию -Жердановская( Жардановская)

kirill_kolos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.12.2021
Поблагодарили: 1 раз

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

#1336 kirill_kolos » 26 дек 2021, 23:30

Файнгольд Татьяна писал(а):
23 дек 2020, 17:55
ХАРАБ СРУЛЬ
1903 год. О продаже имущества Сруля Хараба на пополнение взыскания в сумме 1042р 30к.
Госархив Киевской области. Фонд 1, опись 51, дело 702.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D0%BA.pdf
17кадров
..........................
1909 год. По ходатайству Сруля Хараба и Хаима Злоцовского об освобождении их от уплаты вспомогательного коробочного сбора.
Госархив Киевской области. Фонд 1, опись 80, дело 1040.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D0%B0.pdf
6кадров
...............
1900-1901 годы. Об изъятии Белоцерковской еврейской скотобойни из ведения евреев Пейсаха Лондона и Сруля Хараба
Госархив Киевской области. Фонд 1, опись 108, дело 261.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D0%B0.pdf
36кадров.
Татьяна, добрый день!

Вы писали (цитирую) про Хараб Сруля (один из моих дальних родственников)
Подскажите, есть ли у вас еще какие-нибудь данные по этой семье?

Моя прабабушка Хараб Броня Львовна, не могу найти информацию кто ее
мама, хотя есть информации о ее отце, дедушки, бабушки и прадедушки.
И нигде не могу найти ее свидетельство о рождении :(

Спасибо!

Zuzanna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.12.2021

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1337 Zuzanna » 27 дек 2021, 14:02

Приглашение к участию в научном исследовании
Здравствуйте! Я сотрудник Центра Миграционных Исследований Варшавского университета. Ищу людей, которые согласились бы поделиться семейной историей о нереализованной эмиграции и дать интервью для моего научного проекта. Я подумала, что может быть здесь - в сообществе людей изучающих свои семейные истории - найду людей, которые знают, что в их семьях был такой опыт, и захотели бы ним поделиться ради моего исследования.
Я ищу лиц, которых семьи жили в советской России и их члены собирались эмигрировать за границу, но в конечном итоге не осуществили свои планы. Я заинтересована в разговоре либо с лицами,
- которые пытались/хотели уехать во времена Советского Союза, но в конечном итоге остались в России (и все время там живут), либо
- с детьми или внуками таких лиц, независимо от их сегодняшнего места жительства.
Вдруг у вас есть такие знакомые или родственники, или у вас самых такой опыт!
Интервью будет проходить в форме свободного разговора продолжительностью не более часа и будет проводиться через избранный респондентом мессенджер.
Информации о проекте и более официальное приглашение к участию в исследовании вы можете найти на веб-сайте: https://sites.google.com/uw.edu.pl/nerealizovannye-migracii/priglashenie.
Заранее большое спасибо за заявки!

Julia_sm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.04.2020

НОВОМИРГОРОД(ЗЛАТОПОЛЬ)

#1338 Julia_sm » 06 янв 2022, 21:17

Здравствуйте!
Моя бабушка записана златопольской мещанской. Я нигде не нахожу фамилии ее предков - Бортян. Может быть, встречалась? Якобы ее дед был меламедом.
Спасибо!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1339 Alexander79 » 06 янв 2022, 22:20

Julia_sm писал(а):
06 янв 2022, 21:17
Здравствуйте!
Моя бабушка записана златопольской мещанской. Я нигде не нахожу фамилии ее предков - Бортян. Может быть, встречалась? Якобы ее дед был меламедом.
Спасибо!
В каких документах она так указана?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1340 mihail » 06 янв 2022, 22:42

Julia_sm писал(а):
06 янв 2022, 21:17
Моя бабушка записана златопольской мещанской. Я нигде не нахожу фамилии ее предков - Бортян. Может быть, встречалась? Якобы ее дед был меламедом.
Златопольская мещанка могла ни разу в жизни не увидеть Златополя.Фамилия встречается,к примеру,у евреев Одессы,Николаева и Москвы - так что,не утверждая,что речь идет именно о предках Вашей бабушки (а как можно утверждать,не зная,хотя бы, отчества?),тем не менее,отмечу,что "нигде не найти фамилии",это тут,все же,не тот случай.
Впрочем,как известно "... Златополь ... в 1959 году присоединен к городу Новомиргород...".Так вот фамилия Бортян встречается у евреев Новомиргорода,как минимум,с конца XIX века (например,там и тогда родились некие Бортян Абрам Аронович и Бортян Иосиф Львович ).Так что про то,что фамилию нигде не найти - это Вы явно поторопились написать в посте в теме "Новомиргород",ставшем теперь постом в этой теме.

leonpinsky
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.01.2022

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#1341 leonpinsky » 10 янв 2022, 01:09

здравствуйте, ищу любую информацию о моем дедушке, он родился примерно в 1920-1925 годах в киеве, Иосифе Бабинском

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»